Измельчитель-накопитель органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям, и может быть использовано при измельчении, загрузке, накоплении и дополнительном измельчении биогумуса-сырца из бетонных и деревянных лотков, буртов и т.д. Измельчитель-накопитель органических удобрений содержит рабочие органы в виде фрезерного барабана с Г-образными рабочими ножами. Согласно изобретению рабочие органы размещены на несущей тележке, на которой установлен бункер-накопитель, внутри которого в его нижней части расположено выгрузное устройство в виде спирали, а в верхней части - измельчитель, выполненный в виде вала, на котором жестко закреплены прямые ножи. На бункере-накопителе расположен циклон для сбора механических примесей. Бункер-накопитель посредством эластичного элемента соединен с пневмотрубопроводом, выполненным в виде двойного кожуха, между стенками которого через резьбовое соединение установлены форсунки. Форсунки, в свою очередь, соединены с тепловентилятором, который установлен на несущей тележке перед бункером-накопителем. Г-образные рабочие ножи фрезерного барабана жестко закреплены на его валу, а сам фрезерный барабан соединен с передней частью несущей тележки посредством механизма подъема и гидроцилиндров. Фрезерный барабан и пневмотрубопровод соединены между собой эластичным элементом с возможностью синхронного перемещения в вертикальной плоскости посредством вышеназванного механизма подъема и гидроцилиндров. Изобретение позволяет повысить качество органических удобрений. 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к измельчителям и должно обеспечивать измельчение, загрузку, накопление и дополнительное измельчение биогумуса-сырца из бетонных и деревянных лотков, буртов и т.д.

Известные измельчители в погрузчиках навоза (авт. св. №973053, №576981, №816414) снабжены вращающимся барабаном с криволинейными захватывающими элементами, обращенными вогнутой частью в сторону вращения барабана, и выгрузными транспортерами, представляющие собой ленточный транспортер или шнек. Недостатками данных измельчитилей является недостаточно высокая степень измельчения и отсутствие подсушивания биогумуса-сырца.

Прототипом предлагаемого устройства является измельчитель в погрузчике навоза (авт. св. №1470213), состоящий из фрезерного барабана и отводящего шнека, которые заключены в общий кожух. На выходе отводящего шнека установлена швырялка, имеющая дефлектор. Фрезерный барабан выполнен с жестко закрепленными на его валу основными ножами для измельчения и дополнительно оснащен шарнирными ножами, имеющими Г-образную форму.

Недостатками данного погрузчика является невозможность выполнения работы фрезерного барабана и выгрузного устройства в из лотков с различной глубиной, а также отсутствие операций подсушивания и измельчения биогумуса-сырца.

Техническая задача - повышение качества органических удобрений за счет измельчения, подсушивания, сбора, дополнительного измельчения, выгрузки и возможность работы в лотках, буртах с различными уровнями по высоте.

Поставленная задача достигается измельчителем-накопителем органических удобрений, содержащем рабочие органы в виде фрезерного барабана с Г-образными рабочими ножами, где согласно изобретению рабочие органы размещены на несущей тележке, на которой установлен бункер-накопитель, внутри которого в его нижней части расположено выгрузное устройство в виде спирали, а в верхней части - измельчитель, выполненный в виде вала, на котором жестко закреплены прямые ножи, кроме того, на бункере-накопителе расположен циклон для сбора частиц биогумуса-сырца в процессе транспортировки воздушным потоком, а бункер-накопитель посредством эластичного элемента соединен с пневмотрубопроводом, выполненным в виде двойного кожуха, между стенками которого, через резьбовое соединение, установлены форсунки, форсунки, в свою очередь, соединены с тепловентилятором, который установлен на несущей тележке перед бункером-накопителем, причем Г-образные рабочие ножи фрезерного барабана жестко закреплены на его валу, а сам барабан соединен с передней частью несущей тележки посредством механизма подъема и гидроцилиндров, кроме того, фрезерный барабан и пневмотрубопровод соединены между собой эластичным элементом с возможностью синхронного перемещения в вертикальной плоскости, посредством вышеназванного механизма подъема и гидроцилиндров.

В отличие от прототипа измельчитель-накопитель органических удобрений имеет несущую тележку, к передней части которой посредством механизма подъема и гидроцилиндров установлен фрезерный барабан с жестко закрепленными на его валу Г-образными рабочими органами, пневмотрубопровод в виде двойного кожуха, между стенками которого закреплены форсунки, соединенные с тепловентилятором, а пневмотрубопровод посредством эластичного элемента соединен с бункером-накопителем, внутри которого расположены измельчитель и выгрузное устройство.

Оригинальность предлагаемого изобретения заключается в том, что конструкция измельчителя-накопителя органических удобрений позволяет значительно снизить энергоемкость операции за счет выполнения нескольких операций одновременно: измельчение, подсушивание, погрузка, доизмельчение и выгрузка, чем улучшает качество и биогумус приобретает товарный вид. Также с целью расширения области применения имельчитель-накопитель может работать в разных плоскостях как в лотках, так и на открытых площадках.

На фиг.1 схематично изображен измельчитель-накопитель органических удобрений, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - питатель к измельчителю-накопителю; на фиг.4 - узел I; на фиг.5 - разрез А-А на фиг.3.

Предлагаемый измельчитель-накопитель состоит из несущей тележки 1, на которой установлены фрезерный барабан 2, пневмотрубопровод, 3 соединенный эластичным элементом с загрузочным бункером 4, который состоит из измельчителя 5 с прямыми ножами, жестко закрепленными на валу, выгрузного устройства 6, представляющего собой спираль и циклон 7 для сбора механических примесей. Несущая тележка перемещается по рельсовому пути с помощью колес с ребордами. Фрезерный барабан 2 выполнен с жестко закрепленными на его валу при помощи ступиц 8 Г-образными ножами 9. Фрезерный барабан 2 и пневмотрубопровод 3 имеют возможность синхронно перемещаться с помощью механизма подъема и эластичного элемента в вертикальном положении. Это позволяет измельчать и совершать подбор биогумуса-сырца как на открытых площадках, так и в лотках. Пневмотрубопровод 3 представлен в виде двойного кожуха 10 и 11, между которыми установлены с помощью резьбового соединения форсунок 12. Форсунки 12, в свою очередь, присоединяются к тепловентилятору 13, который подает теплый воздух для транспортировки материала и его подсушивания. Пневмотрубопровод 3 закреплен с бункером 4 с помощью эластичного элемента, позволяющего менять положение трубопровода. На загрузочном бункере 4 установлен циклон 7 для сбора механических примесей. Все приводы осуществляются с помощью электродвигателей, через редукторы, цепные или ременные передачи.

Устройство работает следующим образом.

При поступательном движении измельчителя-накопителя по рельсовому пути фрезерный барабан внедряется в измельчаемый материал с помощью подъемного механизма. При вращении фрезерного барабана 2 Г-образные ножи 8 переворачивают пласт, измельчая биогумус-сырца, последовательно отделяя от монолита и направляя его с определенной скоростью к приемному окну пневмотрубопровода 3. Попадая в пневмотрубопровод 3, материал транспортируется в бункер 4 за счет воздуха, подаваемого в пневмотрубопровод 3 через форсунки 12, с помощью тепловентилятора 13. Пневмотрубопровод 3 представлен в виде двойного кожуха 10, 11, между которыми с помощью резьбового соединения устанавливаются форсунки 12. Материал, проходя через пневмотрубопровод 3, подсушивается за счет теплого воздуха, подаваемого вентилятором 13 через шесть форсунок 12. Из пневмотрубопровода 3 биогумус-сырца поступает в загрузочный бункер 4, где проходит измельчение удобрения до размеров не более 4 мм с помощью измельчителя 5, который представляет собой вал с жестко закрепленными на нем прямыми ножами. Готовый биогумус выгружается с помощью выгрузного устройства 6, представленного в виде спирали. Для исключения избыточного давления в загрузочном бункере 4 установлен циклон 7 для сбора частиц биогумуса-сырца в процессе транспортировки воздушным потоком.

Благодаря тому, что данное изобретение способно выполнять одновременно несколько операций снижается энергоемкость процесса. Операция подсушивания с помощью теплого воздуха уменьшает липкость биогумуса-сурца и обеспечивает лучший процесс доизмельчения и выгрузки, что не снижает качество биогумуса.

Измельчитель-накопитель органических удобрений, содержащий рабочие органы в виде фрезерного барабана с Г-образными рабочими ножами, отличающийся тем, что рабочие органы размещены на несущей тележке, на которой установлен бункер-накопитель, внутри которого в его нижней части расположено выгрузное устройство в виде спирали, а в верхней части - измельчитель, выполненный в виде вала, на котором жестко закреплены прямые ножи, кроме того, на бункере-накопителе расположен циклон для сбора частиц биогумуса-сырца в процессе транспортировки воздушным потоком, а бункер-накопитель посредством эластичного элемента соединен с пневмотрубопроводом, выполненным в виде двойного кожуха, между стенками которого, через резьбовое соединение, установлены форсунки, форсунки в свою очередь соединены с тепловентилятором, который установлен на несущей тележке перед бункером-накопителем, причем Г-образные рабочие ножи фрезерного барабана жестко закреплены на его валу, а сам барабан соединен с передней частью несущей тележки посредством механизма подъема и гидроцилиндров, кроме того, фрезерный барабан и пневмотрубопровод соединены между собой эластичным элементом с возможностью синхронного перемещения в вертикальной плоскости посредством вышеназванного механизма подъема и гидроцилиндров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органоминеральных удобрений, дополненных микроэлементами, с минимальным удалением от полей для возделывания растениеводческой продукции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области переработки отходов растениеводства, птицеводства и животноводства с использованием вермикультуры, и может быть использовано в фермерских хозяйствах, а также частных домовладениях для утилизации отходов, образующихся в результате жизнедеятельности людей и животных.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии приготовления компостов. .

Изобретение относится к переработке отходов животноводческих и птицеводческих хозяйств с приготовлением из них высококачественных обеззараженных органических удобрений с выработкой и использованием в хозяйстве горючего биогаза.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения удобрений путем переработки навоза, птичьего помета и других органических отходов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к объектам приготовления органических удобрений из отходов птицеводства и животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке помета, навоза и других отходов животноводства беспозвоночными животными, например личинками синантропных мух.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, и именно к устройствам для приготовления субстратов для выращивания грибов, например вешенки. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к получению удобрений из органических отходов животноводства, птицеводства, растениеводства и отходов жизнедеятельности человека.

Метантенк // 2226758
Изобретение относится к коммунальному и сельскому хозяйствам и, в основном, предназначается к использованию на дачных участках и усадьбах сельских населенных пунктов для выработки из различных растительных отходов, фекалий, навоза и помета животных и птицы методом анаэробного сбраживаниа горючего биогаза и высококачественных обеззараженных органических удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания органических удобрений из валков. .

Изобретение относится к переработке отходов животноводческих и птицеводческих хозяйств с приготовлением из них высококачественных обеззараженных органических удобрений с выработкой и использованием в хозяйстве горючего биогаза.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для совершенствования технологии внесения органических удобрений в почву из уложенных на поле куч.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для совершенствования технологии внесения органических удобрений в почву из уложенных на поле куч.

Изобретение относится к лесо- и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для мульчирования посевов и присыпки семян рыхлым субстратом в питомниках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для разбрасывания удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на животноводческих и птицеводческих фермах для выработки из навоза, помета, различных растительных отходов горючего биогаза на энергетические цели и для приготовления высококачественных органических удобрений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для производства биогаза и органических удобрений из отходов животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для дифференцированного внесения удобрений в зависимости от распределения гумуса и питательных элементов по площади обрабатываемого поля для выравнивания пестроты плодородия почвы и подготовки поля для посева или посадки определенной культуры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для утилизации продуктов жизнедеятельности животных и птиц на животноводческих фермах и птицеводческих хозяйствах с получением биоорганического удобрения
Наверх