Композиция для мягких древесно-волокнистых плит

Изобретение относится к композиции, предназначенной для изготовления мягких древесноволокнистых плит, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. Композиция включает, мас.%: древесное волокно 86,7-92,5, волокносодержащий осадок 9,6-3,8, парафиновую эмульсию 2,5 и серную кислоту 1,2, причем массовое соотношение древесного волокна и волокносодержащего осадка составляет 90-96:10-4 соответственно. Использование в качестве древесного сырья волокносодержащего осадка, являющегося отходом при мокром способе производства древесноволокнистых плит и сульфатном способе производства целлюлозы, позволяет снизить расход кондиционной древесной массы без изменения качества готовых мягких древесноволокнистых плит. 2 табл.

 

Изобретение относится к химической технологии, в частности к изготовлению мягких древесноволокнистых плит мокрым способом.

Известна композиция для мягких древесноволокнистых плит, содержащая древесное волокно, парафин и серную кислоту [Ребрин С.П., Мерсов Е.Д., Евдокимов В.Н. Технология древесноволокнистых плит. - М.: Лесная промышленность, 1982, с.272].

Недостатком известной композиции является высокое содержание кондиционной древесной массы

Технический результат изобретения - снижение расхода кондиционной древесной массы без изменения качества готовых мягких древесноволокнистых плит.

Технический результат изобретения достигается тем, что композиция для мягких древесноволокнистых плит в качестве части древесного сырья содержит волокносодержащий осадок, полученный в результате механической очистки промышленных стоков целлюлозного и плитного производств, при массовом соотношении древесного волокна и волокносодержащего осадка (90-96):(10-4) соответственно при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Древесное волокно 86,7-92,5

Осадок волокносодержащий 9,6-3,8

Эмульсия парафиновая 2,5

Кислота серная 1,2

Волокносодержащий осадок образуется при механической очистке промышленных стоков целлюлозного и плитного производств после их предварительной биологической очистки.

Отличительным признаком предлагаемой композиции является содержание в ее составе в качестве древесного сырья волокносодержащего осадка, являющегося отходом при мокром способе производства древесноволокнистых плит и сульфатном способе производства целлюлозы.

Пример получения композиции для древесноволокнистых плит

В кондиционное древесное волокно хвойных пород со степенью помола 26 с, концентрацией массы 2,3% добавляют волокносодержащий осадок [табл.1] концентрацией 22,50 г/л при весовом соотношении 96:4; затем добавляют серную кислоту в количестве 1,2% к массе абсолютно сухого волокна для доведения рН среды до 4,2 и парафиновую эмульсию в количестве 2,5% к массе абсолютно сухого волокна.

Таблица 1
Физико-химические свойства волокносодержащего осадка
Наименование показателяВеличина показателя
концентрация осадка22,50 г/л
массовая доля мелкого древесного целлюлозного волокна68,0%
массовая доля прочих древесных включений (скоп, опилки)0,7%
массовая доля минеральной части4,3%
массовая доля “активного ила”27%
водородный показатель6,7

Композицию перемешивают, загружают в лабораторную отливную машину для обезвоживания волокнистого ковра. Влажные плиты дополнительно подвергают обезвоживанию в лабораторном прессе холодной подпрессовки (до влажности не более 60%) при удельном давлении 0,3 МПа в течение 3 с. Затем плиты сушат в сушильных камерах в течение 3 ч до влажности на более 3%. Из полученных плит вырезают образцы в соответствии с ГОСТ 19592. Водопоглощение плит определяют через 2 ч после выдерживания их в воде при температуре 20°С. Проверку прочности на изгиб производят на испытательной машине по ГОСТ 7855-74.

Физико-механические показатели мягких древесноволокнистых плит, полученных из композиций различного состава, приведены в табл.2.

Таблица 2
Состав композиций и показатели древесноволокнистых плит
КомпозицияМассовая доля в композиции, %Физико-механические показатели ДВП
 древесное волокноосадок волокносодержащийпарафинсерная кислотаплотность, кг/м3водопоглощение за 2 ч, %влажность, %предел прочности при статическом изгибе, МПа
предлагаемая92,53,82,51,2157,732,83,60,51
предлагаемая89,66,72,51,2162,232,64,70,45
предлагаемая86,79.62,51,2170,832,85,20,42
известная96,3-2,51,214533,84,20,42
Величина показателей в соответствии с требованиями ГОСТ 4598 для плит марки М 3100-200≤34≤12≥0,4

Композиция для мягких древесно-волокнистых плит, включающая кондиционное древесное волокно, волокносодержащий осадок, парафин и серную кислоту, отличающаяся тем, что в качестве части древесного сырья содержит волокносодержащий осадок, полученный в результате механической очистки промышленных стоков целлюлозного и плитного производств, при массовом соотношении древесного волокна и волокносодержащего осадка 90-96:10-4 соответственно при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Древесное волокно 86,7-92,5

Осадок волокносодержащий 9,6-3,8

Эмульсия парафиновая 2,5

Кислота серная 1,2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству экологически безопасных строительных элементов, материалов или покрытий, используемых в строительстве, в мебельной промышленности, для производства тары, гранулированного или брикетированного топлива и т.д.

Изобретение относится к получению композиционных материалов, применяемых для изготовления изделий промышленного и бытового назначения. .

Изобретение относится к области изготовления композиционных антифрикционных материалов на основе прессованной древесины и антифрикционных наполнителей. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и используется для ограничения водопритока путем герметизации обсадных колонн, ликвидации заколонных перетоков и изоляции обводнившихся пропластков в нефтяных и газовых скважинах.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к области получения древесно-волокнистых плит. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении отделанных древесно-волокнистых плит, а также отделанных древесно-волокнистых изделий.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно в технологических процессах производства древесно-стружечных плит для мебели и домостроения.

Изобретение относится к области высоконаполненных композиционных материалов с использованием термопластичного связующего из измельченных древесных отходов, которые могут быть использованы при производстве материалов, применяющихся для нужд строительства, в мебельной промышленности и т.п.

Изобретение относится к производству древесно-стружечных плит на основе частиц растительного происхождения, в частности к пресс-композиции и способу получения композиционных материалов на ее основе.

Изобретение относится к производству экологически чистого трудно сгораемого теплоизоляционного засыпного материала в виде сферических гранул (окатышей) из отходов переработки древесного сырья, конкретно из опилок, остающихся на деревообрабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам получения плит. .

Изобретение относится к деревянным плитам или панелям, в частности к плитам из ориентированных древесных волокон (ДВП), обработанным попеременно паром и вакуумом для получения размерно-устойчивой плиты со сниженной разбухаемостью в воде или влаге.

Изобретение относится к технологии изготовления плит без связующего, применяемых как облицовочно-декоративный, теплоизоляционный и конструкционный материал в промышленном, гражданском и сельскохозяйственном строительстве, мебельной промышленности и т.д.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к области получения древесно-волокнистых плит. .

Изобретение относится к технологии изготовления древесностружечних плит и других изделий из отходов деревообработки или растительного сырья с использованием связующего путем горячего прессования
Наверх