Машина для прокладки контактной сети

Изобретение относится к оборудованию для создания контактных линий. Предложенная машина имеет накопительный барабан, регулируемый по высоте поворотный ролик и фрикционную лебедку, расположенную между поворотным роликом и накопительным барабаном. С помощью данной лебедки в процессе оттягивания троса контактной сети с накопительного барабана при формировании натяжения для прокладки образуется сопротивление оттягиванию, действующее против силы оттягивания, воздействующей на трос. Между основной рамой, на которой установлена фрикционная лебедка, и дополнительной рамой, связанной с основной рамой, расположен датчик силы, предназначенный для поддержания желаемого натяжения троса постоянным. С помощью предложенной машины можно в любое время точно определить натяжение при прокладке троса контактной сети без привлечения операций по переоборудованию или настройке. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к машине для прокладки троса контактной сети, состоящего из контактного провода или несущего троса контактной сети рельсового пути, которая имеет собственную раму, выполненную с возможностью перемещения при помощи ходовых механизмов, накопительный барабан, регулируемый по высоте поворотный ролик и фрикционную лебедку, которая расположена между поворотным роликом и накопительным барабаном и с помощью которой при разматывании троса контактной сети с накопительного барабана при образовании натяжения для прокладки формируется сопротивление оттягиванию, действующее против силы оттягивания, воздействующей на трос контактной сети, а также датчик силы для измерения натяжения при прокладке.

Подобная машина уже известна из ЕР 0416136 В1, причем датчик силы установлен между фрикционной лебедкой и поворотным роликом для контроля за натяжением при прокладке. Недостатком является то, что на это требуется большее число операций после каждой замены накопительного барабана, кроме того датчик силы нужно настраивать всякий раз заново после каждой замены контактного провода на несущий трос или при использовании провода с разными поперечным сечением.

Задачей изобретения является создание машины указанного типа, с помощью которой можно в любое время точно определить натяжение при прокладке без привлечения операций по переоборудованию или настройке.

Согласно изобретению данная задача решается с помощью машины указанного типа за счет того, что датчик силы расположен между рамой, на которой находится фрикционная лебедка, и связанной с ней дополнительной рамой.

Благодаря такому решению датчик силы выгодным образом помещен в систему разматывания, причем таким образом, что совершенно не требуется каких-либо манипуляций, а результат измерений не зависит от квалификации оператора. Благодаря включению в устройство фрикционной лебедки надежно исключается любая возможность повреждения датчика силы, в частности вследствие сложных манипуляций с тросом контактной сети в начале или в конце разматываемого накопительного барабана.

Прочие выгоды и варианты выполнения изобретения даны в зависимых пунктах формулы и представлены на чертежах.

Изобретение поясняется ниже более подробно с помощью примеров выполнения, представленных на чертежах.

На фиг.1 - вид сбоку машины для прокладки контактного провода или несущего троса контактной сети;

на фиг.2 - увеличенный фрагмент фрикционной лебедки;

на фиг.3-5 - схематичное изображение других вариантов выполнения.

Представленная на фиг.1 и 2 машина 1, имеющая раму 2, выполнена с возможностью перемещения по рельсовому пути 4 при помощи ходовых механизмов 3 и оборудована приводом ходовой части 5. Направление, в котором производятся работы по прокладке контактного провода 6, обозначено стрелкой 7. Вместе с несущим тросом 8 формируется электрическая контактная сеть 9, причем в дальнейшем для упрощения для несущего троса 8 и контактного провода 6 применяется термин “трос контактной сети 10” в качестве общего понятия.

Дополнительная рама 11 расположена на раме машины 2 с возможностью качания вокруг оси 13, проходящей в продольном направлении машины, благодаря приводу 12. С дополнительной рамой 11 соединены накопительный барабан 14, фрикционная лебедка 15 и регулируемая по высоте стойка 17, имеющая поворотные ролики 16.

Фрикционная лебедка 15 состоит из двух катушек 18, которые выполнены с возможностью вращения при помощи гидравлического привода 19 в направлении, обозначенном стрелкой 20. Фрикционная лебедка 15 установлена на раме 21, которая на одном конце соединена с дополнительной рамой 11 с возможностью поворота вокруг оси качаний 22, проходящей параллельно оси 28 фрикционной лебедки 15. На противоположном конце между рамой 21 лебедки и дополнительной рамой 11 расположен датчик силы 23 в виде ленты самопишущего прибора для измерения растяжения. Он, как и привод 19, связан с устройством управления и регулировки 24.

С помощью машины 1 с накопительного барабана 14 можно разматывать либо контактный провод 6, либо несущий трос 8 при окончательном натяжении для прокладки, а с помощью не представленных здесь подробно подвесов и стоек контактной сети 9 их можно соединять. В примере согласно фиг.1 и 2 контактный провод 6 прокладывают при непрерывном продвижении машины 1 в рабочем направлении 7.

Для этого вначале прокладки контактный провод 6 дважды наматывают на катушки 18 для создания при помощи фрикционной лебедки 15 сопротивления оттягиванию 25. Оно направлено навстречу силе оттягивания 26, которая возникает вследствие того, что, во-первых, конец контактного провода 6, здесь не представленный, соединен со стойкой, а во-вторых, машина 1 движется в рабочем направлении 7.

Благодаря датчику силы 23 теперь имеется возможность постоянно регистрировать силу оттягивания или натяжение при прокладке 26 и удерживать их постоянными с помощью контура системы регулирования 27, изменяя соответственно сопротивление оттягивания 25 при помощи привода 19 во избежание возникновения колебаний натяжения. Благодаря особому расположению датчика силы 23 любые манипуляции по замене накопительного барабана 14 излишние. Кроме того, не требуется особой наладки в зависимости от сечения используемого троса.

Согласно варианту, показанному на фиг.3, фрикционная лебедка 15 состоит лишь из одной единственной катушки 18.

Согласно фиг.4 рама лебедки 21 установлена в виде балансира, причем в качестве датчика силы 23 предусмотрен манометр.

На фиг.5, наконец, представлен еще один вариант выполнения изобретения. Предусмотренная в нем фрикционная лебедка 15 имеет несколько независимых друг от друга катушек 18. Если смотреть в направлении оттягивания 29 троса контактной сети 10 с накопительного барабана 14, то последняя лебедочная катушка 18 расположена на раме лебедки 21 с возможностью качания вокруг оси качаний 22. Датчик силы 23, находящийся между рамой лебедки и дополнительной рамой 11, выполнен как палец для измерения давления.

1. Машина (1) для прокладки троса контактной сети (10), состоящего из контактного провода (6) или несущего троса (8) контактной сети (9) рельсового пути (4), которая имеет собственную раму (2), выполненную с возможностью перемещения при помощи ходовых механизмов (3), дополнительную раму (11), расположенную на раме (2) машины с возможностью качания вокруг оси (13), проходящей в продольном направлении машины (1), накопительный барабан (14), регулируемый по высоте поворотный ролик (16) и фрикционную лебедку (15), которая расположена между поворотным роликом (16) и накопительным барабаном (14) и с помощью которой при разматывании троса контактной сети (10) с накопительного барабана (14) при образовании натяжения для прокладки формируется сопротивление оттягиванию (25), действующее против силы оттягивания (26), воздействующей на трос контактной сети (10), а также датчик силы (23) для измерения натяжения при прокладке, включенный в контур системы регулирования, который выполнен с возможностью воздействия на привод (19) фрикционной лебедки (15) для изменения ее скорости вращения в зависимости от разницы между натяжением троса контактной сети (10) при прокладке и желаемым заданным натяжением, отличающаяся тем, что фрикционная лебедка (15) установлена на раме (21), которая в продольном направлении на противоположном от датчика силы (23) конце связана с дополнительной рамой (11) с возможностью качания вокруг оси (22), проходящей параллельно оси (28) фрикционной лебедки (15), а датчик силы (23) расположен между рамой (21) и дополнительной рамой (11).

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что фрикционная лебедка (15) имеет несколько лебедочных катушек (18), причем лебедочная катушка (18), являющаяся последней в направлении оттягивания (29) троса контактной сети (10) с накопительного барабана (14), расположена на раме (21) лебедки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гибкого подвода энергии с неподвижной части объекта на поворотную и может быть использовано в электротехнике, в частности, в качестве кабельного перехода опорно-поворотных устройств, например, между телескопом и сканером в лидарных установках.

Изобретение относится к технике связи электронной пультовой, осветительной, телефонной и др. .

Изобретение относится к способам и машинам для монтажа контактной сети. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к воздушным способам прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на проводе линии электропередачи (ЛЭП), содержащей опоры, и обеспечивает снижение трудоемкости и стоимости монтажа.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции барабанов, используемых для намотки электрических кабелей, проводов и подобной продукции.

Изобретение относится к краноманипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопических стрел, оснащенных гидрофицированными навесными рабочими органами, а именно - к устройствам указанных установок для подвода шлангов от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы.

Изобретение относится к крано-манипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопической стрелы, оснащенной различного рода сменными навесными и стационарными электротехническими агрегатами, например крановыми весами, приборами освещения, люлькой для подъема обслуживающего персонала и др., а именно к устройствам для подвода электрических кабелей от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы.

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается питания электропогрузчика от сети. .

Изобретение относится к области электрификации железных дорог, в частности к средствам монтажа контактной сети. .

Изобретение относится к машине и способу для монтажа контактного провода и/или несущего троса воздушной контактной сети рельсового пути. .

Изобретение относится к области электрифицированного железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к способам и машинам для монтажа контактной сети. .

Изобретение относится к области электрификации железных дорог, в частности к устройствам, обеспечивающим монтаж контактной сети. .

Изобретение относится к области энергоснабжения железнодорожного транспорта и может быть использовано при проводке, укладке или ремонте контактных сетей. .

Изобретение относится к путевой машине для монтажа контактного провода и/или несущего троса. .

Изобретение относится к машине для прокладки контактного провода и/или несущего троса надземной контактной сети рельсового пути, содержащей опирающуюся на ходовые тележки раму, на которой установлен барабан с намотанным на него контактным проводом или несущим тросом, натяжное устройство для контактного провода или троса, включающее в себя, по меньшей мере, один вращающийся вокруг своей оси вращения ролик с выполненным в нем желобом для размотки провода или троса и обеспечения натяжения, и направляющее устройство с направляющим роликом, в котором выполнен желоб для провода или троса, и приводами для перемещения по высоте и в боковое положение направляющего устройства.

Изобретение относится к устройствам для прокладки контактного провода и/или несущего троса наземной контактной сети железных дорог. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подъема рабочих и инструмента при обслуживании устройств контактной сети. .

Изобретение относится к способу для протягивания провода контактной сети, состоящей из контактного провода или несущего троса контактной сети рельсового пути, который снимают с накопительного барабана с силой оттягивания и направляют с натяжением через колеса для намотки фрикционной лебедки с тем, чтобы от нее подать его с сопротивлением оттягиванию, направленным против силы оттягивания, на монтажный ролик для создания натяжения для протягивания, а также к машине для протягивания троса контактной сети
Наверх