Трубка и фиксатор для трубки

Группа изобретений, состоящая из трубки, помещенной в банку, и фиксатора для трубки, относится к пищевой промышленности и предназначена для удобного употребления напитков из металлической банки через трубку. Трубка состоит из двух частей, соединенных гофрой. Одна часть расположена по диагонали банки. Гофра соединяет верхний конец этой части с нижним концом другой части. На этой другой части закреплен упругий фиксатор, который при извлечении этой (верхней) части трубки из банки закрепляется на сливном отверстии и фиксирует ее. Фиксатор выполняется в форме полого конуса, имеет втулку для крепления трубки, пазы у основания для крепления его на сливном отверстии, боковые разрезы, которые обеспечивают его плавное прохождение через сливное отверстие любой формы. Основание фиксатора выполняется по форме сливного отверстия и совпадает с формой сливного отверстия. Данное техническое решение имеет эстетичный внешний вид, оно технологично при производстве, удобно и безопасно при употреблении жидкости из железной банки через трубку. 2 н. и 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

 

Заявляемое техническое решение представляет собой образующую единый изобретательский замысел группу изобретений, состоящую из трубки, помещенной в банку, и фиксатора для трубки. Она относится к пищевой промышленности и предназначена для удобного употребления напитков из металлической банки через трубку.

Известно множество решений, которые применены на практике. Они заключаются в том, что трубка для извлечения жидкости находится вне банки. В частности, она может быть прикреплена к банке с внешней стороны и пользователю сначала приходится отрывать трубку и затем вставлять ее в банку для дальнейшего употребления жидкости. Также известны решения, когда трубка размещена внутри тары.

Известно изобретение (патент США US 4690294), в котором трубка размещена внутри железной банки. Трубка состоит из двух частей: короткой и длинной. Данное решение позволяет короткому концу трубки после открытия банки остаться наверху, так как большая часть трубки находится внутри и упирается в дно банки. Но трубка после открытия остается незафиксированной, легко может выскочить наружу, болтается и создает тем самым трудности при применении.

Наиболее близким аналогом и трубки, и фиксатора являются решения, используемые в одном из вариантов выполнения изобретения по патенту США US 3656654. В этом варианте трубка состоит из трех жестких частей, соединенных между собой гофрой. Эти части расположены в банке под наклонами, средняя часть имеет ограниченную длину, равную ширине самой банки. При извлечении трубки средняя ее часть разворачивается в банке и трубка выпрямляется. Данное техническое решение ограничивает общую длину трубки, влияет на длину извлеченного из банки верхнего конца и является препятствием для дальнейшего увеличения длины трубки. В рассматриваемом решении нижний конец трубки закреплен на дне банки. Это необходимо для обеспечения выпрямления трубки. Но на практике при реализации этого изобретения размещение крепежа на дне банки не может не вызывать сложностей. Фиксатор в данном решении выполнен в виде шарика с внутренним вырезом, который проходит по его окружности и служит для закрепления на сливном отверстии банки. Этот шарообразный фиксатор закрепляется на сливном отверстии, которое имеет специальную форму: оно выглядит как два шарообразных выреза, один - для крепления фиксатора, а другой - для прохождения воздуха в банку. Сливное отверстие в данном решении закрывается не полностью. Кроме того, конструкция фиксатора не обеспечивает нужной степени его упругости и плавности его закрепления на сливном отверстии.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая группа изобретений, является удобное и безопасное употребление жидкости из железной банки через трубку, а также обеспечение простой реализации данного решения.

Устройство трубки с фиксатором направлено на обеспечение ее удобного извлечения из банки, обеспечение достаточной высоты трубки после извлечения, исключение лишних элементов внутри банки.

Этот результат достигается за счет следующего решения.

Трубка состоит из верхней и нижней частей и из гофры, которая соединяет верхний конец нижней части с нижним концом верхней части. Нижняя часть расположена по диагонали банки, что исключает ее подвижность. При этом обеспечение крепления нижнего конца трубки к банке не требуется. К верхней части трубки посредством втулки прикреплен упругий фиксатор. Он выполнен в виде полого конуса с боковыми разрезами. Эти разрезы обеспечивают прохождение фиксатора через сливное отверстие. При вытягивании трубки из банки ее нижняя часть остается на месте, а верхняя часть извлекается наружу. При этом фиксатор проходит через сливное отверстие и закрепляется на нем, фиксируя извлеченную верхнюю часть.

При открытии банки гофра оказывает подталкивающее действие на верхнюю часть трубки, верхний конец которой остается снаружи до тех пор, пока пользователь не вытащит эту часть и она не будет зафиксирована.

Фиксация верхней части трубки после ее извлечения пользователем обеспечивается с помощью специального фиксатора. Он может быть легко модифицирован под сливные отверстия любой конфигурации. Фиксатор также предотвращает попадание в банку посторонних предметов и насекомых, выливание напитка. Пользователь при желании может путем небольшого усилия сорвать фиксатор и удалить его вместе с трубкой.

Эти результаты достигаются за счет того, что фиксатор прикреплен к верхней части трубки, помещенной в банку. Он содержит втулку для крепления на трубке и выполнен в форме полого конуса. Фиксатор имеет боковые разрезы для обеспечения его прохождения через сливное отверстие. Пазы у основания фиксатора обеспечивают его крепление на сливном отверстии при извлечении верхней части трубки из банки.

Основание фиксатора всегда выполняется по форме сливного отверстия и совпадает с формой сливного отверстия. Втулка фиксатора расположена под углом к основанию для обеспечения общего наклона верхней части трубки относительно банки после ее извлечения наружу.

Когда пользователь вытаскивает верхнюю часть трубки, боковые разрезы фиксатора при его прохождении через сливное отверстие сжимаются, а после попадания края сливного отверстия в пазы у основания - разжимаются, обеспечивая фиксацию и закрытие сливного отверстия.

Крепление верхнего конца трубки к крышке сливного отверстия, для обеспечения частичного выхода трубки при открывании, может быть обеспечено с помощью известных технических решений.

На Фиг.1 изображена трубка с фиксатором, находящаяся внутри закрытой банки, где 1 - нижняя часть трубки, расположенная по диагонали банки, 2 - гофра, 3 - верхняя часть трубки, 4 - упругий фиксатор, 5 - сливное отверстие.

На Фиг.2 изображена трубка, закрепленная с помощью фиксатора на сливном отверстии после ее вытаскивания из банки. Все элементы обозначены теми же цифрами.

На Фиг.3 изображен упругий фиксатор (в разрезе и общий вид), где 1 - втулка, 2 - пазы у основания, 3 - боковые разрезы.

Данное техническое решение имеет эстетичный внешний вид, оно технологично при производстве.

1. Трубка, помещенная в банку и состоящая из верхней и расположенной по диагонали банки нижней частей и гофры, соединяющей верхний конец нижней части с нижним концом верхней части, на которой посредством втулки прикреплен фиксатор, выполненный в виде полого конуса с боковыми разрезами для обеспечения его прохождения через сливное отверстие.

2. Фиксатор для прикрепления к верхней части трубки, помещенной в банку со сливным отверстием, содержащий втулку для крепления на трубке и выполненный в виде полого конуса с боковыми разрезами для обеспечения его прохождения через сливное отверстие и пазами у его основания для закрепления на сливном отверстии при извлечении этой части трубки из банки.

3. Фиксатор по п.2, отличающийся тем, что втулка расположена под углом к основанию для обеспечения наклона верхней части трубки относительно банки после ее извлечения из банки.

4. Фиксатор по п.2 или 3, отличающийся тем, что его основание совпадает с формой сливного отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для крепления соломинок для питья к контейнерам с напитком, в котором соломинки для питья подаются в виде ленты с соломинками для питья, снабженной клейким слоем.

Изобретение относится к гибким соломинкам для питья, которые прилагаются к упакованным фруктовым сокам, молоку, кофе и т.д

Изобретение относится к области упаковки жидких пищевых продуктов и может быть использовано для расфасовки, транспортировки и хранения соков, йогуртов, молока и т.п

Изобретение относится к способам упаковки жидких продуктов в тару

Изобретение относится к банке, которая после заполнения закрывается посредством установки крышки, а также к устройству для введения в сначала открытую банку и к способу подготовки банки. Банка согласно изобретению характеризуется тем, что в банке находится устройство, которое расположено и выполнено так, что оно при установке крышки на открытую сначала банку переводится из первого состояния во второе состояние. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх