Центробежная дробильно-измельчительная установка

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения сухих пищевых продуктов, различных зерновых культур и других сухих продуктов. Технической задачей является сокращение удельного расхода энергии и увеличение производительности. Установка включает корпус с расположенным в нем ротором с дробящими элементами, загрузочное и разгрузочное устройства. Дробящие элементы выполнены в виде крестообразных бил, закрепленных на валу ротора и образующих с корпусом активные зоны дробления, состоящие из трех участков, при этом первый участок выполнен с углом скоса била, равным 20-30°, второй участок - с углом, равным 0,4ч0,6 от угла скоса первого участка, а третий калибрующий участок - с постоянным зазором, равным крупности готового продукта, причем угол скоса била на первом участке равен или меньше угла захвата перерабатываемого материала, а угол захвата равен или меньше угла трения материала по поверхности корпуса. Изобретение позволяет сократить удельный расход энергии и увеличить производительность. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения сухих пищевых продуктов и различных зерновых культур и других сухих продуктов.

Известно устройство для измельчения зернопродуктов (см. а.с. СССР №1400660, МПК7 В 02 С 4/24, опубл. БИ №21, 1984), содержащее статор, гофрированный ротор, загрузочное и выгрузочное приспособления.

Недостатком данного устройства является верхнее расположение выгрузочного приспособления, из-за чего измельчаемый продукт скапливается в нижней части, то есть в зазоре между рабочей поверхностью ротора и гладкой поверхностью статора, и происходит переизмельчение, что приводит к повышенному расходу энергии и ухудшению качества продукции.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности является центробежная мельница для размалывания мела, содержащая пальцевый ротор с двумя рядами пальцев, в свободное пространство которых входят с зазором пальцы статора (см. а.с. СССР №369925, МПК7 В 02 С 13/06, опубл. БИ №11, 1973).

Недостатками данного устройства являются необходимость подачи воды в зону измельчения для очистки щелей (в противном случае большая вероятность их забивания материалом при влажности более 6-7%), сложность в изготовлении и необходимость в обеспечении минимального зазора между пальцами ротора и пальцами статора, возможность переизмельчения материала цилиндрической поверхностью пальцев, отсутствие связи угла скоса с углом захвата материала.

Задачей предлагаемого технического решения является сокращение удельного расхода энергии на дробление и увеличение производительности.

Технический результат заключается в комбинации воздействия на материал: ударами, раздавливанием, истиранием и скалыванием.

Этот технический результат достигается тем, что в известной центробежной дробильно-измельчительной установке, включающей корпус с расположенными в нем ротором с дробящими элементами, загрузочное и разгрузочное устройства, согласно изобретению дробящие элементы выполнены в виде крестообразных бил, закрепленных на валу ротора и образующих с корпусом активные зоны дробления, каждая из которых состоит из трех участков, при этом первый участок выполнен с углом скоса била, равным 20-30°, второй участок - с углом, равным 0,4-0,6 от угла скоса первого участка, а третий калибрующий участок - с постоянным зазором, равным крупности готового продукта, причем угол скоса била на первом участке равен или меньше угла захвата перерабатываемого материала.

Захват материала на 1-м участке осуществляют под действием сил трения между поверхностями била и материала, корпуса и материала.

В дробильно-измельчительной установке используют несколько разрушающих факторов, действующих на материал:

- ударное воздействие била о кусок материала,

- раздавливающее и истирающее воздействие в активной зоне дробления между корпусом и билом.

Использование комбинации разрушающих воздействий на материал ударом, раздавливанием, истиранием и скалыванием позволяет сократить удельный расход энергии и повысить производительность установки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид предлагаемой установки спереди, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - узел А - активная зона дробления.

Центробежная дробильно-измельчительная установка состоит из корпуса 1, в котором расположены ротор с крестообразными билами 2, закрепленными консольно на валу 3 при помощи прижимной гайки 4. Вал 3 установлен в подшипниковых опорах 5. Загрузочное устройство в виде бункера 6 имеет шибер 7, предназначенный для регулирования подачи материала. Разгрузочное устройство в виде патрубка 8 имеет сменные сита 9 с разными диаметрами отверстий для получения необходимого размера частиц готового продукта.

Установка работает следующим образом.

В бункер 6 загружают определенное количество исходного материала. После открытия шибера 7 материал поступает в зону дробления (см. фиг.3). Форма била 2 в сопряжении с корпусом 1 образует активную зону дробления, состоящую из 3-х участков (см. фиг.3):

I - участок захвата с углом скоса β, равным или меньше угла захвата для перерабатываемого материала (20-30°), при этом угол захвата α≤ϕ, где ϕ - угол трения; tgϕ=μ, где μ - коэффициент трения скольжения дробимого материала по поверхности корпуса;

II - участок интенсивного дробления с углом, равным 0,4-0,6 от угла скоса I участка;

III - калибрующий участок с постоянным зазором, равным крупности готового продукта.

Захват материала на 1-м участке осуществляют под действием сил трения между поверхностями била и материала, а также корпуса и материала.

Ротор установки может иметь различную частоту вращения в зависимости от измельчаемого материала.

По мере измельчения материал проходит через сито 9 и через патрубок 8 выгружается из установки.

Использование предлагаемой установки позволит по сравнению с прототипом уменьшить удельный расход энергии и увеличить ее производительность.

Центробежная дробильно-измельчительная установка, включающая корпус с расположенным в нем ротором с дробящими элементами, загрузочное и разгрузочное устройства, отличающаяся тем, что дробящие элементы выполнены в виде крестообразных бил, закрепленных на валу ротора и образующих с корпусом активные зоны дробления, состоящие из трех участков, при этом первый участок выполнен с углом скоса била, равным 20-30°, второй участок - с углом, равным 0,4-0,6 от угла скоса первого участка, а третий калибрующий участок - с постоянным зазором, равным крупности готового продукта, причем угол скоса била на первом участке равен или меньше угла захвата (α) перерабатываемого материала, а угол захвата (α) равен или меньше угла трения (ϕ) материала по поверхности корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дробильным машинам, а именно к роторным дробилкам. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, получаемых из смеси щебня, песка, минерального порошка и битума. .

Мельница // 1768282

Изобретение относится к дробильно-размольному оборудованию, преимущественно для получения тонких порошков с размером частиц 500-30 мкм и может быть использовано в порошковой металлургии, химической, горной, строительной и других отраслях промышленности, где находит применение технология получения тонкоизмельченных материалов.

Изобретение относится к дробильным машинам, а именно к роторным дробилкам

Изобретение относится к устройствам для механоактивации и измельчения материалов различной твердости и может быть использовано в энергетике, строительной, горнорудной, металлургической, химической промышленности, в медицине и других отраслях, для получения тонкодисперсных многокомпонентных смесей различных минералов, полимеров и порошков

Изобретение относится к оборудованию для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в строительной промышленности, пищевой, медицине, в химической, горно-рудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в горной промышленности для дробления руды и других областях, в частности строительной

Изобретение относится к устройству и способу измельчения агломератов и им подобных материалов, способных к измельчению механическими ударами

Изобретение относится к области смешения и измельчения сухих и частично увлажненных зернистых материалов

Изобретение относится к технике для измельчения зерна и иного сырья в муку

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками. В корпусе друг над другом с возможностью встречного вращения соосно размещены горизонтальные диски с рядами ударных элементов. Каждый ударный элемент расположен между соседними ударными элементами противолежащего диска. На вертикальном стакане, принадлежащем нижнему горизонтальному диску, жестко закреплен конический лопастной разбрасыватель, расположенный на одной оси с осевым загрузочным патрубком и имеющий диаметр основания конуса, равный диаметру отверстия осевого загрузочного патрубка. К осевому загрузочному патрубку жестко прикреплен отбойный усеченный конус. Основания конического лопастного разбрасывателя и отбойного усеченного конуса направлены навстречу друг другу, а образующие пересекаются под углом 90° в точках, принадлежащих диаметру основания отбойного усеченного конуса. На вертикальном стакане жестко закреплены вертикальные разбрасывающие лопатки, диаметр описываемой окружности которых меньше внутреннего диаметра первого ряда ударных элементов на 2dmax, где dmax - максимальный размер частиц материала. В дезинтеграторе обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения материала. 2 ил.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками. В корпусе друг над другом соосно с возможностью встречного вращения размещены горизонтальные диски с рядами ударных элементов. Каждый из ударных элементов расположен между соседними ударными элементами противолежащего диска. На нижнем горизонтальном диске жестко закреплены два горизонтальных лопастных дисковых разбрасывателя, расположенных на одной оси с осевым загрузочным патрубком. Верхний лопастной дисковый разбрасыватель расположен на середине высоты между горизонтальными дисками и выполнен с диаметром, равным диаметру отверстия осевого загрузочного патрубка. Нижний лопастной дисковый разбрасыватель расположен на нижнем горизонтальном диске и выполнен с диаметром, обеспечивающим минимальный радиальный зазор между нижним лопастным дисковым разбрасывателем и первым внутренним рядом ударных элементов. Зазор равен максимальному размеру измельчаемых частиц dmax. В дезинтеграторе обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения материала. 2 ил.
Наверх