Способ профилактики послеожогового рубцового стеноза пищевода

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. Способ позволяет повысить эффективность и упростить технологию проведения профилактики послеожогового рубцевого стеноза пищевода. Больному проводят раннее бужирование, при этом дополнительно с 4-7 суток применяют озонированное растительное масло по 1 чайной ложке 4 раза в сутки за 20-30 минут до еды ежедневно, курсом 1-1,5 месяцев, причем в качестве растительного масла используют оливковое, подсолнечное, облепиховое. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике послеожогового рубцового стеноза пищевода.

Известен способ предупреждения послеожогового рубцового сужения пищевода, включающий раннее профилактическое бужирование [1].

Недостатком вышеупомянутого способа профилактики является отсутствие направленного воздействия на процессы регенерации в стенке пищевода, что снижает эффективность профилактики и увеличивает продолжительность стационарного лечения.

Наиболее близким к предлагаемому является способ профилактики послеожогового рубцового стеноза пищевода, включающий раннее бужирование и дополнительное проведение гипербарической оксигенации [2].

Недостатком этого способа является его громоздкость, пригодность к применению лишь в условиях крупного стационара и при наличии обученного персонала, высокая стоимость.

Техническим результатом изобретения являются повышение эффективности и упрощение технологии проведения профилактики послеожогового рубцового стеноза пищевода, сокращение продолжительности стационарного лечения.

Технический результат достигается дополнительным местным применением с 4-7 суток озонированного растительного масла, например оливкового, подсолнечного, облепихового и других, внутрь по 1 чайной ложке 4 раза в сутки за 20-30 минут до еды, ежедневно, курсом 1-1,5 месяца.

Предлагаемый способ профилактики осуществляют следующим образом.

После купирования острых воспалительных явлений в стенке пищевода, с 5-12 суток после ожога проводится по показаниям ежедневное профилактическое бужирование пищевода в течение 1-1,5 месяцев.

Дополнительно с 4-7 суток назначается озонированное растительное масло, например оливковое, подсолнечное, облепиховое и другие, внутрь по 1 чайной ложке 4 раза в сутки за 20-30 минут до еды ежедневно, курсом 1-1,5 месяца. Озонированное масло хранится в темной стеклянной посуде и сохраняет активность в течение одного месяца при температуре +20 градусов, и на протяжении 3-х месяцев - при хранении в холодильнике.

Пример 1. Больная С. 26 лет поступила по срочной помощи в отделение токсикологии ВОКБ №1 с диагнозом "Химический ожог пищевода". Из анамнеза: с суицидальной целью выпила 70 мл уксусной кислоты. Проводилась интенсивная терапия по поводу отравления. После купирования острых воспалительных явлений в стенке пищевода на 5 сутки после ожога произведена эзофагогастродуоденоскопия, диагностирован химический ожог пищевода 2 степени, назначены ежедневные сеансы профилактического бужирования эластичным зондом в течение 1,5 месяцев.

Дополнительно с 5 суток применялось озонированное оливковое масло внутрь по 1 чайной ложке 4 раза в сутки за 20 минут до еды ежедневно, также в течение 1,5 месяцев. На 12 сутки после ожога больная выписана в удовлетворительном состоянии по месту жительства. Продолжала профилактику в амбулаторных условиях вышеуказанным способом. По окончании курса профилактики пациентка жалоб не предъявляет, при контрольной эзофагоскопии - пищевод свободно проходим, явлений эзофагита не выявлено.

Пример 2. Больной К. 35 лет поступил по срочной помощи в отделение токсикологии ВОКБ №1 с диагнозом "Химический ожог пищевода". Из анамнеза: находясь в состоянии алкогольного опьянения, выпил 50 мл неизвестной щелочи. Проводилась интенсивная терапия по поводу отравления. После купирования острых воспалительных явлений в стенке пищевода на 7 сутки произведена эзофагогастродуоденоскопия, диагностирован химический ожог пищевода 2-3 степени, назначены ежедневные сеансы профилактического бужирования эластичным зондом в течение 1,5 месяцев.

Дополнительно с 6 суток применялось озонированное оливковое масло внутрь по 1 чайной ложке 4 раза в сутки за 20 минут до еды ежедневно, также в течение 1,5 месяцев. На 15 сутки после ожога больной выписан в удовлетворительном состоянии по месту жительства. Продолжал профилактику в амбулаторных условиях вышеуказанным способом. По окончании курса профилактики пациент жалоб не предъявляет, при контрольной эзофагоскопии - пищевод свободно проходим, явлений эзофагита не выявлено.

При использовании предлагаемого способа достигаются выраженный противовоспалительный и бактерицидный эффекты, стимулирующее воздействие на процессы регенерации в стенке органа, что приводит к сокращению продолжительности стационарного лечения. Способ выгодно отличается доступностью, простотой, возможностью применения больными в амбулаторных условиях, экономической эффективностью.

Источники информации

1. Руководство для врачей. Черноусов А.Ф., Богопольский П.М, Курбанов Ф.С. Хирургия пищевода - М.: Медицина, 2000. - с.45.

2. Ратнер Г.Л., Белоконев В.И. Ожоги пищевода и их последствия. - М.: Медицина, 1982. с.30-33.

1. Способ профилактики послеожогового рубцевого стеноза пищевода, включающий раннее бужирование, отличающийся тем, что дополнительно с 4-7 суток применяют озонированное растительное масло по 1 чайной ложке 4 раза в сутки за 20-30 мин до еды ежедневно, курсом 1-1,5 месяцев.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительного масла используют оливковое, подсолнечное, облепиховое.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным мазям, обладающим противовоспалительным и ранозаживляющим действием, и может быть применено для лечения геморроя, ожогов, ушибов, переломов, ран, хронического бронхита, полиартрита, периартрита, радикулита, трофической язвы и псориаза.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано в хирургии для заживления ран, в том числе хронических, долго незаживающих ран и трофических язв, рефракторных к лечению традиционными средствами.

Изобретение относится к медицине, в частности к получению лекарственных веществ из средств растительного происхождения. .

Изобретение относится к области медицины, точнее к лечению ран. .
Изобретение относится к фармакологии и касается средства для лечения заболевания кожи. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается противовоспалительного, регенерационного и антимикробного действия. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине и касается пептидов, которые могут быть использованы для клеточной адгезии и заживления ран. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства, способствующего регуляции органов дыхания. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным мазям, обладающим противовоспалительным и ранозаживляющим действием, и может быть применено для лечения геморроя, ожогов, ушибов, переломов, ран, хронического бронхита, полиартрита, периартрита, радикулита, трофической язвы и псориаза.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области фармации и касается твердых лекарственных форм, а именно капсул "Гастробиол-ЦД". .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения и профилактики кожных заболеваний. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственных средств растительного происхождения, и может быть использовано для лечения функциональных запоров и нарушений биоритма дефекации.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии, и касается лечения холангита при механической желтухе. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения "хирургического" эндотоксикоза, в частности перитонита. .

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей младшего возраста. .
Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения гельминтозов сельскохозяйственных животных
Наверх