Способ изготовления деталей из алюминиевой фольги

Изобретение относится к электроэрозионной обработке металлов, а именно к изготовлению деталей различной конфигурации из алюминиевой фольги, собранной в пакет. В собранном пакете из фольги между каждым слоем фольги прокладывают конденсаторную бумагу. Пакет размещают между обкладками из листового алюминия, толщиной ≈2 мм и скрепляют по краям заклепками из алюминиевого сплава с шагом не менее 20 мм. В пакете просверливают отверстие, в котором размещают электрод-проволоку, запитанный импульсным напряжением с микросекундной длительностью импульса, и вырезают из пакета детали нужной конфигурации. Это позволит повысить точность и качество изготовления деталей из фольги и увеличить производительность при изготовлении деталей. 4 ил.

 

Изобретение относится к области электрофизической и электрохимической обработки, в частности к электроэрозионной обработке металлов.

Для изготовления деталей из алюминиевой фольги толщиной от 50 до 5 мкм требуется либо очень точно изготовленный беззазорный штамп, либо шаблон, по которому вырезаются детали. При использовании того или другого приспособления требуется увеличить допуска на изготовленное изделие, что не всегда допустимо по условиям работы изделия.

Известна установка для лазерной обработки (см., например, патент РФ №2140838, кл. В 23 К 26/08, 1998 г.), в которой с помощью лазерного излучения изготавливаются детали различной конфигурации широкой номенклатуры.

При лазерной вырезке деталей происходит оплавление кромок, а также прожоги на кромках, что не допускается техническими требованиями на изделие.

Известно устройство для электроэрозионной обработки кромок изделий (см., например, патент РФ №1404220, В 23 Н 1/00, 1986 г.), в котором при протекании импульса тока между электродом-проволокой и заготовкой происходит обработка кромки.

При электроэрозионной обработке тонких пластин, собранных в пакет, также происходит сваривание кромок деталей, после чего разъединить их невозможно, а при единичном изготовлении детали материал фольги рвется.

Изобретение направлено на создание способа изготовления деталей из фольги с высокой точностью, повышенным качеством и большей производительностью.

Для этого при осуществлении способа изготовления деталей различной конфигурации из алюминиевой фольги, собранной в пакет, основанного на электроэрозионной обработке кромки с помощью электрода-проволоки, запитанного импульсным напряжением с микросекундной длительностью импульса, в собранном пакете из фольги между каждым слоем фольги прокладывают конденсаторную бумагу, пакет размещают между обкладками из листового алюминия толщиной ≈ 2 мм и скрепляют по краям заклепками из алюминиевого сплава с шагом не более 20 мм, затем в пакете просверливают отверстие, в котором размещают электрод-проволоку, подают на него импульсное напряжение и вырезают из пакета детали нужной конфигурации.

На фиг.1 приведен пример сборки пакета, на фиг.2, 3 и 4 показаны различные конфигурации изготавливаемых деталей.

Пакет состоит из листов фольги 1, между которыми проложена конденсаторная бумага 2, обкладок 3 из листового алюминия, пакет скреплен заклепками 4, в просверленном в пакете отверстии 5 размещен электрод-проволока 6.

Способ изготовления деталей из алюминиевой фольги пригоден для фольги от 50 до 5 мкм.

При осуществлении способа фольгу 1 собирают в пакет. Между каждым слоем фольги 1 прокладывают конденсаторную бумагу 2 марки КОН или СКОН толщиной от 6 мкм до 8 мкм. Пакет размещают между обкладками 3 из листового алюминия толщиной ≈ 2 мм и крепят заклепками 4 из алюминиевого сплава с шагом не более 20 мм. Обработка пакета производится на электроэрозионном станке. В пакете просверливают отверстие 5 в начальной точке обработки, пропускают через отверстие электрод-проволоку 6 и запитывают его импульсным напряжением с микросекундной длительностью импульса. Обработка использует импульсный характер подводимой энергии, действующей в течение короткого промежутка времени, что приводит к выделению большой мощности в рабочей зоне. Поэтому на площади поверхности, измеряемой единицами квадратных микрон, за время, определяемое микросекундами, температура достигает больших значений, в зоне действия импульса создаются большие ускорения и возникают мгновенные давления. Все это позволяет производить электроэрозионную обработку деталей, исключающую сваривание кромок фольги.

Способ позволяет изготавливать детали с высокой точностью, без повреждения фольги, более дешевым методом и с высокой производительностью.

Способ изготовления деталей различной конфигурации из алюминиевой фольги, собранной в пакет, основанный на электроэрозионной обработке кромки с помощью электрода-проволоки, на который подают импульсное напряжение, отличающийся тем, что в собранном пакете из фольги между каждым слоем фольги прокладывают конденсаторную бумагу, пакет размещают между обкладками из листового алюминия толщиной ≈2 мм и скрепляют по краям заклепками из алюминиевого сплава с шагом не более 20 мм, затем в пакете просверливают отверстие, в котором размещают электрод-проволоку, запитанный импульсным напряжением с микросекундной длительностью импульса и вырезают из пакета детали нужной конфигурации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ремонту и восстановлению резьбы на деталях. .

Изобретение относится к устройствам для металлообработки, а именно к инструментальным узлам для электромеханической обработки резьбы. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении шпоночных пазов на наружных и внутренних поверхностях деталей машин. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении шпоночных пазов на наружных и внутренних поверхностях деталей машин. .

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки, в частности к инструментам, предназначенным для перфорации листовой детали отверстиями преимущественно прямоугольного сечения, расположенными под острым углом к поверхности детали.

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и используется для получения отверстий, щелей и пазов в тонкостенных деталях. .

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки, в частности к электроискровому легированию режущего инструмента, штамповой оснастки и деталей машин.

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки, в частности к инструментам, предназначенным для перфорации листовой детали отверстиями преимущественно прямоугольного сечения, расположенными под острым углом к поверхности детали.

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к обработке металла воздействием электрического тока высокой плотности на заготовку с использованием электрода, который является инструментом.

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к обработке металла воздействием электрического тока высокой плотности на заготовку с использованием электрода, который является инструментом.

Изобретение относится к получению изделий в результате стохастического процесса обработки. .

Изобретение относится к электроэрозионной обработке металлов, в частности к конструкции генератора импульсов. .

Изобретение относится к области машино-, приборостроения, в частности к электроэрозионной обработке (ЭЭО) сложнопрофильных изделий из токопроводящих материалов проволочным электродом-инструментом (ЭИ) на электроэрозионных вырезных станках с ЧПУ, и может быть использовано при изготовлении цилиндрических эвольвентных нереверсивных, малонагруженных зубчатых колес (ЗК) с наружными зубчатыми венцами (ЗВ).

Изобретение относится к электроискровому легированию поверхностей механизмов. .

Изобретение относится к электроимпульсной обработке деталей, выполненных из диэлектрического материала или материала с высоким удельным сопротивлением и может найти применение в автомобилестроении, приборостроении, полупроводниковой промышленности и т.д
Наверх