Средство для лечения токсоплазмоза

Предложено: средство для лечения токсоплазмоза. Средство представляет собой водный экстракт коры ивы, приготовленный при термообработке при соотношении кора:вода 1:10, или порошок коры ивы. Изобретение расширяет арсенал средств указанного назначения, лечит латентный токсоплазмоз с тяжелым течением, в том числе у больных с преимущественным поражением миокарда.

 

Изобретение относится к лекарственным средствам и может быть использовано в медицине и ветеринарии для лечения токсоплазмоза.

Токсоплазмоз широко распостранен во всем мире из-за особенностей этиологии его возбудителя - внутриклеточного паразита типа простейших, класса протозойных - Toxoplasma gondii. Токсоплазмоз относится к зоонозным заболеваниям, при котором возбудитель встречается у 300 видов млекопитающих и 60 видов птиц, в которых он паразитирует в различных формах: у домашних кошек и других представителей семейства кошачьих, млекопитающих (как диких, так и домашних животных: овцы, свиньи и др. породы), птиц, человека. Поэтому путей заражения человека имеется несколько, особенно при несоблюдении элементарных правил санитарии и гигиены.

Это алиментарный путь - при проникновении ооцист или тканевых цист, при употреблении немытых или недостаточно промытых овощей и фруктов, в том числе и через плохо вымытые руки (контакт с землей и песком, загрязненными кошачьими испражнениями); при употреблении в пищу недостаточно термообработанного инфицированного мяса животных, ткани которого содержат цисты паразита.

Заражение может наступить через царапины и порезы кожи рук на скотобойнях, при разделке инфицированных туш и др.

При пересадке органов и тканей.

Значительное место занимает трансплацентарное инфицирование (когда плод ребенка развивается в уже зараженном организме матери), приводящее к преждевременным родам, гибели плода, к врожденному токсоплазмозу с развитием у ребенка глухоты, слепоты, отставания в психофизическом развитии, церебральным параличам, гидроцефалии и др.

Токсоплазмоз опасен тем, что возбудитель, попадая указанными путями в организм, оседает и размножается в клетках и тканях жизненно важных органов: в клетках нервной системы (в том числе головного мозга), глаз, миокарде, скелетных мышцах, в печени, селезенке, лимфатических узлах. В местах фиксации паразита (в клетках органов и тканей) возникают воспалительные очаги и очаги некроза, тем самым вызывая серьезные осложнения, возможно с летальным исходом (менингоэцефалит, интерстициальная пневмония и др.) |1|.

Общепринятыми средствами для лечения токсоплазмоза являются антибактериальные препараты.

До настоящего времени для лечения токсоплазмоза известно применение сульфаниламидных препаратов в сочетании с хлоридином или аминохинолом |2|, которые прописывают в определенных суточных дозах, при курсе лечения 7-10 дней, в течение 5-7 курсов, с перерывами между ними 8-10 дней. Каждый курс производится смена одного или двух этиотропных препаратов.

Недостатки: токсичность и длительность лечения, неэффективность лечения при малейшем нарушении суточной дозы (меньше, чем необходимо) или при несоблюдении графика лечения. При этом результат лечения зависит от фазы болезни: так при острой фазе это лечение довольно эффективно, при подострой - удовлетворительное, а в хронической форме - неэффективно |3|. Как известно, применение антибактериальных препаратов достаточно токсично и может вызвать осложнения со стороны других органов и систем вплоть до развития лекарственной болезни, а у некоторых пациентов применение сульфаниламидных препаратов невозможно вследствие повышенной чувствительности к ним и патологии со стороны других органов и систем (заболевания кроветворной системы, нарушения функции печени и почек, беременность), что делает невозможным лечение заболевания |4|.

Как известно, широкое применение антибиотиков и др. химиопрепаратов привело к возникновению резистентных к ним микроорганизмов (фильтрующиеся формы), вызывающих заболевания с измененной клинической картиной, из-за чего возникают трудности в их диагностике и лечении.

То есть существует насущная необходимость в поиске более эффективных, более распространенных, более простых и доступных средств, не вызывающих у больных осложнений.

Искомое средство должно обладать способностью убивать, разрушать клетки токсоплазм (в том числе и цисты, и ооцисты), которые поражают клетки жизненно важных органов человека (головного мозга, нервные, миокарда, скелетных мышц, печени, селезенки, лимфатических узлов), а также проникать содержимому лекарственного средства через оболочки клеток органов человека.

Эта задача решалась в рамках воздействия на возбудителя с помощью препаратов, приготовленных из целебных растений. В результате было выявлено, что препараты из коры ивы (экстракт, настой, отвар, порошок, настойка) оказались соответствующим средством, отвечающим всем этим требованиям против возбудителя токсоплазмоза. Кора ивы богата дубильными веществами, витаминами, флавоноидами, содержит гликозид салицин, аскорбиновую кислоту и ряд других биологически активных веществ, недостаточно изученных на настоящий момент.

Одну из главных ролей в комплексе указанных компонентов играют: гликозид салицин, обладающий антисептическим и противовоспалительным действием, и аскорбиновая кислота, которая обладает восстановительными свойствами, участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, регенерации тканей, образовании гормонов, в синтезе коллагена и проколлагена, в нормализации проницаемости капилляров, липидного обмена |5|.

Пример приготовления одной из лекарственных форм из коры ивы.

Водный экстракт готовят из высушенной коры ивы белой или любого другого вида ивы при термообработке в соотношении кора:вода=1:10. Получают жидкость темно-коричневого цвета, которая хорошо хранится в течение 1 суток.

Эффект лечения был опробован на больных (по их желанию). К настоящему времени пролечено более 40 больных.

Пример 1. Больная 37 лет. Диагноз: Первично-латентный токсоплазмоз, тяжелое течение, с преимущественным поражением миокарда. Курсы специфической антибактериальной терапии неэффективны. С первого дня приема препаратов коры ивы отмечала улучшение общего состояния: уменьшение сердечных болей, сердцебиения, одышки. В течение двух недель 3 раза в день принимала препараты коры ивы. Отмечалось: нормализация общего состояние, исчезновение сердечно-сосудистых симптомов. Лабораторными методами диагностики подтверждено клиническое выздоровление. В течение двух лет рецидивов не наблюдается.

Пример 2. Больная 48 лет. Диагноз: Первично-хронический токсоплазмоз, средней тяжести, генерализованная лифаденопатия, спленомегалия. В течение трех недель 3 раза в день принимала препараты коры ивы. Отмечалось постепенное уменьшение лимфоузлов, селезенки, нормализация температуры, исчезновение астенических симптомов. Лабораторными методами диагностики подтверждено клиническое выздоровление. В течение двух лет рецидивов не наблюдается.

Из приведенных примеров видно, что заявляемое средство эффективно, не дает рецидивов, не вызывает побочных эффектов, аллергии и привыкания, безопасно для организма, может применяться у широкого круга больных, готовится из недорогого и распространенного во всех широтах растения.

Источники информации

1. БМЭ, - М., - 1985,. - с.371-392.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. В двух частях. М., Медицина, 1993, - Ч.II, - с.319-321, 407, 421.

3. БМЭ, - М., -1985,. - с.392.

4. Машковский М.Д. Лекарственные средства. В двух частях. М., Медицина, 1993, - Ч.II, - с.319-321, 326-338.

5. Машковский М.Д. Лекарственные средства. В двух частях. М., Медицина, 1993, - Ч.II, - с.26.

Применение водного экстракта коры ивы, приготовленного при термообработке при соотношении кора:вода 1:10, или порошка коры ивы в качестве средства для лечения токсоплазмоза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения инфекций, передаваемых половым путем. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к новым твердым фармацевтическим композициям, содержащим гексадецилфосфохолин (милтефозин) для орального введения при лечении лейшманиоза, к способу для производства указанной фармацевтической композиции, к способу лечения лейшманиоза указанной фармацевтической композицией и к комбинации, включающей указанную твердую фармацевтическую композицию, противорвотное средство и/или противодиарейное средство.

Изобретение относится к медицине, в частности к венерологии, и касается лечения трихомониаза. .

Изобретение относится к венерологии и касается лечения острых и подострых неосложненных форм смешанной гонорейно-хламидийной инфекции мочеполовых органов. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к внутренним болезням, и касается средств, обладающих гиполипидемическим, антиоксидантным и гипогликемическим действием, применению их для лечения сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний и способов лечения сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.
Изобретение относится к созданию средств растительного происхождения для лечения злокачественных новообразований. .
Изобретение относится к иммунологии и предназначено для лечения и профилактики заболеваний, связанных с недостаточностью иммунной системы при хронических рецидивирующих заболеваниях воспалительного характера, в случаях недостаточной эффективности антибактериальной и противовоспалительной терапии.
Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве лечебного и профилактического, бактерицидного, антивирусного, противовоспалительного, обезболивающего средства, способствующего регуляции органов дыхания.

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения заболеваний органов пищеварения, в частности заболеваний поджелудочной железы.
Изобретение относится к области создания мази на основе природных компонентов и обладающей противовоспалительным и ранозаживляющим действием. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и/или профилактики хламидийных инфекций, вызванных C. .
Изобретение относится к созданию лекарственных средств в виде мази на основе растительных компонентов, предназначено, в частности, для лечения псориаза, а также грибковых заболеваний и может быть использовано в косметологии.
Изобретение относится к стимуляторам корнеобразования комнатных растений и может найти применение в цветоводстве. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения биологически активных соединений из чеснока. .

Изобретение относится к способам выделения биологически активных веществ из растительного сырья
Наверх