Состав для блокирования и глушения скважин

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности к составам для блокирования и глушения нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин, и может быть использовано на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности при проведении капитального ремонта скважин. Техническим результатом является разработка технологической жидкости для блокирования и глушения нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин с различными геологотехническими условиями, имеющей высокую вязкость, низкий показатель фильтрации и обладающей псевдопластичными свойствами, которые увеличивают блокирующие свойства, уменьшая количество проникающего в пласт фильтрата, что способствует сохранению фильтрационно-емкостных свойств прискважинной зоны пласта, сокращению времени освоения и вывода скважины на доремонтный режим работы. Состав для блокирования и глушения скважин, включающий воду и ингибирующую соль, в качестве ингибирующей соли содержит электролит отработанный - побочный продукт при производстве магния электролизом из карналлита и дополнительно в качестве понизителя фильтрации и загустителя - полимер камцел, а в качестве кольматанта – окись магния при следующем соотношении компонентов, мас.%: электролит отработанный – побочный продукт при производстве магния электролизом из карналлита 10,0 - 15,0, камцел 2,5 - 3,0, окись магния 1,0 - 2,0, вода 80,0 - 86,5. 3 табл.

 

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности к составам для блокирования и глушения нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин, и может быть использовано на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности при проведении капитального ремонта скважин (КРС).

Главными требованиями, предъявляемыми к блокирующим и жидкостям глушения при проведении ремонтных работ, являются: высокая вязкость; широкие пределы регулирования структурно-механических свойств; низкий показатель фильтрации; недопустимость нарушения фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) и эксплуатационных характеристик пласта; недефицитность исходных компонентов; простая технология приготовления в промысловых условиях; обеспечение условий безопасности проведения КРС.

Известна жидкость для глушения скважин [патент РФ №2203304, Е 21 В 43/12], включающая, мас.%: глицерин - 50,0-60,0; сульфацелл - 1,5-2,0; хлорид калия - 2,0; дисолван - 0,5; АСМ - 5,0-15,0; воду - остальное.

Недостатками данной жидкости являются невысокая условная вязкость, низкие псевдопластические и блокирующие свойства.

Кроме того, высокое процентное содержание дорогостоящего глицерина обусловливает высокую стоимость работ при проведении КРС.

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является жидкость для глушения скважин [патент РФ №2151162, 7 С 09 К 7/00], включающая, мас.%: наполнитель-лигнин - 2,0; ингибирующую соль, в качестве которой взят хлористый калий - 5,0; комплексный полимерный реагент КППС - 2,5-3,0; кремнийорганический реагент ГКЖ-10 - 0,4-0,6; поверхностно-активное вещество ПАВ - 0,5; воду - остальное.

Недостатками этой жидкости глушения являются невысокая вязкость, низкие псевдопластические и блокирующие свойства, а также высокая фильтрация в пористые среды, не позволяющая сохранить первоначальную проницаемость пласта после блокирования и глушения скважины.

Задача предлагаемого изобретения состоит в повышении эффективности блокирования и глушения скважин при сохранении ФЕС пород-коллекторов и снижении стоимости проведения работ при КРС.

Технический результат при создании изобретения заключается в разработке технологической жидкости для блокирования и глушения нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин с различными геолого-техническими условиями, имеющей высокую вязкость, низкий показатель фильтрации и обладающей псевдопластичными свойствами, которые увеличивают блокирующие свойства, уменьшая количество проникающего в пласт фильтрата, что способствует сохранению фильтрационно-емкостных свойств прискважинной зоны пласта (ПЗП), сокращению времени освоения и вывода скважины на доремонтный режим работы.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что состав для глушения нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин, включающий воду и ингибирующую соль, в отличие от прототипа содержит в качестве ингибирующей соли электролит отработанный - побочный продукт при производстве магния электролизом из карналлита и дополнительно в качестве понизителя фильтрации и загустителя - полимер камцел, а в качестве кольматанта - окись магния при следующем соотношении компонентов, мас.%:

- электролит отработанный - побочный

продукт при производстве

магния электролизом из карналлита - 10,0-15,0

- камцел - 2,5-3,0

- окись магния - 1,0-2,0

- вода - 86,5-80,0

Компонентный состав электролита отработанного приведен в таблице 1.

Таблица 1

Компонентный состав электролита отработанного
КомпонентСодержание, об.%
Хлорид калия (KCl)68,0
Хлорид магния (MgCl2)4,0-9,0
Хлорид натрия (NaCl)12,0-24,0
Хлорид кальция (СаСl2)0,7-1,4
Вода (H2O)не более 4,0

Сравнительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемая жидкость для блокирования и глушения скважин отличается от известной тем, что в качестве понизителя фильтрации и загустителя содержит полимер камцел, в качестве кислоторастворимого кольматанта окись магния, а в качестве реагента, позволяющего регулировать плотность жидкости, понижать температуру замерзания и ингибировать набухание глин, применяется электролит отработанный - побочный продукт при производстве магния электролизом из карналлита. В результате его применения показатель фильтрации снижается, а вязкость увеличивается. Введение кислоторастворимого кольматанта, с помощью которого создается плотная корка, предотвращает проникновение фильтрата в пласт и затем он легко удаляется, при этом первоначальная проницаемость пласта полностью восстанавливается.

Кроме того, псевдопластичность, которой обладает заявляемый состав, увеличивает его блокирующие свойства, уменьшая количество проникающего в пласт фильтрата.

Электролит отработанный производится в г.Березняки ОАО “Агропромкалий” (ТУ 1714-453-0578538-99), является побочным продуктом при производстве магния электролизом из карналлита и предназначен для применения в качестве флюсов, используемых в металлургическом производстве и в сельском хозяйстве. Электролит отработанный не смерзается, токсичных соединений в воздушной среде не образует, не горюч, пожаровзрывобезопасен, гигроскопичен, радиационно безопасен.

Полимер камцел (карбоксиметилцеллюлоза техническая) производится ЗАО “КАРБОКАМ - Пермь” (ТУ 2231-002-50277563-00). В составе блокируемой жидкости полимер камцел является понизителем фильтрации и одновременно выполняет функцию загустителя раствора. Полимер камцел представляет собой мелкодисперсный порошок светло-желтого цвета, хорошо растворим в воде. Степень полимеризации полимера камцел 600-800.

Окись магния (ГОСТ 4526-75) - белый мелкодисперсный порошок, нерастворим в воде. Растворяется в кислотах. В данном составе реагент является кольматантом. Основной функцией кольматанта является способность образовывать на поверхности фильтрации в скважине малопроницаемую корку, которая затем удаляется при кислотной обработке.

Взаимное влияние ингредиентов позволяет получить жидкость для блокирования нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин, обладающую псевдопластичными свойствами (способность иметь низкую вязкость при высоких скоростях сдвига, характерных для течения в трубах, и высокую вязкость при низких скоростях сдвига, характерных для течения в пласте).

Для оценки реологических свойств использовались показатели n и К, характеризующие поведение потока и консистентность жидкости. Значения эффективной вязкости и динамического напряжения сдвига приведены в таблице 2.

Таблица 2

Компонентный состав и технологические параметры жидкости для блокирования и глушения скважин
Компоненты, %ρ, г/см3Т, сФ, cm3CHC, дПаτо, дПаηпл, мПа·сnК
Состав №1 (прототип)
Наполнитель-лигнин 2,0        
Хлористый калий 5,0 100-3,2-     
Комплексный полимерный реагент 2,5-3,01,05-180-3,6-----
Кремнийорганический реагент ГКЖ-10 0,4-0,6        
ПАВ 0,5        
Вода остальное        
Состав №2 (заявляемый)
Электролит

отработанный 10,0
        
Камцел 2,51,104222,855/55637750,446,83
Окись магния 1,0        
Вода 86,5        
Состав №3 (заявляемый)
Электролит

отработанный 15,0
        
Камцел 3,01,132401,659/59512830,523,79
Окись магния 2,0        
Вода 80,0        

Таким образом, заявляемый состав придает жидкости для блокирования и глушения нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин новые качества, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне.

Для экспериментальной проверки были приготовлены составы с разным количеством ингредиентов. При этом коэффициент восстановления проницаемости всех растворов составил 100%.

Технология приготовления жидкости для блокирования и глушения скважин заключается в следующем.

Сначала готовят 10-15%-ный водный раствор электролита отработанного, затем добавляют полимер камцел, после перемешивания на лабораторной мешалке и полного растворения полимера добавляют расчетное количество окиси магния. С добавкой окиси магния жидкость перемешивают в течение 30-35 минут. Технологические параметры раствора замеряют на стандартных приборах.

Для измерения реологических характеристик используется ротационный вискозиметр “OFITE-800” (таблица 3).

Приготовление водного раствора электролита отработанного с концентрацией менее 10% нецелесообразно, так как понижение температуры замерзания жидкости при этом происходит незначительно, кроме того, при малом содержании соли слабо проявляются кольматирующие свойства.

Обработка раствора полимером камцел с концентрацией менее 2,5% не дает эффекта, так как раствор, имея сравнительно небольшую фильтрацию, не обладает удовлетворительными реологическими характеристиками.

Таблица 3

Значения эффективной вязкости и динамического напряжения при различных скоростях сдвига
N, об/минγ,c-1Состав №2 (заявляемый)Состав №3 (заявляемый)Состав №4 (заявляемый)Состав №5 (заявляемый)
τ, дПаη, мПа·сτ, дПаη, мПа·cτ, дПаη, мПа·с τ, ДПаη, мПа·с
600102214514813913623232222
300511,21062089719014271224
200340,888257842461030925
100170,46035458342633427
60102,24544543425435330
3051,13051529563240240
610,221095099000,550150
35,1161100815000,598196
Примечание - у состава №1 (прототип) данные о реологических характеристиках отсутствуют

Основной функцией окиси магния является способность образовывать на поверхности фильтрации в скважине малопроницаемую корку, которая затем легко удаляется при кислотной обработке. При концентрации кольматанта менее 1,0% кольматирующие свойства данного наполнителя почти не проявляются.

Увеличение концентрации ингредиентов в растворе нецелесообразно, так как при этом не происходит улучшения параметров раствора (значение показателя n увеличивается, а показателя К - уменьшается, что говорит об ухудшении блокирующих свойств).

Наилучшими параметрами обладают заявляемые составы №2 и №3, показанные в таблицах 2 и 3. Данные составы обладают низкой фильтрацией, высокой вязкостью и хорошими псевдопластичными свойствами.

Указанные свойства разработанного состава позволяют использовать его в качестве жидкости блокирования и глушения при проведении капитального ремонта скважин.

Приготовление блокирующего состава и технология работ на скважине заключается в следующем.

В чанок агрегата ЦА-320М заливают расчетное количество воды, подогретой (в зимних условиях) до температуры 30-40°С, добавляют расчетное количество электролита отработанного и тщательно перемешивают до полного растворения соли.

Затем в полученный водно-солевой раствор добавляют расчетное количество полимера камцел и перемешивают до полного растворения полимера.

В полученный полимерно-солевой раствор добавляется расчетное количество кольматанта - окиси магния и полученную смесь перемешивают в течение 30 минут. Замеряют технологические параметры полученного раствора.

Перед проведением работ производят прямую промывку скважины в полуторакратном объеме НКТ. Затем через НКТ, при открытой затрубной задвижке, блокирующий состав продавливается до башмака НКТ и в затрубное пространство скважины в расчете перекрытия составом всего интервала перфорации и выше. Объем блокирующего состава должен составлять 5,0-10,0 м3 в зависимости от геолого-технических условий скважины.

Состав для блокирования и глушения скважин, включающий воду и ингибирующую соль, отличающийся тем, что в качестве ингибирующей соли он содержит электролит отработанный - побочный продукт при производстве магния электролизом из карналлита, и дополнительно в качестве понизителя фильтрации и загустителя - полимер камцел, а в качестве кольматанта - окись магния при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Электролит отработанный - побочный

продукт при производстве магния

электролизом из карналлита 10,0 - 15,0

Камцел 2,5 - 3,0

Окись магния 1,0 - 2,0

Вода 80,0 - 86,5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к пенообразующим составам ПОС, и может быть использовано для глушения скважин при проведении ремонтных работ в условиях аномально низких пластовых давлений, в том числе в скважинах с рыхлыми слабосцементированными пластами.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при газлифтной эксплуатации скважин, оборудованных установками плунжерного лифта. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации глубинно-насосных скважин, в которых продуктивный пласт разделен на водонасыщенный и нефтенасыщенный интервалы.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче высоковязкой нефти с использованием стимуляторов для снижения ее вязкости. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для регулирования расхода жидкости, а именно в системе поддержания пластового давления в скважине при регулировании расхода закачиваемой воды.
Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может найти применение при различного рода воздействиях на продуктивный пласт при эксплуатации скважины и, в частности, при ее перфорации, глушении для возможности осуществления ремонта скважины, аварийном глушении, интенсификации добычи нефти, выравнивании профиля приемистости при поддержании пластового давления, например, заводнением и пр.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для снижения вязкости нефти во время подъема с использованием стимуляторов в виде растворителя маловязкого раствора, например маловязкой нефти, подогретой воды или газового конденсата.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для регулирования расхода жидкости в системе поддержания пластового давления в нагнетательной скважине при регулировании расхода закачиваемой воды.

Изобретение относится к эксплуатации скважин и может быть использовано для управления нефтегазодобывающей скважиной, активируемой путем нагнетания газа. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для глушения скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам разработки залежи углеводородов и технологии добычи нефти, газа, газового конденсата штанговыми насос-компрессорами
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может найти применение при глушении скважин
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в процессе глушения при капитальном и текущем ремонте скважин, а также при временной консервации скважин
Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности, в частности к глушению скважин при капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, в частности к технологическим жидкостям, применяемым при глушении нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин с пластовыми давлениями выше гидростатического
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к глушению газоконденсатных и нефтяных скважин специальными жидкостями перед проведением капитального ремонта, особенно при низких температурах
Наверх