Комплексная добавка

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов. Задача настоящего изобретения - повышение стойкости пены в смеси и прочности, снижение усадки бетонных образцов. Решение поставленной задачи достигается тем, что комплексная добавка включает соли соляной и серной кислот и технические лигносульфонаты. В качестве указанных солей она содержит хлориды кальция, натрия, калия, сульфаты натрия, калия, железа и дополнительно этаноламины при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанные хлориды - 46-63, указанные сульфаты - 24-31, технические лигносульфонаты – 4-8, этаноламины - 9-15. В качестве этаноламинов добавка может содержать триэтаноламин и моноэтаноламин. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к добавкам для бетонных и растворных смесей преимущественно для пенобетонных.

Известна комплексная добавка, содержащая ускорители твердения: соли соляной кислоты (хлористый кальций и натрий), сульфат алюминия, хромат или бихромат натрия (калия) и пластификатор - лигносульфат кальция (патент ПНР № 179607, 18.12.79 г.)

Недостатком этой добавки является низкая эффективность при пропарке и недостаточная интенсивность твердения в 28-суточном возрасте,

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является комплексная добавка, включающая соли соляной и серной кислот, нитрит натрия и пластификатор - сульфитно-спиртовую барду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Хлорид калия 10-40

Нитрит натрия 10-40

Сульфитно-спиртовая барда 2-10

Сульфат натрия 10-78

(А.С. № 633840, БИ № 43, 30.11.78)

Однако бетон с этой добавкой обладает недостаточной прочностью, а также значительной усадкой в процессе твердения, низкой стойкостью пены.

Задачей настоящего изобретения является повышение коэффициента стойкости пены и прочности, снижение усадки бетонных образцов.

Поставленная задача решается за счет того, что комплексная добавка дополнительно в отличие от известной добавки содержит амины, а в качестве пластификатора - лигносульфонаты технические (ЛСТ) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Соли соляной кислоты 46-63

Соли серной кислоты 24-31

Амины 9-15

Лигносульфонаты технические 4-8

В качестве соли соляной кислоты добавка может содержать хлориды кальция, натрия и калия, в качестве соли серной кислоты - сульфаты натрия, калия и железа, а в качестве аминов - триэтаноламин, диэтаноламин, моноэтаноламин.

Хлориды ускоряют процесс набора прочности в ранние сроки, но понижают устойчивость пены, увеличивают усадку. Сульфаты повышают устойчивость пены в цементной системе и уменьшают усадку готового изделия, что позволяет изготавливать более крупноразмерные изделия. В присутствии аминов увеличивается прочность в начальные сроки твердения и повышение прочностных показателей бетона достигается при меньшем содержании хлоридов и сульфатов.

Лигносульфонаты технические пластифицируют смесь, позволяют уменьшить количество воды затворения и косвенно способствуют совместно с другими добавками росту прочностных показателей и уменьшению усадки.

Пример конкретного выполнения

Перемешивали 405 г портландцемента М500,134 г кварцевого песка, 185 мл воды, 800 мл пены и 3% комплексной добавки, состоящей из 63% солей соляной кислоты, 24% сульфатов, 9% аминов и 4% ЛСТ (состав №4, таблица 1). Пену получали на основе вторичных алкилсульфатов натрия. Из смеси формовали образцы - кубики с размером ребра 10 см. Таким же образом изготавливали образцы с различным соотношением компонентов заявляемой комплексной добавки и с известной добавкой (таблица 1).

После твердения образцы испытывали на прессе. Результаты испытаний представлены в таблице 2.

Кроме того, определяли стойкость пены в цементно-песчаной смеси (коэффициент стойкости пены) и усадку готового пенобетона на образцах 4×4×16 см.

Результаты испытаний позволяют сделать вывод, что образцы с заявляемой добавкой имеют более высокие прочностные показатели, повышенный коэффициент стойкости пены и более низкую усадку по сравнению с прототипом.

Заявляемая комплексная добавка может быть использована при изготовлении изделий из обычного тяжелого бетона, а также в монолитном строительстве.

1. Комплексная добавка, включающая соли соляной и серной кислот и технические лигносульфонаты, отличающаяся тем, что она в качестве указанных солей содержит хлориды кальция, натрия, калия, сульфаты натрия, калия, железа и дополнительно этаноламины при следующем соотношении компонентов, мас.%:

указанные хлориды 46-63

указанные сульфаты 24-31

технические лигносульфонаты 4-8

этаноламины 9-15

2. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве хлоридов она содержит хлориды кальция и натрия.

3. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве сульфатов она содержит сульфаты натрия и железа.

4. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве этаноламинов она содержит триэтаноламин и моноэтаноламин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и стройиндустрии. .

Изобретение относится к строительным материалам, изготовленным на основе эпоксидной смолы, и может быть использовано для защиты строительных конструкций от воздействия ионизирующих излучений.

Изобретение относится к полимерным строительным материалам, используемым при изготовлении химически стойких изделий и конструкций, а именно к составам, содержащим в качестве связующего - диеновые олигомеры.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к комплексным добавкам для бетонной смеси, используемым для изготовления бетонных и железобетонных изделий, преимущественно для туннелей, фундаментов и различных подземных сооружений, а также в гидротехническом, дорожном и аэродромном строительстве.

Изобретение относится к составам строительных материалов на основе смол и может быть использовано при изготовлении гидроизоляционных покрытий, эксплуатирующихся в условиях воздействия воды и микроскопических организмов.
Изобретение относится к производству высоконаполненных материалов на базе термопластичных полимеров с высоким содержанием наполнителей и может быть использовано при изготовлении кровельных материалов, плиток для пола, элементов отделки зданий.

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству строительных материалов, используемых для гидроизоляции туннелей, фундаментов, различных подземных сооружений, например при строительстве метро, а также получения гидроизоляционных покрытий стен, перекрытий, полов и т.п.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам для шпатлевочных покрытий строительных поверхностей, в том числе силикатных и древесных. .

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно - к составам добавок для снижения усадки и придания безусадочности твердеющим цементо-водным системам и к способам их применения.

Изобретение относится к строительству и стройиндустрии. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к полимерным композитам на основе термореактивных смол, которые используются в элементах конструкций, например железнодорожных шпалах, работающих в условиях воздействия агрессивных сред, динамических нагрузок, знакопеременных температур, электрического тока, и которые должны иметь повышенные эксплуатационные свойства.

Изобретение относится к составам добавок для бетонной смеси. .

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к комплексным добавкам для бетонной смеси, используемым для изготовления бетонных и железобетонных изделий, преимущественно для туннелей, фундаментов и различных подземных сооружений, а также в гидротехническом, дорожном и аэродромном строительстве.

Изобретение относится к составам добавок для бетонных смесей. .

Изобретение относится к строительным материалам и изделиям и может быть использовано в качестве матрицы при изготовлении полимербетонных полов каркасной структуры.

Изобретение относится к составам полимербетонных смесей (п/б) на основе ненасыщенных полиэфирных смол и может быть использовано при получении строительных, облицовочных и мемориального назначения изделий.

Изобретение относится к составу комплексной добавки для цементно-бетонных смесей и может найти применение при изготовлении строительных материалов, используемых при изготовлении монолитных бетонных и железобетонных конструкций.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам бетонных смесей, содержащих древесный заполнитель. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве пластифицирующей добавки к вяжущим – портландцементу, известковому и портландцементно-известковому.
Наверх