Виброзащитное средство молота навесного

Изобретение относится к области строительной техники и касается виброзащитных средств навесных молотов, например, с пневматическим ударным узлом, применяемых для разрушения мерзлых грунтов, скальных пород и подобных им искусственных и естественных материалов. Виброзащитное средство молота навесного содержит ударный узел, навеску для закрепления ударного узла, пневмобаллоны, установленные между ударным узлом и навеской. Пневмобаллоны сообщены между собой постоянно посредством воздухопроводящего рукава. Один из пневмобаллонов сообщен с источником сжатого воздуха воздухоподводящим рукавом, содержащим регулирующее устройство для изменения жесткости пневмобаллонов в зависимости от изменения физико-механических свойств разрушаемого объекта. Повышается надежность работы виброзащитного средства. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительной техники и касается виброзащитного средства навесных молотов, например, с пневматическим ударным узлом, применяемых для разрушения мерзлых грунтов, скальных пород и подобных им искусственных и естественных материалов. Известны закрепления ударных узлов пневмомолотов к навескам базовых машин без виброзащитных средств (см., например, ж. Строительные и дорожные машины, 1997, №2, стр.4-6, рис.1, 2) у которых ударный узел закреплен шарнирно к рукояти и штоку силового гидроцилиндра базы пневмоколесного экскаватора (рис.1) и посредством рычажной шарнирной параллелограммной навески, закрепленной жестко относительно ударного узла и шарнирно относительно рукояти и штока силового гидроцилиндра (рис.2).

Недостатком такого и подобного им исполнения является передача ударных нагрузок на узлы базовой машины, которые не рассчитываются и не учитываются в работе узлов, а следовательно, приводят к снижению ресурса и надежности их работы.

Известны виброзащитные средства навесных молотов в виде пружинных амортизационных устройств, расположенных в закрытом кожухе между ударным узлом и стенками кожуха, которые закреплены на навеске ударного узла (рукояти или стреле) базовой машины (см., например, Строительные и дорожные машины, 1978, №2, стр.18).

Недостатком указанных и подобных им виброзащитных средств является наличие в них только амортизационных свойств, т.е. способности снижать амплитуду колебаний ударного узла преимущественно на низких частотах. Такие средства виброзащиты не позволяют регулировать их жесткость без переналадки пружинной системы, что требует остановки работы молота навесного. От высоких частот колебаний такие виброзащитные средства, как правило, навеску ударного узла не защищают, в связи с чем у навески и ударного узла нарушается нормальный режим работы и снижается ресурс их эксплуатации.

Известно техническое решение виброзащитного средства ручного молота, выполненного в виде пневмобаллонов, установленных между ударным узлом и рукоятью (см., например, патент США №2061806, 1936 г.), которое, как содержащее наибольшее количество существенных признаков, принято в качестве прототипа.

Указанные в техническом решении пневмобаллоны снабжены ниппелями для периодической зарядки сжатым воздухом.

Недостатком прототипа является периодичность зарядки пневмобаллонов сжатым воздухом, что не позволяет регулировать их жесткость в зависимости от изменения физико-механических свойств разрушаемых материалов. При наличии в виброзащитном средстве более одного пневмобаллона каждый из пневмобаллонов работает по собственному режиму без согласования по давлению воздуха в них и при отсутствии дозарядки без остановки работы молота. Отмеченное существенно снижает эффективность применения виброзащитного средства, потенциально обладающих амортизационными и демпферными свойствами одновременно.

Технической задачей, решаемой изобретением, является регулирование жесткости амортизационных и демпферных свойств пневмобаллонов, повышение надежности работы виброзащитного средства навески и ударного узла.

Поставленная задача решается тем, что в виброзащитном средстве молота навесного, содержащем ударный узел, навеску для закрепления ударного узла, пневмобаллоны, установленные между ударным узлом и навеской, пневмобаллоны сообщены между собой постоянно посредством воздухопроводящего рукава, при этом один из пневмобаллонов сообщен с источником сжатого воздуха воздухоподводящим рукавом, содержащим регулирующее устройство для изменения жесткости пневмобаллонов в зависимости от изменения физико-механических свойств разрушенного объекта.

Изобретение иллюстрируется чертежами: на фиг.1 представлен частичный профильный разрез виброзащитного средства в виде двух торообразных пневмобаллонов, расположенных в двух ярусах, и на фиг.2 - его вариант в виде двух овалообразных пневмобаллонов, расположенных на одном уровне между ударным узлом и навеской.

На фиг.1 и 2 использованы одинаковые обозначения.

Виброзащитное средство молота навесного включает ударный узел 1, например, пневматический любой известного исполнения, содержащий корпус 2, рабочий инструмент 3. Сжатый воздух к ударному узлу подводится посредством ниппеля с накидной гайкой и питающий рукав 4 от ресивера компрессора (на чертеже не показаны и могут быть любого известного исполнения).

Корпус 2 ударного узла удерживается на навеске 5 посредством торообразных (фиг.1), либо овалообразных (фиг.2) пневмобаллонов 6 и 7, соединенных между собой постоянно воздухопроводящим рукавом 8. Сжатый воздух к одному из пневмобаллонов 6 или 7 подводится воздухоподводящим рукавом 9 от ресивера компрессора. Рукав 9 снабжен регулирующим устройством (на чертеже не показано и может быть любого известного исполнения, например, в виде редуктора давления-расхода). Регулирующее устройство основано на согласовании давления воздуха в пневмобаллонах и источнике (ресивере) сжатого воздуха и обеспечивает без остановки работы ударного узла необходимое давление воздуха в пневмобаллонах, благодаря чему изменяется их жесткость, которая соответствует необходимому режиму работы виброзащитного средства навески в зависимости от изменения физико-механических свойств разрушаемого материала (объекта).

Пневмобаллоны 6 и 7 установлены в опорных седлах 10, 11 со стороны корпуса 2 и опорных седел 12, 13 со стороны крепежных пластин 14 и 15 навески 5, которая принадлежит либо рукояти, либо стреле базовой машины (на чертеже не показаны и могут быть любого известного исполнения).

Опорные седла 10, 11 и 12, 13 выполнены, например, в виде внутренней и наружной частей тора, разрезанного по диаметру его поперечного сечения с образованием двух колец полуторов.

Воздухопроводящий рукав 8 герметично соединяет пневмобаллоны, образуя постоянно сообщающиеся объемы.

Крепление рукавов 4, 8 и 9 выполнено посредством ниппелей и накидных гаек (на чертеже не показаны и могут быть любого известного исполнения).

Благодаря постоянному подключению пневмобаллонов посредством регулирующего устройства к ресиверу сжатого воздуха, давление в пневмобаллонах, а следовательно, и жесткость их (амортизационные и демпферные свойства пневмобаллонов) поддерживаются в заданном режиме работы виброзащитного средства.

Таким образом, благодаря воздухопроводящему рукаву обеспечивается необходимая жесткость сообщающихся между собой пневмобаллонов, а следовательно, необходимые благоприятные виброзащитные их свойства и характеристики, передаваемые навеске и базовой машине. Отмеченное регулирование давления воздуха в пневмобаллонах обеспечивает также благоприятные вибрационные характеристики для ударного узла.

Таким образом обеспечивается повышенный ресурс и надежность работы виброзащитных средств, навески и ударного узла навесного молота.

Виброзащитное средство молота навесного, содержащее ударный узел, навеску для закрепления ударного узла, пневмобаллоны, установленные между ударным узлом и навеской, отличающееся тем, что пневмобаллоны сообщены между собой постоянно посредством воздухопроводящего рукава, при этом один из пневмобаллонов сообщен с источником сжатого воздуха воздухоподводящим рукавом, содержащим регулирующее устройство для изменения жесткости пневмобаллонов в зависимости от изменения физико-механических свойств разрушаемого объекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим подвескам транспортных средств. .

Изобретение относится к области техники, где применяется гашение механических колебаний, в частности, предназначено для использования в подвесках транспортных средств.

Изобретение относится к области техники, где применяется гашение механических колебаний, в частности предназначено для использования в подвесках транспортных средств.

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение у устройствах, в которых по условиям эксплуатации необходимо иметь минимальный импульс отдачи, например, в стрелковом оружии, в амортизационных механизмах транспортного средства, в ударных инструментах и так далее.

Изобретение относится к машиностроению, и предназначено для гашения механических колебаний, в частности при использовании в подвесках транспортных средств. .

Изобретение относится к устройствам виброзащитной техники и предназначен для установки совместно с упругими элементами подвесок транспортных средств, в частности, может использоваться в сиденьях тракторов, дорожных и сельскохозяйственных машин для защиты человека-оператора от действия случайных колебаний.

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности, к упругим элементам подвески. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается устройств для гашения механических колебаний, в частности, рам тележек и кузовов тепловозов, электровозов и пассажирских вагонов.

Изобретение относится к области систем защиты от резонансных колебаний, в частности подвешенных аэростатных платформ с вращающимися антеннами радиолокационных станций.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к конструкциям гидравлических цилиндров. .

Изобретение относится к устройствам амортизирующих систем пусковых контейнеров и может быть использовано для снижения внешних сверхвысоких воздействий на контейнеры и изделия, расположенные в них.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам активного гашения вибраций различных объектов. .

Изобретение относится к соединительным звеньям круглозвенных высокопрочных цепей и может быть использовано в тяговых органах выемочных машин, стругов, комбайнов, конвейеров и др.

Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно к области создания виброизолируемых измерительных и технологических платформ с прецизионными координатными столами для субмикронных и нанотехнологий изготовления изделий электронной техники.

Изобретение относится к области пневматических молотков, например отбойных. .
Наверх