Устройство для распределения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для распределения сыпучих материалов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве при распределении сыпучих материалов. Устройство для распределения сыпучих материалов содержит бункер и транспортер, имеющий ведущий вал, установленный в задней части бункера, по крайней мере один ведомый вал и натяжное устройство. Ведущий вал транспортера выполнен с возможностью перемещения вдоль бункера и кинематически связан с натяжным устройством, а ведомый вал - неподвижным относительно продольной оси транспортера. Ведомый вал и обе ветви транспортера размещены внутри бункера. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик устройства при подаче сыпучего материала в разбрасыватель при любом направлении движения транспортера, повышение устойчивости автомобиля, используемого для установки устройства, и исключение выброса материала в его кузов. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для распределения сыпучих материалов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве при распределении сыпучих материалов, например песка, на полотне дороги и в сельском хозяйстве при распределении сыпучих материалов, например удобрений, на полях и угодьях.

Известно устройство для распределения сыпучих материалов (см. патент RU 2149237, МПК Е 01 С 19/20), содержащее базовое шасси со смонтированным на его раме цельнометаллическим бункером для сыпучих материалов, задняя часть которого сопряжена с лотком разбрасывателя. В донной части бункера установлен транспортер.

Недостатком известного устройства является нерациональное использование шасси в связи с сезонностью работ по распределению сыпучих материалов.

Этот недостаток устраняется при использовании съемного устройства для распределения сыпучих материалов (см. Паспорт пескоразбрасывателя легкосъемного ДМ28, ЗАО Транс-магистраль Саратов, 1999 г.), устанавливаемого в самосвальной платформе автомобиля КамАЗ и выполненного в виде цельнометаллического бункера для сыпучих материалов, в передней и задней стенках которого имеются окна для прохода верхней ветви цепного транспортера, нижняя ветвь которого проходит под дном бункера. В задней части бункер сопряжен с лотком разбрасывателя. Натяжение ветвей транспортера осуществляется посредством натяжного устройства, усилие сжатых пружин которого передается ведомому валу, установленному (перед бункером) в ползунах, имеющих возможность продольного перемещения в направляющих, закрепленных на донной части бункера.

Описанное устройство при необходимости распределения сыпучих материалов, например для противогололедной обработки проезжей части дорог, оперативно устанавливается в самосвальной платформе автомобиля КамАЗ, а по окончании периода гололеда также оперативно демонтируется. В остальное время самосвал выполняет свои функции транспортной машины.

По совокупности существенных признаков устройство ДМ28 принято нами за прототип.

К недостатку прототипа можно отнести высокое расположение центра тяжести груженого пескоразбрасывателя, что значительно снижает устойчивость используемого автомобиля. Другими недостатками являются осуществление подачи распределяемого материала в разбрасыватель только при рабочем направлении движения транспортера и выброс распределяемого материала (особенно при реверсе транспортера, при его заклинивании) через окно в передней стенке бункера в кузов автомобиля.

Задачей данного изобретения является повышение эксплуатационных качеств устройства для распределения сыпучих материалов.

Для решения поставленной задачи в устройстве для распределения сыпучих материалов, содержащем бункер и транспортер, имеющий ведущий вал, установленный в задней части бункера, по крайней мере один ведомый вал, и натяжное устройство, ведущий вал установлен с возможностью перемещения вдоль бункера и кинематически связан с натяжным устройством, а ведомый вал установлен неподвижно относительно продольной оси транспортера, при этом ведомый вал и обе ветви транспортера размещены внутри бункера.

Установка ведущего вала с возможностью перемещения вдоль бункера и выполнение его кинематически связанным с натяжным устройством позволяют производить натяжение транспортера перемещением ведущего вала.

Выполнение ведомого вала неподвижным относительно оси транспортера позволяет разместить его внутри бункера.

Размещение ведомого вала и обеих ветвей транспортера внутри бункера позволяет уменьшить высоту центра тяжести груженого устройства и подавать распределяемый материал в разбрасыватель при любом направлении движения транспортера и только в лоток разбрасывателя, благодаря чему повышается устойчивость используемого автомобиля и исключается выброс распределяемого материала в его кузов.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показано устройство для распределения сыпучих материалов, установленное в самосвальной платформе автомобиля КамАЗ (в других вариантах исполнения устройство может быть установлено в кузове другого автомобиля), на фиг.2 - вид А фиг.1.

Устройство для распределения сыпучих материалов содержит бункер 1 (фиг.1), транспортер 2, натяжное устройство 3 (фиг.2) и разбрасыватель 4 (фиг.1).

Бункер устройства, предназначенный для размещения сыпучих материалов и имеющий в поперечном сечении форму трапеции с малым основанием внизу, в задней части сопряжен с лотком 5 разбрасывателя 4.

Транспортер 2, подающий сыпучий материал из бункера 1, в данном варианте исполнения состоит из двух непрерывных тяговых цепей 6 (фиг.2), охватывающих ведомые звездочки 7 (фиг.1), установленные на ведомом валу 8, и проходящих сквозь окно 9 в задней стенке бункера к звездочкам 10 (фиг.2) ведущего вала 11 (фиг.1), установленного в задней части бункера. На тяговых цепях закреплены скребки 12 (фиг.2). Ведомый вал 8 (фиг.1) установлен внутри бункера 1 неподвижно относительно продольной оси транспортера. Ведущий вал 11 установлен в ползунах 13 (фиг.2) натяжного устройства 3, имеющих возможность продольного перемещения в направляющих 14 бункера. На ведущем валу 11 транспортера 2 закреплен гидромотор 15.

Натяжное устройство 3, кроме ползунов 13, содержит натяжные винты 16 с гайками 17 и пружины 18.

Работает устройство для распределения сыпучих материалов следующим образом.

Находящийся в бункере сыпучий материал скребками 12 нижней ветви транспортера, проходящей по дну бункера, подается в лоток 5 разбрасывателя, вращающийся диск которого раскидывает его, например, по полотну дороги. При реверсе (в случае необходимости) транспортера сыпучий материал подается в лоток разбрасывателя скребками верхней ветви транспортера.

Натяжение ветвей транспортера осуществляется гайками 17 натяжных винтов 16, которые передают на ведущий вал 11 усилие сжатых пружин 18.

Таким образом, заявляемое устройство имеет более высокие эксплуатационные характеристики по сравнению с устройством - прототипом, а именно: сыпучий материал подается в разбрасыватель при любом направлении движения транспортера; повышается устойчивость автомобиля, используемого для установки устройства для распределения сыпучих материалов при обработке полотна дороги; исключается выброс материала в его кузов.

Устройство для распределения сыпучих материалов, содержащее бункер и транспортер, имеющий ведущий вал, установленный в задней части бункера, по крайней мере один ведомый вал и натяжное устройство, отличающееся тем, что ведущий вал установлен с возможностью перемещения вдоль бункера и кинематически связан с натяжным устройством, ведомый вал установлен неподвижно относительно продольной оси транспортера, при этом ведомый вал и обе ветви транспортера размещены внутри бункера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распределения сыпучих материалов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве при распределении сыпучих материалов.

Изобретение относится к способу стационарной выдачи жидкого оттаивателя, а также к разбрызгивателю и устройству для разбрызгивания оттаивателя. .

Изобретение относится к области эксплуатации дорог в зимних условиях, а именно к способам повышения коэффициента трения снежно-ледяных поверхностей. .

Изобретение относится к коммунальному машиностроению. .

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению. .

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению. .

Изобретение относится к коммунальному машиностроению. .

Изобретение относится к области эксплуатации дорог в зимних условиях, а конкретно к способам создания шероховатости на снежно-ледяных поверхностях. .

Изобретение относится к оборудованию дорожных машин, используемых для очистки и обработки поверхности дорог, улиц и других территорий пескосоляной смесью или сыпучими химреагентами и материалами.

Изобретение относится к устройствам для распределения сыпучих материалов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве при распределении сыпучих материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей, например, минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей, например, минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного рассева сыпучих материалов, например минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов.

Изобретение относится к коммунальному машиностроению. .
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения насыпей железных и шоссейных дорог. .

Изобретение относится к дорожному хозяйству, а также может применяться и в сельском хозяйстве, конкретно для перевозки сыпучих материалов, их механизированной разгрузки или разбрасывания по поверхности
Наверх