Способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в климактерическом периоде на фоне заместительной гормональной терапии



Владельцы патента RU 2246249:

Гальцова Наталья Евгеньевна (RU)
Ковалев Михаил Иванович (RU)
Попкова Анна Михайловна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано у женщин в климактерическом периоде. Перед применением заместительной гормональной терапии (ЗГТ) проводят оценку антитромбогенной активности стенки сосудов у женщин, для этого определяют количественные показатели АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, активности антитромбина III в крови и фибринолитической активности крови до и после “манжеточной пробы”. Затем определяют индексы, которые рассчитывают как отношение указанных показателей до и после проведения указанной пробы. Если указанные индексы снижены по сравнению с нормой на 20-40%, женщинам назначают ЗГТ с дополнительным введением аспирина и супрадина. Способ обеспечивает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у этой категории пациентов за счет коррекции нарушений функциональной активности эндотелия сосудов. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при применении заместительной гормональной терапии (ЗГТ) у женщин с естественной менопаузой.

Известен способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, включающий проведение комплексного исследования психического статуса и спектральных показателей вариабельности ритма сердца (RU 2195166 C1, опубл. 27.12.2002).

К недостаткам известного способа можно отнести то, что из него не следует возможность восстановления нарушенной функциональной активности эндотелия у больных в климактерическом периоде на фоне заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

Задачей изобретения является коррекция выраженных нарушений функциональной активности эндотелия сосудов у женщин в климактерическом периоде, создание критериев отбора пациенток для проведения заместительной гормональной терапии, так как при применении ЗГТ возможны тромбоэмболические осложнения.

Поставленная задача решается тем, что в способе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний перед применением заместительной гормональной терапии (ЗГТ) проводят оценку антитромбогенной активности стенки сосудов у женщин, для этого в комплексе определяют объективные количественные показатели антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности стенки сосудов с помощью пятиминутной окклюзии сосудов предплечья, вызываемой наложением манжетки сфигмоманометра на плечо обследуемой (манжеточная проба), затем определяют индексы антитромбогенной активности стенки сосудов, которые рассчитывают как отношение указанных показателей до и после проведения указанной манжеточной пробы, проводят количественную оценку степени снижения антитромбогенной активности стенки сосудов, при этом, если указанные индексы снижены по сравнению с нормой на 20-40%, женщинам назначают ЗГТ с применением препарата дивина (1 драже в сутки) и параллельно этому назначают аспирин в дозе 100 мг в сутки и супрадин по 1 капсуле в сутки.

Предпочтительно, чтобы терапию аспирином и супрадином проводили на протяжении всего периода проведения ЗГТ курсами по 90 дней с последующим перерывом в 180 дней.

При применении ЗГТ возможны тромбоэмболические осложнения. Восстановление нарушенной функциональной активности эндотелия у больных в климактерическом периоде является способом профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и тромбоэмболических осложнений.

Основной функцией эндотелия является антитромбогенная активность сосудистой стенки. У большинства женщин в климактерическом периоде выявляются отклонения показателей антитромбогенной активности стенки сосудов от нормативных величин, обусловленные эстрогенной недостаточностью. При этом ЗГТ является эффективным методом коррекции нарушенной антитромбогенной активности сосудистой стенки лишь в случае ее незначительного исходного снижения (не более чем на 20%). В течение года происходит нормализация показателей, характеризующих антитромбогенную активность сосудистой стенки.

Можно восстановить антитромбогенную активность сосудистой стенки с исходным ее снижением на 20-40%, если проводить ЗГТ дивином (1 драже один раз в сутки) параллельно с применением аспирина в дозе 100 мг в сутки и супрадина по 1 капсуле в сутки. При этом терапию аспирином и супрадином следует проводить параллельно с ЗГТ курсами по 90 дней с последующим перерывом в 180 дней.

Способ включает оценку антитромбогенной активности сосудистой стенки у женщин до начала терапии, так как применение ЗГТ у женщин с исходным снижением антитромбогенной активности стенки сосудов более чем на 40% по сравнению с возрастной нормой приводит к дальнейшему ее ухудшению и развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, связанных с патологией гемостаза. Таким пациенткам запрещено проводить ЗГТ, так как у них многократно (в 2-25 раз и более) возрастает риск развития сердечно-сосудистых и тромбоэмболических осложнений (стенокардия, инфаркт, инсульт, тромбоэмболия).

Антитромбогенную активность сосудистой стенки оценивают путем определения объективных количественных показателей антиагрегационной (АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов, где АДФ - аббревиатура аденазиндифосфата), антикоагулянтной (активность антитромбина III в крови) и фибринолитической (фибринолитическая активность крови) активности стенки сосудов с помощью манжеточной пробы по методу М.В.Балуды. Кратковременная (5 мин) окклюзия сосудов предплечья, вызываемая наложением манжетки сфигмоманометра на плечо обследуемой, приводит к освобождению в кровь из стенки сосудов здоровых людей активатора плазминогена, антиагрегационного фактора и антитромбина III.

Затем определяют индексы антитромбогенной активности стенки сосудов, рассчитанные как отношение вышеуказанных показателей до и после проведения манжеточной пробы, проводят количественную оценку степени снижения антитромбогенной активности стенки сосудов с помощью указанных индексов.

Пример конкретного выполнения способа

Было обследовано 180 женщин в возрасте 46-48 лет. У всех женщин был диагностирован сахарный диабет 2 типа средней степени тяжести в стадии компенсации на фоне климактерического синдрома различной степени выраженности. У всех женщин было выявлено снижение показателей антитромбогенной активности сосудистой стенки от нормативных величин более чем на 20%. Обследованные женщины получали заместительную гормональную терапию препаратом дивина (перорально 1 драже в день, по календарной упаковке 21 день, 7 дней перерыв) и пероральную сахароснижающую терапию препаратом сиофор (по 500 мг 2 раза в день ежедневно), а также препараты: аспирин кардио (по 1 таблетке (100 мг) ежедневно) и супрадин (по 1 драже ежедневно) по 3 месяца с 6-ти месячным перерывом. Женщины наблюдались на протяжении 3 лет с периодическим контролем состояния антитромбогенной активности сосудистой стенки через 1 месяц, затем каждые 3 месяца. В качестве контроля обследовали 40 здоровых женщин репродуктивного периода в возрасте 42-44 лет.

Все женщины были обследованы на предмет выявления гинекологической и экстрагенитальной патологии. Ни у одной пациентки не было отмечено случаев декомпенсации сахарного диабета. По различным причинам от предложенной терапии отказались 15 больных.

Статистическая обработка данных производилась с использованием вариационных статистических программ Майкрософт (Эксель).

Результаты, полученные после первого года проводимой терапии, позволили разделить обследуемых женщин на две группы: в группе А (n=100 чел.) лечение оказалось эффективно (см.табл.1), в группе В (n=80 чел.) - нет (табл.2). Изучение полученных результатов показало, что эффективность терапии зависит от исходных нарушений антитромбогенной активности сосудистой стенки и критическим является изменение индексов, составляющих антитромбогенную активность стенки сосудов, на 40%. У женщин, имеющих исходное снижение антитромбогенной активности сосудистой стенки не более чем на 40% (группа А), применение вышеперечисленной комбинации препаратов приводило к нормализации ее показателей уже через 3 месяца терапии (табл.1). В случае более выраженного снижения функциональной активности сосудистой стенки (группа В), несмотря на проводимую терапию, показатели антитромбогенной активности оставались на исходном уровне (табл.2).

Как следует из представленных в табл.3 данных, антитромбогенная активность сосудистой стенки у женщин в группе А сохранялась в пределах нормальных значений на протяжении последующих 2 лет наблюдений, при этом ни у одной женщины не было зарегистрировано заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В табл.4 представлена динамика антитромбогенной активности сосудистой стенки у женщин группы В. У этих женщин в течение последующих 2-х лет наблюдений отмечалось дальнейшее снижение антитромбогенной активности сосудистой стенки на 3-5%. На фоне вышеуказанных изменений функциональной активности эндотелия сосудов у 8-ми женщин был диагностирован инфаркт миокарда, у 4-х - инсульт, у 32-х - стенокардия, у 3-х - тромбоэмболия.

Таким образом, заместительная гормональная терапия в комбинации с аспирином и супрадином, применяемыми каждые 90 дней с 180-дневным перерывом, является эффективным методом коррекции антитромбогенной активности сосудистой стенки у женщин в климактерическом периоде при ее исходном снижении на 20-40%.

Таблица 1
Динамика антитромбогенной активности сосудистой стенки под влиянием терапии дивином, аспирином и супрадином в группе А в течение первого года наблюдения
Показатель Контроль-наяИсходные данныеДлительность терапии (мес)
(индекс)группа 136912
ATIII, с1,28± 0,041,01± 0,061,07± 0,061,27± 0,111,27± 0,121,26± 0,101,27± 0,11
ФАК, %1,56± 0,051,12± 0,071,21± 0,041,57± 0,041,56± 0,031,56± 0,011,56± 0,04
АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов, %0,82± 0,041,11± 0,061,06± 0,050,83± 0,080,84± 0,040,84± 0,050,82± 0,07
Таблица 2
Динамика антитромбогенной активности сосудистой стенки под влиянием терапии дивином, аспирином и супрадином в группе В в течение первого года наблюдения
Показатель Контроль-ная Исходные данныеДлительность терапии (мес)
(индекс)группа 136912
ATIII, с1,28± 0,040,70± 0,040,71± 0,050,71± 0,040,75± 0,060,90± 0,060,91± 0,05
ФАК, %1,56± 0,050,81± 0,050,81± 0,050,84± 0,050,84± 0,060,86± 0,060,85± 0,06
АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов, %0,82± 0,041,23± 0,041,24± 0,071,24± 0,041,21± 0,041,22± 0,051,21± 0,05

Таблица 3
Динамика антитромбогенной активности сосудистой стенки под влиянием терапии дивином, аспирином и супрадином в группе А в течение 3-х лет наблюдения
Показатель (индекс)Длительность терапии (годы)
 123
АIII, с1,27±0,111,28±0,101,27±0,12
ФАК, %1,56±0,041,55±0,031,57±0,06
АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов, %0,82±0,070,81±0,040,82±0,06
Таблица 4
Динамика антитромбогенной активности сосудистой стенки под влиянием терапии дивином, аспирином и супрадином в группе В в течение 3-х лет наблюдения
Показатель (индекс)Длительность терапии (годы)
 123
ATIII, с0,91±0,050,72±0,070,65±0,07
ФАК, %0,85±0,060,83±0,030,76±0,04
АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов, %1,21±0,051,23±0,031,27±0,05

1. Способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в климактерическом периоде на фоне заместительной гормональной терапии (ЗГТ), отличающийся тем, что перед ЗГТ исследуют антитромбогенную активность сосудистой стенки, определяя показатели АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, активности антитромбина III в крови и фибринолитической активности крови и отношение этих показателей до и после “манжеточной пробы”, и при снижении индексов, отражающих эти отношения на 20-40% в сравнении с нормой, дополнительно назначают аспирин в дозе 100 мг в сутки и супрадин по 1 капсуле в сутки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что терапию аспирином и супрадином проводят на протяжении всего периода проведения ЗГТ курсами по 90 дней с последующим перерывом в 180 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где R1 означает -CO-Ra или -SO2-R b или арил, необязательно замещенный низшим алкоксилом, где Ra означает циклоалкил, циклоалкил(низш.)алкил, циклоалкилокси, арил, арилокси, арил(низш.)алкил, арил(низш.)алкокси, арилокси(низш.)алкил, арил-S-(низш.)алкил, арил(низш.)алкенил, при этом арильная группа может быть необязательно замещена галоидом, (низш.)алкилом, гидроксилом, нитро, цианогруппой, (низш.)алкоксилом, фенилом, CF3, CF-(низш.)алкилом, низш.алкил-С(O)NH, низш.алкил-(СО) и низш.алкил-S; гетероарил, гетероарил(низш.)алкил или гетероарил(низш.)алкокси, причем гетероарил представляет собой 5 или 6-членное кольцо или бициклическую ароматическую группу, состоящую из двух 5- или 6-членных колец, содержащих 1-3 гетероатома, выбранные из кислорода, азота или серы, причем гетероарильная группа может быть необязательно замещена низшим алкоксилом; Rb означает арил, арил(низш.)алкил или гетероарил, причем арильная группа может быть замещена галогеном, CN, низш.алкил-С(O)NH; R2 означает водород; R 3 означает водород; R4 означает водород или низший алкил; R5 означает водород, (низш.)алкил, циклоалкил, бензодиоксил или арил, необязательно замещенный низшим алкилом, галогеном, низшим алкоксилом, гидроксилом, (низш.)алкил-С(O)O; n означает 1 или 2, и фармацевтически приемлемые соли и/или их фармацевтически приемлемые сложные эфиры.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения сердечной недостаточности. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается уменьшения гипертрофии левого желудочка у кардиохирургических больных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается уменьшения гипертрофии левого желудочка у кардиохирургических больных. .

Изобретение относится к области синтеза новых биологически активных веществ, а именно к -гидроксипропиламиний-5-гидроксиникотинату формулы обладающему противоишемической, антиаритмической и гиполипидемической активностью.

Изобретение относится к области синтеза новых биологически активных веществ, а именно к -гидроксипропиламиний-5-гидроксиникотинату формулы обладающему противоишемической, антиаритмической и гиполипидемической активностью.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения инфаркта миокарда. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, к камбустиологии и реанимации, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции у больных с термической травмой.
Изобретение относится к медицине и касается лечебно-профилактических средств, нормализующих функции половых органов, купирующих аменорею, развитие неврологических и остеопорозных проявлений в предклимактерический или климактерический периоды.

Изобретение относится к области медицины и касается самоклеящейся лекарственной композиции для чрескожного применения эстрогена в сочетании с гестагеном, содержащей 25-90 мас.% самоклеящегося сополимера акрилата, 1-15 мас.

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве средства для снижения риска проявления климактерического синдрома.
Изобретение относится к медицине и касается новых способов коррекции эстрогенной недостаточности при естественных или искусственных менопаузах. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения климактерического синдрома. .

Изобретение относится к новым нафтилпроизводным ф-лы (I), где R1 и R2 - Н, -ОН или -O(С1-С4-алкил); R3 - 1-пиперидинил, 1-пирролидинил, метил-1-пирролидинил, диметил-1-пирролидинил, 4-морфолинил, диалкиламино- или 1-гексаметилен-иминогруппа; n = 2 или 3, или их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым нафтилсодержащим соединениям формулы I, где R1 и R2 - H, -OH, -O(C1-C4алкил), -OCOC6H5, -OCO(C1-C6алкил), -OSO2(C4-C6алкил); R3 - 1-пиперидинил, 1-пирролидинил, метил-1-пирролидинил, диметил-1-пирролидинил, 4-морфолино, диметиламино, диэтиламино, 1-гексаметиленимино; промежуточным соединениям, которые пригодны для ослабления симптомов постклимактерического синдрома, включая остеопороз, гиперлипемию и эстрогензависимый рак, и ингибирования фибромы матки, эндометриоза и пролиферации аортальных гладкомышечных клеток.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком шейки матки с рецидивами в параметральной клетчатке и при отсутствии возможности радикального оперативного вмешательства и эффекта предшествующей лучевой терапии.
Наверх