Универсальная баллистическая установка

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано как для испытаний патронов, так и для испытаний стволов на кучность стрельбы и определения давления в канале ствола. Изобретение расширяет функциональные возможности баллистической установки путем обеспечения возможности применения разных видов боеприпасов при одновременном простом конструктивном и технологическом исполнении. Универсальная баллистическая установка содержит коробку с установленным в нем стволом и стреляющим механизмом с затвором. Новым в установке является то, что в коробке выполнен продольный паз, дно которого образует верхние направляющие для личинки и остова затвора. В пазу установлен вкладыш с цилиндрическим желобом на расстоянии от прямолинейного дна паза коробки, равном толщине выступов личинки и остова затвора, а в отверстии коробки под ствол установлена калиброванная по толщине шайба с образованным в ней цилиндрическим отверстием, равным диаметру личинки, и пазами под выступы личинки затвора, а также фиксирующим пазом, взаимодействующим с выступом вкладыша, жестко соединенного с коробкой. 3 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано как для испытаний патронов, так и для испытаний стволов на кучность стрельбы и определения давления в канале ствола.

Баллистическая установка (стенд) является прибором для проверки баллистических характеристик патронов и конструкций каналов стволов.

Известно оружие со сменным стволом, см. [1], которое можно использовать в качестве стреляющего устройства установки для баллистической отработки стволов. В нем для установки и фиксации ствола в ствольной коробке использованы две резьбовые втулки, взаимодействующие с соответствующими резьбовыми элементами ствола и ствольной коробки. При смене ствола сохранение постоянного расстояния от заднего торца ствола до переднего торца затвора (“зеркального зазора”) обеспечивается перемещением одной из втулок по стволу.

Наличие большого количества резьбовых элементов усложняет конструкцию и не обеспечивает идентичность базировки стволов. Кроме того, различия в диаметральных размерах посадочных элементов проверяемых стволов обуславливают необходимость в производстве индивидуальной центровки каждого ствола относительно ствольной коробки.

Таким образом, установка не обеспечивает универсальности при применении широкого круга боеприпасов, т.к. не обеспечивает получения всех внешнебаллистических и внутрибаллистических показателей патронов или конструкции канала ствола с одной установки.

Изобретение решает задачу расширения функциональных возможностей баллистической установки путем обеспечения возможности применения разных видов боеприпасов при одновременно простом конструктивном и технологическом исполнении.

Для решения указанной задачи в универсальной баллистической установке, содержащей коробку с установленным в ней стволом и стреляющим механизмом с затвором, новым согласно изобретению, является то, что в коробке выполнен продольный паз с цилиндрическим желобом, образующим верхние направляющие для личинки и остова затвора, в пазу коробки установлен вкладыш с цилиндрическим желобом на расстоянии от прямолинейного дна паза коробки, равном толщине выступов личинки и остова затвора, а в отверстии коробки под ствол установлена калиброванная по толщине шайба, обеспечивающая получение “зеркального зазора”. В шайбе образованы: цилиндрическое отверстие, равное диаметру личинки, пазы под выступы личинки затвора и фиксирующий паз, взаимодействующий с выступом вкладыша, жестко соединенного с коробкой, обеспечивая тем самым продольное перемещение остова затвора с личинкой и исключая поворот личинки при повороте остова затвора в процессе запирания.

Изобретение поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показана баллистическая установка с запертым каналом ствола;

- на фиг.2 показано сечение А-А;

- на фиг.3 показано сечение Б-Б.

Спереди в отверстии коробки 1 установлен ствол 2 закрепленный гайкой 3. В зависимости от типа патрона или типа измерений устанавливается соответствующий ствол, например скоростной (для измерения скорости полета пули) или ствол со специальным гнездом под датчики для измерения давления в канале ствола. В сквозном отверстии коробки 1 размещен продольно-скользящий поворотный затвор 4 с стреляющим механизмом и личинкой 5. Под затвор 4 и его выступы и выступы личинки 5 в коробке выполнен паз 6 с цилиндрическим желобом 7, которые являются верхними направляющими для затвора 4 с личинкой 5, а нижними направляющими являются поверхности вкладыша 8 с ответным цилиндрическим желобом 9. Вкладыш 8 установлен в паз коробки на расстоянии а, равном толщине выступов затвора 4 и личинки 5, и объединен с коробкой 1 посредством трех штифтов 10. Между казенным торцом ствола 2 и дном отверстия коробки 1 под ствол установлена калиброванная по толщине шайба 11, которая определяет величину зеркального зазора б и своими пазами 12, взаимодействующими с выступами личинки 5, удерживает личинку 5 от поворота в процессе запирания или отпирания канала ствола затвором 4. Калиброванная шайба 11, в свою очередь, удерживается от вращения ограничителем 13, жестко соединенным с коробкой 1 и входящим своим выступом в фиксирующий паз 14 шайбы.

Для заряжания установки необходимо за рукоятку 4 (не показана) повернуть затвор на 90° вокруг своей оси, при этом выступы затвора 4 выйдут из зацепления с коробкой 1 и встанут в одной плоскости с выступами личинки 5, отвести затвор 4 в крайнее положение, и в открытый канал ствола 2 вставить патрон через окно коробки 1 (см. фиг.2). Переместить затвор 4 в крайнее переднее положение и повернуть его за рукоятку на 90, при этом затвор 4 своей личинкой дошлет патрон в патронник ствола 2, а при повороте выступы затвора 4 войдут в зацепление с коробкой 1 (канал ствола заперт), а ударник, удерживаемый шепталом, будет находиться во взведенном положении. При нажатии на спусковой рычаг ударник сорвется с шептала и разобьет капсюль патрона, произойдет выстрел. Для производства следующего выстрела необходимо повторить операцию. При замене ствола (например, под другой патрон) подбирается соответствующая по размеру калиброванная шайба 11 для получения необходимого зеркального зазора 6.

В ЦКИБ COO были изготовлены опытные образцы установки вышеописанной конструкции с комплектом стволов под разные боеприпасы и проведены испытания с положительными результатами.

Источники информации

1. Патент США №3877167, М.кл. F 41 C 21/00, опубл.15.04.75.

Универсальная баллистическая установка, содержащая коробку с установленным в ней стволом и затвором со стреляющим механизмом, отличающаяся тем, что затвор имеет остов и личинку, выполненные с выступами, в коробке выполнен продольный паз, дно которого образует верхние направляющие для личинки и остова затвора, в пазу установлен жестко соединенный с коробкой вкладыш с выступом и цилиндрическим желобом на расстоянии от прямолинейного дна паза коробки, равном толщине выступов личинки и остова затвора, а в отверстии коробки под ствол установлена калиброванная по толщине шайба с выполненными в ней цилиндрическим отверстием, равным диаметру личинки, пазами под выступы личинки и фиксирующим пазом, взаимодействующим с выступом вкладыша.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении начальной скорости вылета снаряда при проведении испытаний стрельбой, а также измерении скорости снаряда в месте пролета снаряда над системой.

Изобретение относится к устройствам для испытания ракетного и стрелкового вооружения. .

Изобретение относится к испытательным стендам артиллерийских стволов и может быть использовано для отработки параметров “ножевой” закрутки систем пуска реактивных снарядов из полимерных труб.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию стрелкового баллистического оружия, используемого как средство измерения баллистических характеристик патронов стрелкового оружия, предназначенного для осуществления выстрелов при их испытаниях.

Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения и направлено на создание автоматизированной системы технического обслуживания арткомплексов, которое входит в комплекс работ по боевой подготовке.

Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения (АВ) и направлено на создание автоматизированной системы технического обслуживания, текущего ремонта комплексов артиллерийского вооружения, технической и баллистической подготовки арткомплексов.

Изобретение относится к разработке и совершенствованию образцов оружия, в частности к экспериментальной баллистике при определении технического рассеивания пуль и снарядов на траектории.

Изобретение относится к артиллерийской испытательной технике. .
Изобретение относится к оружию и предназначено для использования при испытании многоствольных пусковых установок. .
Изобретение относится к области оружия и предназначено для определения динамических характеристик и отработки аппаратуры систем управления наведением и огнем многоствольных пусковых установок всех существующих типов

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для проведения различных испытательных и исследовательских работ с использованием стволов стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружия и предназначено для определения динамических характеристик и отработки аппаратуры систем управления наведением и огнем многоствольных пусковых установок преимущественно с транспортно-пусковыми контейнерами

Изобретение относится к области вооружений и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме танковых пушек и самоходных артиллерийских орудий

Изобретение относится к военной технике и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме танковых пушек и самоходных артиллерийских орудий

Изобретение относится к системам для испытания ракетного и стрелкового вооружения

Изобретение относится к области технологий обеспечения проводной электрической связи наземной аппаратуры с бортовыми измерительными преобразователями или элементами аппаратуры управления, размещенными в метаемом теле

Изобретение относится к устройствам для испытаний оружия

Изобретение относится к области технологий обеспечения передачи к приемному узлу электрического сигнала от электрифицированного узла, находящегося в движении

Изобретение относится к области экспериментальной баллистики и предназначено для одновременного измерения давления пороховых газов в канале ствола оружия и начальной скорости пули при проведении баллистических испытаний патронов
Наверх