Инерционный сепаратор

Изобретение относится к области энергетики, к устройствам для сепарации пыли и может быть использовано в углеразмольной технике, химической технологии. Техническим результатом является обеспечение более глубокого выделения из продукта размола грубых фракций топлива, рассредоточение продукта размола в объеме разделительной камеры как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Для этого сепаратор включает входной и выходной каналы, сепарирующие элементы, разделительную камеру и течку возврата. Причем нижние и верхние сепарирующие элементы смещены относительно среднего в сторону выходного канала, при этом перед течкой возврата установлены направляющие лопатки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики, к устройствам для сепарации пыли и может быть использовано в углеразмольной технике, химической технологии.

Известен инерционный сепаратор, содержащий сепарационную камеру с входным окном, в котором установлена жалюзийно-сопловая решетка, а на выходе из верхнего сопла решетки установлен поворотный шибер, при этом в боковой стенке сепарационной камеры над входным окном расположен патрубок с шибером (Патент РФ №1458029, МПК: В 07 В 7/00).

Недостатком известного инерционного сепаратора является то, что рассредоточение пылевого потока происходит только в вертикальной плоскости, что снижает глубину извлечения грубых фракций из готовой пыли и, следовательно, экономичность устройства.

Известен инерционный сепаратор, включающий входной канал, переходящий в поворотную камеру, где поток поворачивается и поступает в разделительную камеру, в которой происходит разделение продукта размола на грубые и тонкие фракции, грубые фракции по трубопроводу возврата возвращаются в размольную камеру на домол, а тонкие - через выходной патрубок поступают к горелочным устройствам котла (В.П.Осокин “Молотковые мельницы”, Москва, Энергия, 1980, стр.98, рис.5-2).

Недостатком известной конструкции является использование для разделения продукта размола на грубые и тонкие фракции только верхней части разделительной камеры, остальная часть объема не работает, что приводит к снижению экономичности работы котла.

Известен инерционный сепаратор, включающий входной и выходной каналы, сепарирующие элементы, разделительную камеру и течку возврата, в котором происходит рассредоточение продукта размола по высоте объема разделительной камеры с помощью сепарирующих лопаток (В.П.Осокин “Молотковые мельницы”, Москва, Энергия, 1980, стр.98, рис.5-3 - прототип).

Недостатком известного инерционного сепаратора, принятого за прототип, является рассредоточение продукта размола на входе в разделительную камеру только в вертикальной плоскости и обусловлено тем, что со стороны разделительной камеры выходные концы сепарирующих элементов лежат на одной прямой. Это приводит к наличию в готовой пыли грубых топливных фракций, которые повышают потери топлива с механическим недожогом в котлах и тем самым снижают экономичность их работы.

Недостатком данного инерционного сепаратора является также размещение выходных окон течек возврата напротив выходных патрубков сепаратора, через которые отводится готовая пыль, что способствует попаданию грубых фракций топлива в готовую пыль из-за транспортирования части грубой пыли из течек возврата сушильным агентом из размольной камеры мельницы напрямую в сторону выходного канала сепаратора.

Заявляемое решение позволяет обеспечить более глубокое выделение из продукта размола грубых фракций топлива, рассредоточить продукт размола в объеме разделительной камеры как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, что улучшает качество готовой пыли и повышает экономичность работы котла за счет снижения потерь с механическим недожогом топлива.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

Инерционный сепаратор включает соединенный с объемом размольной камеры 1 входной канал 2, средний сепарирующий элемент 3, нижний 4 и верхний 5 сепарирующие элементы, выходной канал 6 с регулирующим клапаном 7, разделительную камеру 8, направляющие лопатки 9, установленные перед течкой возврата грубых фракций 10 на домол в размольную камеру 1. Нижние 4 и верхние 5 сепарирующие элементы смещены относительно среднего сепарирующего элемента 3 в сторону выходного канала 6, таким образом все сепарирующие элементы рассредоточены не только по высоте, но и по горизонтали в горизонтальной плоскости.

Инерционный сепаратор работает следующим образом.

Продукт размола из размольной камеры 1 поступает с помощью отработанного сушильного агента во второй канал 2, затем проходит через сепарирующие элементы 3, 4, 5. Далее происходит поворот пылегазового потока, регулируемый клапаном 7, концентрация топливных частиц рассредотачивается в объеме разделительной камеры 8 как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, т.е. равномерно по всему объему разделительной камеры 8. Выделяемые тонкие фракции топлива поступают с помощью отработанного сушильного агента к выходному каналу 6 и далее к горелкам котла. Грубые фракции топлива сепарируются в нижнюю часть разделительной камеры 8, но не сразу к выходному окну течки возврата 10, а через образующие лабиринт направляющие лопатки 9, исключающие прямое движение сушильного агента из размольной камеры 1 к выходному каналу 6 сепаратора, предотвращая тем самым вынос грубых фракций в готовую пыль. Грубые фракции топлива через направляющие лопатки 9 поступают к окну течки возврата 10, а затем в размольную камеру 1, где происходит их дополнительное измельчение.

Инерционный сепаратор, включающий входной и выходной каналы, сепарирующие элементы, разделительную камеру и течку возврата, отличающийся тем, что нижние и верхние сепарирующие элементы смещены относительно среднего в сторону выходного канала, при этом перед течкой возврата установлены направляющие лопатки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению зерновых материалов по комплексу физико-механических свойств и может найти применение в агропромышленном комплексе зерноперерабатывающей и пищевой отраслях промышленности.

Изобретение относится к пылеприготовительному оборудованию при размоле различных материалов. .

Изобретение относится к воздушнопроходным сепараторам для взрывоопасных сред, преимущественно для систем измельчения, и может быть использовано в химической, теплоэнергетической и строительной промышленности.

Изобретение относится к разделению по крупности мелкодисперсных материалов и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, а также в металлургической, химической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к области пневматической классификации (сепарации) сыпучих материалов и может использоваться для разделения по крупности частиц в диапазоне 5-300 мкм, в производстве строительных материалов, химической, металлургической, горнодобывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам разделения мелкодисперсных материалов по крупности и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, а также в металлургической, химической, пищевой отраслях промышленности.

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых. .

Изобретение относится к разделению аэродисперсных материалов с твердыми фракциями от 50 мкм и менее и может быть использовано в отраслях промышленности, где помимо сепарации необходима классификация фракций дисперсного материала.

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых сред от аэрозоля туманов, конденсационные частицы которых не превышают 1 мкм, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где в технологических или вентиляционных процессах необходима подобная операция.

Изобретение относится к области разделения многокомпонентных сред, в частности к устройствам для разделения потоков аэро- и гидросмесей с газовыми, жидкими и твердыми компонентами различной плотности.

Изобретение относится к устройствам очистки газовых потоков от взвесей и может быть использовано в системах очистки деревообрабатывающих, металлургических и других производств, а также в системах пневмотранспорта, Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по сущности и достигаемому результату, по мнению авторов, является "Прямоточный сепаратор" по патенту РФ 2079342 С1, кл.

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от капельной жидкости и может быть использовано для улавливания аэрозолей компрессорного масла в сжатых газах и воздухе на компрессорных станциях, а также для сепарации газового конденсата и подготовки природных и попутных нефтяных газов на промыслах к дальнему транспорту в нефтегазодобывающей промышленности.

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройству для отделения твердых частиц, увлекаемых потоком газообразных продуктов сгорания, протекающим через циркуляционную псевдоожиженную подушку /ЦПП/ /"кипящий слой"/ котла.

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от аэрозоля, образующегося из жидкого продукта: масляные и конденсационные примеси с размерами частиц, как правило, не более 1 мкм.

Изобретение относится к области очистки воздуха /газа/ от твердых и жидких аэрозольных частиц, а более конкретно к газоочистителям инерционного типа, и предназначено для использования в системах воздухоснабжения и охлаждения силовых агрегатов и электроаппаратуры транспортных средств, а также для общепромышленного применения.

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых сред от любых аэрозольных туманов, размеры конденсационных частиц которых относятся к классу высокодисперсных образований, в частности аэрозоля диоктилфталата, интегральное распределение частиц которого находится в диапазоне 0,2-0,7 мкм, но может быть также использовано для улавливания тонко- и грубодисперсных частиц
Наверх