Композиция для антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к составам антикоррозионных покрытий холодной сушки и может быть использовано в нефтяной, газовой, энергетической, химической и других отраслях промышленности для защиты поверхности изделий и конструкций из черных металлов. Композиция для антикоррозионного покрытия на основе связующего, в качестве которого используют алкидно-стирольную смолу или тощую алкидную смолу в количестве 11,0-44,0 мас.%, включающая антикоррозионную добавку - таннин или производные таннина в количестве 0,3-5,0 мас.%, пигменты 3,0-24,0 мас.%, наполнители 5,0-22,0 мас.%, органический растворитель - остальное. Указанная композиция проявляет высокие защитные свойства. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к составам антикоррозионных покрытий холодной сушки и может быть использовано в нефтяной, газовой, энергетической, химической и других отраслях промышленности для защиты поверхности изделий и конструкций из черных металлов, эксплуатируемых в атмосферных условиях различных климатических зон, в атмосфере, содержащей агрессивные газы и пары, в условиях с повышенной влажностью и бензине.

Известен ряд лакокрасочных материалов, наносимых на ржавые поверхности: грунтовка марки ВД-ВА-0112 ТУ 6-10-1234-99 (см. авторское свидетельство SU 329773А, 1996 г.), содержащая поливинилацетатную дисперсию, дибутилфталат, окись хрома, окись алюминия, красный железоокисный пигмент, воду и ортофосфорную кислоту, грунтовка-модификатор ржавчины МС-0152 [ТУ 6-10-1729-79, а.с. SU 510496 А, 1976] на основе сополимера стирола с малеиновым ангидридом, содержащая пигменты, наполнитель, ортофосфорную кислоту и растворители.

Однако они имеют недостаточно высокие защитные свойства вследствие повышенного водопоглощения, быстро разрушаются не только в воде и химически агрессивных средах, но и при использовании их в качестве самостоятельного покрытия в обычной атмосфере (например, для временного хранения металла).

Известен защитный материал, содержащий органический растворитель, алкидно-стирольную смолу, тетраоксихромат цинка, трибутоксиэтилфосфат, ацетилацетон, продукт на основе нитрованных масел, 4-метил-2,6-дитретбутилфенол или 2,6-ди-трет-бутил-4-диметиламинометилфенол [a.c. SU 1121997 А].

Однако он имеет невысокие антикоррозионные свойства.

Наиболее близкой по составу и достигаемому эффекту к предлагаемой является композиция для антикоррозионных покрытий, содержащая алкидно-стирольную смолу, антикоррозионную добавку сульфонатного типа С-150, представляющую собой коллоидную дисперсию карбоната кальция в масле И-20А стабилизированную сульфонатом кальция, ланолин или шерстный жир, воск буроугольный, нефтеполимерную лакокрасочную смолу, органический растворитель [А.с. СССР №1758056 А1, БИ №32, 30.08.92].

Однако она имеет недостаточные защитные свойства. Технической задачей данного изобретения является повышение защитных свойств покрытия.

Поставленная задача решается тем, что композиция для антикоррозионных покрытий, включающая связующее, антикоррозионную добавку и органический растворитель, дополнительно содержит пигменты и наполнители, в качестве антикоррозионной добавки - производные таннина или таннин, а в качестве алкилсодержащей смолы - алкидно-стирольную или тощую алкидную смолу, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Алкидно-стирольная смола или тощая алкидная смола 11,0-44,0

Пигменты 3,0-24,0

Наполнители 5,0-22,0

Таннин или производственные таннина 0,3-5,0

Органический растворитель - остальное

Композиция может дополнительно содержать жирную или средней жирности алкидную смолу в количестве 5,0-8,0 мас.%, загуститель в количестве 0,3-1,0 мас.%, добавку для улучшения свойств поверхности в количестве 0,3-1,0 мас.%, стиролсодержащее льняное масло в количестве 3,0-10,0 мас.%.

В качестве алкидно-стирольной смолы используют алкидно-стирольные лаки: МС-25 (ТУ 6-10-1403-78), представляющий собой раствор в ксилоле или смеси ксилола со скипидаром алкидно-стирольной смолы на основе стирола и алкида, модифицированного смесью высыхающего или полувысыхающего тунгового масла; МС-80 (ТУ 6-10-937-70), представляющего собой раствор в ксилоле алкидно-стирольной смолы на основе стирола и алкида, модифицированного смесью полувысыхающего масла с касторовым маслом, дегидратированным в процессе синтеза; алкидно-стирольную смолу, модифицированную маслами, марки Halweftal ST-37 фирмы GmbH (Австрия); в качестве тощей алкидной смолы применяют лак марки ГФ-0123, представляющий собой раствор в органических растворителях глицеринового полиэфира фталевой кислоты, модифицированного растительными маслами или кислотами жирными талловыми, глифталевую смолу, модифицированную подсолнечным и касторовым маслом (марки лаков ГФ-091 и ГФ-085 ТУ 6-10-1246-77), тощую алкидную смолу на основе древесного масла и жирных кислот таллового масла, модифицированную фенольной смолой и канифолью марки УРАЛАК AM 352, УРАЛАК AS 385 фирмы DSM и другие.

В качестве таннина используют препарат, например, по ТУ 937327200281074-00.

В качестве производных таннина могут быть использованы, например, лигносульфонаты по ТУ 5402800279580-97, ТУ 2455-002-0028-1039-00 и другие, предпочтительно использование импортных производных таннина, идущих под торговым названием Корродур фирмы Швегман (Германия); Алкофор АС фирмы Когнис (Германия).

В качестве загустителя применяют любые бентониты, например Бентон 34, и любые другие загустители, предпочтительно БИК-410, представляющий собой раствор мочевино-уретановой смолы фирмы БИК ХЕМИ Германия.

В качестве добавки для улучшения свойств поверхности применяют различные модифицированные и немодифицированные полисилоксаны, например полиметилсилоксан, БИК-307 (фирмы БИК-ХЕМИ, Германия), представляющий собой модифицированный полисилоксан.

В качестве стиролизованного льняного масла применяют любое стиролизованное льняное масло, например УРАЛАК OS 331 фирмы DSM, Нидерланды.

В качестве наполнителей применяют микротальк, слюду, микробарит и др.

В качестве пигментов используют фосфат цинка, алюминиевую пудру, углерод техническиий, тетраоксихромат цинка, красный железоокисный пигмент и другие.

В качестве жирной или средней жирности алкидной смолы применяют алкидные лаки ПФ-060 ТУ 6-10-612-75, ПФ-053 ТУ 6-10-612-75, ГФ-046, ФЛ-390 ТУ 6-27-215-2002, ФК-42 ТУ 6-10-1441-79 и другие.

Технология приготовления композиции по изобретению заключается в следующем. Берут готовый алкидно-стирольный лак или тощий алкидный лак или алкидно-стирольную смолу или тощую алкидную смолу, растворяют в органическом растворителе. Диспергируют пигментную пасту, состоящую из пигментов, при необходимости жирной или средней жирности алкидной смолы и части наполнителей и раствора алкидно-стирольной смолы или тощей алкидной.

При составлении композиции в дисольвер загружают пигментную пасту, оставшийся наполнитель, в частности слюду, производные таннина или таннин, органический растворитель, при необходимости загуститель, добавку для улучшения свойств поверхности и стиролизованное льняное масло и перемешивают в течение 30 минут.

Композицию наносят кистью, наливом, распылителем.

Примеры композиций по изобретению приведены в таблице 1, свойства покрытия в таблице 2.

Как видно из таблицы, предлагаемая композиция по сравнению с прототипом имеет лучше адгезию к ржавой поверхности, меньше водопоглощение, более высокие защитные свойства.

1. Композиция для антикоррозионного покрытия на основе связующего, включающая антикоррозионную добавку, органический растворитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит пигменты, наполнители, в качестве антикоррозионной добавки - танин или производные танина, а в качестве связующего - алкидно-стирольную смолу или тощую алкидную смолу, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Алкидно-стирольная смола

или тощая алкидная смола 11,0-44,0

Пигменты 3,0-24,0

Наполнители 5,0-22,0

Танин или производственные танина 0,3-5,0

Органический растворитель остальное

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит жирную или средней жирности алкидную смолу в количестве 5,0-8,0 мас.%.

3. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит загуститель в количестве 0,3-1,0 мас.% и добавку для улучшения свойств поверхности, в качестве которой используют модифицированные и немодифицированные полисилоксаны в количестве 0,3-1,1 мас.%.

4. Композиция по п.3, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит стиролсодержащее льняное масло в количестве 3,0-10,0 мас.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к термозащитным краскам, обеспечивающим снижение теплопотерь в окружающую среду, имеющих температурный градиент, выполняющим функции высокоэффективной теплоизоляции, обладающим высокими прочностными характеристиками, которые позволяют использовать ее в производстве строительных зданий и сооружений, для защиты от коррозии и теплопотерь газопроводов, нефтепроводов, систем централизованного и местного теплоснабжения, передвижного транспорта.
Изобретение относится к области получения и восстановления покрытий на металлических поверхностях, работающих в условиях абразивного износа, воздействия агрессивных сред.

Эмаль // 2238288
Изобретение относится к эмали, предназначенной для защитно-декоративной окраски поверхностей различной природы, и может найти применение для декоративной антикоррозионной защиты предварительно загрунтованных поверхностей металлических изделий, в том числе крупногабаритных.

Изобретение относится к полиэфируретановым композициям для защиты оборудования от коррозии и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам защиты поверхности изделия, работающего в кислых, щелочных и агрессивных солевых средах с повышенной температурой эксплуатации, и может найти применение при изготовлении оборудования, в том числе, для предприятий авиадвигателестроения.

Изобретение относится к технологии изготовления композиций, обеспечивающих износостойкое покрытие на стальных поверхностях автотранспорта, подвергающихся абразивной обработке.

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к производству составов для антикоррозионных покрытий для защиты изделий из алюминиевых сплавов и стали.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для окрашивания каменной или сланцевой минеральной крошки (посыпки), используемой для получения цветных декоративных покрытий.

Изобретение относится к получению лакокрасочных материалов, в частности масляно-смоляного лака, который применяют в производстве эмалей, используемых в качестве защитных, декоративных, электроизоляционных и других органических покрытий.

Изобретение относится к составам антикоррозионных покрытий холодной сушки и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к композиции для покрытия, содержащей полиненасыщенный полимер, тиоловое соединение и фотоинициатор. .

Изобретение относится к способу получения лакокрасочных покрытий на основе меламиноалкидных эмалей, содержащих кислотные ускорители на основе фосфорных кислот для снижения температуры их отверждения.

Изобретение относится к получению методом диспергирования лакокрасочных материалов на основе алкидных связующих, предназначенных преимущественно для строительных отделочных, внутренних и наружных работ.

Изобретение относится к получению алкидных олигомеров, модифицированных отходами пищевой полимерной тары на основе полиэтилентерефтала (ПЭТФ), используемых в качестве пленкообразующих для покрытий.

Изобретение относится к области полимерных составов на основе алкидных смол в сочетании с модифицирующими добавками, применяемых для защиты от атмосферной коррозии металлоконструкций железнодорожного транспорта и оборудования.
Изобретение относится к получению модифицированных алкидных смол широко используемых в лакокрасочной промышленности, а также к лакокрасочным материалам на основе модифицированной алкидной смолы, используемых для внутренних и наружных окрасочных работ
Наверх