Тумба офисная

Изобретение относится к офисной мебели и может быть использовано для оборудования кабинетов. Тумба содержит корпус и ограждение для перекрытия одной из сторон, выполненное в виде шторки. Тумба снабжена внутренним основанием и стенками, образующими внутреннее рабочее пространство. Направляющие пазы для перемещения ограждающей шторки выполнены вдоль всего периметра передней и задней стенок со округлениями по углам и перемычкой в зоне вертикальной оси симметрии со стороны основания. Шторка расположена между внутренними и наружными стенками тумбы с возможностью попеременного возвратно-поступательного перемещения вдоль одной из боковых стенок корпуса и открывания с верхней поверхности доступа внутрь рабочего пространства тумбы. Тумба имеет на основании шаровые опоры, обеспечивающие ее перемещение и поворот. Конструкция обеспечивает удобство и надежность в эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к офисной мебели, которая может быть также использована в домашних условиях, например, при оборудовании кабинета.

Известны тумбы офисные, содержащие корпус, включающий основание, боковые, заднюю и переднюю стенки и ограждение для перекрытия одной из сторон тумбы, выполненное в виде шторки, состоящей из шарнирно соединенных планок, размещенных своими концами в направляющих пазах, выполненных в стенках корпуса - патент РФ №2114545, кл. А 47 В 43/00, 1998, патент РФ №2124306, кл. А 47 В 17/00, 1999.

Однако указанные известные конструкции достаточно громоздки, недостаточно удобны в эксплуатации, поскольку для доступа к их рабочему пространству необходимо наклоняться, и недостаточно функциональны для использования их внутреннего пространства.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей тумбы и повышение удобства в эксплуатации.

Указанный технический результат достигается за счет того, что тумба офисная, содержащая корпус, включающий основание, боковые, заднюю и переднюю стенки и ограждение для перекрытия одной из сторон тумбы, выполненное в виде шторки, состоящей из шарнирно соединенных планок, размещенных своими концами в направляющих пазах, выполненных в стенках корпуса, снабжена внутренними основанием, боковыми, задней и передней стенками, образующими внутреннее рабочее пространство тумбы, направляющие пазы для перемещения ограждающей шторки выполнены вдоль всего периметра передней и задней стенок со округлениями по углам и перемычкой в зоне вертикальной оси симметрии стенки со стороны основания и расположены между внутренней и наружной стенками тумбы, при этом ограждающая шторка выполнена длиной, равной суммарной величине высоты тумбы и половине ее основания с возможностью перекрытия верхней поверхности тумбы, попеременного возвратно-поступательного перемещения вдоль одной из боковых стенок корпуса тумбы и открывания с верхней поверхности доступа внутрь рабочего пространства тумбы.

Тумба снабжена шаровыми опорами для обеспечения перемещения и поворота тумбы.

На фиг.1 представлена тумба в продольном разрезе без боковой стенки, на фиг.2 - тумба, вид сверху при закрытой шторке, на фиг.3 - продольный разрез тумбы с открытой шторкой влево, на фиг.4 - то же, с открытой шторкой вправо, на фиг.5 - тумба, вид сбоку.

Тумба офисная содержит корпус 1, включающий основание 2 с шаровыми опорами 3 для обеспечения перемещения и поворота тумбы, боковые 4, заднюю 5 и переднюю 6 стенки. Ограждение для перекрытия одной из сторон тумбы выполнено в виде шторки 7, состоящей из шарнирно соединенных планок 8, размещенных своими концами в направляющих пазах. Тумба снабжена внутренними основанием 9, боковыми 10, задней 11 и передней 12 стенками, образующими внутреннее рабочее пространство тумбы. Направляющие пазы для перемещения ограждающей шторки выполнены вдоль всего периметра передней и задней стенок со округлениями по углам и перемычкой 13 в зоне вертикальной оси симметрии стенки со стороны основания для фиксации нижнего положения ограждающей шторки при открытом сверху доступе во внутрь тумбы. Шторка выполнена длиной, равной суммарной величине высоты тумбы и половине ее основания с возможностью перекрытия верхней поверхности тумбы, попеременного возвратно-поступательного перемещения вдоль одной из боковых стенок корпуса тумбы и открывания с верхней поверхности доступа внутрь рабочего пространства тумбы.

При пользовании тумбой ограждающая шторка в зависимости от удобства открывается в левую или в правую сторону для обеспечения доступа сверху во внутреннее рабочее пространство тумбы.

Тумба проста в изготовлении, удобна в пользовании и многофункциональна в эксплуатации.

1. Тумба офисная, содержащая корпус, включающий основание, боковые, заднюю и передние стенки и ограждение для перекрытия одной из сторон тумбы, выполненное в виде шторки, состоящей из шарнирно соединенных планок, размещенных своими концами в направляющих пазах, выполненных в стенках корпуса, отличающаяся тем, что она снабжена внутренними основанием, боковыми, задней и передней стенками, образующими внутреннее рабочее пространство тумбы, направляющие пазы для перемещения ограждающей шторки выполнены вдоль всего периметра передней и задней стенок со округлениями по углам и перемычкой в зоне вертикальной оси симметрии стенки со стороны основания и расположены между внутренней и наружной стенками тумбы, при этом ограждающая шторка выполнена длиной, равной суммарной величине высоты тумбы и половине ее основания, с возможностью перекрытия верхней поверхности тумбы, попеременного возвратно-поступательного перемещения вдоль одной из боковых стенок корпуса тумбы и открывания с верхней поверхности доступа внутрь рабочего пространства тумбы.

2. Тумба по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена шаровыми опорами для обеспечения перемещения и поворота тумбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности к секции для хранения одежды, обуви, белья и т.п., и обеспечивает повышение удобства в эксплуатации и достаточную вместимость.

Изобретение относится к шкафчику, служащему для безопасного хранения вещей в плавательных бассейнах, гостиницах и на других подобных объектах, главным образом туристического назначения.

Изобретение относится к мебельному производству, обеспечивает повышение эксплуатационной надежности, степени комфортности с одновременным упрощением технологии изготовления тумбы для обуви, которая может найти широкое применение в оборудовании жилых помещений с ограниченной площадью.

Изобретение относится к шкафам, стеллажам специального назначения, например для хранения оружия, с закрывающей дверной проем металлической шторой, подвижной по вертикали.

Изобретение относится к товарам народного потребления, а более конкретно к мебельному производству. .

Изобретение относится к оборудованию бытовых помещений, а именно гардеробных цехов, участков промышленных предприятий. .

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и основано на использовании свойства кинематической пары поворотных клиньев изменять угол между плоскостями по гармоническому закону.

Изобретение относится к машино- и приборостроению. .

Изобретение относится к машино- и приборостроению. .

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению. .

Изобретение относится к машино- и приборостроению. .

Изобретение относится к специальной мебели и решает задачу создания удобной в эксплуатации, компактной, простой конструкции рабочего стола. .

Стол-сейф // 2031621
Изобретение относится к мебели и может быть использовано при изготовлении столов-сейфов для хранения и оперативного извлечения дорогостоящей аудио-видео-аппаратуры, персональных компьютеров, ксероксов и т.п., а также при изготовлении учебных, производственных и других столов.

Изобретение относится к офисной мебели
Наверх