Способ изготовления контактных элементов ленточных проводов газоразрядной индикаторной панели



Владельцы патента RU 2246153:

Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов "Плазма" (ОАО "Плазма") (RU)

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП). Технический результат - упрощение процесса подсоединения ленточных проводов к ГИП. Достигается за счет того, что контактные элементы ленточных проводов формируют в отверстиях диэлектрика на расстоянии 1,5-3 мм от его края. 1 табл.

 

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП).

Известен способ изготовления контактных элементов ленточных проводов путем механического удаления диэлектрика с концов проводов при помощи специальных резцов [К.И.Билибин, С.Л.Левитов, Н.П.Чуркин. Ленточные провода и кабели в радиоэлектронной аппаратуре. М., “Радио и связь”, 1984, стр. 52-58].

Недостатком этого способа изготовления контактных элементов является возможность механического повреждения ленточных проводов.

Известен способ формирования контактных элементов ленточных проводов с помощью лазерного луча путем испарения диэлектрика [К.И.Билибин, С.Л.Левитов, Н.П.Чуркин. Ленточные провода и кабели в радиоэлектронной аппаратуре. М., “Радио и связь”, 1984, стр. 61].

Недостатком этого способа является использование дорогостоящего лазерного оборудования и необходимость применения покрытий с высокими отражающими свойствами, защищающими медные жилы от повреждения лазерным лучом.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ изготовления контактных элементов ленточных проводов ГИП путем нанесения защитного покрытия на обе поверхности листа диэлектрика, травления незащищенных участков (концов) диэлектрика и удаления защитных покрытий [К.И.Билибин, С.Л.Левитов, Н.П.Чуркин. Ленточные провода и кабели в радиоэлектронной аппаратуре, М., “Радио и связь”, 1984, стр. 60-61].

В данном способе на участки ленточных проводов, не являющихся контактными элементами, наносят защитное покрытие, тефлоновую ленту или ленту из свинцовой фольги, покрытую с одной стороны клеем. Незащищенные концы проводов помещают в травильный раствор, в результате чего происходит разрушение диэлектрика на концах проводов, обеспечивая возможность подсоединения их к контактным площадкам электродов ГИП. После травления диэлектрика защитные покрытия удаляются.

Данный способ позволяет получить контактные элементы в виде незакрепленных концов ленточных проводов путем травления диэлектрика, исключающем механические повреждения контактных элементов. Однако при использовании выполненных таким образом контактных элементов ленточных проводов для подсоединения к ГИП наблюдается отрыв оголенных концов проводов, их деформация и переплетение в процессе подсоединения, усложняя процесс изготовления устройств на ГИП.

Задачей данного изобретения является создание способа изготовления контактных элементов ленточных проводов, позволяющего упростить процесс подсоединения ленточных проводов к ГИП за счет фиксированного расположения контактных элементов ленточных проводов.

Указанный технический эффект достигается тем, что в известном способе изготовления контактных элементов ленточных проводов ГИП путем нанесения защитного покрытия на обе поверхности листа диэлектрика, травления незащищенных участков диэлектрика и удаления защитного покрытия, защитное покрытие наносят на всю поверхность листа диэлектрика в виде маски с отверстиями в месте расположения контактных элементов на расстоянии 1,5-3 мм от края листа диэлектрика.

Данный способ позволяет получить контактные элементы ленточных проводов для ГИП, зафиксированные в отверстиях диэлектрика, что исключает сцепление, деформацию контактных элементов и значительно повышает технологичность подсоединения ленточных проводов к контактным площадкам электродов ГИП, ширина и шаг расположения которых составляют соответственно 0,2-0,3 мм и 0,56-0,84 мм.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня был проведен дополнительный поиск известных решений, с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены технические решения, обеспечивающие фиксированное положение контактных элементов ленточных проводов за счет того, что их формируют в отверстиях диэлектрика на расстоянии 1,5-3 мм от его края.

Таким образом, заявленный способ изготовления контактных элементов ленточных проводов ГИП соответствует требованию “изобретательский уровень”.

Для подсоединения электродов ГИП к системе управления применяют ленточные провода, сформированные на основе гибкого фольгированного диэлектрика по следующей схеме: формирование рисунка ленточных проводов защитной краской, травление медной фольги в местах, не закрытых защитной краской, снятие защитной краски.

Конструктивной особенностью ГИП являются малые ширина и шаг расположения контактных площадок электродов, которые выбраны соответственно в пределах, равных 0,2-0,3 мм и 0,56-0,84 мм.

Таким образом, контактные элементы ленточных проводов, используемые для подсоединения к ГИП, должны иметь ширину не более 0,3 мм и шаг расположения равный шагу расположения контактных площадок электродов 0,56-0,84 мм. При работе с ленточными проводами с такими размерами особенно сложно предотвратить обрывы, деформацию и сцепление контактных элементов ленточных проводов. Исключить указанные недостатки возможно при формировании контактных элементов ленточных проводов в отверстиях диэлектрика, выполненных на расстоянии 1,5-3 мм от края диэлектрика. Отверстия в диэлектрике могут быть выполнены как отдельно для каждого контактного элемента, так и для группы контактных элементов ленточных проводов.

Для получения контактных элементов ленточных проводов на обе поверхности листа диэлектрика с ленточными проводами методом трафаретной печати наносят защитное покрытие в виде маски с отверстиями, расположение которых соответствует размещению контактных элементов ленточных выводов на расстоянии 1,5-3 мм от края диэлектрика.

При формировании контактных элементов ленточных проводов в отверстиях диэлектрика, выполненных на расстоянии менее 1,5 мм от края листа диэлектрика возможно нарушение целостности листа диэлектрика, приводящее к обрыву контактных элементов и сцеплению их при последующей распайке.

Формирование контактных элементов ленточных проводов в отверстиях, выполненных на расстоянии более 3 мм от края диэлектрика приводит к усложнению процесса сборки устройств на ГИП, т.к. лишние, выступающие концы ленточных проводов мешают монтированию приборов ГИП, в результате чего их удаляют, что, в свою очередь, приводит к неоправданному расходу ленточных проводов.

Защитное покрытие формируют из диэлектрической композиции, устойчивой к действию агрессивной среды при травлении и одновременно обладающей реологическими свойствами, позволяющими применять ее в трафаретной печати, обеспечивающей формирование четких отпечатков с геометрическими размерами, соответствующими размерам контактных элементов электродов. Далее ленточные провода со сформированным двухсторонним защитным покрытием помещают в травящий раствор, например, раствор едкого натра (50 частей вода - 50 частей NaOH) или раствор, содержащий моноэтаноламин - 350 г/л, триэтаноламин - 75 г/л, КОН - 200 г/л) при температуре 65-85°С на время 5-30 минут для полного удаления диэлектрика с незащищенных участков.

После травления ленточные вывода тщательно промывают и удаляют с них защитное покрытие методом отслаивания или протиркой органическим растворителем.

Сформированные согласно предлагаемого способа контактные элементы ленточных проводов имеют фиксированное положение, что значительно упрощает процесс их подсоединения к контактным площадкам электродов ГИП, снижая трудоемкость примерно в 3 раза.

Пример конкретного выполнения.

Для подсоединения к схеме управления ГИП переменного тока информационной емкостью 250×320 триад (цветных элементов отображения), контактные площадки электродов которой имеют шаг расположения 0,56 мм и ширину 0,25 мм, в ленточных проводах, изготовленных согласно известной технологии из листов полиимидного фольгированного диэлектрика с шириной проводов 0,2 мм и шагом расположения 0,56 мм, выполняют контактные элементы следующим образом.

На обе поверхности диэлектрика пяти листов ленточных проводов методом трафаретной печати наносят защитные покрытия в виде маски с отверстиями прямоугольной формы шириной 0,2 мм и длиной 2,5 мм, расположение которых соответствует расположению контактных элементов ленточных проводов. Отверстия выполняют от края диэлектрика на расстоянии: в первом листе - 1,0 мм; во втором - 1,5 мм; в третьем - 2 мм; в четвертом - 3,0 мм; в пятом - 3,5 мм.

Защитное покрытие формируют из диэлектрической композиции, включающей этилцеллюлозу - 8 вес. ч.; органический растворитель с температурой кипения ≥190°С (терпинеол tкип=219°С) 92 вес.ч.

После травления незащищенных участков диэлектрика - полиимида в растворе, включающем моноэтаноламин - 350 г/л, триэтаноламин - 75 г/л, КОН - 200 г/л, при температуре 65-85°С в течение 10 минут ленточные вывода со сформированными контактными элементами промывали в воде, снимали защитное покрытие отслаиванием и подсоединяли к контактным площадкам электродов ГИП переменного тока.

Результаты испытания приведены в таблице 1.

Таблица 1
Расстояние от края листа диэлектрика до отверстия, ммРезультаты испытаний
1.1,0Отмечены обрывы контактных элементов ленточных проводов, сцепление контактных элементов из-за разрыва диэлектрика
2.1,5Отсутствие обрывов контактных элементов ленточных проводов, их сцепления
3.2,0Отсутствие обрывов контактных элементов ленточных проводов, их сцепления
4.3,0Отсутствие обрывов контактных элементов ленточных проводов, их сцепления
5.3,5Отсутствие обрывов контактных элементов ленточных проводов, их сцепления. Удалено 0,5 мм диэлектрика для устранения помех при распайке и монтаже прибора.

Таким образом, заявленный способ изготовления позволяет получить контактные элементы ленточных проводов, зафиксированные в отверстиях диэлектрика, что упрощает процесс их подсоединения к контактным площадкам ГИП.

Способ изготовления контактных элементов ленточных проводов газоразрядной индикаторной панели путем нанесения защитного покрытия на обе поверхности листа диэлектрика, травления незащищенных участков диэлектрика и удаления защитных покрытий, отличающийся тем, что защитное покрытие наносят на всю поверхность диэлектрика в виде маски с отверстиями в местах расположения контактных элементов на расстоянии 1,5÷3 мм от края листа диэлектрика.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к радиоэлектронике. .

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при формировании структур методом обратной литографии. .

Изобретение относится к технологии изготовления печатных плат и их конструкции и может быть использовано в приборостроении, радиоэлектронике и других областях техники.

Изобретение относится к электролитическим способам изготовления печатных схем и заключается в избирательном электрохимическом травлении фольгированного диэлектрика при его движении относительно линейного секционного электрод-инструмента.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к процессам формирования топологических элементов микроэлектронных устройств с двухслойным маскированием. .
Изобретение относится к области микроэлектроники и может использован при формировании структур методом обратной литографии. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для гальванической металлизации отверстий в печатных платах, в установках с направленным движением растворов в ваннах, а также в других технологических операциях, например в травлении с целью очистки отверстий в многослойных платах после их сверления, а также для гидроабразивной зачистки этих отверстий.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к изготовлению гибридных интегральных схем. .
Изобретение относится к радиотехнике, в частности к изготовлению печатных плат (ПП) радиотехнических и электронных устройств, и может быть использовано для изготовления печатных плат как с односторонней, так и с двухсторонней металлизацией.
Изобретение относится к электронной технике, а именно к способам создания плат для гибридных интегральных схем и микросборок с двухуровневой разводкой, а также изготовления коммутационных плат для монтажа блоков на основе интегральных схем.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока.
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для формирования электродных систем газоразрядных индикаторных панелей (ГИП). .
Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП). .

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при создании цветных газоразрядных индикаторных панелей постоянного и переменного тока. .
Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП). .
Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП). .
Изобретение относится к областям техники, в которых используется трафаретная печать, например, при изготовлении электродов и диэлектрических барьеров газоразрядных индикаторных панелей (ГИП).

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении газоразрядных индикаторных панелей постоянного и переменного тока.

Изобретение относится к вакуумной технологии и может быть использовано в производстве твердотельных, вакуумных и газоразрядных приборов, а также для накачки газоразрядных лазеров.

Изобретение относится к электронной технике, а конкретно к реставрации электровакуумных СВЧ приборов большой мощности. .
Наверх