Стенд для испытания мотокультиватора

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для испытаний сельхозтехники, в частности малогабаритной, предназначенной для обработки мелкоконтурных участков методом фрезерования. Стенд для испытания мотокультиватора содержит нагрузочное устройство, контактирующее с выходным валом мотокультиватора, установленного через кронштейн в гнездо крепления кронштейна регулятора глубины обработки почвы. Нагрузочное устройство выполнено в виде емкости с грунтом. Мотокультиватор установлен в комплекте с фрезами с возможностью контакта с грунтом. К емкости присоединены две тяги с зажимами с возможностью дополнительного закрепления за рукояти управления. Зажимы выполнены с возможностью установки вибродатчиков. Между тягами выполнена по крайней мере одна съемная перемычка с возможностью установки на разных участках тяг. Кронштейн крепится к стенке емкости и контактирует с грунтом. Между кронштейном и емкостью, рукоятками и зажимами установлен набор прокладок из демпфирующего материала. На дне емкости выполнен люк для замены грунта. Техническим результатом является увеличение достоверности испытаний и испытание дополнительных элементов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для испытаний сельхозтехники, в частности малогабаритной, предназначенной для обработки мелкоконтурных участков методом фрезерования.

Известен стенд, содержащий нагрузочное устройство, контактирующее с выходным валом мотокультиватора, установленного через кронштейн в гнездо крепления кронштейна регулятора глубины обработки почвы (И.П.Ксеневич и др. Машиностроение. Энциклопедия. Раздел IV. Расчет и конструирование машин. Том IV-16. Сельскохозяйственные машины и оборудование. М.: Машиностроение, 1998, с.663-667.)

На известном стенде невозможно производить испытания мотокультиватора в комплекте с фрезами и оценить вибрацию на рукоятках управления. По условиям ГОСТ 12.1.012-90 замеры должны проводиться только при удержании мотокультиватора за рукоятки оператором, или устройством, имитирующим оператора. Кроме того, испытания, проводимые на известном стенде, искажают условия эксплуатации мотокультиватора из-за отсутствия контакта с грунтом.

Задачей, стоящей перед данным изобретением, является увеличение достоверности испытаний и испытание дополнительных элементов.

Поставленная цель достигается тем, что в стенде, содержащем нагрузочное устройство, контактирующее с выходным валом мотокультиватора, установленного через кронштейн в гнездо крепления кронштейна регулятора глубины обработки почвы, нагрузочное устройство выполнено в виде емкости с грунтом, мотокультиватор установлен в комплекте с фрезами с возможностью контакта с грунтом, а к емкости присоединены две тяги с зажимами с возможностью дополнительного закрепления за рукоятки управления, при этом зажимы выполнены с возможностью установки вибродатчиков.

Кроме того, между тягами выполнена по крайней мере одна съемная перемычка с возможностью установки на разных участках тяг, а кронштейн крепится к стенке емкости и контактирует с грунтом, между кронштейном и емкостью, рукоятками и зажимами установлен набор прокладок из демпфирующего материала, а на дне емкости выполнен люк для замены грунта.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан стенд - общий вид; на фиг.2 - вид I - крепление мотокультиватора на стенде за рукоятки управления; на фиг 3 изображен стенд - вид справа; на фиг.4 - вид II - крепление мотокультиватора на стенде через гнездо установки кронштейна крепления регулятора глубины обработки почвы.

Стенд для испытания мотокультиватора состоит из емкости 1 с грунтом 2. В емкость с грунтом устанавливают испытываемый мотокультиватор 3 в комплекте с фрезами 4. Фрезы, в свою очередь, установлены на выходном валу 5. Мотокультиватор, со снятым кронштейном крепления регулятора глубины обработки почвы, фиксируется к стенке 6 емкости 1 через кронштейн 7, закрепленный в гнездо 8 крепления кронштейна регулятора глубины обработки почвы, и через рукоятки управления 9, закрепленные зажимами 10 к тягам 11. Тяги 11 жестко присоединены к стенке 6. Между стенкой, кронштейном 7, рукоятками 9 управления и зажимами 10 установлены прокладки 12, выполненные из демпфирующего материала 12, а между тягами 11 установлены съемные перемычки 13, при этом тяги имеют дополнительные гнезда для установки перемычек. На дне 14 емкости 1 выполнен люк 15, предназначенный для удаления грунта. При заполнении емкости 1 кронштейн 7 хотя бы частично погружен в грунт 2. На зажимах 10 установлены вибродатчики 16, соединенные выходами со входом измерительного прибора (ВШВ-003-М2) 17. Выход измерительного прибора соединен со входом ЭВМ 18.

Испытания осуществляются следующим образом.

Предварительно замеряют вибрационные характеристики на рукоятках управления 9 в полевых условиях и записывают в блок памяти ЭВМ 18 как эталонный образец вибрационных характеристик. В программу обработки данных вводят критерии расхождения эталонных вибрационных характеристик и характеристик испытываемого образца. Мотокультиватор закрепляют в емкости 1 на кронштейне 7 за гнездо 8 крепления кронштейна регулятора глубины обработки почвы и на тягах 11 зажимами 10 к рукояткам управления 9. Грунт подбирается в зависимости от условий испытаний и почв региона, в котором будет эксплуатироваться мотокультиватор. При включении мотокультиватора фрезы 4 обрабатывают грунт, создавая нагрузку на выходном валу 5. Вибродатчики 16 измеряют вибрации и передают их на вход измерительного прибора 17. Обработку и сравнительный анализ проводит ЭВМ 18. Установкой съемных перемычек (или перемычки) 13 а также подбором прокладок 12 добиваются идентичности характеристик эталонных вибраций и вибраций на испытываемом мотокультиваторе. Это позволяет приблизить условия проведения испытаний в емкости без оператора к условиям замера характеристик испытываемого образца в полевых условиях. Грунт удаляется через люк 15 в соответствии с программой проведения испытаний. После определенной наработки в результате износа в парах трения изменяются вибрационные характеристики. Сигналы передаются с датчиков 16, фиксируются измерительным прибором 17, обрабатываются и анализируются ЭВМ 18.

Таким образом использование предлагаемого стенда для испытания мотокультиватора позволило увеличить достоверность испытаний путем создания нагрузки на выходном валу за счет контакта фрез и кронштейна с грунтом, приближая, тем самым, условия проведения испытаний к условиям эксплуатации. Позволило получить характеристики вибраций на рукоятках управления в течение всего объема испытаний без участия оператора. Непрерывно анализировать износ пар трения мотокультиватора по изменению вибраций на рукоятках управления, а также на разном грунте. Кроме того, проводить измерения по износу фрез.

1. Стенд для испытания мотокультиватора, содержащий нагрузочное устройство, контактирующее с выходным валом мотокультиватора, установленного через кронштейн в гнездо крепления кронштейна регулятора глубины обработки почвы, отличающийся тем, что нагрузочное устройство выполнено в виде емкости с грунтом, мотокультиватор установлен в комплекте с фрезами с возможностью контакта с грунтом, а к емкости присоединены две тяги с зажимами с возможностью дополнительного закрепления за рукоятки управления, при этом зажимы выполнены с возможностью установки вибродатчиков.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что между тягами выполнена по крайней мере одна съемная перемычка с возможностью установки на разных участках тяг, а кронштейн крепится к стенке емкости и контактирует с грунтом, при этом между кронштейном и емкостью, рукоятками и зажимами установлен набор прокладок из демпфирующего материала, а на дне емкости выполнен люк для замены грунта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к испытанию гусениц транспортных средств, и позволяет приблизить режим испытаний к условиям эксплуатации.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к устройствам для испытания шарниров гусениц, и позволяет расширить функциональные возможности устройства за счет моделирования теплового режима.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и позволяет повысить достоверность параметров испытаний путем определения температурных режимов в испытуемом шарнире гусеницы транспортного средства.

Изобретение относится к испытаниям транспортных средств. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению и обеспечивает приблрЕжение испытательного режима к эксплуатационному. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к производству и исследованию резиновых элементов гусениц. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, при глубокой обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, при глубокой обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции узлов крепления рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки почвы вращающимися от привода рабочими органами на вертикальном валу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для полосной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фрезерования почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фрезерования почвы. .

Изобретение относится к области сельхозтехники, в особенности малогабаритной
Наверх