Генератор высокократной пены для пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к генераторам высокократной пены, применяемой для тушения пожаров, и может быть использовано в автоматических системах пожаротушения высокократной пеной помещений нефтеперекачивающих станций и других помещений, подлежащих автоматической противопожарной защите. Для повышения кратности пены генератор содержит полый корпус в виде прямого цилиндра с открытыми торцами, сопла для направления водного раствора пенообразователя в корпус, установленные у одного торца корпуса и равномерно распределенные по поперечному сечению генератора. Сопло /сопла/, расположенное в центральной части поперечного сечения генератора, выдвинуто относительно сопел на периферии. Генератор содержит также внешнюю, внутреннюю и дополнительную сетки, каждая из которых выполнена так, что образует осесимметричный усеченный конус. Внутренняя сетка расположена во внешней сетке, а дополнительная - во внутренней. Основание внешней сетки соединено с другим торцом корпуса, ее усеченная вершина направлена на объект пожаротушения, основание внутренней сетки соединено с усеченной вершиной внешней сетки, а ее усеченная вершина обращена к корпусу. Основание дополнительной сетки соединено с усеченной вершиной внутренней сетки, а ее усеченная вершина направлена на объект пожаротушения. Угол при вершине конуса каждой из сеток равен половине угла распыла струи из сопел, а отношение площади суммарного живого сечения ячеек всех сеток к площади поперечного сечения корпуса равно 3,5÷4. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к генераторам высокократной пены, применяемым для тушения пожаров, и может быть использовано в автоматических системах пожаротушения высокократной пеной помещений нефтеперекачивающих станций и других помещений, подлежащих автоматической противопожарной защите.

Известен генератор высокократной пены для пожаротушения (авторское свидетельство СССР №264286, кл. А 62 С, опубл. 10.02.1970 г.). Генератор содержит полый корпус с открытыми торцами. Корпус включает цилиндрическую часть. На входе в цилиндрическую часть корпуса расположены сопла для подачи раствора пенообразователя там же обеспечивается поступление воздуха. Таким образом, сопла и корпус образуют эжектор. На противоположном конце корпуса находятся внешняя и внутренняя пеногенерирующие сетки, выполненные в виде конусов, входящих один в другой и направленных вершинами на объект пожаротушения. Раствор пенообразователя, поступая на сетки из корпуса, равномерно насыщает их. При выходе воздуха из отверстий сеток образуется расширяющаяся пена. Недостатком этого генератора является относительно невысокая кратность вырабатываемой пены.

Задачей изобретения является повышение эффективности работы генератора высокократной пены.

Технический результат заключается в повышении кратности пены, вырабатываемой генератором.

Как и наиболее близкий аналог, заявляемый генератор высокократной пены содержит полый цилиндрический корпус с открытыми торцами, сопла для направления раствора пенообразователя в корпус, внешнюю и внутреннюю пеногенерирующие сетки в виде конусов, входящих один в другой, при этом вершина конуса внешней пеногенерирующей сетки направлена на объект пожаротушения.

В отличие от наиболее близкого аналога заявляемый генератор высокократной пены имеет дополнительную пеногенерирующую сетку, расположенную во внутренней пеногенерирующей сетке и выполненную в виде усеченного конуса, при этом внешняя и внутренняя пеногенерирующие сетки также выполнены в виде усеченных конусов.

Усеченная вершина конуса внутренней пеногенерирующей сетки может быть обращена к корпусу, а усеченная вершина конуса дополнительной пеногенерирующей сетки может быть направлена на объект пожаротушения.

Угол α при вершине конуса каждой из пеногенерирующих сеток может быть равен половине угла β распыла струи из сопел α=1\2 β.

Отношение площади суммарного живого сечения ячеек внешней, внутренней и дополнительной пеногенерирующих сеток Sя к площади поперечного сечения корпуса Sк может быть равно 3,5÷4.

Генератор высокократной пены изображен на чертеже со следующими обозначениями: 1 - корпус, 2 - сопла, 3 - внешняя сетка, 4 - внутренняя сетка, 5 - дополнительная сетка.

Корпус 1 генератора высокократной пены выполнен в виде полого цилиндра с открытыми торцами. Корпус 1 может иметь круглое, квадратное или любое другое сечение. Сопла 2 выполнены и установлены с возможностью направления раствора пенообразователя в корпус 1.

Внешняя, внутренняя и дополнительная пеногенерирующие сетки, обозначенные на фигуре позициями 3, 4 и 5 соответственно, выполнены в виде усеченных конусов, входящих один в другой. Сетки 3, 4, 5 могут быть выполнены в виде усеченных пирамид (частных видов конусов, где направляющими являются многоугольники). Усеченная вершина внешней пеногенерирующей сетки 3 направлена на объект пожаротушения.

Усеченная вершина конуса внутренней пеногенерирующей сетки 4 может быть обращена к корпусу 1, а усеченная вершина конуса дополнительной пеногенерирующей сетки 5 может быть направлена на объект пожаротушения. Такое выполнение генератора высокократной пены способствует более технологичной и надежной сборке, а также более благоприятно для пенообразования.

Угол α при вершине конуса каждой из пеногенерирующих сеток 3, 4, 5 может быть равен половине угла β распыла струи из сопел α=1\2 β.

Отношение площади Sя суммарного живого сечения ячеек внешней сетки 3, внутренней сетки 4 и дополнительной сетки 5 к площади Sк поперечного сечения корпуса 1 может быть равно 3,5÷4. Интервал соотношения Sя:Sк=3,5÷4 определяется оптимальным сочетанием требуемой кратности пены и габаритов заявляемого устройства.

Устройство работает следующим образом. В корпус 1 подают раствор пенообразователя через сопла 2. При попадании струй из сопел 2 на внешнюю, внутреннюю и дополнительную пеногенерирующие сетки 3, 4, 5 соответственно происходит распределение водного раствора пенообразователя по этим сеткам и формирование на них пленки раствора пенообразователя, из которой затем при выходе воздуха из отверстий сеток 3, 4, 5 образуется пена высокой кратности.

Если угол α при вершине конуса каждой из пенообразующих сеток 3, 4, 5 равен половине угла β распыла струй из сопел 2, то водный раствор пенообразователя, попадая на сетки 3, 4, 5, растекается по ним под таким определенным углом и с такой скоростью, которые позволяют оптимально быстро получить на сетках 3, 4, 5 равномерную пленку определенной толщины.

Таким образом, в заявляемом генераторе высокократной пены, эжекция газа в котором осуществляется за счет струй раствора пенообразователя, по сравнению с наиболее близким аналогом повышается кратность пены за счет введения дополнительной пеногенерирующей сетки и выполнения внешней, внутренней и дополнительной сеток в виде усеченных конусов. Этот генератор более эффективен в эксплуатации, требует минимального технического обслуживания за счет отсутствия движущихся элементов и имеет относительно малые габариты.

1. Генератор высокократной пены для пожаротушения, содержащий полый цилиндрический корпус с открытыми торцами, сопла для направления раствора пенообразователя в корпус, внешнюю, внутреннюю и дополнительную пеногенерирующие сетки, выполненные в виде усеченных конусов, входящих один в другой, причем усеченная вершина внешней пеногенерирующей сетки направлена на объект пожаротушения.

2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что усеченная вершина внутренней сетки обращена к корпусу, а усеченная вершина конуса дополнительной сетки направлена на объект пожаротушения.

3. Генератор по п.1 или 2, отличающийся тем, что угол α при вершине конуса каждой из пеногенерирующих сеток равен половине угла β распыла струи из сопел: α= 1/2β.

4. Генератор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что отношение площади суммарного живого сечения ячеек внешней, внутренней и дополнительной сеток Sя к площади поперечного сечения корпуса Sк равно 3,5-4.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к антипиренам - веществам, предохраняющим материалы органического происхождения от воспламенения и горения, в частности к интумесцентным коксообразующим антипиренам, т.е.

Изобретение относится к технологическому оборудованию, в частности к переносным устройствам для изготовления и нанесения быстротвердеющих термостойких полимерных покрытий.

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к способам приготовления низкократной пены. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для вспенивания суспензий при тушении подземных пожаров. .

Изобретение относится к технике тушения пожаров химическими веществами, а именно к тушению пожаров аэрозолью, генерируемой при сгорании аэрозолеобразующего состава.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкции пеногенераторов. .

Изобретение относится к устройствам для получения воздушно-механической пены, применяемой в противопожарной технике, химической технологии, производстве строительных материалов, медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к универсальным устройствам для выполнения специальных работ, прежде всего на складах хранения боеприпасов и других материальных ценностей

Изобретение относится к устройствам для генерирования пены и может быть использовано в противопожарной технике - для приготовления пены, подаваемой на поверхность горящей жидкости, в химической технологии для формирования пены, используемой в реакционных и газоочистных процессах, а также в строительной промышленности - для приготовления строительной пены в производстве пеноматериалов (пенобетона, пеногипса) с использованием пенообразующего вещества

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для смешивания жидкостей, в частности к устройствам пожаротушения

Изобретение относится к устройствам генерирования пены и может быть использовано на различных объектах, преимущественно на объектах ядерно-топливного цикла

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для приготовления огнетушащей высокократной воздушно-механической пены, и может быть использовано для тушения пожаров

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для испытаний пенообразователей в лабораторных условиях

Изобретение относится к противопожарной технике, к оборудованию для тушения быстроразвивающихся пожаров углеводородов на морских судах и морских платформах для добычи углеводородов и объектах морского берегового базирования с высокой степенью пожаровзрывоопасности

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным стволам
Наверх