Малогабаритный трехступенчатый направленный ответвитель

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам распределения мощности между линиями передачи. Техническим результатом изобретения является достижение постоянной, равной 90° разности фаз волн напряжений на выходах ответвителя, без увеличения длины направленного ответвителя. Поставленная задача решается тем, что в малогабаритном трехступенчатом направленном ответвителе, содержащем отрезок несвязанных линий, размещенный между двумя отрезками связанных линий с одинаковыми коэффициентами связи, согласно предлагаемому решению, длины отрезков связанных линий выполнены равными друг другу, при этом сумма длин всех отрезков L≤ λ ср/8. При L=λ ср/8 и 10 дБ≥ С03 дБ длины отрезков связанных линий l1 удовлетворяют соотношению 0.015307≤ l1ср0.038337, где С0 - номинальное значение переходного ослабления ответвителя. При L=λ ср/10 и 10 дБ≥ С03 дБ длины отрезков связанных линий l1 удовлетворяют соотношению 0.001483≤ l1ср0.024162. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам распределения мощности между линиями передачи (ЛП). Может быть использовано в СВЧ аппаратуре.

Среди направленных ответвителей (НО) на основе связанных ЛП с Т-волнами простейшим является одноступенчатый НО. Он образован из одного отрезка связанных однородных ЛП длиной l=λ ср/4, где λ ср - средняя длина волны рабочего диапазона частот (Levy R. Directional couplers. Advances Microwaves. - New York - London, Acad. Press, 1966, v.1, p.115-209; Мещанов В.П., Фельдштейн А.Л. Автоматизированное проектирование направленных ответвителей СВЧ. - М.: Связь, 1980. - 144 с.).

Достоинством идеально согласованного и направленного одноступенчатого НО является то, что фазовый сдвиг между волнами напряжения на его выходах не зависит от частоты и равен 90° .

Длина области связи одноступенчатого НО при λ ср>50 см может достигать слишком больших значений, это является его недостатком.

Наиболее близким к предлагаемому является направленный малогабаритный трехступенчатый ответвитель, выполненный в виде двух отрезков однородных связанных ЛП с одинаковыми коэффициентами связи, имеющих разные длины, и включенного между ними отрезка несвязанных ЛП, при этом длина второго отрезка связанных ЛП в два раза больше длины первого отрезка связанных ЛП (См.: Сверхширокополосные микроволновые устройства / Под ред. А.П.Креницкого и В.П.Мещанова. - М.: Радио и связь, 2001. - С.296-299).

Достоинством этого ответвителя является то, что его длина меньше длины одноступенчатого НО, при этом их амплитудно-частотные характеристики (АЧХ) при одинаковых номинальных значениях переходного ослабления С0 в одном и том же рабочем диапазоне частот отличаются незначительно.

Недостатком прототипа является зависимость разности фаз волн напряжений на выходах ответвителя от частоты.

Задачей предлагаемого изобретения является достижение постоянной, равной 90° разности фаз волн напряжений на выходах ответвителя, без увеличения длины направленного ответвителя по сравнению с длиной прототипа.

Поставленная задача решается тем, что в малогабаритном трехступенчатом направленном ответвителе, содержащем отрезок несвязанных линий, размещенный между двумя отрезками связанных линий с одинаковыми коэффициентами связи, согласно предлагаемому решению, длины отрезков связанных линий выполнены равными друг другу, при этом сумма длин всех отрезков L≤ λ ср/8. При L=λ ср/8 и 10 дБ≥ С03 дБ длины отрезков связанных линий l1 удовлетворяют соотношению 0.015307≤ l1ср0.038337, где С0 - номинальное значение переходного ослабления ответвителя. При L=λ ср/10 и 10 дБ≥ С0>3 дБ длины отрезков связанных линий l1 удовлетворяют соотношению 0.001483≤ l1ср0.024162.

Изобретение поясняется чертежами, где на Фиг.1 приведено схематическое изображение предлагаемого ответвителя; на фиг.2 приведена частотная характеристика переходного ослабления предлагаемого 3 дБ НО в октавной полосе частот, где

1 - вход НО;

2 - первый выход;

3 - второй выход;

4 - третий выход;

5 - первый отрезок связанных ЛП;

6 - отрезок одиночных ЛП;

7 - второй отрезок связанных ЛП.

Направленный ответвитель состоит из двух отрезков связанных линий передачи 5 и 7, имеющих одинаковые длины l1 и коэффициенты связи K1, и отрезка несвязанных линий передачи 6 длиной l2 с коэффициентом связи К2=0. Вход 1 первого отрезка связанных ЛП является входом 1 направленного ответвителя. Выход 2 первого отрезка связанных ЛП является выходом 2 направленного ответвителя. Выходы 3 и 4 второго отрезка связанных ЛП служат выходами 3 и 4 направленного ответвителя.

Предлагаемый направленный ответвитель работает следующим образом: высокочастотная мощность поступает на вход 1, распространяется по отрезкам 5-7 и делится на две части. Одна часть мощности выделяется на выходе 3, а другая ее часть благодаря электромагнитной связи направленного ответвителя выделяется на выходе 2. Мощность на выходе 2 будет ослаблена по сравнению с мощностью на входе 1 на величину переходного ослабления С0. При этом мощность на выход 4 не поступает и он оказывается развязанным по отношению ко входу 1.

В отличие от прототипа идеально согласованный и направленный ответвитель имеет постоянный, равный 90° фазовый сдвиг между волнами напряжений на выходах 2 и 3.

В таблицах 1, 2 для предлагаемого НО и прототипа для разных номинальных значений переходного ослабления С0 приведены: δ - максимальное отклонение переходного ослабления ответвителя от номинального значения С0 в октавной полосе частот, длины отрезков связанных ЛП и длина L/λ ср.

Таблица 1
Предлагаемый НО
С0, дБ1053
δ , дБ0.63190.49120.3607
l1ср=l3ср0.0153070.0357270.024162
L/λ ср0.1250.10.1
Таблица 2
Прототип
С0, дБ1053.01
δ , дБ0.53700.45260.3438
llср0.0050.010.02
l3ср0.010.020.04
L/λ ср0.12740.1090.1178

Из табл.1, 2 видно, что предлагаемый НО имеет меньшую длину по сравнению с прототипом, при незначительном увеличении максимального отклонения переходного ослабления от номинального значения.

1. Малогабаритный трехступенчатый направленный ответвитель, содержащий отрезок несвязанных линий, размещенный между двумя отрезками связанных линий с одинаковыми коэффициентами связи, отличающийся тем, что длины отрезков связанных линий равны друг другу, при этом сумма длин всех отрезков L≤ λ ср/8, где λ ср – средняя длина волны рабочего диапазона частот.

2. Малогабаритный трехступенчатый направленный ответвитель по п.1, отличающийся тем, что при L=λ сp/8 и 10дБ≥ С03дБ длины отрезков связанных линий l1 удовлетворяют соотношению 0.015307≤ llср0.038337, где С0 - номинальное значение переходного ослабления ответвителя.

3. Малогабаритный трехступенчатый направленный ответвитель по п.1, отличающийся тем, что при L=λ ср/10 и 10дБ≥ С03дБ длины отрезков связанных линий l1 удовлетворяют соотношению 0.001483≤ l1ср0.024162.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнической промышленности средств связи и может использоваться в волноводной, СВЧ измерительной и антенной технике. .

Изобретение относится к антенно-волноводной СВЧ-технике. .

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для ответвления из высокочастотного тракта части мощности одной из двух бегущих волн, распространяющихся по линии в противоположных направлениях.

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в радиотехнических устройствах различного назначения в качестве элементной базы тонкопленочных интегральных высокочастотных узлов таких как разделительно-суммирующие устройства, радиочастотные мультиплексеры, фазовращатели, фильтры и другие.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве устройства распределения и сложения мощностей высокочастотных колебаний преимущественно в диапазоне метровых волн.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в схемах антенно-фидерных трактов и приемопередающих устройств для деления сигнала с заданным отношением, а также суммирования сигналов на общей нагрузке.

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к технике СВЧ, и может быть использовано в высокочастотных балансных преобразователях или усилителях частоты и других СВЧ-системах, где требуется деление мощности сигнала с развязкой выходных плеч.

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и может быть использовано в волноводных трактах, в том числе и высокого уровня мощности, в качестве широкополосного направленного ответвителя, а также в составе многоканальных делителей мощности

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к конструкции четвертьволнового направленного ответвителя ТЕМ-волны

Изобретение относится к области радиотехники сверхвысоких частот и может быть использовано, например, для направленного ответвления части мощности в трактах радиолокационных, телевизионных и связных устройств

Изобретение относится к элементам радиоэлектронных устройств, в частности к коаксиальным линиям передачи широкополосных сигналов, и предназначено для контроля мощности СВЧ-генераторов

Изобретение относится к области радиотехники, а более конкретно, к СВЧ направленным ответвителям и может быть использовано в широкополосных приемных, передающих и измерительных устройствах СВЧ

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в радиоэлектронных приемо-передающих трактах

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиолокации, радионавигации, связи, антенных системах и радиоизмерениях как самостоятельное устройство, а также в качестве функционального узла для построения делителей мощности, смесителей, модуляторов, дискриминаторов, сумматоров мощности, диаграммообразующих элементов

Изобретение относится к устройствам связи источника сигнала с нагрузками
Наверх