Соломотряс

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в соломотрясах зерноуборочных комбайнов. Соломотряс включает клавиши и ведущий, и ведомый коленчатые валы. Клавиши соединены с ведущим и коленчатым валом шарнирными парами и контактируют с опорами шеек ведомого коленчатого вала под действием собственных масс и упругих элементов. Опоры выполнены в виде тороидальных колец из упругого материала с желобами на наружных поверхностях. Желоба сопряжены с приваренными к основанию клавиш цилиндрическими направляющими, что исключает колебание клавиш в горизонтальной плоскости и повышает надежность конструкции. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к соломотрясам зерноуборочных комбайнов.

Известен соломотряс, содержащий ведущий и ведомый коленчатые валы, клавиши и опоры клавиш на коленчатых валах в виде шарнирных пар [1].

Недостатком известного технического решения является наличие избыточных связей, что приводит к снижению надежности соломотряса.

Также известен соломотряс, принятый за прототип, содержащий ведущий и ведомый коленчатые валы и клавиши, соединенные с ведущим коленчатым валом шарнирными парами [2].

Недостатком данной конструкции также является наличие избыточных связей и присутствие вибрации, что приводит к снижению надежности конструкции.

Целью изобретения является повышение надежности конструкции и гашение вибрации.

Указанная задача достигается тем, что клавиши контактируют с опорами шеек ведомого коленчатого вала под действием собственных масс и упругих элементов, при этом опоры выполнены в виде тороидальных колец из упругого материала с желобами на наружных поверхностях, сопряженными с цилиндрическими направляющими, приваренными к основанию клавиш.

На фиг.1 показана схема соломотряса. На фиг.2 показана схема сопряжения клавиш с опорами на шейках ведомого коленчатого вала. На фиг.3 показан разрез по А-А на фиг.2.

Соломотряс состоит из ведущего коленчатого вала 1, ведомого коленчатого вала 2 и клавиш 3, которые соединены с ведущим коленчатым валом 1 шарнирными парами 4, а с ведомым коленчатым валом 2 сопряжены посредством опор 5. Опора 5 состоит из тороидального кольца 6 из упругого материала с желобом на наружной поверхности; цилиндрической направляющей 7, приваренной к основанию клавиши 3 и сопрягающейся с желобом тороидального кольца 6, причем диаметр цилиндрической направляющей 7 меньше диаметра желоба; двух осевых опор 8, между которыми с зазором установлено тороидальное кольцо 6. Ведущий коленчатый вал 1 соединен с ведомым коленчатым валом 2 посредством цепной передачи 9, а на клавиши 3 действуют прижимающие усилия от упругих элементов 10.

Соломотряс работает следующим образом: вращение от ведущего коленчатого вала 1 передается ведомому коленчатому валу 2 посредством цепной передачи 9. Клавиши 3 приводятся в движение ведущим коленчатым валом 1 через шарнирные пары 4. Контакт между цилиндрическими направляющими 7 и желобами тороидальных колец 6 осуществляется под действием массы клавиш 3 и прижимающего усилия упругих элементов 10. Во избежание колебаний клавиш 3 в горизонтальной плоскости цилиндрическая направляющая 7 клавиш 3 заключена в желоб тороидального кольца 6 с возможностью качания, а само тороидальное кольцо 6 имеет возможность качаться относительно шейки ведомого коленчатого вала 2 за счет зазора между осевыми опорами 8. Для исключения вибрации тороидальное кольцо 6 выполнено из упругого материала.

Устройство позволяет повысить надежность конструкции и исключить вибрации.

Источники информации

1. Шаткус Д.И. Зерноуборочные комбайны “Енисей”. - М.: Агропромиздат, 1986 г.

2. А.С. 620241 СССР, М. Кл.2 А 01 F 12/30, опубл. 25.08.78. Бюл. № 31.

Соломотряс, содержащий ведущий и ведомый коленчатые валы и клавиши, соединенные с ведущим коленчатым валом шарнирными парами, отличающийся тем, что клавиши контактируют с опорами шеек ведомого коленчатого вала под действием собственных масс и упругих элементов, при этом опоры выполнены в виде тороидальных колец из упругого материала с желобами на наружных поверхностях, сопряженными с цилиндрическими направляющими, приваренными к основанию клавиш.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройству соломотрясов зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к клавишным сепараторам грубого зернового вороха. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к зерноуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к технике для механического разделения сыпучего материала и позволяет повысить надежность работы клавиши сепаратора. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для сепарации зерна из грубого соломистого вороха

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит соломотряс с системой его привода, систему управления соломотрясом и модуль наклона. Система привода соломотряса выполнена с возможностью приведения в действие соломотряса с колебательным движением с регулируемой частотой. Модуль наклона соединен с системой управления соломотрясом и выполнен с возможностью предоставления информации о наклоне комбайна. Система управления соломотрясом соединена с системой его привода и выполнена с возможностью управления регулируемой частотой колебательного движения в зависимости от информации о наклоне зерноуборочного комбайна. Использование группы изобретений повышает эффективность работы соломотряса. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Клавиша соломотряса содержит корпус 1 и закрепленные на нем сепарирующие решетки, выполненные с различным «живым» сечением. Сепарирующие решетки с большим «живым» сечением установлены за сепарирующими решетками с меньшим «живым» сечением поочередно. Каждая из сепарирующих решеток выполнена из жалюзи 4, состоящих из закрепленных на оси 7 верхних 5 и нижних 6 пластин. Ось 7 имеет возможность поворота во втулках 8, установленных в обеих стенках корпуса 1 клавиши. На одном конце оси 7 жалюзи 4 зафиксирован палец 9, который сопряжен с отверстием переменного сечения, выполненном в подвижной планке 11. Планка 11 установлена на направляющих 12, закрепленных на стенке корпуса 1 клавиши. Подвижная планка 11 соединена посредством стопорного пружинного кольца с винтом 14, связанным с гайкой 15, закрепленной на стенке корпуса 1 клавиши посредством кронштейна 16. Благодаря регулировке «живого» при изменяющихся условиях уборки улучшается сепарация зерна из грубого соломистого вороха. 4 ил.
Наверх