Боковая приставка к столу

Заявленное изобретение относится к производству офисной мебели, выполненной в виде небольшого приставного столика к основному рабочему столу. Боковая приставка к столу содержит столешницу, имеющую криволинейный контур, образованный двумя выпуклыми и двумя вогнутыми участками. Последние имеют разные радиусы кривизны и разную длину. Более длинный вогнутый участок выполнен с возможностью плотного контакта с рабочим столом, а смежный с ним меньший по длине вогнутый участок выполнен с возможностью продолжения линии передней грани этого стола. Технический результат изобретения состоит в улучшении ее эргономических свойств. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к производству мебели, предназначенной преимущественно для использования в служебных помещениях, в частности для оборудования кабинета руководителя, и представляет собой небольшой приставной столик, устанавливаемый с одной или с обеих боковых сторон рабочего стола руководителя предприятия, организации, учреждения и т.д.

Известно несколько вариантов приставок для рабочих столов, входящих в комплект офисной мебели. В частности, известна приставка, имеющая продолговатую с дугообразными кромками столешницу, установленную на опоре и имеющую средства соединения с основным столом. Ее чертеж помещен в каталоге Мир офисной мебели”, компания “Феликс” коллекция мебели для руководителей “ROYAL” Италия, 2002.

Недостаток этой приставки заключается в ее громоздкости, плохой сочетаемости по форме с основным столом и, как следствие, неудобстве пользования ею и необходимости освобождения большей площади помещения под ее установку.

Технический результат изобретения заключается в увеличении рабочей зоны основного стола за счет добавления полезной площади приставки с одновременным улучшением эргономических характеристик как самой приставки, так и стола с приставкой в целом.

Технический результат достигнут в предложении за счет того, что боковая приставка к рабочему столу содержит столешницу в виде доски, имеющей криволинейный контур, и опору. Согласно предложенному решению контур столешницы состоит из нескольких участков: задний участок и смежный с ним участок, образующий свободный край столешницы, выполнены выпуклыми. Передний участок и смежный с ним участок, предназначенный для контакта с основным столом, выполнены вогнутыми и имеют разные радиусы кривизны и разную длину. Более длинным выполнен вогнутый участок, предназначенный для плотного контакта с основным столом. Радиус кривизны меньшего по длине вогнутого участка, выполненного с возможностью образования продолжения соответствующей линии передней грани столешницы основного стола, примерно в два раза меньше радиуса кривизны более длинного вогнутого участка.

Все указанные участки столешницы радиусно сопряжены между собой.

Для улучшения внешнего вида и эксплуатационных возможностей края лицевой поверхности столешницы выполнены скошенными, а торцевые грани расположены под углом к горизонтали, отличным от прямого.

Опора приставки может быть выполнена в виде одной цилиндрической ножки с основанием или без него или в виде Т-образной в поперечном сечении стойки.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена боковая приставка к столу, вид сверху; на фиг.2 - вид А по фиг.1; на фиг.3 - приставка, вид снизу; на фиг.4 изображена приставка в комплекте со столом (в аксонометрии).

Боковая приставка 1, размещенная с одной (фиг.4) или с двух (не показано) сторон от рабочего стола 2, состоит из столешницы 3 в виде доски, имеющей криволинейный контур, и опоры, выполненной в виде цилиндрической ножки 4 с основанием 5 или в виде Т-образной в поперечном сечении стойки 6 (фиг.3).

Контур столешницы (фиг.1) образован радиусно сопряженными между собой выпуклыми участками 7 и 8 и вогнутыми участками 9 и 10. Более длинный вогнутый участок 9 имеет форму, ответную форме боковой грани стола 2 для обеспечения возможности плотного контакта с ним. Смежный с участком 9 участок 10 имеет меньшую протяженность и форму, обеспечивающую возможность плавного перехода от передней грани стола 2 к вогнутому участку 10.

Радиус кривизны R1 участка 10 примерно равен 1000 мм, при этом радиус кривизны R2 участка 9 составляет около 2000 мм.

Радиус кривизны R3 участка 7 равен около 300 мм, а участка 8 R4=1500 мм.

Участки 7-10 радиусно сопряжены друг с другом (R=50 мм).

Как показано на фиг.2, края 11 лицевой поверхности столешницы 3 выполнены скошенными, а ее торцевые грани 12 расположены под углом 1100 к горизонтали.

Скошенный край 11 выполнен дугообразно выгнутым наружу.

Для изготовления стойки боковой приставки используется ДСП с высококачественным ламинированным покрытием, устойчивым к механическим, тепловым и химическим воздействиям.

Для изготовления столешницы 3 приставки используется плита МДФ (плита средней плотности), толщиной 38 мм, облицованная пленкой 13 ПВХ, специально предназначенной для рабочих поверхностей.

Выполняется правый и/или левый вариант боковой приставки, и в зависимости от желания потребителя она устанавливается с той или другой стороны стола или с обеих его сторон. С нижней стороны приставка крепится к рабочему столу несколькими металлическими пластинками и фиксируется саморезами.

В собранном виде стол с одной или двумя приставками образует законченный ансамбль, значительно увеличивая его рабочую зону, при этом по эргономическим характеристикам он превосходит существующие аналоги.

1. Боковая приставка к столу, содержащая столешницу в виде доски, имеющей криволинейный контур и опору, отличающаяся тем, что контур столешницы образован радиусно сопряженными между собой двумя выпуклыми и двумя вогнутыми участками, последние из которых имеют разные радиусы кривизны и разную длину, при этом более длинный вогнутый участок выполнен с возможностью плотного контакта со столом, а смежный с ним меньший по длине вогнутый участок выполнен с возможностью продолжения линии передней грани стола.

2. Приставка по п.1, отличающаяся тем, что радиус кривизны меньшего по длине вогнутого участка примерно в два раза меньше радиуса кривизны более длинного вогнутого участка.

3. Приставка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что края лицевой поверхности столешницы выполнены скошенными, а ее торцевые грани расположены под углом к горизонтали, отличным от прямого.

4. Приставка по п.1, отличающаяся тем, что ее опора выполнена в виде цилиндрической ножки.

5. Приставка по п.1, отличающаяся тем, что ее опора выполнена в виде Т-образной в поперечном сечении стойки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам по типу рюкзачка для ношения детей и может быть использовано для младенцев от первых дней жизни. .

Изобретение относится к детским игрушкам и детской мебели, и в частности к устройствам для развития опорно-двигательных навыков у детей. .

Изобретение относится к детской мебели, в частности к детскому манежу, предназначенному для более быстрого развития у ребенка двигательных способностей. .

Изобретение относится к туристскому снаряжению, Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик и повышение удобства в пользовании. .

Изобретение относится к детской мебели и может применяться в детских учреждениях и в домашних условиях Цель изобретения - повышение удобства в пользовании и безопасности в эксплуатации .

Изобретение относится к детской мебели и может применяться в детских учреждениях и в домашних условиях Цель изобретения - повышение удобства в пользовании и безопасности в эксплуатации .

Изобретение относится к детской мебели, в частности к манежам, и предназначено длс стимуляции и развития движений у детей раннего возраста. .

Изобретение относится к трансформируемой мебели, в частности к откидной кровати, трансформируемой в манеж. .

Изобретение относится к детской мебели, а более конкретно - к качелям, преобразуемым в колыбель

Изобретение относится к системе ремней приспособления для ношения младенцев

Изобретение относится к системе ремней приспособления для ношения младенцев

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для восстановления локомоторной функции у детей с локальными повреждениями головного мозга, в первую очередь, у детей, страдающих спастической формой детского церебрального паралича

Изобретение относится к упругой колыбели и направлено на безопасную и легкую регулировку различных положений колыбели
Наверх