Эргономичная столешница

Данное изобретение относится к таким деталям мебели как крышка стола, входящего в комплект преимущественно офисной мебели. Столешница выполнена в виде доски, имеющей в плане контур, образованный ломаной линией, состоящей из четырех перпендикулярных один другому участков, и вогнутой кривой линией. Края последней имеют радиусное сопряжение с отрезками прямых линий, перпендикулярными к краевым участкам ломаной линии. Технический результат изобретения заключается в повышении эргономических свойств столешницы. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к производству офисной мебели, а именно к конструкции крышки рабочего стола, входящего в комплект мебели для персонала организации, фирмы и т.п.

Известна столешница углового рабочего стола офисной мебели, имеющая в плане контур, образованный ломаной линией, включающей пару задних, пару боковых и одну переднюю стенки, при этом передняя стенка имеет волнообразный контур (Каталог “Мир офисной мебели”. Торгово-производственная компания “Феликс”, коллекция мебели "Format" Италия, 2002 г.).

Недостаток известной конструкции столешницы состоит в образовании на ее передней стенке функционально не оправданных волнообразных выступов, мешающих работе персонала.

Технический результат изобретения заключается в повышении эргономичных свойств названной детали офисной мебели.

Заявленный технический результат достигается с помощью следующей совокупности признаков: столешница, предназначенная преимущественно для предмета мебели в виде офисного углового стола персонала компании, выполнена в виде доски, имеющей в плане контур, образованный ломаной линией, состоящей из четырех участков, расположенных под прямым углом друг к другу, и вогнутой кривой линией. Края кривой линии имеют радиусное сопряжение с отрезками прямых линий, перпендикулярными к краевым участкам ломаной линии. Все участки ломаной линии столешницы имеют разную длину.

Радиус кривизны вогнутой линии столешницы определяется из соотношения:

где R - радиус кривизны вогнутой линии;

В - длина наибольшего участка ломаной линии.

Величина заглубления кривой линии относительно, по меньшей мере, одного из смежных с ней отрезков прямой линии находится в интервале значений 11-12% от длины краевого участка ломаной линии, смежного с этим отрезком.

Рабочая поверхность столешницы ограничена двумя задними торцевыми поверхностями (стенками), предназначенными для контакта со стенами помещения или офисными перегородками, двумя боковыми торцевыми поверхностями (стенками), к которым могут крепиться приставные столики, и одной передней вогнутой торцевой поверхностью (стенкой), предназначенной для контакта с сидящим за столом человеком. Задние и боковые стенки столешницы выполнены прямолинейными, что продиктовано возможностью их контакта с прямолинейными деталями помещения или его обстановки (см. выше).

Передняя стенка столешницы должна иметь наиболее подходящую для взаимодействия с телом человека форму, а именно не иметь резко выступающих частей и позволять работающему за столом человеку легко передвигаться при необходимости в любую из сторон столешницы. Поэтому в предложении разработана форма передней стенки столешницы в виде дуги, края которой радиусно сопряжены со спрямленными участками передней стенки, соединенными с боковыми стенками столешницы.

В преимущественном варианте выполнения предложенной конструкции столешницы одна из ее задних стенок имеет большую протяженность, чем другая, а одна из боковых стенок выполнена шире другой. Это обусловлено удобством расположения на столе необходимого набора оборудования: компьютера, канцелярских принадлежностей и др.

Радиус кривизны передней стенки определяется из соотношения:

или 0,25 В,

где R - радиус кривизны вогнутой линии передней стенки, а В – длина большей по протяженности задней стенки.

Величина заглубления передней стенки относительно более широкой боковой стенки столешницы находится в интервале значений 11-12% от ее ширины.

Изобретение поясняется чертежами, на фиг.1 которого представлен преимущественный вариант выполнения столешницы, на фиг.2 - вариант выполнения столешницы; на фиг.3 - разрез А-А по фиг.2; на фиг.4 - вид Б на фиг.2.

Столешница офисного стола имеет в плане контур, образованный ломаной линией, состоящей из четырех участков, расположенных под прямым углом друг к другу, из них два участка, образующие задние 1, 2 стенки; два участка, образующие более узкие боковые стенки 3, 4, и один вогнутый по форме дугообразный участок, образующий переднюю стенку 5, которая имеет радиусное сопряжение с отрезками прямых линий 6 и 7, перпендикулярными краевым участкам боковых стенок 3 и 4 соответственно.

Возможны различные варианты выполнения столешницы: с одинаковыми или разными по длине задними и одинаковыми или разными по ширине боковыми стенками. Различные варианты выполнения столешницы обусловлены требованиями заказчика.

Если принять длину более короткой задней стенки 1 равной около 1200 мм, а длину другой задней стенки 2 примерно равной 1400 мм, радиус кривизны передней стенки 5 определяется из соотношения:

или

Величина заглубления передней стенки 5 относительно более широкой (600 мм) боковой стенки 3 находится в интервале значений 11-12% от ширины стенки 3 или 6-8 см (см. ниже).

0,11×600=66 мм

0,12×600=72 мм

Радиус сопряжения дуги передней стенки 5 с ее краевыми спрямленными участками 6 и 7 R1=400 мм.

Чем габаритнее столешница, тем больше величина R и меньше заглубление передней стенки 5 относительно смежного с ней отрезка прямой линии 7. Эта величина будет стремиться к 0. Для варианта столешницы, изображенного на фиг.2, длина большей задней стенки 2 равна 1600 мм, а меньшей стенки 1 равна 1200 мм, при этом R составляет 400 мм, и край дуги стенки 5 сольется с отрезком прямой 7.

Исходя из сказанного, возможен такой вариант выполнения столешницы, при котором указанное заглубление со стороны стенки 4 будет отсутствовать.

В столешнице может быть выполнено отверстие 8 для прохождения электрического кабеля, а с тыльной стороны участков 3 и 4 образованы гнезда 9 (фиг.3) для размещения крепежных элементов, предназначенных для соединения соседних столов или приставных столиков (не показаны).

Края столешницы могут выполняться скошенными, при этом их торцевые грани 10 размещены под углом к горизонтали, отличным от прямого (фиг.4), например этот угол составляет 110°.

Для производства столешницы используется плита МДФ (плита средней плотности) толщиной 25 мм с высококачественным ламинированным цветным пленочным покрытием из ПВХ для рабочих поверхностей, устойчивым к механическим, тепловым и химическим воздействиям.

Предложенная деталь столешницы имеет современный внешний вид и отвечает всем требованиям, в том числе эргономичным, предъявляемым к подобным изделиям, при этом ее форма способствует как удобству размещения внутри офисного помещения, так и удобству взаимодействия с работающим в офисе персоналом.

1. Столешница, выполненная в виде доски, имеющей в плане контур, образованный ломаной линией, состоящей из четырех участков, расположенных под прямым углом друг к другу, и вогнутой кривой линией, отличающаяся тем, что края кривой линии имеют радиусное сопряжение с отрезками прямых линий, перпендикулярными к краевым участкам ломаной линии.

2. Столешница по п.1, отличающаяся тем, что все участки ломаной линии имеют разную длину.

3. Столешница по п.2, отличающаяся тем, что радиус кривизны вогнутой линии столешницы определяется из соотношения

где

R - радиус кривизны вогнутой линии;

В - длина наибольшего участка ломаной линии.

4. Столешница по любому из пп.2 и 3, отличающаяся тем, что величина заглубления кривой линии относительно, по меньшей мере, одного из смежных с ней отрезков прямой линии находится в интервале значений 11÷12% от длины краевого участка ломаной линии, смежного с этим отрезком.

5. Столешница по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что в ней образовано отверстие для прохождения электрического кабеля.

6. Столешница по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что с тыльной ее стороны в области по меньшей мере одного краевого участка ломаной линии выполнены гнезда для соединения с соседним предметом мебели.

7. Столешница по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что ее края выполнены скошенными, а торцевые грани расположены под углом к горизонтали, отличным от прямого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при разработке и изготовлении торгового оборудования. .

Изобретение относится к предметам для обеспечения жизнедеятельности человека, в частности к сборно-разборной мебели, например столам или стульям. .

Стол // 2168310

Изобретение относится к способу декоративного облицовывания кромок щитовых мебельных деталей искусственными кожами . .

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено в частности для крепления декоративных облицовок к каркасу, а также для соединения деталей в изделиях хозяйственно-бытового назначения.

Изобретение относится к опорным элементам преимущественно для мебели, но может быть использовано в качестве опоры для других изделий, например для носилок, подставок и т.п.

Стол // 1183053

Стол // 566555

Изобретение относится к офисной мебели

Изобретение относится к офисной мебели и обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей набора столов, повышение комфортности служебных помещений

Изобретение относится к офисной мебели, в частности к столам для переговоров, которые могут быть использованы в офисных помещениях, в кабинетах учреждений и т.п

Изобретение относится к производству мебели, в частности к облицовыванию ее деталей

Изобретение относится к преобразуемому предмету мебели, в частности к креслу, выполненному с возможностью преобразования в стол и обратно, причем указанный предмет мебели имеет простую устойчивую конструкцию, преобразование которой осуществляется удобно и несложно

Изобретение относится к производству мебели, преимущественно конторской, точнее - к устройствам для соединения ножек стола с деталями каркаса

Изобретение относится к производству мебели, преимущественно конторской

Изобретение относится к производству мебели, к устройствам для углового соединения элементов каркаса мебели, одним из которых является тонкостенная цилиндрическая труба, и направлено на повышение прочности соединения деталей и на повышение стойкости соединения к расшатыванию

Группа изобретений относится к области изготовления санитарно-технических изделий, контактирующих с водой, например раковин для ванной комнаты. Способ изготовления раковин из минерального материала на основе акрила включает раскрой заготовок из пластин акрилового камня, предварительную подготовку заготовок, вакуумное термическое формование в фасонной форме посредством каучуковой мембраны и вакуума, послеформовочную обработку и формирование сливного отверстия. После остывания отформованной заготовки к ее нижней части приклеивают акриловым клеем опорный акриловый каркас - царгу, затем отрезают неровности контура раковины и производят фрезерование и шлифовку рабочих поверхностей. Изобретение обеспечивает повышение качества и надежности раковин при высоких эксплуатационных свойствах. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх