Механизм игловодителя

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению. Решаемая задача: создание механизма игловодителя с более высокими эксплуатационными характеристиками, в результате получаемый технический результат - повышение надежности работы механизма, упрощение конструкции, повышение ее технологичности, снижение весогабаритных характеристик. Механизм игловодителя содержит кривошип, шатун, выполненный в виде вилки, шарнирно охватывающей игловодитель, выполненный в виде плоской пластины, при этом ось, соединяющая вилку шатуна с игловодителем, расположена ниже верхней части игловодителя. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению.

Широко известны механизмы игловодителей (см., например, швейную машину 97 класса ПМЗ, книга Ф.И.Червякова, Н.В.Сумарокова "Швейные машины", М., 1962 г., стр.41-42, рис.22), в которых имеется шатун, кривошип с закрепленный в нем пальцем, игловодитель с поводком, втулки.

Существенным недостатком данного механизма является внецентровое действие сил, т.к. шатун воздействует на поводок в плоскости за игловодителем. Сила этого воздействия с силой инерции игловодителя составляют пару сил, прижимающую игловодитель к втулкам, что является причиной их износа. А в связи с тем, что действующие силы знакопеременны, возникают повышенные шум и вибрация машины.

Известна швейная машина 8332 кл. объединения "Текстима", в которой механизм игловодителя выполнен центрального действия (см. книгу В.Я.Франца, В.В.Исаева "Швейные машины", иллюстрированное пособие, М.: Легпромбытиздат, 1966 г., стр.27, рис.26), который взят за прототип. В этой машине игловодитель с иглодержателем выполнен двухступенчатым, шатун помещен в паз головки игловодителя и соединен с ним цилиндрической осью. Двухступенчатый игловодитель помещен в двухступенчатую направляющую. В этом механизме плоскость действия сил проходит через ось игловодителя, пара сил отсутствует, поэтому условия работы механизма улучшены.

Но недостатком является малая длина направляющей, приводящая к увеличению сил реакции в плоскости действия шатуна. Если в известном вышеописанном аналоге механизма игловодителя (машина 97 класса) направляющие втулки разнесены по обе стороны подвески шатуна, из-за чего усилия в плоскости шатуна невелики, то в прототипе обе направляющие находятся по одну сторону подвески - снизу. Для того чтобы удлинить игловодитель, в машине 8332 класса значительно укорочен шатун (40 мм вместо 65 мм у швейной машины 97 класса). Но при укорочении шатуна увеличивается угол передачи между направлением силы действия на игловодитель и направлением скорости его перемещения, а это, в свою очередь, приводит к увеличению сил трения игловодителя в направляющих в плоскости движения шатуна.

Недостатком известного механизма является и большая его масса, т.к. стальная головка верхнего цилиндра имеет значительный объем.

Кроме того, двухступенчатое исполнение игловодителя и его направляющей требует сверхточного изготовления в части соосности, т.к. любая несоосность вызывает изгиб игловодителя и в результате тугой ход, нагрев, износ.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание механизма игловодителя с более высокими эксплуатационными характеристиками.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении надежности работы механизма, упрощении конструкции, повышении ее технологичности, снижении весогабаритных характеристик.

Указанный технический результат достигается тем, что в механизме игловодителя, содержащем кривошип, шатун, расположенный в одной плоскости с игловодителем и иглодержателем, направляющую, новым является то, что игловодитель выполнен в виде плоской пластины, а нижняя головка шатуна выполнена в виде вилки, шарнирно охватывающей плоский игловодитель, кроме того, ось, соединяющая шатун с игловодителем, расположена ниже верхней части игловодителя, а иглодержатель выполнен с возможностью регулировки в продольном пазу игловодителя.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является "новым" и обладает "изобретательским уровнем".

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, где изображен общий вид механизма игловодителя.

Предлагаемый механизм выполнен следующим образом.

Игловодитель 1 выполнен в виде плоской пластины, его рабочие грани расположены в направляющей 2, которая может быть неподвижной для прямострочных машин или колеблющейся для машин, выполняющих зигзагообразную строчку. В верхней части игловодителя 1 по оси симметрии расположено отверстие для оси 3, на которой установлен подшипник 4, устраняющий необходимость подвода масла для смазки. Нижняя часть шатуна 5, в которой закреплена ось 3, выполнена в виде вилки, охватывающей верхнюю часть игловодителя 1. Игла 6 может быть закреплена или непосредственно в игловодителе 1, или в иглодержателе 7, закрепленном винтами 8 в пазу иглозодителя 1 с возможностью регулировки.

С целью повышения технологичности конструкции, а также облегчения подвижной направляющей 2 в зигзаг-машинах, направляющая 2 имеет открытый паз, а ограничение игловодителя осуществляется накладными планками 9, 10 - кривошип, связанный с приводным валом 11.

Устройство работает следующим образом.

Через приводной вал 11, кривошип 10 и шатун 5 игловодитель 2 вместе с иглой 6 получает основное возвратно-поступательное движение.

В предлагаемом механизме плоский игловодитель может быть изготовлен из алюминия с износостойким покрытием и облегчен конструктивно (отверстия, выборки).

1. Механизм игловодителя, содержащий кривошип, шатун, расположенный в одной плоскости с игловодителем и иглодержателем, направляющую, отличающийся тем, что игловодитель выполнен в виде плоской пластины, а нижняя часть шатуна выполнена в виде вилки, шарнирно охватывающей плоский игловодитель.

2. Механизм игловодителя по п.1, отличающийся тем, что ось, соединяющая вилку шатуна с игловодителем, расположена ниже верхней части игловодителя.

3. Механизм игловодителя по п.1, отличающийся тем, что иглодержатель выполнен с возможностью регулировки в продольном пазу игловодителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению, и может быть использовано в швейных машинах, осуществляющих зигзагообразные строчки.

Изобретение относится к бытовым швейным машинам, имеющими блок копиров с множеством копирных дисков в нем, и обеспечивает улучшение динамических характеристик механизма.

Изобретение относится к швейному машиностроению и конкретно к швейным машинам зигзаг, в которых рамка качания игловодителя (далее рамка игловодителя) для возвратно-поступательного перемещения игловодителя имеет одну или две сферические втулки.

Изобретение относится к швейному машиностроению и касается бытовых швейных машин простого зигзага, предназначенных для стачивания хлопчатобумажных, льняных, синтетических, шерстяных тканей прямой или зигзагообразной строчкой одной или двумя (сдвоенными) иглами, а также для вышивания и штопания.

Изобретение относится к швейному машиностроению и касается швейных машин зигзаг, предназначенных для выполнения прямых и различных зигзагообразных строчек, в том числе специальных и декоративных.

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, а именно к механизмам качания иглы в швейных машинах при выполнении зигзагообразной строчки и позволяет упростить конструкцию, улучшить регулировку положения и обеспечения требуемой амплитуды качания иглы при уменьшении габаритов механизма.

Изобретение относится к швейному машиностроению и может быть использовано в конструкциях швейных машин зигзаг. .

Изобретение относится к механизмам изменения формы строчки машины типа зигзаг и позволяет повысить удобства в эксплуатации и точность настройки швейной машины. .

Изобретение относится к области швейного машиностроения и касается швейных машин, выполняющих зигзагообразные строчки

Изобретение относится к бытовым швейным машинам сложного зигзага с программным комбинированным управлением механизмами иглы и двигателя ткани

Изобретение относится к области швейного машиностроения, в частности к бытовым швейным машинам зигзаг, предназначенным для выполнения прямых, зигзагообразных, специальных и декоративных строчек
Наверх