Огневой воздухоподогреватель

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для нагрева дутьевого воздуха паровых котлов, работающих на различных видах биологических отходов, при сжигании которых поверхностные воздухоподогреватели в газоходах котла обычно не предусматриваются из-за быстрого заноса и корродирования теплообменных поверхностей под действием агрессивности отходящих газов. Изобретение может быть использовано также в качестве теплогенератора для обогрева и сушки помещений. Огневой воздухонагреватель согласно изобретению содержит установленный в воздуховоде кольцевой топливный коллектор с выходными отверстиями, ориентированными в сторону движения воздуха. Стабилизатор горения выполнен в виде имеющего V или U-образное сечение кольцевого обтекателя, примыкающего раструбом к коллектору по его периферии со стороны набегающего воздушного потока. За топливным коллектором по ходу воздушного потока помещено запальное устройство с постоянно горящим собственным пламенем, снабженное сигнализатором погасания последнего. 2 ил.

 

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для нагрева дутьевого воздуха паровых котлов, работающих на различных видах биологических отходов. В таких котлах воздухонагреватели в хвостовой части газохода котла, как правило, не устанавливаются из-за быстрого заноса их золой и высокой агрессивности отходящих газов, что вызывает необходимость частой замены воздухонагревателей. При этом нагрев воздуха отходящими газами котла оказывается недостаточным для обеспечения стабильного горения низкосортного топлива. В огневых воздухонагревателях предусматривается использование высококачественного топлива, что снижает капитальные затраты и обеспечивает нагрев воздуха до температуры, лимитируемой только жаропрочностью используемого металла. Увеличивающиеся эксплуатационные расходы, связанные с дополнительным использованием высокосортного топлива в данном случае оказываются экономически оправданными. Возможно также использование огневых воздухоподогревателей в качестве теплогенераторов, например, для обогрева и сушки помещений.

Известен огневой воздухонагреватель, содержащий установленный в воздуховоде кольцевой топливный коллектор с выходными отверстиями, ориентированными в сторону движения воздуха и стабилизатор горения [1]. Кольцевая форма топливного коллектора способствует выравниванию поля температур по ширине воздуховода. В известном огневом воздухонагревателе предусмотрена камера предварительного смешения топлива с воздухом, а стабилизатор горения выполнен в виде конусообразной решетки на выходе из указанной камеры. Такое выполнение применительно к огневому воздухонагревателю для подачи горячего воздуха в котел неоправданно усложняет его конструкцию, т.к. стопроцентная полнота сгорания топлива в этом случае не обязательна. Это связано с тем, что нагретый воздух из огневого воздухонагревателя подается затем в основное топочное устройство, где происходит дожигание при высокой температуре содержащихся в воздухе продуктов неполного горения. Кроме того, наличие камеры предварительного смешения приводит к тому, что сгорание топлива уже в воздухонагревателе происходит при высокой температуре с соответственно высокими тепловыми нагрузками на элементы его горелочного устройства.

Достигаемым результатом изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности стабилизации горения и защита от погасания пламени.

Этот результат обеспечивается тем, что в огневом воздухонагревателе, содержащем установленный в воздуховоде кольцевой топливный коллектор с выходными отверстиями, ориентированными в сторону движения воздуха и стабилизатор горения, согласно изобретению стабилизатор выполнен в виде имеющего V или U-образное сечение кольцевого обтекателя, примыкающего раструбом к коллектору по его периферии со стороны набегающего воздушного потока, а за топливным коллектором по ходу воздушного потока помещено запальное устройство с постоянно горящим собственным пламенем, снабженное сигнализатором погасания последнего.

На фиг.1 схематически изображен огневой воздухонагреватель согласно изобретению, вид сверху; на фиг.2 - то же в разрезе по АА фиг.1.

Огневой воздухонагреватель содержит установленный в воздуховоде 1, ограниченном стенками 1.1, кольцевой топливный коллектор 2 с выходными отверстиями 3, ориентированными в сторону движения воздуха, и стабилизатор 4 горения, выполненный в виде имеющего в данном примере V-образное сечение кольцевого обтекателя. Стабилизатор (обтекатель) 4 примыкает раструбом к коллектору 2 по его периферии со стороны набегающего воздушного потока (снизу), а за топливным коллектором 2 по ходу воздушного потока помещено запальное устройство 5 с постоянно горящим собственным пламенем 5.1, снабженное сигнализатором (не показан) погасания последнего. Коллектор 2 со стабилизатором 4 укреплены в воздуховоде 1 с помощью опорных элементов 6.

Огневой воздухонагреватель согласно изобретению работает следующим образом. Дутьевой воздух, обтекающий стабилизатор 4, способствует образованию отрывных зон (не показаны), в которых происходит смешение воздуха с высокосортным топливом (природным газом), истекающим из отверстий коллектора 2. При этом горение происходит в диффузионном режиме. Выделяющееся при сгорании природного газа тепло используется для нагрева дутьевого воздуха при непосредственном контакте с продуктами сгорания. Благодаря высокому избытку воздуха и диффузионному режиму горения достигаются низкие температуры в зоне активного горения, позволяющие уменьшить тепловые нагрузки на элементы горелочного устройства воздухонагревателя и отказаться от применения дорогостоящих легированных сталей, а также от водяного охлаждения и футеровки воздухонагревателя, ограничившись наружной теплоизоляцией воздушного короба. Для дополнительной стабилизации процесса воспламенения топлива используется пламя постоянно работающей запально-сигнализирующей горелки 5, снабженной датчиком контроля пламени (не показан).

Источник информации

1. Патент РФ №2013729, 5 F 26 B 23/02, 1992.

Огневой воздухонагреватель, содержащий установленный в воздуховоде кольцевой топливный коллектор с выходными отверстиями, ориентированными в сторону движения воздуха, и стабилизатор горения, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен в виде имеющего V- или U-образное сечение обтекателя, примыкающего раструбом к коллектору по его периферии со стороны набегающего воздушного потока, а за топливным коллектором по ходу воздушного потока помещено запальное устройство с постоянно горящим собственным пламенем, снабженное сигнализатором погасания последнего.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельных установках для подогрева дутьевого воздуха. .

Изобретение относится к воздухоподогревателям и может быть использовано для подогрева воздуха в энергетических установках в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, преимущественно для утилизации тепла отходящих топочных и печных газов (дымов) с высокой степенью запыленности. .

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в котлостроении. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в машиностроительной, металлургической, энергетической и других областях промышленности. .

Изобретение относится к теплотехнике, а конкретно к передвижным теплогенераторам, используемым, например, для подогрева помещений в холодное время года и других объектов горячим воздухом.

Изобретение относится к теплообменной технике и может применяться в процессе утилизации тепла отходящих от агрегатов газов с целью подогрева воздуха, поступающего из компрессора в камеру сгорания.

Изобретение относится к воздухонагревателям рекуперативного типа, применяемым в металлургии и других областях промышленности, и может быть использовано в нагревательных и термических печах и других тепловых установках, где требуется подогрев холодного воздуха.

Изобретение относится к теплотехническим устройствам, а именно к теплообменникам рекуперативного типа

Изобретение относится к котельному оборудованию и предназначено для нагрева воздуха, подаваемого на нужды котла

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно для использования тепла дымовых газов котельных агрегатов и промышленных печей при нагревании воздуха, подаваемого на горение

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности, для подогрева воздуха выхлопными продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинной установки газоперекачивающего агрегата на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности, для подогрева воздуха выхлопными продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинной установки газоперекачивающего агрегата на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности для подогрева воздуха выхлопными продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинной установки газоперекачивающего агрегата на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности для подогрева воздуха выхлопными продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинной установки газоперекачивающего агрегата на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности, для подогрева воздуха выхлопными продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинной установки газоперекачивающего агрегата на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к теплообменной технике и может использоваться в промышленной теплоэнергетике

Изобретение относится к теплообменной технике и может найти применение при нагреве воздуха в промышленной теплоэнергетике
Наверх