Способ лечения рецидивирующего бронхита у детей

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рецидивирующего бронхита у детей. Проводят ультразвуковую ингаляцию 1% раствора АБИСИБ 5-7 минут, после чего воздействуют импульсным низкочастотным магнитным полем индукцией до 35 мТ на проекцию корня легких от аппарата МАГ - 30 в течение 10-15 минут, ежедневно, на курс 10 процедур. Способ позволяет повысить эффективность лечения рецидивирующего бронхита у детей. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к детской физиотерапии, и касается способов лечения рецидивирующего бронхита у детей.

Сохраняет актуальность разработка методов лечения и профилактики эпизодов рецидивирующего бронхита у детей. Несостоятельность иммунной защиты в раннем возрасте приводит к возникновению воспаления слизистой оболочки бронхов до 3-4 раз в году. В экологически неблагоприятных зонах, в условиях промышленных городов, частота рецидивов бронхита в 1,5 раза выше и не имеет тенденции к снижению до 6-7 лет. У таких детей ответом на воздействие патогенных микроорганизмов является развитие воспалительной реакции с гиперсекрецией слизи. Повреждение реснитчатого эпителия ведет к нарушению барьерной функции бронхиального дерева. Возникают трофические расстройства с нарушением местного иммунного ответа. Распространение воспалительного процесса на подслизистый и мышечный слои в условиях застоя при частом рецидивировании воспалительного процесса может вызвать деформацию бронхов вследствие рубцов и сформировать хронический процесс.

Известен способ лечения рецидивирующего бронхита у детей в период рецидива методом микроволновой терапии дециметрового диапазона (ДМВ) от аппарата “Ромашка” с выходной мощностью до 20 Вт. Метод заключается в том, что излучатель располагают в области грудной клетки над проекцией корня легких через одежду. Воздействуют мощностью 7-8 Вт по 8-10 минут ежедневно, всего 4-5 раз (Обросов А.Н., Карачевцева Т.В. Руководство по физиотерапии и физиопрофилактике детских заболеваний. М: Медицина, 1987 г. С.202).

Однако данный метод высокочастотной терапии оказывает только в месте воздействия непосредственный противовоспалительный эффект, в результате чего рецидив бронхита может возникнуть в течение первых трех недель после окончания курса. У больного требуется неоднократное назначение физиопроцедур из-за новых эпизодов бронхита.

Наиболее близким по технической сущности является способ лечения неспецифических заболеваний органов дыхания у детей и взрослых аппаратом АлМАГ-01, излучающим низкоэнергетическое импульсное магнитное поле индукцией до 20,0+3 мТ, суть которого заключается в воздействии импульсным магнитным полем при острых воспалительных процессах в бронхолегочной системе у детей и взрослых на два поля: первое поле - область проекции надпочечников, второе поле - задняя поверхность грудной клетки в подлопаточной области, по 5-8 минут на каждое поле, на курс 15-20 процедур (Руководство по эксплуатации аппарата АлМАГ-01, Елатомский приборный завод, 2001 г., стр 16, 24-25).

Однако данный способ имеет недостатки:

- большое количество процедур на одного ребенка, что может вызвать выраженную гипотензию, снижение двигательной активности, чрезмерный седативный эффект.

- у детей с дефицитом факторов защиты стимулирующий эффект кратковременный, так как резервные возможности истощены и требуют не только стимуляции, но и замещения недостающих составляющих неспецифических факторов защиты.

- профилактический эффект до возникновения нового рецидива бронхита достигается только до 4-6 месяцев из-за дефицита местного иммунитета респираторного тракта.

ЗАДАЧА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Повышение эффективности лечения рецидивирующего бронхита у детей за счет быстрого купирования воспалительного процесса в слизистой оболочке бронхов, уменьшение числа рецидивов бронхита за счет повышения неспецифической резистентности местных факторов защиты слизистой оболочки респираторного тракта.

Поставленная задача достигается тем, что в период рецидива воздействуют на проекцию корня легких физическим фактором. Проводят ультразвуковую ингаляцию 1% раствора АБИСИБа в течение 5-7 минут, после чего воздействуют на проекцию корня легких импульсным низкочастотным магнитным полем от аппарата МАГ-30 индукцией магнитного поля до 35 мТ в течение 10-15 минут, ежедневно, на курс 10 процедур. Способ повышает неспецифическую резистентность местных факторов защиты слизистой оболочки респираторного тракта к инфекционным агентам, что повышает эффективность лечения и ускоряет купирование воспалительного процесса в слизистой оболочке бронхов.

Критериями выбора предложенных режимов явились:

- патогенетическая обоснованность аэрозольтерапии при неспецифических воспалительных заболеваниях легких. При этом значительный дефицит факторов защиты слизистой оболочки респираторного тракта обуславливает необходимость применения более сильнодействующих ингалянтов. Однако в практике применения таких аэрозолей высок процент развития аллергических реакций. Нами был выбран препарат АБИСИБ, полученный из хвои пихты сибирской, созданный учеными Томского государственного университета с последующим клиническим применением в Сибирском государственном медицинском университете и НИИ курортологии и физиотерапии г.Томска. Препарат содержит эфирные масла, борнилацетат, борниол, камфен, тритерпинкоиды, флавоноиды, марганец, витамины С и Е. Критерием выбора водного раствора АБИСИБ явились свойства данного препарата, обладающего мощным антиоксидантным действием, стимулирующим не только процессы местного иммуногенеза, регенерации и фагоцитоза, но и тонизирующим центральную нервную систему, улучшающим работу сердечной мышцы. Для ингаляций применяли 1%-ный раствор (Костеша Н.Я., Лопухова В.В., Филипова Е.А. - Повышение резистентности организма после курсового приема пихтового препарата АБИСИБ. - сб. тр. “Коррекция и управление функциональными состояниями организма в процессе трудовой деятельности”. - Караганда, 1993. - С.92). Время проведения ингаляци 5-7 минут было отработано в ходе применения методики, результатом которой выявлен достаточный стимулирующий эффект вводимого препарата АБИСИБ в течение 5-7 минут. Уменьшение времени проведения ингаляции не позволяло достигнуть значительного повышения неспецифической резистентности местных факторов защиты слизистой оболочки респираторного тракта. Ингаляция препарата АБИСИБ более 7 минут не вызывала достоверного различия показателей в ходе лечения, что позволило выбрать максимальное время процедуры 7 минут.

Критерием выбора низкочастотного магнитного поля для воздействия на проекцию корня легких явился механизм действия фактора, который заключается в развитии реакции тренировки и повышенной активности всех отделов эндокринной и иммунной систем, увеличения капиллярного кровотока, улучшения сократительной способности тонуса микрососудов, увеличения их кровенаполнения. В результате действия возникает расширение просвета функциональных компонентов микроциркуляторного русла, раскрываются предшествующие капилляры, анастомозы и шунты, что повышает оксигенацию крови в легочном кровотоке и нормализует трофические и регенераторные процессы в слизистой оболочке дыхательного тракта. Повышается метаболизм всех обменов, усиливается сосудистая и эпителиальная проницаемость, которая способствует рассасыванию на локальных участках отечности, усиливая при этом, введение лекарственного вещества в клетки и сосудистое русло. Как результат - повышается неспецифическая резистентность организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. При этом в тканях не образуется эндогенное тепло, не повышается температура, нет раздражения кожи.

Применение ультразвуковой ингаляции перед воздействием магнитным полем позволило получить новый результат:

1. Совместное действие двух факторов, проявляемое в синергизме, усиливает действие каждого, повышая терапевтическую активность как препарата АБИСИБ, так и магнитного излучения.

2. Возможность задержать в легочном кровотоке действующее вещество АБИСИБ по сравнению с прототипом до 35 минут (против 10-12 в прототипе).

3. Омагнитить лекарственное вещество АБИСИБ внутриклеточно, усилив тем самым его фармакологическое действие.

4. Возможность быстрого купирования воспалительного процесса уже к 3-4 процедуре.

5.Значительно увеличить срок межрецидивного периода: до 12-15 месяцев, что более чем в 2 раза больше по сравнению с прототипом.

Под наблюдением находилось 55 детей (мальчики и девочки) в возрасте от 6 до 10 лет с диагнозом рецидивирующий бронхит. У каждого больного до и после лечения проводилось исследование факторов неспецифической защиты местного иммунитета: мукоцилиарный клиренс, активность лизоцима, концентрация секреторного иммуноглобулина А, функциональная активность нейтрофилов (ФАН), фагоцитарная активность макрофагов (ФАМ). Полученные результаты показали, что предлагаемый способ имеет выраженный иммунокорригирующий и противовоспалительный эффекты (таблицы 1-2). Приведенные показатели динамики гуморального звена местного иммунитета до и после лечения наглядно свидетельствуют о выраженном корригирующем эффекте предлагаемого способа, что выражается в стимуляции окислительно-восстановительных ферментов и неспецифических антител за счет их повышения (табл.1). Для сравнения представлены показатели неспецифической резистентности местных факторов защиты слизистой оболочки респираторного тракта основной и контрольной групп. В основную группу вошли 30 детей с рецидивирующим бронхитом, получавших лечение по заявляемому способу. В контрольную группу вошли 25 детей с той же патологией, получавших лечение согласно прототипу. Как видно из табл.1, мукоцилиарный клиренс респираторного тракта верхних дыхательных путей под воздействием препарата АБИСИБ и низкочастотного магнитного поля нормализуется. Как результат улучшаются реологические свойства реснитчатого эпителия, повышая тем самым, характер неспецифической защиты от инфекционных агентов. При этом, нормализуется функция нейтрофилов и альвеолярных макрофагов, за счет повышения их активности (табл.2), что доказывает стимулирующий эффект предлагаемого способа лечения.

ПРИМЕР 1. Сергеев Никита 7 лет, история болезни №28. Поступил в отделение 04.11.01. с диагнозом: рецидивирующий бронхит, рецидив. Из сопутствующих заболеваний имеет хронический компенсированный тонзиллит. Из анамнеза известно, что ребенок относится к группе часто болеющих детей. С 2-х лет болеет до 4-5 раз вирусными заболеваниями с явлениями бронхита до 3-х раз в зимне-весеннее время. В последние два года явления респираторных заболеваний 3-4 раза, каждый раз с явлениями бронхита, требующего курса антибактериальной терапии. При поступлении отмечается подъем температуры до 37,6 градусов, кашель с небольшим количеством мокроты слизисто-гнойного характера. При аускультации выслушиваются рассеянные сухие хрипы над всей поверхностью легких дующего характера. До начала исследования реологических свойств цилиндрического эпителия слизистой оболоки носа, выявлено значительное снижение показателя мукоцилиарного клиренса до 9,1 минуты (норма 15,8+0,7 мин) и низкий уровень активности лизоцима: всего 36,2% (р<0,001), снижение концентрации секреторного иммуноглобулина А до 0,11 г/л (р<0,001). Функциональная активность нейтрофилов составила всего 7,2% (р<0,001), фагоцитарная активность макрофагов-0,16 (р<0,001). Было назначено лечение в соответствии с заявляемым способом, согласно которому проводилась ультразвуковая ингаляция 1% раствора АБИСИБ 5 минут, после чего воздействовали импульсным низкочастотным магнитным полем над проекцией корня легких магнитной индукцией 35 мТ в течение 10 минут, ежедневно, курсом 10 процедур. Уже после второй процедуры кашель стал реже, мокрота имела слизистый характер. После 3 процедуры в легких исчезли хрипы, дыхание носило бронхиальный оттенок. Полностью кашель исчез к 7 процедуре, мокроты не стало к 6 процедуре. При исследовании показателей неспецифической защиты слизистой оболочки респираторного тракта выявлялась нормализация мукоцилиарного клиренса до 16 минут, активности лизоцима до 70,2%, концентрации секреторного иммуноглобулина А до 0,22 г/л, функциональной активности нейтрофилов до 19,7%, фагоцитарной активности макрофагов - до 0,55. Катамнез показал, что рецидив бронхита имел место через 13 месяцев, частота вирусных заболеваний снизилась до 2 раз в году, при этом длительность течения сократилась в 2,5 раза. При повторном рецидиве бронхита применили предложенный способ лечения. Симптомы бронхита полностью купировались к 4 процедуре.

Пример 2. Граф Галя 6 лет. История болезни №92. Поступила в отделение 16.12.01 г. с диагнозом: рецидивирующий бронхит, рецидив. Сопутствующий диагноз: хронический декомпенсированный тонзиллит, (артралгии, казеоз). Из анамнеза известно, что с 3 лет посещает детский сад, посещение которого резко увеличило частоту вирусных заболеваний, протекающих с явлениями бронхита до 4 раз в год. Закаливающие процедуры и лечебные мероприятия не имели успеха в предупреждении рецидива бронхита. В последний год девочка дважды перенесла длительно протекающий бронхит, получала ДМВ на корни легких, тепловлажные ингаляции с травами.

При поступлении температура тела 37,8°С, сухой кашель, при аускультации выслушивались сухие дующие хрипы над обеими легкими на вдохе.

Исследование мукоцилиарного клиренса цилиндрического эпителия показало снижение времени до 10,6 минут, (р<0,001), Факторы местного иммунитета имели низкие значения: активность лизоцима-29,3% (р<0,001), концентрация секреторного иммуноглобулина А - 0,10 г/л (р<0,001), функциональная активность нейтрофилов 10,7% (р<0,001), фагоцитарная активность макрофагов 0,21 (р<0,001). Девочке проведен курс процедур по заявляемому способу, согласно которому проводились ультразвуковые ингаляции с 1% раствором АБИСИБа в течение 7 минут, после чего воздействовали на корень легких импульсным низкочастотным магнитным полем индукцией до 35 мТ в течение 15 минут, ежедневно, курсом 10 процедур. Исследования факторов неспецифической защиты слизистой респираторного тракта после окончания процедур выявляли нормализацию мукоцилиарного клиренса цилиндрического эпителия полости носа до 16 минут, повышение активности лизоцима до 70,3%, концентрации секреторного иммуноглобулина А до 0,25 г/л, функциональной активности нейтрофилов до 17,9%, фагоцитарной активности макрофагов до 0,51. Клинически к третьей процедуре кашель стал редким, мокрота не выделялась, хрипы не выслушивались. Температура нормализовалась без применения антибиотиков после второй процедуры. Катамнез выявил отсутствие рецидива бронхита у девочки в течение 2-х лет.

Получен эффект от использования заявляемого способа, заключающийся в следующем:

1. Быстрое купирование воспалительного процесса в слизистой оболочке респираторного тракта.

2. Увеличение срока межрецидивного периода до 12-15 месяцев.

3. Повышение неспецифической резистентности местных факторов защиты слизистой оболочки респираторного тракта.

Способ лечения рецидивирующего бронхита у детей, заключающийся в воздействии на проекцию корня легких в период рецидива физическим фактором, отличающийся тем, что дополнительно проводят ультразвуковую ингаляцию 1%-ного раствора АБИСИБ 5-7 мин, после чего воздействуют импульсным низкочастотным магнитным полем индукцией до 35 мТ на проекцию корня легких от аппарата МАГ-30 в течение 10-15 мин, ежедневно, на курс 10 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к биофизическим исследованиям в экспериментальной онкологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено лечения больных с рассеянным склерозом. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия физическими факторами.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического обструктивного бронхита. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эректильной дисфункции. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения дисменореи у женщин репродуктивного возраста. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для комплексного лечения тонзилломикозов, фарингомикозов, ларингомикозов. .

Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения детей с церебральным параличом. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждений для больных Лайм-боррелиозом. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики ранних послеоперационных осложнений у больных с опухолями орофарингеальной зоны
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных климактерическим синдромом
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных паркинсонизмом
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эпилепсии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении тромбозов вен сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, педиатрии, оториноларингологии, и касается способов лечения хронических заболеваний глотки у детей
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гиперкинетических дискинезий желчевыводящих путей
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения повышенного мышечного тонуса при детском церебральном параличе
Наверх