Газовый микроколодезный электронный умножитель

Использование: в газовых координатно-чувствительных детекторах рентгеновского излучения. Сущность: умножитель содержит размещенные в газовой среде диэлектрические пленки с отверстиями и с нанесенными на них слоями металла, микроколодцы, расположенные на жесткой диэлектрической подложке, образуемые отверстиями в диэлектрических пленках, дном которых является нижний слой металла, примыкающий к жесткой диэлектрической подложке, причем этот и последующие слои металла выполнены в виде стрипов ортогонально друг другу. Технический результат - увеличение рабочей поверхности умножителя, устранение возможных деформаций пленок, увеличение коэффициента усиления. 1 ил.

 

Предлагаемый газовый микроколодезный электронный умножитель предназначен для умножения электронов первичной ионизации и может быть использован в составе газовых координатно-чувствительных детекторов рентгеновского излучения.

Наиболее близким по технической сущности является газовый электронный умножитель, описанный в работе Негодаева М.А. и др. Газовый электронный умножитель // Приборы и техника эксперимента. - 1999. - №1. - С.88-91.

Этот газовый электронный умножитель содержит расположенную в газовой среде диэлектрическую пленку, на обе стороны которой нанесены слои металла, причем в полученной структуре сделаны сквозные отверстия.

Использование газового электронного умножителя, состоящего из тонкой диэлектрической пленки, требует применения дополнительных средств регистрации координатной информации в виде системы считывающих стрипов, ограничивает рабочую площадь газового электронного умножителя и приводит к деформации поверхности пленки, размещаемой в электрическом и гравитационном полях.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение рабочей площади газового электронного умножителя, устранение возможных деформаций поверхности пленки, совмещение функций электронного умножения и регистрации координатной информации путем введения дополнительных диэлектрических пленок и проводящих стрипов, размещенных на жесткой диэлектрической подложке.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, достигается тем, что в известном газовом электронном умножителе, включающем размещенную в газовой среде диэлектрическую пленку с отверстиями и с нанесенными на нее слоями металла, газовый микроколодезный электронный умножитель содержит микроколодцы, расположенные на жесткой диэлектрической подложке, образуемые отверстиями в диэлектрических пленках, по крайней мере двух, дном которых является нижний слой металла, примыкающий к жесткой диэлектрической подложке, причем этот и последующий слои металла выполнены в виде стрипов ортогонально друг другу.

На чертеже изображен схематически общий вид газового микроколодезного электронного умножителя.

Газовый микроколодезный электронный умножитель содержит расположенную в газовой среде механическую структуру, включающую жесткую диэлектрическую подложку 1, диэлектрические пленки 2, слои металла 3. В полученной структуре изготовлены микроколодцы 4. К слоям металла 3 приложен последовательно увеличивающийся электрический потенциал.

Устройство работает следующим образом. Электроны первичной ионизации под действием приложенного электрического поля проникают в микроколодцы 4, где разгоняются в электрическом поле, сформированном в пространстве между слоями металла 3. В результате ударной ионизации последовательно происходит пропорциональное умножение количества электронов в пространстве между слоями металла 3. Координата сработавшего микроколодца определяется по сигналам, поступающим с ортогональных стрипов двух нижних слоев металла 3.

Использование жесткой диэлектрической подложки, дополнительных диэлектрических пленок и слоев металла, формирующих микроколодцы, выгодно отличает предлагаемый газовый электронный умножитель от указанного прототипа, так как приводит к увеличению рабочей поверхности газового электронного умножителя, устраняет возможные деформации пленки и позволяет при меньших напряжениях получить более высокий коэффициент усиления путем увеличения количества областей умножения электронов.

Газовый микроколодезный электронный умножитель, включающий размещенную в газовой среде диэлектрическую пленку с отверстиями и с нанесенными на нее слоями металла, отличающийся тем, что он содержит микроколодцы, расположенные на жесткой диэлектрической подложке, образуемые отверстиями в диэлектрических пленках, по крайней мере двух, дном которых является нижний слой металла, примыкающий к жесткой диэлектрической подложке, причем этот и последующие слои металла выполнены в виде стрипов ортогонально друг другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определению характеристики ионизационной камеры деления. .

Изобретение относится к экспериментальной ядерной физике, в частности к детекторам ионизирующего излучения. .

Изобретение относится к средствам регистрации ионизирующих излучений и может быть использовано в прикладных и научных исследованиях по ядерной физике и физике высоких энергий для прецизионного измерения временных и пространственных координат треков заряженных частиц.

Изобретение относится к электронной технике, а именно, к ядерно-физическим детекторам фотонов, обладающим высоким разрешением. .

Изобретение относится к экспериментальной ядерной физике, более конкретно к регистрации гамма-излумения. .

Изобретение относится к технике измерений ионизирующих излучейий о помощью вакуумных ионизационных камер . .

Изобретение относится к регистрации ионизирующего излучения и может быть использовано при градуировке вакуумных ионизационных камер. .

Изобретение относится к области физики элементарных частиц, связанной с регистрацией быстрых заряженных частиц, и позволяет расширить разновидность детекторов заряженных частиц, в частности использовать в качестве средства торможения заряженных частиц вещество фактически любого химического состава

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений

Изобретение относится к области электрооптического (радиооптического) приборостроения. Способ визуализации электромагнитного излучения с высокой разрешающей способностью, а также малогабаритное устройство для его воплощения. Устройство содержит линзовую антенну, принимающую и фокусирующую электромагнитное излучение; вакуумированный диэлектрический корпус с экраном, имеющим пропускающее излучение окно и вмещающий в себя чувствительный элемент, расположенный в фокальной плоскости линзовой антенны и электронно-оптический преобразователь; электронный блок обработки и устройство воспроизведения изображения, причем чувствительный элемент содержит металлическое основание-подложку, электрически связанное с экраном вакуумированного диэлектрического корпуса, с диэлектрической прокладкой со стороны падающего излучения, с расположенным на ней набором элементов разложения, выполненных с возможностью поглощать сфокусированное электромагнитное излучение и преобразовывать его в переменные электрические заряды с частотой, заданной геометрическими размерами элемента разложения, причем каждый элемент разложения из набора элементов разложения имеет емкостную связь с металлической основанием- подложкой, причем электронно-оптический преобразователь, для обеспечения эмиссии предварительно возбужденных электронов, выполнен с возможностью создания внешнего статического поля с энергией, равной: ЕА=Ев мат - Ев0 - Еэми, где Ев мат - энергия выхода электронов материала, Ев0 - энергия покоя электрона, Еэми - переменная энергия заряда, сгенерированного на обкладке элемента разложения при приеме поглощенного визуализируемого электромагнитного излучения, ЕА - энергия внешнего однородного статического электрического поля, причем электронно-оптический преобразователь содержит элемент преобразования информационного потока электронов, причем каждый из элементов разложения выполнен из материала, обладающего высокой автоэлектронной эмиссией при низком значении напряженности электрического поля. Технический результат заключается в повышении качества изображения за счет повышения разрешающей способности и уменьшения шумов; повышение чувствительности; снижение массы и размеров; уменьшение энергопотребления. 2 н.п., 18 з.п., 7 ил.
Наверх