Ферментер

Изобретение относится к области торфяного производства, в частности к устройствам для производства кормовых добавок из торфа. Ферментер включает барабан, установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси с люком для загрузки и выгрузки, систему для подачи и отвода воздуха. Барабан выполнен в виде двух усеченных пирамид, обращенных друг к другу большими основаниями и связанными между собой обечайкой. Система для подачи и отвода воздуха выполнена в виде перфорированной трубы, установленной соосно барабану. С внутренней стороны барабана у люка смонтированы лопатки, выполненные в виде уголка. Усеченные пирамиды выполнены двенадцатигранными. Использование изобретения позволит упростить конструкцию ферментера, а также повысить эффективность его работы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области торфяного производства, конкретно к устройствам для производства кормовых добавок из торфа, в частности для смешения исходных компонентов.

Аналогом изобретения является устройство для получения корма для рыб из торфа (RU №4443, кл. А 23 N 17/00), включающее биобарабан с теплоизолирующими стенками, установленный вертикально без возможности вращения, который снабжен загрузочным и разгрузочным устройствами и системой принудительной подачи аэрируемого воздуха, выполненной в виде воздуховода, смонтированного по центральной оси барабана и снабженного отводными патрубками, расположенными на разных горизонтальных уровнях.

Недостатком известной конструкции является сложность изготовления, большая металлоемкость и габариты, малая интенсивность процесса. Установка может работать только с перемешанными материалами.

Прототипом изобретения является ферментер (SU №1437390, кл. С 12 М 1/10, 1988 г.), включающий наклонный барабан, установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси с люком для загрузки и выгрузки и двумя цапфами, снабженными системой для подачи и отвода аэрируемого воздуха, выполненной в виде штуцеров и труб, проходящими через цапфы, при этом аппарат снабжен распределительными механизмами, установленными на цапфах, и цилиндрической перфорированной емкостью со сплошными торцевыми стенками, расположенной с образованием зазора внутри соосно барабану, причем зазор между внутренней поверхностью барабана и боковой поверхностью емкости разделен на секции посредством продольных перегородок.

Недостатком известной конструкции является ее сложность и высокая металлоемкость, большие габариты и низкая эффективность.

Задачей создания изобретения является упрощение конструкции и снижение ее металлоемкости, повышение эффективности.

Поставленная задача достигается тем, что ферментер, включающий барабан, установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси с люком для загрузки и выгрузки, систему для подачи и отвода воздуха, согласно изобретению, барабан выполнен в виде двух усеченных пирамид, обращенных друг к другу большими основаниями и связанными между собой обечайкой, а система для подачи и отвода воздуха выполнена в виде перфорированной трубы, установленной соосно барабану, при этом с внутренней стороны барабана, у люка смонтированы лопатки, выполненные в виде уголка. Усеченные пирамиды выполнены преимущественно двенадцатигранными.

За счет того, что внутренняя поверхность реактора представляет собой развертку двенадцатигранной пирамиды и радиус перемешивания меняется от краев к центру, происходит более интенсивное перемешивание материала.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен ферментер, вид сбоку, а на фиг.2 - вид с торца.

Другие задачи и преимущества станут понятны из следующего детального описания устройства и прилагаемых чертежей.

Ферментер выполнен в виде барабана, установленного с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси. Барабан выполнен в виде двух двенадцатигранных усеченных пирамид 1, образующих боковые грани 2. Усеченные пирамиды 1 обращены друг к другу основаниями и связаны между собой обечайкой 3. По горизонтальной оси, соосно барабану смонтирована перфорированная труба 4 для подачи и отвода воздуха. На обечайке 3 смонтирован люк 5 для загрузки исходных компонентов и выгрузки готовой продукции. С внутренней стороны барабана смонтированы лопатки 6, выполненные в виде уголка.

Ферментер работает следующим образом.

Через люк 5 производят загрузку исходных материалов: торфа 84%, комбикорма 13% и картофель 3%. После загрузки исходных материалов закрывают люк 5. С помощью электродвигателя (не показан) начинают вращение (4-5 об/мин) барабана и подачу теплого (18-20°С) воздуха через перфорированную трубу 4 во внутрь барабана. Перемешивание исходного материала происходит в течение 10-40 мин.

После процесса перемешивания в данной конструкции осуществляется ферментативное выдерживание смеси в течение 24-48 часов. Для интенсификации процесса ферментации через перфорированную трубу 4 с одного конца происходит подача, а с другого отвод теплого воздуха. Процесс выгрузки материала осуществляют через люк 5, когда он находится в нижней точке. С помощью лопаток 6 часть материала всегда остается в барабане. Эта часть материала служит закваской для интенсификации процесса ферментации при следующем цикле. После выгрузки готового продукта барабан проворачивают на 180° для засыпки следующей дозы материалов.

Данная конструкция из-за совмещения в себе бункера для закваски, смесителя, ферментера (реактора) позволяет уменьшить материалоемкость и энергоемкость производства торфяного кормового компонента.

В настоящее время конструкция ферментера находится на стадии опытно-лабораторного образца.

Ферментер, включающий барабан с люком для загрузки и выгрузки материала, установленный с возможностью вращения относительно горизонтальной оси, и систему подачи и отвода воздуха, отличающийся тем, что барабан выполнен в виде двух усеченных двенадцатигранных пирамид, обращенных друг к другу основаниями, связанными между собой обечайкой, при этом скорость вращения барабана составляет 4-5 об/мин, система подачи и отвода воздуха выполнена в виде перфорированной трубы, установленной соосно с барабаном, а с внутренней стороны барабана у люка смонтированы лопатки, выполненные в виде уголка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к запарникам кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для приготовления комбикормов на животноводческих фермах и комплексах. .

Экструдер // 2236941
Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственной продукции, получению из зерен злаковых культур высококалорийных и легкоусваиваемых кормов во вспененном состоянии для животноводства, в том числе и с добавлением различных пищевых добавок, и может быть использовано в сельхозпредприятиях, а также на комбикормовых заводах и специализированных цехах по производству кормов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при приготовлении прессованных кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйстве и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления комбикормов. .

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при подготовке соломы к скармливанию животным. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологическим линиям приготовления кормов для животных. .

Изобретение относится к механизации приготовления кормов. .

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к автоматизации процессов получения комбикормов, и может быть использовано при смешивании сыпучих и вязких продуктов, например зерен злаковых, фосфотидов, жиров и др.

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для приготовления кормов

Экструдер // 2250050
Изобретение относится к экструдерам и может быть использовано в лесной, пищевой, фармацевтической и т.д

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов методом экструдирования зерен злаковых культур, и может быть использовано в экструдерах различной мощности и модификации

Изобретение относится к способам приготовления рассыпных комбикормов в животноводческом хозяйстве и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к производству комбикормов, преимущественно к промышленному приготовлению комбикормов для сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления корма для откорма скота, особенно для откорма молодняка

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления формованных полуфабрикатов из суспензии послеспиртовой барды

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при изготовлении комбикормов, в частности комбикормов заданной крупности для сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено для приготовления комбикормов сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термообработки сыпучих зернопродуктов в пищевой и комбикормовой отраслях
Наверх