Способ определения зоны риска съема акустической информации с окон помещений вследствие проявления эффекта модуляции отраженного от поверхности стекла направленного лазерного излучения


G10K11 - Способы и устройства для передачи, проведения или направления звука вообще; способы или устройства для защиты от воздействия шума или других акустических колебаний вообще или для их подавления (звукоизоляция для транспортных средств B60R 13/08; звукоизоляция для самолетов B64C 1/40; звукоизоляционные материалы см. в соответствующих подклассах, например C04B 26/00- C04B 38/00; уменьшение шума на верхнем строении путей E01B 19/00; поглощение передаваемого по воздуху шума с дорог или железнодорожных путей E01F 8/00; звукоизоляция, поглощение или отражение шума в строительных сооружениях E04B 1/74; акустика помещений E04B 1/99; звукоизоляция полов E04F 15/20; глушители шума и выхлопные устройства

Владельцы патента RU 2246178:

Световидов Владимир Николаевич (RU)
Пастухов Павел Петрович (RU)

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу, осуществляемому путем дистанционного прослушивания конфиденциальных переговоров в помещениях за счет модуляции стеклом окна направленного на него лазерного излучения речевыми сигналами и демодуляции отраженного излучения. Согласно способу выявляют угол раскрыва окна, обеспечивающий возможность съема акустической информации, фотографируют прилегающее к окну пространство, по крайней мере, из трех разных точек окна и фиксируют величины вертикальных и горизонтальных перемещений фотоаппарата при фотографировании. Далее выделяют на одной их полученных фотографий характерные объекты исследуемого пространства, совмещают выделенные объекты с аналогичными объектами на других фотографиях и измеряют необходимые для совмещения величины смещений фотографий по горизонтали и вертикали. По измеренным величинам перемещений фотоаппарата и смещений фотографий вычисляют расстояния от окна до характерных объектов. Наконец, наносят проекцию угла раскрыва окна на фотографию с выделенными характерными объектами и по вычисленным расстояниям до входящих в угол раскрыва характерных объектов оценивают потенциально опасную для подслушивания зону. Изобретение позволяет повысить эффективность защиты от подслушивания. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу, осуществляемому путем дистанционного прослушивания конфиденциальных переговоров в помещениях за счет модуляции стеклом окна направленного на него лазерного излучения речевыми сигналами и демодуляции отраженного излучения.

Известны способы защиты помещения от акустического и лазерного подслушивания, предусматривающие нанесение на стекло слоев звукопоглощающего материала, а также виброгасящих прокладок и светорассеивающей краски (RU 2118000 C1, G 10 К 11/00, 20.08.1998).

Для повышения эффективности защитных средств разработаны различные способы их контроля. Известны, в частности, технические решения с применением устройств, предназначенных для оценки параметров оптических излучений, характеризующих степень защищенности помещений от несанкционированного съема речевой информации, по принципу непосредственного контакта, т.е. с помощью установленного в помещении акустического или иного датчика (журнал "Специальная техника", 2001, 6, стр.54-59). Известными являются и технические решения с бесконтактными принципом оценки, среди которых наиболее близким к предложенному является способ контроля мероприятий по защите помещения от несанкционированного съема речевой информации, в котором осуществляют наведение лазера и фотоприемника на выбранное окно, подачу лазерного излучения в формирующую оптическую систему, формирование луча с заданной диаграммой направленности, модулирование луча звуковой (речевой) частотой, улавливание его приемной оптической системой, направление на вход фотоприемника, преобразование в электрические сигналы, соответствующие речевой частоте модуляции, демодулирование сигналов, усиление выделенных звуковых частот и прослушивание информации (RU 2221981 С1, Н 04 М 1/68, 20.01.2004).

Недостаток известных технических решений и, в частности, наиболее близкого аналога заключается в сложности практической реализации и, главное, в невозможности упреждения подслушивания из-за отсутствия сведений о потенциальных опасных для подслушивания зонах.

Задачей изобретения является создание способа определения зоны риска съема акустической информации с окон помещений вследствие проявления эффекта модуляции отраженного от поверхности стекла направленного лазерного излучения, с достижением технического результата, выражающегося в повышении эффективности защиты от подслушивания.

Поставленная задача решается тем, что в предложенном способе фотографируют прилегающее к окну пространство, по крайней мере, из трех разных точек окна и фиксируют величины вертикальных и горизонтальных перемещений фотоаппарата при фотографировании, выделяют на одной их полученных фотографий, например, четырехугольниками характерные объекты исследуемого пространства, совмещают выделенные объекты с аналогичными объектами на других фотографиях и измеряют необходимые для подобного совмещения величины смещений фотографий по горизонтали и вертикали, по измеренным величинам перемещений фотоаппарата при фотографировании и смещений фотографий при совмещении характерных объектов вычисляют расстояния от окна до характерных объектов, наносят проекцию угла раскрыва окна на фотографию с выделенными характерными объектами и по вычисленным расстояниям входящих в угол раскрыва характерных объектов оценивают потенциально опасную для подслушивания зону.

Решению поставленной задачи способствуют частные существенные признаки полезной модели.

Фотографирование исследуемого пространства осуществляют цифровым фотоаппаратом с помощью кронштейна, обеспечивающего вертикальное и горизонтальное перемещения фотоаппарата, а также перпендикулярное расположение его вертикальной и горизонтальной осей по отношению к участкам оконной рамы. При этом фотографирование исследуемого пространства осуществляют из верхнего левого, а также нижних левого и правого углов окна.

В качестве характерных объектов исследуемого пространства принимают фасады и боковые стены домов, крыши, автомобильные стоянки, окна и балконы.

По имеющимся фотографиям и вычисленным расстояниям до характерных объектов строят с помощью компьютера стереометрическую картину исследуемого пространства, обеспечивающую визуальное отображение зоны риска.

Для осуществление предложенного способа разработан программно-аппаратный комплекс "Линза", обеспечивающий визуальное построение потенциально опасных зон, представляющих угрозу снятия акустической информации с окна исследуемого помещения.

Программа основана на построении стереоизображения прилегающего к исследуемому окну пространства. Стереоизображение получают путем обработки полученных особым образом фотографий.

Фотографии прилегающего к окну исследуемого пространства делаются со специального кронштейна, обеспечивающего вертикальное и горизонтальное перемещения закрепленного на нем фотоаппарата, а также перпендикулярное расположение его вертикальной и горизонтальной осей по отношению к участкам оконной рамы.

С кронштейна делаются три фотографии, причем таким образом, чтобы максимально охватить площадь окна, например в верхнем левом, нижнем левом и нижнем правом углах. Таким образом получаются фотографии, дающие информацию об удаленности различных объектов. Именно эта информация лежит в основе работы комплекса. При перемещении наблюдателя более удаленный объект для него смещается меньше, нежели ближний. В качестве входных данных для проведения вычислений в программе, входящей в комплект "Линза" используются полученные фотографии и длины вертикальных и горизонтальных перемещений фотоаппарата при фотографировании, называемые вертикальной и горизонтальной базой соответственно. Вертикальная и горизонтальная базы снимаются пользователем с нанесенной на кронштейн линейки.

При работе с программой, входящей в комплект "Линза", пользователем вводятся указанные выше входные данные. После этого пользователь вручную наносит на первое изображение ряд характерных объектов в виде различных четырехугольников. Это могут быть поверхности прилегающих объектов, такие как фасады и боковые стены домов, крыши, автомобильные стоянки, конкретные окна и балконы и т.п. Произведя подмену от первой фотографии на вторую, пользователь обнаруживает, что фотография как бы "ушла" от нанесенных на прошлом шаге объектов. Это происходит из-за разной удаленности нанесенных объектов. Пользователь вручную производит точное совмещение "ушедших" объектов с изображением на второй фотографии. Перейдя к третьей фотографии пользователь опять совмещает выделенные на первой фотографии объекты с изображением на третьей фотографии.

Полученные смещения, а также использованные при фотографировании вертикальные и горизонтальные базы позволяют вычислить расстояния от окна до указанных объектов. Таким образом вычисляется глубина фотографии.

Дальнейшим шагом в работе программы является построение трехмерной картины с расположением нанесенных ранее характерных объектов. Это построение происходит в памяти компьютера.

На следующем шаге программа строит проекцию угла раскрыва окна на построенное трехмерное изображение. Данное построение происходит визуально на одной из полученных фотографий. Таким образом, на одну из фотографий наносится вычисленная проекция угла раскрыва окна, в результате чего на полученном изображении визуализируются потенциально опасные зоны, входящие в указанный для построения угол раскрыва окна.

Полученное изображение является результатом работы комплекса.

1. Способ определения зоны риска съема акустической информации с окон помещений вследствие проявления эффекта модуляции отраженного от поверхности стекла направленного лазерного излучения, согласно которому выявляют проекцию угла раскрыва окна, в зоне которой имеется возможность съема акустической информации, фотографируют прилегающее к окну пространство, по крайней мере, из трех разных точек окна и фиксируют величины вертикальных и горизонтальных перемещений фотоаппарата при фотографировании, выделяют на одной из полученных фотографий, например четырехугольниками, характерные объекты исследуемого пространства, совмещают выделенные объекты с аналогичными объектами на других фотографиях и измеряют необходимые для подобного совмещения величины смещений фотографий по горизонтали и вертикали, по измеренным величинам перемещений фотоаппарата при фотографировании и смещений фотографий при совмещении характерных объектов вычисляют расстояния от окна до характерных объектов, наносят проекцию угла раскрыва окна на фотографию с выделенными характерными объектами и по вычисленным расстояниям до входящих в угол раскрыва характерных объектов оценивают потенциально опасную для подслушивания зону.

2. Способ по п.1, согласно которому фотографирование исследуемого пространства осуществляют цифровым фотоаппаратом с помощью кронштейна, обеспечивающего вертикальное и горизонтальное перемещения фотоаппарата, а также перпендикулярное расположение его вертикальной и горизонтальной осей по отношению к участкам оконной рамы.

3. Способ по п.2, согласно которому фотографирование исследуемого пространства осуществляют из верхнего левого, а также нижних левого и правого углов окна.

4. Способ по п.1, согласно которому в качестве характерных объектов исследуемого пространства принимают фасады и боковые стены домов, крыши, автомобильные стоянки, окна и балконы.

5. Способ по п.1, согласно которому по имеющимся фотографиям и вычисленным расстояниям до характерных объектов строят с помощью компьютера стереометрическую картину исследуемого пространства, обеспечивающую визуальное отображение зоны риска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области криптографических способов и устройств для защиты информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям.

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной технике, а конкретнее к области криптографического преобразования. .

Изобретение относится к технике электрической связи и предназначено для защиты конфиденциальной информации от несанкционированного считывания при ее передаче по двухпроводным линиям связи.

Изобретение относится к радиотехнике. .

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области криптографических способов для защиты информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям.

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области криптографических способов для защиты информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям.

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а конкретнее к области криптографических способов и устройств для защиты информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям.

Изобретение относится к технике связи и предназначено для противодействия коммерческому и промышленному шпионажу. .

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для защиты информации от несанкционированного доступа путем применения двух одновременно передаваемых шумоподобных сигналов.

Изобретение относится к программируемым элементам памяти, к способам и устройству для их считывания, записи и программирования. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и решает задачу повышения точности измерения энергетической ширины дискретной спектральной шума источника при его движении.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к подводным акустическим экранам, испытывающим действие гидростатического давления. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности транспортного машиностроения, и представляет собой конструкцию транспортного средства, в частности легкового автомобиля, снабженного шумодемпфирующим декоративным кожухом верхней части двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области судостроения, а более конкретно к устройствам снижения шумности судов за счет установки гидроакустических экранов на их смачиваемой поверхности, и решает задачу снижения весовой нагрузки на судно и уменьшения сопротивления его движению без снижения акустической эффективности экрана.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к панелям кабин, кожухов и экранов машин, подавляющим вредное звуковое излучение при работе машин. .

Изобретение относится к области физической и технической акустики, а более конкретно к направленным источникам звука. .

Изобретение относится к авиационной технике и предназначено для понижения уровня шума моторных летательных аппаратов. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности транспортного машиностроения, и представляет собой конструкцию транспортного средства, в частности легкового автомобиля, снабженного шумовибродемпфирующим декоративным кожухом верхней части двигателя внутреннего сгорания (ДВС).

Изобретение относится к области звукотехники, использующей прямое и обратное электромеханическое преобразование, в частности, к определению ошибки преобразования индукционного преобразователя, и может быть применено в звуковоспроизведении при помощи динамического громкоговорителя, а также при записи на магнитный носитель.

Изобретение относится к амортизирующим покрытиям для наушников. .

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано для измерения расстояния до предметов с индикацией его величины при ориентации на местности, в туризме и других областях применений.
Наверх