Устройство для приготовления строительного раствора

Изобретение относится к строительству, а именно - к устройствам с ручным приводом для приготовления строительных смесей. Изобретение позволит снизить трудоемкость обслуживания устройства. Устройство для приготовления строительного раствора включает раму с подшипниковыми опорами, выполненный в виде части полого и закрытого с торцов цилиндра резервуар для раствора с закрепленными на торцах соосно цилиндру цапфами, размещенными в опорах рамы с возможностью поворота, установленный соосно цилиндру вал с лопатками и привод поворота вала в виде установленных на цапфах резервуара с возможностью поворота и фиксации муфт, жестко связанных с валом соединительными элементами. Резервуар выполнен в виде полуцилиндра. Устройство снабжено установленным параллельно оси цапф в плоскости одной из муфт приводным барабаном с закрепленной съемной на его ободе рукояткой поворота и гибким звеном, навитым на внешней поверхности одной из муфт и с переходом крест-накрест ветвей звена на ободе барабана. Устройство выполнено с диаметром витков гибкого звена на приводном барабане в два-три раза превышающим диаметр витков на муфте. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно - к устройствам с ручным приводом для приготовления строительных смесей.

Известно устройство для приготовления строительного раствора, включающее раму с подшипниковыми опорами, установленный на ней с возможностью поворота резервуар и размещенный по оси резервуара лопастной вал с приводным приспособлением (см. патент США №1460571, кл. В 28 С 5/14, 1923).

К недостатку этого устройства следует отнести трудоемкость операций по очистке от раствора внутренней поверхности резервуара и лопастного вала.

Известно также устройство для приготовления строительного раствора, включающее раму с подшипниковыми опорами, установленный на ней с возможностью поворота резервуара с загрузочно-выгрузочным отверстием и размещенный по оси резервуара лопастной вал с приводным приспособлением, выполненным в виде П-образной рамы, смонтированной на цапфах корпуса резервуара и жестко соединенный с лопастным валом (см. авторское свидетельство СССР №1719230, кл. В 28 С 5/44, 1989).

Указанное техническое решение наиболее близко к предложенному по большинству общих существенных признаков и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа следует отнести как недостаток аналога, так и неудобство при обслуживании устройства в процессе приготовления раствора.

Техническим результатом изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для приготовления строительного раствора, включающем раму с подшипниковыми опорами, выполненный в виде части полого и закрытого с торцов цилиндра резервуар для раствора с закрепленными на торцах соосно цилиндру цапфами, размещенными в опорах рамы с возможностью поворота, установленный соосно резервуару вал с лопатками и привод поворота вала в виде установленных на цапфах резервуара с возможностью поворота и фиксации муфт, жестко связанных с валом соединительными элементами, согласно изобретению резервуар выполнен в виде полуцилиндра, а устройство снабжено установленным параллельно оси цапф в плоскости одной из муфт приводным барабаном с закрепленной съемно на его ободе рукояткой поворота и гибким звеном, навитым на внешней поверхности одной из муфт и с переходом крест-накрест ветвей звена на ободе барабана, при этом диаметр витков гибкого звена на приводном барабане в два-три раза превышает диаметр витков на муфте.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - общий вид предложенного устройства для приготовления строительного раствора со стороны привода;

- на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для приготовления строительного раствора включает раму 1, состоящую из стоек 2, установленных на полозьях 3, которые скреплены между собой трубными стяжками 4. На верхних концах стоек закреплены подшипниковые опоры 5, а на приводной стороне рамы имеется траверса 6 с осью 7.

Между стойками рамы размещен резервуар 8, выполненный в виде полого полуцилиндра с закрытыми торцами, на которых закреплены цапфы 9, размещенные с возможностью поворота в опорах 5 рамы. Со стороны привода на цапфе 9 установлены приводная муфта 10 с кулачками (не обозначены) и кулачковая полумуфта 11, зафиксированная от проворота на профильном участке цапфы. На противоположной стороне устройства на цапфе установлена опорная муфта 12. В резервуаре соосно цапфам 9 установлен вал 13 с закрепленными на нем лопатками 14. Вал 13 жестко закреплен на приводной и опорной муфтах посредством кронштейнов 15.

На раме установлен подпружиненный фиксатор 16, а на резервуаре закреплена планка 17 с рядом отверстий 18 для фиксатора.

На оси 7 установлен приводной барабан 19, диаметр которого в 2-3 раза превышает диаметр приводной муфты 10. В ободе барабана имеется ряд отверстий 20 для быстросъемного крепления рукоятки 21, с противоположной стороны обода выполнены ряд отверстий 22 для второй рукоятки или противовеса (не показаны).

Гибкое звено 23 в своей средней части закреплено в точке 24 на муфте 10, концы звена после одного-двух витков крест-накрест охватывают барабан 19 и закреплены в точках 25 на барабане.

На трубных стяжках 4 могут быть установлены съемные колеса 26 для транспортировки устройства на небольшие расстояния, устройство может также комплектоваться съемным подпружиненным или эластичным скребком для очистки внутренней поверхности резервуара от остатков раствора.

Работает предложенное устройство для приготовления строительного раствора следующим образом.

В резервуар 8, закрепленный на раме 1 фиксатором 16, загружают в соответствующей дозировке компоненты раствора и качанием рукоятки 21 вниз-вверх перемещают в полости резервуара лопатки 14, чем осуществляется перемешивание, при этом благодаря разнице в диаметре барабана 19 и муфты 10 угол поворота лопаток 14 будет в 2-3 раза превышать угол поворота рукоятки 21.

Для выгрузки готового раствора сначала выводят из полости резервуара лопатки 14, затем выключают фиксатор 16, включают полумуфту 11 и совместным поворотом в том же направлении вала с лопатками и резервуара наклоняют последний на требуемый угол, закрепляя при необходимости полученное положение фиксатором 16.

Устройство для приготовления строительного раствора, включающее раму с подшипниковыми опорами, выполненный в виде части полого и закрытого с торцов цилиндра резервуар для раствора с закрепленными на торцах соосно с цилиндрами цапфами, размещенными в опорах рамы с возможностью поворота, установленный соосно с цилиндром вал с лопатками и привод поворота вала в виде установленных на цапфах резервуара с возможностью поворота и фиксации муфт, жестко связанных с валом соединительными элементами, отличающееся тем, что резервуар выполнен в виде полуцилиндра, а устройство снабжено установленным параллельно оси цапф в плоскости одной из муфт приводным барабаном с закрепленной съемной на его ободе рукояткой поворота и гибким звеном, навитым на внешней поверхности одной из муфт и с переходом крест-накрест ветвей звена на ободе барабана, при этом диаметр витков гибкого звена на приводном барабане в два-три раза превышает диаметр витков на муфте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам приготовления сыпучих строительных смесей. .

Смеситель // 2164811
Изобретение относится к оборудованию для смешения сыпучих материалов и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, производствах строительных материалов, минеральных удобрений, фармацевтической промышленности и других областях.

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных материалов (раствор, бетон) и может быть использовано для облегчения процесса загрузки компонентов и выгрузки готовой смеси в цикличных смесителях гравитационного действия барабанного типа, при незначительных объемах производства.

Смеситель // 1827353

Смеситель // 1782764

Смеситель // 1738675

Изобретение относится к передвижным устройствам для приготовления и транспортирования бетонной смеси и позволяет гог о гь во в эксплуатации ,. .

Смеситель // 1622135
Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных смесей и позволит повысить производительность за счет совмещения процессов выгрузки и очистки.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для перемешивания материалов

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к смешиванию и дополнительной диспергации двухфазных жидких сред. Технический результат заключается в повышении эффективности активации жидкой смеси путем увеличения интенсивности воздействия на смесь. Достигается это тем, что смесительно-активирующее устройство для жидких сред включает рабочую камеру, сопла, конфузоры, перегородку с концентричными профилированными отверстиями, отражатели, которые в рабочей камере подпружинены, конфузоры расположены в эжекционных камерах, на выходных торцах которых расположена перегородка в виде вращающегося диска, взаимосвязанного с электродвигателем, при этом стенки эжекционных камер снабжены окнами, соединенными с загрузочным бункером. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей. Для расширения технологических возможностей, повышения производительности и упрощения конструкции корпус бетоносмесителя смонтирован из секций, поочередно соединенных друг с другом по его длине своими торцевыми отверстиями в виде многоугольников. Каждая из секций собрана из двух подсекций, первая подсекция по периметру смонтирована из четного не менее четырех одинаковых первых равнобедренных треугольников, поочередно соединенных своими боковыми сторонами с боковыми сторонами не менее четырех одинаковых вторых равнобедренных треугольников, основания которых больше оснований первых четырех равнобедренных треугольников с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. Вторая подсекция смонтирована из поочередно соединенных по периметру не менее четырех одинаковых равносторонних треугольников с боковыми сторонами, равными основаниям вторых равнобедренных треугольников первой подсекции с боковыми сторонами не менее четырех одинаковых равнобедренных треугольников, с углом при вершине 90° с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. Большое торцевое отверстие в виде многоугольника первой подсекции равно малому торцевому отверстию в виде многоугольника второй подсекции. Подсекции соединены друг с другом в секции своими торцевыми отверстиями в виде многоугольников и по всей длине корпуса смонтирована пружина конической формы с плоским сечением витков и с направлением витков, противоположным направлению вращения корпуса, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. 9 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления цветных кладочных сухих смесей и цветных товарных бетонов, применяемых в строительстве. Установка включает смеситель с устройством загрузки смешиваемых компонентов, датчиком влажности, спектральным датчиком определения характеристик цвета и источником освещения, бункеры сухих наполнителей, бункеры сухого вяжущего, бункеры красящего пигмента. Все бункеры оснащены системой дозирования и датчиками влажности и связаны конвейерами, оснащенными системой взвешивания, со смесителем. Дополнительно предусмотрен бункер химического осушителя, оснащенный системой дозирования и связанный со смесителем. Спектральные датчики определения характеристик цвета, а также все упомянутые системы дозирования, датчики влажности, системы взвешивания и конвейеры связаны двусторонней связью с управляющим устройством, выполненным с возможностью автоматического расчета цветовых характеристик, весовых и/или объемных показателей каждого компонента смеси и химического осушителя. Достигается уменьшение энергоемкости производственного процесса за счет исключения термической сушки исходных компонентов, а также улучшение качества конечного продукта. 1 ил.

Группа изобретений относится к непрерывным процессам изготовления плит и, в частности, к устройству, системе и способу для распределения водной гипсовой суспензии, связанным с изготовлением вяжущего изделия. Многоканальное выпускное устройство для распределения вяжущей суспензии содержит входной трубопровод, содержащий входную часть, переходную часть и пяточную часть, расположенную между ними. Причем входная часть имеет входной конец, образующий входное отверстие. При этом входная часть расположена вдоль оси входа основного потока, проходящей между входным концом и пяточной частью. Переходная часть имеет соединительный конец. Причем переходная часть расположена вдоль оси выпуска основного потока, проходящей между пяточной частью и соединительным концом. При этом соединительный конец образует первое и второе соединительные отверстия, причем первое соединительное отверстие расположено на расстоянии от второго соединительного отверстия. Пяточная часть имеет поверхность, выполненную с возможностью перенаправления потока суспензии, перемещающейся от входного отверстия вдоль оси входа основного потока через пяточную часть к переходной части вдоль оси выпуска основного потока. Входной трубопровод образует входной канал, проходящий между входным отверстием и первым и вторым соединительными отверстиями. Устройство также содержит первый выходной трубопровод, который сообщается с первым соединительным отверстием входного трубопровода. Причем первый выходной трубопровод содержит выпускной конец, образующий первое выпускное отверстие. Кроме того, устройство содержит второй выходной трубопровод, который сообщается со вторым соединительным отверстием входного трубопровода, причем второй выходной трубопровод содержит выпускной конец, образующий второе выпускное отверстие; и соединительную часть, расположенную в соединительном конце входного трубопровода, при этом соединительная часть расположена между первым соединительным отверстием и вторым соединительным отверстием. Причем входной трубопровод содержит профилированную часть, которая образует сужение во входном канале рядом с соединительной частью. При этом профилированная часть образует первый и второй направляющие каналы. Сужение образовано в боковом направлении между первым и вторым направляющими каналами вдоль поперечной оси, по существу перпендикулярной оси выпуска основного потока, а площадь поперечного сечения каждого из упомянутых первого и второго направляющих каналов больше чем площадь поперечного сечения сужения. Техническим результатом является повышение эффективности распределения суспензии. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх