Реактор

Реактор относится к химической промышленности и может быть использован для каталитических процессов. Содержит корпус, узлы ввода и вывода реакционной смеси и продуктов реакции, загрузки и выгрузки катализатора, слой катализатора с расположенными по его высоте в одной или нескольких горизонтальных плоскостях группами параллельных полых газопроницаемых камер, каждая из которых имеет перфорированную газораспределительную трубу с непроницаемым торцом, присоединенную к групповому коллектору для ввода дополнительных количеств реакционной смеси. Каждая из полых газопроницаемых камер снабжена второй перфорированной газораспределительной трубой с непроницаемым торцом, причем непроницаемые торцы труб расположены с противоположных сторон. Данное техническое решение обеспечивает равномерность и полноту смешения реакционных смесей. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям шахтных каталитических реакторов, применяемых в химической и смежных отраслях промышленности.

Известен реактор для проведения экзотермических каталитических реакций, содержащий слой катализатора с расположенными по его высоте в двух горизонтальных плоскостях смесительными тарелками, представляющими собой набор полых радиально расположенных газопроницаемых кассет, каждая из которых имеет перфорированную газораспределительную трубу с непроницаемым торцом, присоединенную к групповому коллектору для ввода дополнительных количеств реакционной смеси, а также встроенное технологическое оборудование (авт. св. ЧССР №150463, D 01 J 9/04, 3. 23.04.69 г., oп. 15.09.73 г.).

Недостатками известного реактора являются большой разброс температур в поперечных сечениях слоя катализатора из-за неравномерного смешения основного потока горячей и дополнительного потока холодной реакционной смеси, что обусловлено неравномерным истечением холодной реакционной смеси по длине газораспределительных труб, и большой объем, занимаемый полыми газопроницаемыми кассетами и встроенным технологическим оборудованием.

Наиболее близким по технической сути является каталитический конвертер, содержащий слой катализатора с расположенными по его высоте в одной или нескольких горизонтальных плоскостях группами параллельных полых газопроницаемых камер, каждая из которых имеет перфорированную газораспределительную трубу с непроницаемым торцом, присоединенную вне конвертера к групповому коллектору для ввода дополнительных количеств реакционной смеси (Патент Англии №1105614, В 01 J 9/04, 3. 22.04.64 г., оп. 06.03.68 г., прототип).

Недостатками известного конвертера являются большой разброс температур в поперечных сечениях слоя катализатора из-за неравномерного смешения основного потока горячей и дополнительного потока холодной реакционной смеси, что обусловлено неравномерным истечением холодной реакционной смеси по длине газораспределительных труб, и большой объем, занимаемый полыми газопроницаемыми камерами.

Кроме того, расположение группового коллектора вне конвертера сопряжено с большим количеством входных штуцеров, что нетехнологично и снижает прочностные характеристики последнего.

В основу изобретения поставлена задача создания такого реактора, в котором за счет новой группировки и нового расположения газораспределительных труб повышается равномерность и полнота смешения основного потока горячей и дополнительного потока холодной реакционной смеси, что обеспечивает меньший разброс температур в поперечных сечениях слоя катализатора по сравнению с прототипом.

Поставленная задача решается тем, что в реакторе, содержащем корпус, узлы ввода и вывода реакционной смеси и продуктов реакции, загрузки и выгрузки катализатора, слой катализатора с расположенными по его высоте в одной или нескольких горизонтальных плоскостях группами параллельных полых газопроницаемых камер, каждая из которых имеет перфорированную газораспределительную трубу с непроницаемым торцом, присоединенную к групповому коллектору для ввода дополнительных количеств реакционной смеси, согласно изобретению каждая из полых газопроницаемых камер снабжена второй перфорированной газораспределительной трубой с непроницаемым торцом, причем непроницаемые торцы труб расположены с противоположных сторон.

Газораспределительные трубы в каждой газопроницаемой камере расположены одна над другой.

Отверстия на верхней и нижней газораспределительных трубах расположены соответственно на их нижней и верхней половинах под углом 45°.

На соседних газораспределительных трубах отверстия выполнены с горизонтальным смещением друг относительно друга.

Кроме того, каждый групповой коллектор выполнен в виде кольца, или кольца и полукольца, или двух полуколец, расположенных горизонтально по периферии поперечного сечения реактора.

Отличительной особенностью предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом является попарная группировка перфорированных газораспределительных труб и расположение их непроницаемых торцов с противоположных сторон, что автоматически приводит к равномерному распределению дополнительного потока холодной реакционной смеси по длине газопроницаемых камер, так как на неравномерность истечения смеси из одной трубы накладывается противоположная неравномерность ее истечения из другой, а минимальное расстояние между параллельными газопроницаемыми камерами, которое определяется из условия свободного просыпания совокупности катализаторных зерен определенного размера, обеспечивает повышение равномерности и полноты смешения дополнительного потока холодной и основного потока горячей реакционной смеси, что сводит к минимуму разброс температур в поперечных сечениях слоя катализатора.

Расположение газораспределительных труб одна над другой при их попарной группировке обеспечивает минимальное загромождение поперечного сечения слоя катализатора, то есть создает минимальное гидравлическое сопротивление основному потоку реакционной смеси при прочих равных условиях.

Расположение отверстий на верхней и нижней газораспределительных трубах - соответственно на их нижней и верхней половинах под углом 45° обусловливает наличие у истекающих струй равновеликих разнонаправленных горизонтальной и вертикальной составляющих скорости, что позволяет охватить процессом смешения все околотрубное пространство.

Выполнение отверстий на соседних газораспределительных трубах с горизонтальным смещением друг относительно друга рассредоточивает истекающие струи, что способствует их более равномерному и полному смешению с основным потоком реакционной смеси.

Каждый групповой коллектор целесообразно выполнять в виде кольца, или кольца и полукольца, или двух полуколец, расположенных горизонтально по периферии поперечного сечения реактора, что позволяет просто решать вопрос “питания” труб трубных пар с противоположных сторон.

На фигуре 1 схематично изображен реактор, продольный разрез; на фигуре 2 - разрез А-А на фигуре 1; на фигуре 3 - разрез Б-Б на фигуре 1; на фигуре 4 - разрез В-В на фигурах 2 и 3.

Реактор состоит из корпуса 1, узлов ввода 2 и вывода 3 реакционной смеси, узлов загрузки 4 и выгрузки 5 катализатора, слоя катализатора 6 с расположенными по его высоте в одной или нескольких горизонтальных плоскостях группами параллельных полых газопроницаемых камер 7, каждая из которых содержит две перфорированные газораспределительные трубы 8 и 9 с противоположным расположением непроницаемых торцов 10 и 11, причем труба 8 расположена над трубой 9, а отверстия 12 и 13 выполнены соответственно на их нижней и верхней половинах под углом 45° со смещением по горизонтали как между ними, так и отверстиями других соседних труб, подсоединенных к групповому коллектору 14 с узлом ввода 15 дополнительных количеств реакционной смеси.

Реактор работает следующим образом.

Основной поток реакционной смеси подают в реактор через узел 2 ввода на слой катализатора 6, в котором осуществляется, например, экзотермическая реакция. Для управления температурой процесса в одной или нескольких горизонтальных плоскостях по его высоте через узел 15 вводят дополнительное количество реакционной смеси, которая посредством группового коллектора 14 раздается с противоположных сторон по перфорированным газораспределительным трубам 8 и 9 и истекает через отверстия 12 и 13 в газопроницаемую камеру 7, где неравномерность истечения вдоль одной трубы автоматически компенсируется противоположной неравномерностью истечения вдоль другой и, таким образом, равномерно распределенный по длине газопроницаемых камер дополнительный поток холодной реакционной смеси слева и справа пронизывает межкамерное катализаторное пространство минимально возможной ширины, а значит и нисходящий основной поток горячей реакционной смеси.

Итогом такого взаимодействия является наиболее равномерное смешение горячего и холодного потоков с установлением температуры, близкой к балансовой по всему поперечному сечению слоя катализатора.

Описанный процесс газораспределения и смешения, повторяясь при необходимости по высоте слоя катализатора несколько раз, обеспечивает проведение той или иной целевой реакции в оптимальном диапазоне температур.

Эффективность нового технического решения подтверждена в ходе экспериментальной оценки газораспределения и смешения разнотемпературных потоков на прямоугольном стенде со сторонами 800х400 мм, через который хвостовым вентилятором просасывают воздух из окружающей среды в количестве 480 м3/час и температурой 20°С, а в расположенную горизонтально и по центру продольную газопроницаемую камеру длиной 800 мм и максимальной шириной 300 мм через одну (по прототипу) и две перфорированные газораспределительные трубы с противоположным расположением непроницаемых торцов (по изобретению) нагнетают воздух в количестве 60 м3/час и температурой 40°С. В первом случае замеры температур под газопроницаемой камерой фиксируют продольный градиент температур в 2,5°С/м, а во втором хаотический разброс температур не превысил 0,5°С.

Таким образом, предлагаемый реактор минимизирует разброс температур в поперечных сечениях и, как следствие, повышает выход целевого продукта при прочих равных условиях.

Использование реактора рекомендуется, в первую очередь, при создании новых и реконструкции действующих производств метанола, в частности, таких как М-100, М-300 и М-750.

1. Реактор, содержащий корпус, узлы ввода и вывода реакционной смеси и продуктов реакции, загрузки и выгрузки катализатора, слой катализатора с расположенными по его высоте в одной или нескольких горизонтальных плоскостях группами параллельных полых газопроницаемых камер, каждая из которых имеет перфорированную газораспределительную трубу с непроницаемым торцом, присоединенную к групповому коллектору для ввода дополнительных количеств реакционной смеси, отличающийся тем, что каждая из полых газопроницаемых камер снабжена второй перфорированной газораспределительной трубой с непроницаемым торцом, причем непроницаемые торцы труб расположены с противоположных сторон.

2. Реактор по п.1, отличающийся тем, что газораспределительные трубы в каждой газопроницаемой камере расположены одна над другой.

3. Реактор по п.1 или 2, отличающийся тем, что отверстия на верхней и нижней газораспределительных трубах расположены соответственно на их нижней и верхней половинах под углом 45°.

4. Реактор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что на соседних газораспределительных трубах отверстия выполнены с горизонтальным смещением друг относительно друга.

5. Реактор по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что каждый групповой коллектор выполнен в виде кольца или кольца и полукольца, или двух полуколец, расположенных горизонтально по периферии поперечного сечения реактора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения аммиака из синтез-газа, содержащего азот и водород, на зернистом катализаторе в по меньшей мере одном реакторе под давлением в интервале от 50 до 300 бар и при температуре в интервале от 100 до 600°С; причем из реактора смесь продуктов, содержащую пары NH3, отводят, охлаждают, при этом аммиак конденсируют и отделяют с образованием рециркулирующего газа, к которому подмешивают свежий синтез-газ и возвращают рециркулирующий газ в качестве синтез-газа в реактор.

Изобретение относится к химической промышленности и касается системы распределения-сбора текучей среды для устройства, предназначенного для приведения в контакт текучих сред и твердых веществ, при этом устройство содержит камеру, по меньшей мере, один трубопровод для введения основной текучей среды и, по меньшей мере, один трубопровод для отвода основной текучей среды и несколько распределительных тарелок, при этом каждая из распределительных тарелок содержит несколько панелей для смешивания, распределения или извлечения текучих сред (РСЭ).

Изобретение относится к реактору гетерогенного синтеза и способу модернизации in-situ такого реактора, в частности для экзотермического синтеза, например, синтеза аммиака или метанола и для конверсии моноксида углерода, в котором имеется по крайней мере один слой катализатора радиального или осерадиального типа с противоположными цилиндрическими перфорированными стенками для входа и выхода газов.

Изобретение относится к получению тетрафторметана, используемого в качестве растворителя, пенообразователя, в производстве пенопластов, в качестве сухого травителя электронных схем.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к реакторам для переработки углеводородных газов и может быть использовано в устройствах получения синтез-газа для дальнейшего использования его в синтезе метанола, Фишера-Тропша, топливных элементах, в отопительных водогрейных системах для генерации тепла.

Изобретение относится к способам проведения гетерогенных каталитических реакций. .

Изобретение относится к области химической технологии. .

Изобретение относится к области химической технологии. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения метанола прямым окислением углеводородсодержащего газа, включающему последовательную подачу в узел смешения реактора, который расположен в разгонной части реактора, нагретого углеводородного газа и сжатого воздуха, последующее прямое окисление углеводородного газа, охлаждение реакционной смеси и ее сепарацию, в процессе которой охлажденную реакционную смесь разделяют на отходящие газы и жидкие продукты, и регенерацию полученного в процессе сепарации метанола-сырца с выделением метанола и отводом отходящих газов, причем окисление углеводородного газа осуществляют в две стадии: гомогенное окисление в трубчатой части реактора и последующее гетерогенное окисление в межтрубной части реактора с использованием двухслойного катализатора при температуре 390-4900С и давлении 8,0 МПа, а охлаждение реакционной смеси осуществляют сначала в теплообменнике “газ-газ”, затем в аппарате воздушного охлаждения газа.

Изобретение относится к проведению непрерывных способов в реакторе и, в частности, к использованию таких реакторов для осуществления реакции между жидкостью и газообразным реагентом.

Изобретение относится к способу получения гомо- и сополимеров этилена в трубчатом реакторе. .

Изобретение относится к области полимеризации -олефинов. .

Изобретение относится к способу полимеризации в петлевой реакционной зоне олефиновых мономеров в жидком разбавителе с применением устройства для непрерывного отбора суспензионного продукта.

Изобретение относится к конструкции аппаратов - реакторов большой единичной производительности, применяемых в химической промышленности, в частности в производствах винилхлорида, для получения 1,2-дихлорэтана путем высокотемпературного хлорирования газообразного этилена в среде жидкого циркулирующего 1,2-дихлорэтана (далее сокращенно дихлорэтана).

Изобретение относится к способу производства метанола и установке для его осуществления. .

Изобретение относится к полунепрерывному способу и установке для получения полиаддуктов алкиленоксидов путем проведения реакции присоединения алкиленоксида на инициаторе роста цепи макромолекулы, который имеет по крайней мере один активный атом водорода.

Изобретение относится к системе и способу экзотермической контролируемой полимеризации из прочного раствора. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения метанола, включающему последовательную подачу углеводородсодержащего газа, впрыска химически очищенной воды, проведения предварительного парового риформинга получения синтез-газа, проведения окончательного риформинга образовавшегося газа с добавлением кислорода при давлении, равном давлению проведения синтеза метанола, обогревом реактора предварительного риформинга потоком полученного синтез-газа, выходящим из реактора окончательного риформинга, который подается в межтрубное пространство реактора предварительного риформинга, далее охлаждением синтез-газа, полученного в результате риформинга, парогазовой смесью, и проведением синтеза метанола в 2-х ступенчатом реакторе, причем охлаждение реакционной смеси для проведения изотермической реакции синтеза метанола в промежуточном выносном теплообменнике двухступенчатого реактора осуществляют парогазовой смесью, а охлаждение потока, выходящего из реактора синтеза метанола, осуществляют парогазовой смесью и химически очищенной водой
Наверх