Твердый пенообразователь для выноса пластовой жидкости из газовых и газоконденсатных скважин

Настоящее изобретение относится к области добычи газа и газового конденсата, а именно к составам для выноса пластовой жидкости с забоя газовых и газоконденсатных скважин. Техническим результатом является повышение эффективности выноса пластовой жидкости и водоконденсатной смеси из газовых и газоконденсатных скважин. Твердый пенообразователь для выноса пластовой жидкости из газовых и газоконденсатных скважин, содержащий карбоксиметилцеллюлозу и пенообразователь - анионоактивное поверхностно-активное вещество, дополнительно содержит силикат натрия и карбонат натрия, комплексообразователь - динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, усилитель пенообразования - детергент, а в качестве пенообразователя - вторалкилсульфат натрия и сульфонат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: карбоксиметилцелюлоза 15-25, вторалкилсульфат натрия 5-15, сульфонат натрия 25-35, силикат натрия 3-7, карбонат натрия 2-4, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты 1-3, детергент - остальное. 1 табл.

 

Настоящее изобретение относится к области добычи газа и газового конденсата, а именно к составам для выноса пластовой жидкости с забоя газовых и газоконденсатных скважин.

Известен твердый пенообразователь для выноса пластовой жидкости с забоя скважины [1]. Твердый пенообразователь содержит, мас.%: сульфат черный щелок - 10-15, гексаметафосфат натрия - 8-10, пиридиний КПИ - 1-68, алюминиевая пудра 8-10, каустическая сода 1-2 и сухой лед - остальное.

Недостатком данного состава является низкая эффективность выноса минерализованной жидкости.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является твердый пенообразователь для выноса пластовой жидкости из газовой и газоконденсатной скважины [2].

Твердый пенообразователь содержит, мас.%: анионактивное поверхностно-активное вещество 10-60, водорастворимую соль плавиковой кислоты 7-56, карбоксиметилцеллюгюзу 6-12 и воду 27-29.

Недостатком известного твердого пенообразователя является наличие в его составе водорастворимой соли плавиковой кислоты. Водорастворимые соли плавиковой кислоты при взаимодействии с водорастворимыми солями кальция и магния образуют плохо растворимые в воде осадки фторидов кальция и магния, отрицательно влияющие на кратность пены. Кроме того, известный твердый пенообразователь малоэффективен при выносе водоконденсатной смеси.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности выноса пластовой жидкости и водоконденсатной смеси из газовых и газоконденсатных скважин.

Поставленная цель достигается тем, что известный твердый пенообразователь для выноса пластовой жидкости из газовых и газоконденсатных скважин, содержащий карбоксиметилцеллюлозу и пенообразователь - анионоактивное поверхностно-активное вещество, отличающийся тем, что он дополнительно содержит силикат натрия и карбонат натрия, комплексообразователь - динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, усилитель пенообразования - детергент, а в качестве пенообразователя - вторалкилсульфат натрия и сульфонат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Карбоксиметилцеллюлоза 15-25

Вторалкисульфат натрия 5-15

Сульфонат натрия 25-35

Силикат натрия 3-7

Карбонат натрия 2-4

Динатриевая соль этилендиамин-

тетрауксусной кислоты 1-3

Детергент - остальное

Всего 100

Карбоксиметилцеллюлоза является связующим и антиресорбером.

Анионоактивное поверхностно-активное вещество - вторалкилсульфат натрия и сульфонат натрия являются активными пенообразователями

Силикат натрия и карбонат натрия - это стабилизаторы рН и одновременно умягчители воды.

Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты - комплексообразователь. Обеспечивает перевод катионов многовалентных металлов в растворимое состояние и, как следствие, улучшает условия пенообразования.

Детергент - усилитель пенообразования обеспечивает необходимую реологию пенообразователя.

Предлагаемый твердый пенообразователь получают методом экструзии указанной смеси компонентов.

Пример. Готовится смесь сухих компонентов: карбоксиметилцеллюлоза, сульфонат натрия, карбонат натрия, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, детергентсинтетическое моющее средство типа “Сорти”. Затем к смеси добавляются жидкие товарные продукты жидкое моющее вещество “Прогресс” (водный раствор вторалкилсульфата натрия) и стекло натриево-калиевое жидкое (водный раствор силиката натрия).

Рецептурная композиция поверхностно-активных веществ (ПАВ) предварительно перемешивается, затем подвергается экструзии до получения однородных стержней, выходящих из фильеры экструдера. Полученные твердые стержни ПАВ доставляются на забой скважины с использованием известного оборудования.

Количество стержней, необходимое для ввода в скважину, кратность их вводов определяется для каждой конкретной скважины отдельно и зависит от характеристики ее работы (пластовое давление, объем выносимой жидкости, степень минерализации пластовой воды, содержание газового конденсата, соотношение попутно-пластовой воды - углеводородный конденсат в пластовой жидкости и др.).

Кратность пены определяется следующим образом. Готовится раствор предлагаемого состава расчетной концентрации. Растворы помещаются в стакан и перемешиваются на миксере типа “Воронеж”. По окончании перемешивания определяется кратность пены известным способом.

Составы, мас.%:

1. Карбоксиметилцеллюлоза 27

Вторалкилсульфат натрия 3

Сульфонат натрия 22

Силикат натрия 8

Карбонат натрия 1

Динатриевая соль этилендиамин-

тетрауксусной кислоты 4

Детергент - остальное

Всего 100

2. Карбоксиметилцеллюлоза 25

Вторалкилсульфат натрия 5

Сульфонат натрия 25

Силикат натрия 7

Карбонат натрия 2

Диватриевая соль этилендиамин-

тетрауксусной кислоты 3

Детергент - остальное

Всего 100

3. Карбоксиметиллюлоза 25

Вторалкилсульфат натрия 15

Сульфонат натрия 25

Силикат натрия 3

Карбонат натрия 4

Динатриевая соль этилендиамин-

тетрауксусной кислоты 1

Детергент - остальное

Всего 100

4. Карбоксиметилцеллюлоза 15

Вторалкилсульфат натрия 5

Сульфонат натрия 35

Силикат натрия 7

Карбонат натрия 2

Динатриевая соль этилендиамин-

тетрауксусной кислоты 3

Детергент - остальное

Всего 100

5. Карбоксиметилцеллюлоза 15

Вторалкилсульфат натрия 15

Сульфонат натрия 35

Силикат натрия 3

Карбонат натрия 4

Динатриевая соль этилендиамин-

тетрауксусной кислоты 1

Детергент - остальное

Всего 100

6. Карбоксиметилцеллюлоза 13

Вторалкилсульфат натрия 17

Сульфонат натрия 38

Силикат натрия 2

Карбонат натрия 5

Динатриевая соль этиленциамин-

тетрауксусной кислоты 0

Детергент - остальное

7. Прототип

Анионоактивное поверхностно-активное вещество 43

Водорастворимая соль плавиковой кислоты 20

Карбоксиметилцеллюлоза 10

Вода 27

Результаты определений кратности пены (К) предлагаемых составов по сравнению с прототипом приведены в таблице.

Полученные данные показывают, что эффективность действия заявляемого пенообразователя, определяемая как значение величины К (кратность пены), выше, чем у прототипа.

Использование предлагаемого твердого пенообразователя позволит повысить эффективность выноса пластовой жидкости из газовых и газоконденсатных скважин, что обеспечит стабильность работы скважин и увеличение добычи газа.

Источники информации:

1. АС СССР № 1587178, кл. Е 21 В 43/00, опубл. 1990 г., БИ № 31.

2. АС СССР № 1354812, кл. Е 21 В 21/14, 26.02.1986 г.

Твердый пенообразователь для выноса пластовой жидкости из газовых и газоконденсатных скважин, содержащий карбоксиметилцеллюлозу и пенообразователь - анионоактивное поверхностно-активное вещество, отличающийся тем, что он дополнительно содержит силикат натрия и карбонат натрия, комплексообразователь - динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, усилитель пенообразования - детергент, а в качестве пенообразователя - вторалкилсульфат натрия и сульфонат натрия при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Карбоксиметилцеллюлоза 15-25

Вторалкилсульфат натрия 5-15

Сульфонат натрия 25-35

Силикат натрия 3-7

Карбонат натрия 2-4

Динатриевая соль этилендиамин-

тетрауксусной кислоты 1-3

Детергент Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии бурения нефтяных и газовых скважин в высокопроницаемых газонасыщенных коллекторах и может быть использовано при проводке скважин в сложных горно-геологических условиях, характеризующихся полным поглощением бурового раствора, вызывающим газопроявление, которое не удается ликвидировать стандартным способом.

Изобретение относится к способам бурения скважин в подземных пластах, содержащих нефть, газ или другие полезные ископаемые, с целью извлечения и производства указанных полезных ископаемых.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для удаления жидкости с минерализацией до 200 г/л и содержанием газового конденсата в смеси до 50% с забоя низкотемпературных скважин, преимущественно на поздней стадии разработки месторождений.

Изобретение относится к бурению, разработке и эксплуатации скважин газовых, газоконденсатных месторождений и предназначено для безопасного ведения работ при освоении скважин.
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а именно к способам вскрытия скважинами продуктивных нефтяных и газовых горизонтов, и предназначается для использования как на вновь осваиваемых месторождениях нефти и газа, так и на месторождениях, находящихся в разработке.

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к технологиям проведения интенсификации и ремонта скважин с использованием колтюбинговой техники и установки нагнетания газа (УНГ).

Изобретение относится к технологии бурения нефтяных и газовых скважин, вертикальных и наклонных в высокопроницаемых трещиноватых газонасыщенных коллекторах с градиентом пластового или порового давления преимущественно 0,002-0,009 МПа/м.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности, к изоляции зон поглощения в бурящейся скважине. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при бурении и освоении скважин с использованием аэрированных промывочных жидкостей.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно, к открытой разработке месторождений полезных ископаемых и может быть использовано для удаления воды и шлама из скважин перед размещением в них зарядных взрывных веществ.

Изобретение относится к области добычи газа и газового конденсата, а именно к выносу водоконденсатной смеси из скважины. .

Изобретение относится к области добычи газа и газового конденсата, а именно к выносу водоконденсатной смеси из скважин, содержащих пластовую воду и газовый конденсат, особенно из скважин с аномально низким пластовым давлением.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для удаления жидкости с минерализацией до 200 г/л и содержанием газового конденсата в смеси до 50% с забоя низкотемпературных скважин, преимущественно на поздней стадии разработки месторождений.

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности к жидкостям для перфорации и глушения скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для вторичного вскрытия неоднородных по проницаемости заглинизированных пластов перфорацией в условиях аномально низких пластовых давлений.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к пенообразующим составам для глушения скважин при проведении ремонтных работ в условиях аномально низких пластовых давлений.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к пенообразующим составам, и может быть использовано для глушения скважин при проведении ремонтных работ в условиях аномально низких пластовых давлений.

Изобретение относится к добыче газа, в частности вспениванию водоконденсатной смеси с высоким, более 70%, содержанием газового конденсата. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к пенообразующим составам трехфазных пен для использования в качестве буровых растворов в условиях аномально низких пластовых давлений при первичном вскрытии продуктивных отложений нефти, газа и проведении капитального ремонта скважин.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано, в частности, для удаления высокоминерализованных пластовых вод и их смесей с газоконденсатом из низкодебитных газовых и газоконденсатных скважин.
Наверх