Протравливатель семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке семян защитно-стимулирующими веществами. Протравливатель семян содержит бункер для семян, дисковый дозатор, распределитель семян и камеру обработки семян. В камере обработки семян установлены эжекционно-щелевые распылители диаметрально противоположно в два яруса с тангенциальным расположением по направлению вращения диска дозатора-распределителя семян. Распылители смонтированы с возможностью изменения угла наклона к горизонту. Для создания воздушно-капельной струи к распылителям подводится рабочая жидкость из резервуаров и самотеком через уравнительные емкости, краны и трубопроводы подается к питательной трубке. Воздушная струя из щелевого сопла эжектирует рабочую жидкость, распыляет ее и направляет на объект обработки. Питание воздухом происходит от компрессора через ресивер, регулятор давления, кран и распределительный коллектор по воздухопроводу в щелевое сопло. Такое конструктивное выполнение позволит расширить технические возможности, увеличить производительность и снизить энергоемкость процесса обработки семян различными жидкостями. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами.

Известны различные конструкции протравливателей. Так, например, протравливатель ПУ-ЗА (“Механизация защиты растений” / Н.Ф.Дунай, Г.А.Рябцев, П.И.Слободюк. - М.: Колос, 1979. С.149) для обработки семян рабочей жидкостью использует гидравлические распыливающие наконечники, которые при нанесении суспензий (основной вид рабочих жидкостей) забиваются.

Более надежную конструкцию, обеспечивающую лучшее качество распыла, имеет протравливатель семян по авторскому свидетельству SU 1387892 А1 (принят авторами за прототип), содержащий бункер, имеющий нижнюю часть в виде усеченного конуса, дозатор-распределитель семян, рассеивающие диски различного диаметра, связанные с устройством регулирования подачи семян, установленным с возможностью осевого перемещения, у которого рабочая жидкость распыливается диском под действием центробежной силы. Однако и в первом, и во втором случаях подача рабочей жидкости происходит под давлением, создаваемым насосом. А распыливающий рабочую жидкость диск имеет механический привод, усложняющий конструкцию машины. Кроме того, происходит одностороннее нанесение рабочей жидкости на семена, при этом семена обрабатываются только одним препаратом.

Недостатки прототипа предлагается устранить новым техническим решением.

Техническим решением является расширение технических возможностей протравливателя, увеличение производительности машины, снижение энергоемкости процесса, обработки семян различными жидкостями, улучшение качества протравливания.

Техническая задача решается тем, что в протравливателе семян, включающем бункер для семян, дисковый дозатор, распределитель семян, камеру обработки семян с установленными в ней распылителями рабочей жидкости и линию подачи рабочей жидкости в распылители, включающую резервуар для рабочей жидкости и трубопровод, имеется дополнительная линия подачи иной рабочей жидкости к дополнительным распылителям с дополнительным резервуаром для иной рабочей жидкости и воздухораспределительную систему. Воздухораспределительная система содержит источник сжатого воздуха и воздухораспределительный коллектор. Распылители расположены в камере обработки тангенциально по направлению вращения диска дозатора-распределителя с наклоном к горизонту, в два яруса, в каждом из которых распылители расположены диаметрально противоположно. Каждый из распылителей выполнен с воздушным щелевым соплом и питательной трубкой. Воздухораспределительный коллектор сообщен с щелевыми соплами распылителей; линии подачи рабочих жидкостей - с питательными трубками распылителей.

Кроме того, каждая линия подачи рабочей жидкости к распылителям дополнительно включает уравнительную емкость и кран. Воздухораспределительная система дополнительно включает регулятор давления, ресивер, воздушный кран, а распылители установлены с возможностью регулирования угла их наклона к горизонту.

На фиг.1 представлена технологическая схема протравливателя семян, на фиг.2 - сечение по А-А; на фиг.3 - распылитель.

Протравливатель семян состоит из бункера 1 (фиг.1), сообщенного с камерой обработки 2 и дозатором-распределителем семян дискового типа 3, в которой установлены эжекционно-щелевые распылители 4 с воздушным щелевым соплом 5 (фиг.3) и питательной трубкой 6 (фиг.3). Протравливатель семян имеет два резервуара 7 и 8 для различных рабочих жидкостей, две уравнительные емкости 9 и 10 с кранами 11 и 12, трубопроводы 13 и 14, источник сжатого воздуха 15 с ресивером 16, регулятором давления 17, краном 18, распределительного коллектора 19 и воздуховодов 20.

Эжекционно-щелевые распылители 4 установлены в камере обработки 2 диаметрально противоположно в два яруса для подачи различных рабочих жидкостей с целью послойного протравливания семян и с тангенциальным их расположением. При этом создаются вращающиеся воздушно-капельные потоки, обрабатывающие семена, подаваемые рассеивающими дисками 3 дозатора-распределителя.

Норма расхода рабочей жидкости регулируется положением уравнительных емкостей 9 и 10 по высоте относительно выходного отверстия распылителя и сменой диаметра его питательной трубки.

Качество распыла жидкости зависит от давления воздуха в воздухопроводе, регулируемого с помощью регулятора давления.

Работает протравливатель семян следующим образом.

Семена подаются из бункера 1 на вращающиеся диски 3 после предварительной установки требуемой производительности. Диски 3 разбрасывают семена по стенкам камеры 2. Воздушно-капельная струя, образованная эжекционно-щелевым распылителем 4, подается на семена при вращении под действием воздушного потока, создаваемого вращающимися дисками 3, разбрасывающими семена. Для создания воздушно-капельной струи к распылителю 4 подводится рабочая жидкость из резервуаров 7 самотеком через уравнительную емкость 9 и 10 краны 11 и 12, трубопроводы 13 и 14 к питательной трубке 6 (фиг.3). Воздушная струя из щелевого сопла 5 (фиг.3) эжектирует рабочую жидкость, распыляет ее и направляет на объект обработки. Питание воздухом происходит от компрессора 15 через ресивер 16, регулятор давления 17, кран 18 и распределительный коллектор 19 по воздуховоду 20 в щелевое сопло 5 распылителей 4 верхнего яруса.

При необходимости обработки различными жидкостями установлена вторая идентичная линия подачи рабочей жидкости и воздуха с резервуаром 8 к двум распылителям 4, расположенным в нижнем ярусе. Нижняя часть камеры обработки 2 выполнена в виде сужающегося книзу усеченного конуса, откуда протравленные семена поступают на выгрузку.

Диаметр питательной трубки выбирается в зависимости от вида рабочей жидкости (раствор, эмульсия, суспензия), чтобы не происходило их забивание и обеспечивалось необходимое качество распыла.

1. Протравливатель семян, включающий бункер для семян, дисковый дозатор, распределитель семян, камеру обработки семян с установленными в ней распылителями рабочей жидкости и линию подачи рабочей жидкости в распылители, включающую резервуар для рабочей жидкости и трубопровод, отличающийся тем, что имеет дополнительную линию подачи иной рабочей жидкости к дополнительным распылителям, с дополнительным резервуаром для иной рабочей жидкости, и воздухораспределительную систему, содержащую источник сжатого воздуха и воздухораспределительный коллектор, причем распылители расположены в камере обработки тангенциально по направлению вращения диска дозатора-распределителя с наклоном к горизонту, в два яруса, в каждом из которых распылители расположены диаметрально противоположно, при этом каждый из распылителей выполнен с воздушным щелевым соплом и питательной трубкой, воздухораспределительный коллектор сообщен с щелевыми соплами распылителей, а линии подачи рабочих жидкостей - с питательными трубками распылителей.

2. Протравливатель семян по п.1, отличающийся тем, что каждая линия подачи рабочей жидкости к распылителям дополнительно включает уравнительную емкость и кран.

3. Протравливатель семян по п.1, отличающийся тем, что воздухораспределительная система дополнительно включает регулятор давления, ресивер, воздушный кран.

4. Протравливатель семян по п.1, отличающийся тем, что распылители установлены с возможностью регулирования угла их наклона к горизонту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян, овощей и цветов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для жидкостной обработки корнеклубнеплодов защитно-стимулирующими веществами перед посадкой или закладкой на хранение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности для нанесения искусственной оболочки на твердые тела.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при защите семян от почвенной влаги при многократном оттаивании и промерзании почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено в растениеводстве, картофелеводстве, овощеводстве, садоводстве, виноградарстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к подготовке семян к посеву. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в лесном хозяйстве, цветоводстве, лекарственном растениеводстве, ландшафтном строительстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства, и может быть использовано при капсулировании семян сельскохозяйственных культур, а также огородных, лекарственных и декоративных растений перед посадкой или посевом
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности травосмесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для изготовления капсул-семяносителей, которые обеспечивают нанесение питательной и/или защитной смеси на семена различных культур, например злаковых культур, а также может найти применение в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине и др

Изобретение относится к селекции растений и предназначено для восстановления всхожести семян, полностью ее потерявших

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для проращивания и роста семян различных растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и может быть использовано в производстве дражированных семян сахарной свеклы
Наверх