Способ лечения хронического h.pylori-ассоциированного гастрита препаратом ламинолакт

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии и касается лечения хронических Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов. Способ осуществляют путем монотерапии пробиотиком “Ламинолакт” в дозе 3 драже 3 раза в сутки в течение 1 месяца. Способ обеспечивает элиминацию Helicobacter pylori на фоне активации местного иммунного ответа в слизистой оболочке желудка посредством воздействия на микрофлору и иммунную систему толстой кишки. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. Индекс изобретения: А 61 Р 1/04, А 61 К 35/74.

Н. pylori-ассоциированные гастриты представляют собой наиболее часто встречающуюся гастроэнтерологическую патологию. После открытия Helicobacter pylori J.Warren и B.Marshall в 1983 году стала возможной этиотропная терапия таких заболеваний, как хронический гастрит, язвенная болезнь и MALT-ома желудка. Основным условием успеха в лечении этих заболеваний является эрадикация микроорганизма.

Целью изобретения является эрадикация микроорганизма Helicobacter pylori, как основного этиологического фактора развития хронического гастрита, посредством улучшения состояния микрофлоры толстой кишки и усиления иммунореактивности макроорганизма, используя препарат Ламинолакт.

До настоящего времени с этой целью используются различные схемы, одним из ключевых компонентов которых являются антибактериальные средства.

Маастрихтскими соглашениями-II от 2000г. к использованию рекомендованы эрадикационные схемы первой и второй линии, содержащие антисекреторный препарат из группы блокаторов протонной помпы и два антибактериальных средства. Несмотря на применение мощных антибактериальных препаратов, эффективность эрадикации снижается. Одной из причин является увеличение числа атибиотикорезистентных штаммов Н. pylori,

Таблица 1.

Динамика резистентности HP к антимикробным препаратам
Препарат199619971998199920002001
Метранидазол.36,1%42%59,6%54,2%56,6%55,5%
Кларитромицин08%14,4%17,7%16,6%13,8%
Амоксициллин8,5%00000
Кларитромицин+амоксициллин5,5%6%6%8,5%10%11,1%

Помимо этого, применение эрадикационных схем может привести в ряде случаев к осложнениям, обусловленным действием антибактериальных препаратов, таким как аллергические реакции, диспепсические расстройства, диарея, дисбиоз.

С этих позиций интересной представляется возможность воздействия на патогенный микроорганизм (Helicobacter pylori) посредством повышения иммунореактивности макроорганизма. Наиболее физиологичным и естественным в этом плане нам кажется обращение к микрофлоре толстой кишки.

В процессе филогенетического развития человека сформировалась сложная эндоэкологическая система, поддерживающая динамическое равновесие между физиологическим статусом макроорганизма и микробными популяциями, его заселяющими.

Микрофлора человека состоит примерно из 1015 микробных клеток, что на два порядка превышает численность собственных клеток организма взрослого человека. Около 60% микрофлоры заселяют различные отделы желудочно-кишечного тракта. Микробы толстой и прямой кишки являются доминирующим в количественном и качественном отношении компонентом нормальной микрофлоры человека и представлены около 500 видами бактерий.

Микрофлора толстой кишки выполняет многочисленные функции, значение которых трудно переоценить.

Одной из важных составляющих облигатной микрофлоры толстой кишки являются молочнокислые бактерии, в число которых входит энтерококк. В пищеварительном тракте людей и животных наиболее часто присутствуют Enterococcus avium, E. faecalis и Е. faecium. Микроорганизмы этой группы кишечных бактерий представляют собой грамположительные клетки сферической или овоидной формы.

В опытах in vitro продемонстрировано, что многие штаммы энтерококков способны проявлять антимутагенную активность, что представляется интересным в отношении мутагенной активности Н. pylori. Важным свойством энтерококков как представителей молочнокислых бактерий является способность вырабатывать молочную кислоту и антибиотикоподобные вещества - бактериоцины, что обуславливает их прямое антибактериальное действие.

Для лечения постколитического синдрома и других воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта в Италии используется пробиотический препарат, изготовленный на основе живых лиофилизированных клеток Enterococcus faecium. Назначение пробиотика на основе Streptococcus faecium (штамм SF 68) предотвращало развитие диареи, связанной с назначением больших доз антибиотиков. С 1980 года в Германии широко используется при лечении тонзиллитов, инфекций верхних дыхательных путей, неспецифических энтеритов и синдрома раздражения кишечника пробиотический препарат, приготовленный на основе специально подобранного штамма Е. faecalis. Клиническая эффективность этого пробиотика, как предполагается, обусловлена стимуляцией орально вводимыми энтерококками иммунокомпетентных клеток, прежде всего связанных с местным иммунитетом. Кроме того, живые энтерококки стимулируют высвобождение интерлейкина-1β и интерлейкина-6, а также γ-интерферона, активируют В-клетки и через каскад реакций приводят к повышенному синтезу IgA.

Учитывая общность иммунной системы слизистой желудка и кишечника, всего желудочно-кишечного тракта, важную роль кишечной микрофлоры в поддержании иммунного гомеостаза организма, а также прямую антигеликобактерную активность молочнокислых бактерий, в нашем исследовании была предпринята попытка использовать с целью эрадикации монотерапию синбиотиком “Ламинолакт”. Состав драже ламинолакта: Enterococcus faecium, очищенный соевый белок, пектины, микроэлементы.

Наблюдалось 18 пациентов (мужчин - 8, женщин - 10, в возрасте от 18 до 64 лет, средний возраст - 31,6) с хроническим НР-ассоциированным гастритом.

Диагноз хронического гастрита устанавливался эндоскопическим и морфологическим методами. Наличие Н.pylori-инфекции определялось гистологическим и молекулярно-генетическим (полимеразная цепная реакция с праймерами к генам ureB и cagA) методами, результаты которых позволяют достоверно говорить о наличии или отсутствии инфекции. Всем пациентам проводился посев кала для исследования аэробного и анаэробного спектров микрофлоры толстой кишки, определялись наличие и степень выраженности дисбиоза. Основные изменения в микробном спектре толстой кишки были выявлены в виде уменьшения количества бифидобактерий, лактобактерий, бактероидов, энтерококков и увеличение количества представителей условно-патогенной микрофлоры (табл.2). Выявленные изменения соответствовали дисбиозу I-II степени.

Все пациенты получали терапию ламинолактом в дозе 3 драже - 3 раза в день в течение 30 дней. Контрольное обследование проводилось через 2 месяца перечисленньми выше методами.

При контрольном обследовании у 14 человек отмечалось улучшение эндоскопической картины (регресс отека, гиперемии слизистой оболочки желудка), а у 9 пациентов наблюдалась эндоскопическая ремиссия хронического гастрита. У этих же 9 пациентов при контрольном обследовании было доказано отсутствие Н. pylori всеми применявшимися методами. В микробном спектре отмечались существенные улучшения, выражавшиеся в повышении и нормализации количества представителей нормальной микрофлоры у большинства пациентов. При этом наблюдалось уменьшение количества условно-патогенных микроорганизмов.

Эффективность эрадикации составила 50% при имеющейся, по литературным данным, частоте спонтанной эрадикации 3% (различия статистически достоверны).

Монотерапия ламинолактом имеет меньшую эффективность эрадикации по сравнению со стандартными эрадикационными схемами, однако она является более физиологичной, способствует мобилизации собственных защитных сил организма и не обладает побочными эффектами, имеющимися у антибактериальных препаратов.

Изобретенный способ лечения хронического Н. pylori-ассоциированного гастрита с использованием ламинолакта в качестве монотерапии может быть применен в поликлиниках и гастроэнтерологических отделениях стационаров с целью эрадикации этиологического фактора в случаях, когда использование антибактериальных препаратов невозможно или нежелательно по каким-либо причинам. Более того, монотерапия Ламинолактом может быть рекомендована в ряде случаев как терапия первой линии для уменьшения частоты использования антибактериальных средств.

Источники информации

1. Шендеров Б.А. Медицинская микробная экология и функциональное питание. Том III, Москва, 2001 г., стр. 98-99.

2. Лыкова Е.А., Бондаренко В.М., Изачик Ю.А. и др. Коррекция пробиотиками микробиологических и иммунных нарушений при гастродуоденальной патологии у детей. Микробиология, 1996 г., №2, стр. 88-91.

3. Kabir A.M., Aiba Y., Tacagi A. et al. Prevention of Helicobacter pylori infection by lactobacilli in a gnotobiotic murine model // Gut, 1997, V.41,49-55.

4. Rusch V., К. Ziommerman Microbial therapy with Enterococcus faecalis and Escherichia coli: Experimental and clinical data // In: Probiotics: prospects of the use in opportunistic infections. Old Herbom University Seminar Monograpg (Eds. Fuller R. Et al). Inst. Microbiol. Biochem, Herborn-Dill, Germany, 1995, 158-172.

Способ лечения хронических Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов, отличающийся тем, что используют препарат “Ламинолакт” в качестве монотерапии в дозе 3 драже 3 раза в сутки в течение 1 месяца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии с использованием эндоскопических методов лечения. .

Изобретение относится к устройству для замедления прохождения через привратник введенных перорально лекарственных форм. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается препарата даларгина для инъекций, применяемого в качестве лекарственного средства при обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, остром панкреатите и панкреанекрозе.

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям с замещенной фенильной группировкой формулы I или его фармацевтически приемлемая соль, в которой R1 представляет собой C1-С6алкил; R2 представляет собой C1-С6алкил; R 3 представляет собой Н или галоген и представляет собой замещенный гетероцикл, как определено в п.1 формулы изобретения; и Х представляет собой NH или O.

Изобретение относится к фармацевтике. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения и профилактики рецидивов неосложненных форм эрозивно-язвенных деструкций желудка и двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к производным имидазопиридина формулы или его фармацевтически приемлемой соли, где R1 – Н, СН3 или СН2OH; R2 – СН3, СН2СН3; R3 – Н, C1-С6алкил, гидроксилированный C1-С6алкил, галоген; R4 – Н, C1-С6алкил, гидроксилированный C1-С6алкил или галоген; R5 – Н или галоген; R6, R7 являются одинаковыми или разными и означают Н, C1-С6алкил, гидроксилированный C1-С6алкил или C1-С6алкоксизамещенный C1-С6алкил; Х представляет собой NH или O, которые ингибируют экзогенно или эндогенно стимулированную секрецию желудочной кислоты и, следовательно, могут быть использованы для предупреждения и лечения желудочно-кишечных воспалительных заболеваний.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы, которые обладают свойствами антагонистов рецептора нейрокинина-1(NK-1). .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфостимуляции и иммуномодуляции при рассеянном склерозе. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфостимуляции и иммуномодуляции при рассеянном склерозе. .

Изобретение относится к области медицины и касается применения соединений формулы (I) для получения антибактериальной композиции, а также бактериальной или ветеринарной композиции, обладающей повышенной активностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в торакальной хирургии для проведения антибиотикопрофилактики. .

Изобретение относится к классу соединений, которые являются лигандами для рецепторов MC-4 и/или подтипа MC-3. .

Изобретение относится к классу соединений, которые являются лигандами для рецепторов MC-4 и/или подтипа MC-3. .

Изобретение относится к классу соединений, которые являются лигандами для рецепторов MC-4 и/или подтипа MC-3. .

Изобретение относится к фармацевтической химии. .

Изобретение относится к медицине, фармакологии, а именно к новому фактору роста /дифференциации TGF--семейства, представляющему собой аминокислотную последовательность SEQ ID NO.2 или в случае необходимости ее функционально активные части, а также к фармацевтической композиции на его основе, пригодной в случае индуцирования ангиогенеза.
Наверх