Способ лечения больных с затяжной пневмонией

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения затяжной пневмонии. Для этого применяют ликопид и исследуют исходный уровень зрелых Т-клеток (CD3+) в % и решают дискриминантное уравнение: D=0,840·CD3+, и при величине D, большей 29,24 прогнозируют положительный лечебный эффект от применения ликопида, а при величине D, равной или меньше 29,24, прогнозируют отсутствие положительного лечебного эффекта. Способ обеспечивает прогнозирование эффективности лечения ликопидом и соответственно целесообразности его назначения в данном случае.

 

Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии, и может быть использовано для лечения затяжной пневмонией.

В научно-практической литературе известны способы лечения затяжной пневмонии с использованием иммуномодулирующих средств (В.П.Сильвестров, П.И.Федотов. Пневмония. - М., 1987, с.204-208).

Прототипом избран способ лечения затяжной пневмонии с применением ликопида (Регистр лекарственных средств России /РЛС - Доктор. - М., 2000, с.438).

Способ заключается в применении ликопида в суточной дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 дней.

Известный способ имеет следующие недостатки.

1. Не позволяет проводить дифференцированный отбор лиц на лечение ликопидом при затяжной пневмонии.

2. Не содержит четких количественных и качественных критериев оценки функционального состояния клеточного и гуморального иммунитета для отбора на лечение ликопидом больных с затяжной пневмонией.

3. Способ не дает возможность прогнозировать эффективность лечения ликопидом больных с затяжной пневмонией.

Цель изобретения заключается в повышении эффективности лечения затяжной пневмонии ликопидом путем прогнозирования положительного лечебного эффекта ликопида в зависимости от функционального состояния клеточного и гуморального иммунитета.

Цель достигается тем, что оценка функционального состояния клеточного и гуморального иммунитета проводится на основании измерения уровня зрелых Т-клеток, а прогнозирование осуществляется с помощью дисриминантного уравнения на основании измеренного значения зрелых Т-клеток (СД3+).

Предлагаемый способ включает следующие приемы:

с помощью моноклональных антител определяется исходный уровень зрелых Т-лимфоцитов в %;

эффективность лечения прогнозируется с помощью решения дискриминантного уравнения:

D=0,840·СД3+,

где D - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет 29,24.

Наличие положительного результата лечения прогнозируется при D, больше 29,24, а при D, равной или меньше граничного значения прогнозируется отсутствие положительного результата лечения.

Ликопид применяется в суточной дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 дней.

Ниже приводятся два примера использования заявляемого способа.

Пример 1. Р., 32 лет, поступил с диагнозом: затяжная пневмония нижней доли левого легкого.

Уровень зрелых Т-лимфоцитов составил 34,9%. Для прогнозирования результатов лечения решено дискриминантное уравнение:

0,840·34,9=29,3,

дискриминантная функция больше граничного значения 29,24, прогнозировался положительный результат лечения. После десятидневного курса лечения ликопидом в суточной дозе 10 мг в день уровень зрелых Т-лимфоцитов повысился до 67,8%. При контрольном рентгенологическом исследовании отмечалась выраженная положительная динамика - исчезновение инфильтрации в 9-10 сегментах левого легкого.

Пример 2. Б., 38 лет, поступил с диагнозом: затяжная пневмония в средней доле правого легкого.

Уровень зрелых Т-лимфоцитов составил 28,7%. Для прогнозирования результата лечения решено дискриминантное уравнение:

0,840·28,7=24,1,

дискриминантная функция меньше граничного значения 29,24, прогнозировалось отсутствие положительного результата лечения. После десятидневного курса лечения ликопидом в суточной дозе 10 мг уровень зрелых Т-лимфоцитов составил 32,1%. При контрольном рентгенологическом исследовании существенных изменений не выявлено, сохранялась инфильтрация.

Предлагаемый способ прошел клиническую апробацию на базе клиники Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН. С помощью способа проведено лечение 18 больных затяжной пневмонией.

Результаты проверки предлагаемого способа показали его эффективность. Правильный прогноз определялся в 84% случаев.

Способ лечения больных с затяжной пневмонией путем применения ликопида, отличающийся тем, что исследуют исходный уровень зрелых Т-клеток (CD3+) в % и решают дискриминантное уравнение: D=0,840·CD3+, и при величине D, большей 29,24, прогнозируют положительный лечебный эффект от применения ликопида, а при величине D, равной или меньше 29,24, прогнозируют отсутствие положительного лечебного эффекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным индолилпиперидина формулы (I) где А1 означает С1-С7 алкилен, С1-С7алкиленокси-, С1 -С7алкилентио-, С1-С7алканоил, гидрокси-С1-С7-алкилен; А2 означает простую связь, С1-С7алкилен, С2 -С5алкенилен; W означает простую связь, фенилен, фуранилен, который не замещен, либо замещен одним или более атомами галогена, С1-С7алкокси и/или алкильными группами; R1 означает Н, С1-С7алкил, С 2-С7алкенил, С2-С7 алкинил, С2-С5алкоксиалкил, С3 -С7алкенилоксиалкил, С3-С7алкинилоксиалкил, С3-С7алкоксиалкоксиалкил, фенил-С1 -С7-алкил, где фенил не замещен, либо замещен одним или более атомами галогена, С1-С7 алкилами, С1-С7алкокси- или арилалкокси- (предпочтительно фенилалкокси-) группами, или означает С 3-С10циклоалкил-С1-С7-алкил, где циклоалкил не замещен, либо замещен одним или более атомами галогена, С1-С7алкилами, C1-С 7алкоксигруппами; R2 означает Н, галоген, C1-С7алкил, С1-С7 алкокси; R3 означает карбоксил, тетразолил и их фармацевтически приемлемые соли.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства, способствующего регуляции органов дыхания. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для проведения бронхоальвеолярного лаважа. .
Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии, реанимации, и касается лечения больных с дыхательной недостаточностью, находящихся на искусственной вентиляции легких.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для подавления шумов храпа. .

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .

Изобретение относится к области фармацевтики, в частности, к разработке лекарственных препаратов, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при комплексном лечении заболеваний верхних дыхательных путей.

Изобретение относится к фармацевтике. .

Изобретение относится к фармацевтике. .

Изобретение относится к обогащенному троксерутину, содержащему по меньшей мере 92 мас.% 7,3',4'-тригидроксиэтилрутозида, от 2 до 4 мас.% 5,7,3',4'-тетрагидроксиэтилрутозида и от 1 до 3 мас.% 7,4'-дигидроксиэтилрутозида и способу его получения.

Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к твердым лекарственным формам препарата, обладающего бактериостатическим действием, и может быть использовано при различных инфекциях, прежде всего - респираторных, урогенитальных, кожи и мягких тканей.

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения бруцеллеза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к венерологии, урологии и гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения бруцеллеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии и кардиологи. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к антибактериальному препарату рокситромицину. .

Изобретение относится к 12,13-дигидроксипроизводным тилозина общей формулы I, где R - О, R1 - CHO, CH=NOH, CH(OCH3)2; R2 - H, микарозил; R3 - N(CH3)2, NO(CH3)2; - двойная или простая связь, новым полусинтетическим соединениям из макролидного класса и к способу их получения.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственного средства для подавления заражения и пролиферации вируса иммунодефицита человека в макрофагах, которое содержит производные эритромицина
Наверх