Бумага туалетная

Бумага туалетная, выполненная в виде бумажного полотна, свернутого в рулон, и часть бумажного полотна выполнена, по меньшей мере, из двух слоев. Полотно не имеет сквозных отверстий и выполнено с периодически изменяющимся вдоль него поперечным размером продольного сечения, расположенного вдоль полотна под углом 90° к одной из двух поверхностей бумажного полотна. По меньшей мере два слоя полотна выполнены с различной толщиной, причем отношение минимальной толщины слоя к максимальной толщине слоя составляет величину из диапазона значений от 0.1 до 0.9999. Изобретение обеспечивает получение дешевой бактериологически стойкой бумаги. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к области производства гигиенических бумажных изделий, а именно бумаги туалетной.

Уровень техники

Известна туалетная санитарно-гигиеническая бумага, выполненная в виде рулона (Реферат полезной модели №29224, опубликованный 2003.05.10).

Совокупность признаков “туалетная...бумага” аналога совпадает с частью признаков заявленного изобретения.

Недостатком аналога является сложность изготовления бумаги туалетной.

Прототипом изобретения является бумага туалетная, выполненная в виде бумажного полотна, свернутого в рулон, и часть бумажного полотна бумаги туалетной выполнена, по меньшей мере, из двух слоев и содержит две поверхности, а именно лицевую и тыльную. Слои перфорированы и между ними размещен латекс (патент США №2155441, опубликованный в 1939 г.).

Совокупность признаков “Бумага туалетная, выполненная в виде бумажного полотна, свернутого в рулон, и часть бумажного полотна бумаги туалетной выполнена, по меньшей мере, из двух слоев” прототипа совпадает с частью признаков заявленного изобретения. Недостатком прототипа является сложность изготовления бумаги туалетной и повышенные усилия отрыва части полотна от рулона в процессе использования по назначению.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является удешевление создания бактериологически стойкой бумаги туалетной.

Туалетная бумага предназначена для обеспечения практических мер по сохранению здоровья человека, в частности для гигиенической очистки от продуктов выделения человеческого организма анального отверстия.

Задача изобретения решается тем, что бумага туалетная выполнена в виде бумажного полотна, свернутого в рулон, и часть бумажного полотна бумаги туалетной выполнена, по меньшей мере, из двух слоев, и полотно бумаги туалетной выполнено без сквозных отверстий с периодически изменяющимся вдоль полотна поперечным размером продольного сечения, расположенного вдоль полотна под углом 90° к одной из двух поверхностей бумажного полотна; и, по меньшей мере, два слоя полотна выполнены с различной толщиной, причем отношение минимальной толщины слоя к максимальной толщине слоя составляет величину из диапазона значений от 0.1 до 0.9999; и, по меньшей мере, два слоя полотна выполнены при формировании рулона туалетной бумаги.

Признаки, которые отличают изобретение от прототипа: “полотно бумаги туалетной выполнено без сквозных отверстий с периодически изменяющимся вдоль полотна поперечным размером продольного сечения, расположенного вдоль полотна под углом 90° к одной из двух поверхностей бумажного полотна; и, по меньшей мере, два слоя полотна выполнены с различной толщиной, причем отношение минимальной толщины слоя к максимальной толщине слоя составляет величину из диапазона значений от 0.1 до 0.9999; и, по меньшей мере, два слоя полотна выполнены при формировании рулона туалетной бумаги”.

Техническими результатами являются:

А. Упрощение изготовления многослойного бумажного полотна с уменьшенным усилием отрыва части полотна от рулона без использования сквозной перфорации полотна.

Упрощение достигается за счет выбора рациональных характеристик слоев полотна. Один из слоев является несущим, а второй слой нанесен на несущий, причем не по всему полотну, а только на часть полотна. В тех местах, где полотно имеет два слоя, усилия на разрыв больше, чем там, где полотно в один слой.

Другим вариантом реализации изобретения может быть вариант, когда на полотно нанесено более чем два слоя. Например, несущими являются два слоя полотна, а третий слой нанесен только на часть полотна.

Уменьшение усилия отрыва достигается за счет выполнения многослойного полотна с переменным поперечным размером по длине полотна в процессе формировании рулона туалетной бумаги. Выполнение туалетной бумаги по заявленному изобретению позволит создать по длине полотна поперечные сечения с уменьшенными усилиями на разрыв (ослабленные поперечные сечения) по сравнению с другими поперечными сечениями полотна без применения перфорации полотна. Именно по этим сечениям и будет происходить отрыв от полотна необходимых количеств кусков туалетной бумаги.

Б. Обеспечение бактериологической стойкости бумажного полотна за счет многослойности полотна и отсутствия сквозной перфорации.

Полотно бумаги туалетной может быть выполнено длиной (с продольным размером) от 10 м до 100 м. Это расширит возможности по производству бумаги и удешевит ее.

Полотно бумаги туалетной может быть выполнено с максимальным поперечным размером от 0.05 м до 0.2 м. Причем полотно по длине выполнено с переменным поперечным размером. Это позволит существенно расширить возможности по производству бумаги и удешевить ее.

Полотно бумаги туалетной может быть выполнено с периодически изменяющимся поперечным размером. Это расширит возможности по применению бумаги.

По меньшей мере два слоя полотна выполнены с различной толщиной, причем отношение минимальной толщины слоя к максимальной толщине слоя составляет величину из диапазона значений от 0.1 до 0.9999. Это расширит возможности по производству бумаги, позволит создавать бумаги с различными усилиями при разрыве полотна.

Полотно бумаги туалетной может быть выполнено с периодически изменяющимся поперечным размером продольного сечения. Это расширит возможности по производству бумаги.

Продольное сечение бумажного полотна расположено вдоль полотна под углом 90° к одной из двух поверхностей бумажного полотна.

У полотна бумаги туалетной имеются две большие поверхности: лицевая и тыльная, а также боковые кромки. Боковые кромки по площади составляют менее 1% от площади каждой из поверхностей (лицевой и тыльной).

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображено двухслойное полотно бумаги туалетной в развернутом виде. На фиг.2 изображено полотно бумаги туалетной в развернутом виде, причем часть полотна выполнена многослойной.

Осуществление изобретения

Бумажное полотно бумаги туалетной 1 выполнено многослойным, а именно двухслойным с переменным поперечным размером по длине полотна следующими способами:

а) вручную, путем наклейки одного слоя бумаги на другой, сворачивания в рулон и последующей резки рулона на куски - рулоны бумаги туалетной;

б) на бумажном комбинате при формировании рулона туалетной бумаги и последующего его разрезания на рулоны бумаги туалетной.

На фиг.1 изображено двухслойное (слой 1 и слой 2) полотно туалетной бумаги.

Полотно в продольном сечении по длине выполнено с переменным поперечным размером (см. фиг.2), а также выполнено с переменным поперечным размером по длине полотна. Причем эти размеры будут изменяться периодически. Области полотна 4 и 5 будут иметь наименьшую прочность на разрыв. Именно по этим областям и будет осуществляться отрыв от полотна необходимого куска туалетной бумаги.

Часть полотна, состоящая из двух слоев на двухслойных участках (верхние слои - 3, 6 и 7 и нижний слой - 2), будет иметь наибольшую прочность на разрыв.

Полотно туалетной бумаги для широкого круга потребителей целесообразно выполнять длиной 60 м, а также с максимальным поперечным размером 0.12 м.

Два слоя полотна (слой 2 и слой 3) выполнены с различной толщиной, причем отношение минимальной толщины слоя к максимальной толщине слоя должно составлять величину 0.5.

Упрощение изготовления также достигается рациональным подбором геометрических параметров полотна, а именно установлением диапазонов: отношения минимального поперечного размера к максимальному поперечному размеру (от 0.1 до 0.9999); максимального поперечного размера полотна (0.05 м до 0.2 м). Выход за эти диапазоны (как показывает производственная практика), при изготовлении туалетной бумаги, может привести к существенному удорожанию оборудования для изготовления туалетной бумаги.

1. Бумага туалетная, выполненная в виде бумажного полотна, свернутого в рулон, и часть бумажного полотна бумаги туалетной выполнена, по меньшей мере, из двух слоев, отличающаяся тем, что полотно бумаги туалетной выполнено без сквозных отверстий с периодически изменяющимся вдоль полотна поперечным размером продольного сечения, расположенного вдоль полотна под углом 90° к одной из двух поверхностей бумажного полотна, и, по меньшей мере, два слоя полотна выполнены с различной толщиной, причем отношение минимальной толщины слоя к максимальной толщине слоя составляет величину из диапазона значений от 0,1 до 0,9999.

2. Бумага туалетная по п.1, отличающаяся тем, что полотно выполнено длиной от 10 до 100 м.

3. Бумага туалетная по п.1, отличающаяся тем, что полотно выполнено с максимальным поперечным размером от 0,05 до 0,2 м.

4. Бумага туалетная по п.1, отличающаяся тем, что полотно выполнено многослойным путем наклейки одного слоя бумаги на другой при формировании рулона туалетной бумаги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к области производства гигиенических бумажных изделий, а именно туалетной бумаги. .

Изобретение относится к товарам бытового назначения, выполненным в виде конкретных предметов с элементами, выполняющими функцию рекламных и/или демонстрационных средств, что расширяет их потребительские свойства.

Полотенце // 2023415
Изобретение относится к пpиспособлениям для осушения тела, в частности к бумажным полотенцам. .
Изобретение относится к области производства изделий санитарно-гигиенического назначения и может быть использовано для ежедневного ухода за кожным покровом аноректальной области
Изобретение относится к бумажному гигиеническому изделию, такому как подгузник, гигиеническая прокладка, туалетная бумага, прокладка для унитаза и т.п

Изобретение относится к туалетным принадлежностям, в частности к туалетной бумаге, используемой человеком после акта дефекации

Изобретение относится к изделию и полотну, предназначенному для изготовления такого бумажного изделия, как, например, туалетная и кухонная бумаги
Наверх