Способ изготовления железнодорожных крепежных клемм из бунтового металла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении железнодорожных клемм типа ОП-105 из бунтового металла на гибочном автомате UBH 600. Способ включает подачу заготовки мерной длины, ее отрезку и гибку - штамповку. При использовании укороченных заготовок осуществляют дополнительное ее перемещение и центрирование в гибочном инструменте с необходимой точностью. Обеспечивается возможность использования заготовок меньшей длины. 2 з.п.ф-лы.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться на метизных заводах при производстве железнодорожных клемм, а также при разработке гибочных автоматов, предназначенных для работы с бунтовым металлом.

Наиболее близким аналогом заявляемому способу является способ изготовления железнодорожных клемм из бунтового металла на гибочном автомате UBH 600, включающий подачу заготовки мерной длины, ее отрезку и гибку - штамповку (патент RU 2155112, 27.08.2000).

В настоящее время существует много конструкций железнодорожных клемм и продолжается разработка новых. Все они отличаются формой и длиной заготовки. Универсальные автоматы UBH 600 могут программироваться на получение любой формы клеммы, но только из заготовки длиной 600+/-10 мм. Таким образом, для перехода на конструкцию клеммы, имеющую меньшую длину заготовки, потребуется соответственно новая модель гибочного автомата.

Недостатком данной конструкции гибочного автомата является невозможность, уменьшив длину заготовки, обеспечить ее центровку в рабочем пространстве относительно гибочного инструмента.

Задача изобретения - обеспечить полную универсальность автомата, предоставив способ, уменьшая в широких пределах длину заготовки, обеспечить ее перемещение и центровку относительно гибочного инструмента.

Поставленная цель достигается введением операций по перемещению и центрированию укороченной заготовки с необходимой точностью в гибочном инструменте, а также по поддерживанию и направлению заготовки во время перемещения.

Основными особенностями данного способа изготовления железнодорожной крепежной клеммы являются: перемещение и центрирование укороченной заготовки в гибочном инструменте; использование в качестве инструмента для перемещения укороченной заготовки металла, идущего на следующую заготовку; в процессе перемещения и центрирования укороченная заготовка поддерживается и направляется гибочным инструментом в соответствующих позициях.

Сочетание возможности производить на одном гибочном автомате модели железнодорожных клемм, имеющих разную длинну заготовок, и возможности работать над уменьшением расхода металла при их производстве дает значительную экономию основных и оборотных средств предприятиям, работающим на гибочных автоматах с бунтовым металлом.

Пример осуществления способа.

Предлагаемый способ используется для изготовления железнодорожной клеммы модели ОП-105 из заготовки длинной 548 мм на универсальном гибочном автомате UBH 600 фирмы MRP (Германия), предназначенном для гибки клеммы модели SKL-2 из заготовок длинной 590 мм. Применнение способа позволяет: отрезав заготовку длинной 548 мм, переместить ее на 40 мм по оси подачи на ось гибки. Уменьшение длинны заготовки возможно более чем на 30% от предусмотренного конструкцией автомата. Ввиду конструктивных особенностей автомата - компактное расположение гибочных инструментов, установка каких-либо подающих и поддерживающих узлов - невозможна. Альтернативой предлагаемому способу является приобретение гибочных автоматов на требуемую длинну заготовки для каждой модели железнодорожной клемы.

Способ дает возможность быстро переходить на другую длинну заготовки, не внося изменений в конструкцию агрегата. В результате достижения полной универсальности гибочного автомата предприятие получило возможность выпускать клемму ОП-105, а не приобретать патент на выпуск SKL-2 в Германии, оперативно реагировать на потребности МПС в освоении выпуска новых конструкций клеммы, имеющих меньшую металлоемкость при лучших технических характеристиках.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого способа получается за счет экономии средств на необходимости приобретения гибочного автомата другой модели, приобретении зарубежного патента на производство клеммы SKL-2 и снижении расхода материала.

1. Способ изготовления железнодорожных клемм типа ОП-105 из бунтового металла на гибочном автомате UBH 600, включающий подачу заготовки мерной длины, ее отрезку и гибку - штамповку, отличающийся тем, что при использовании укороченных заготовок осуществляют дополнительное ее перемещение и центрирование в гибочном инструменте с необходимой точностью.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве инструмента для перемещения укороченной заготовки используют металл, идущий на следующую заготовку.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве поддерживающих и направляющих элементов при перемещении укороченной заготовки используют гибочный инструмент в соответствующих позициях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано для гибки и правки листовых деталей разнообразной формы. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для гибки профильного металла. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к машиностроению и металлургии и может быть использовано в метизной отрасли при изготовлении изделий сложной формы типа железнодорожных прутковых клемм по форме буквы "омега" - .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления отводов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для получения из длинномерных заготовок многоколенных фигурных деталей, применяемых в различных областях техники.

Изобретение относится к области изготовления хирургических инструментов, а точнее к устройствам для изготовления инструментов для зашивания ран. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургической промышленности при изготовлении замкнутых и полузамкнутых профилей.

Изобретение относится к обработке металлов гибкой и может быть использовано при изготовлении деталей летательного аппарата из трудно деформируемых материалов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки труб

Изобретение относится к ручным гидравлическим инструментам для изгибания тонкостенных труб цилиндрического профиля

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для формования деталей листового металла способом вытягивания

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для гибки профилей из трубных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению деталей из профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для горизонтальной холодной гибки профильного металла
Наверх