Способ эксплуатации ткацкого станка с зевообразовательным механизмом

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается скобяных изделий и способа эксплуатации ткацкого станка с зевообразовательным механизмом, при котором ткацкая машина оборудована главным электродвигательным приводом, а зевообразовательный механизм - дополнительным электродвигательным приводом, причем главный электродвигательный привод и дополнительный электродвигательный привод управляются управляющим устройством, ткацкий станок и зевообразовательный механизм выводят из останова на заданное число оборотов, и причем при возникновении неисправностей ткацкий станок и зевообразовательный механизм посредством тормозного средства приводят к останову, при этом зевообразовательный механизм запускают в пределах временного интервала Δt1 раньше ткацкого станка, ткацкий станок запускают по истечении временного интервала Δt1 в момент времени t2, находящийся за пределами временного интервала Δt1. Данный способ позволяет повысить качество вырабатываемой ткани. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к способу эксплуатации ткацкого станка с зевообразовательным механизмом согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Из европейского патента ЕР 0893525 А1 известно приводное устройство, состоящее из ткацкого станка, включающего приводной двигатель как главный двигатель, и зевообразовательного механизма с приводным двигателем как вспомогательным двигателем, а также управляющее устройство.

Управляющее устройство, с одной стороны, передачей сигнала связано с главным двигателем ткацкого станка и, с другой стороны, передачей сигнала связано с выполненным как вспомогательный двигатель приводом зевообразовательного механизма.

Встроенный в управляющее устройство регулирующий модуль осуществляет стратегию регулирования, согласно которой, во-первых, ткацкий станок и зевообразовательный механизм при пуске работают, по существу, синхронно и, во-вторых, зевообразовательный механизм в режиме ткачества работает в заданном интервале числа оборотов, находящемся в пределах допустимого числа оборотов ткацкого станка.

Это известное приводное устройство имеет тот недостаток, что вследствие синхронного режима работы обоих приводов в фазе пуска на каждый оборот главного вала ткацкого станка происходит прибой берда к точке формирования ткани.

В данном случае, например, в течение пяти оборотов главного вала ткацкого станка, то есть пяти ткацких циклов или пяти прибойных движений берда к точке формирования ткани, происходит нежелательное уплотнение ткани без заполнения по утку. Прибой берда без прокидки уточной нити ведет, кроме того, к так называемому микроворсованию уточных и основных нитей в точке формирования ткани.

Например, при крашении изготовленной ткани микроворсование приводит впоследствии к явному дефекту ткани, так как уплотненный участок ткани, равно как и ворсованные уточные и основные нити забирают относительно больше краски, чем остальная ткань.

Другим существенным недостатком известного решения является то, что синхронный режим работы приводов в фазе пуска, а также и в фазе торможения ткацкого станка и зевообразовательного механизма ведет к повышенному нагружению машинных и приводных элементов по сравнению с процессом ткачества.

Повышенное нагружение, причина которого лежит в указанных условиях пуска или разгона ткацкого станка и зевообразующего механизма, требует, следовательно, соответствующих расчетов электродвигательных приводов относительно потребляемой мощности, вращающего момента и т.д., а также соответствующего определения размеров частей и деталей машин.

Цель изобретения - оптимизация необходимых в фазе пуска и торможения ткацкого станка и зевообразовательного механизма электродвигательного пускового и тормозного моментов путем уменьшения механического нагружения машинных элементов зевообразовательного механизма и ткацкого станка и недопущения пусковых полос на ткани и достижение за счет этого так называемых плавного пуска и плавного торможения, в частности, зевообразовательного механизма.

Согласно изобретению эта цель достигается за счет признаков пункта 1 формулы изобретения.

Первый существенный признак изобретения заключается в том, что свободно программируемый пуск зевообразовательного механизма осуществляется в пределах временного интервала Δt1 перед запуском ткацкого станка, и что ткацкий станок запускается только по истечении временного интервала Δt1 в более поздний момент времени t2.

С этим связано то преимущество, что в фазе пуска ткацкого станка и зевообразовательного механизма требуется по сравнению с уровнем техники более низкий приводной момент электродвигательных приводов.

Другое решающее преимущество состоит в том, что в фазе пуска зевообразовательного механизма бердо ткацкого станка не совершает прибойных движений к опушке ткани или к точке формирования ткани, при этом устраняются так называемые пусковые полосы, возникающие вследствие прибойных движений берда без уточной нити.

Другой существенный признак изобретения заключается в том, что после программируемого окончания пусковых операций зевообразовательный механизм и ткацкий станок к определенному временному моменту t3 работают примерно синхронно. Это означает, что в выполненном в виде ремизоподъемной каретки или жаккардовой машины зевообразующем механизме разгон (стартовая фаза) может проходить вначале без движения зевообразовательного средства и только в фазе синхронного режима работы обоих механизмов включается соответствующее образцу узора движение зевообразовательного устройства.

Таким образом, в фазе пуска ремизоподъемной каретки и жаккардовой машины ускоряются только массы зевообразующих механизмов как таковых, в то время как зевообразовательное средство в ткацком станке предпочтительно находится в положении открытого зева.

Еще один, третий признак заключается в том, что при сигнале, детектирующем нарушение работы ткацкого станка и/или зевообразовательного механизма, отключается режим синхронной работы ткацкого станка и зевообразовательного механизма. Вслед за этим оба механизма начинают процесс торможения, причем благодаря четвертому существенному признаку изобретения, согласно которому обе машины после начала процесса торможения приходят к останову в различные моменты времени, при этом зевообразовательный механизм останавливается согласно изобретению в свободно программируемый момент времени в пределах временного интервала Δt2 после момента останова t4 ткацкой машины. При этом согласно изобретению может быть предусмотрено, что приводы с момента начала торможения до момента останова работают от генератора в отличие от фазы пуска и синхронной работы, когда они работают от двигателя.

Режим работы от генератора связан с тем преимуществом, что можно отказаться от применяемой на ткацком станке комбинации тормоза с муфтой. Таким образом кинетическая энергия ткацкого станка и зевообразовательного механизма, по существу, не уничтожается комбинациями тормоза и муфт, а преобразуется в полезную энергию, например питает электросеть.

Другие реализуемые признаки изобретения и, следовательно, связанные с ними преимущества проистекают из зависимых пунктов формулы изобретения.

Ниже изобретение поясняется более детально на примере исполнения.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом.

В схематическом изображении (см. также чертеж) процесс эксплуатации ткацкого станка с зевообразовательным механизмом согласно изобретению представлен на основании зевообразования, выполненного зевообразовательным механизмом, причем ткацкий станок включает электродвигательный привод как главный привод, а зевообразовательный механизм - электродвигательный привод как вспомогательный привод.

Общеизвестно, что процесс зевообразования с целью прокладывания, по меньшей мере, одной уточной нити и с целью перевязывания, по меньшей мере, одной уточной нити, как показано на левой стороне схематического изображения, состоит из:

а) открывания зева,

б) выстоя (здесь в зев прокладывается, по меньшей мере, одна уточная нить) и

в) закрывания зева.

Как уже описано выше, согласно уровню техники, независимо от того, запускаются ли ткацкий станок и зевообразовательный механизм общим электродвигательным приводом или независимыми электродвигательными приводами, процесс пуска обеих машин осуществляется синхронно. Возникающие при этом ткацкие и машинотехнические недостатки известны.

Известное решение приведения в движение ткацкого станка от главного электродвигательного привода, а зевообразовательного механизма от дополнительного электродвигательного привода дает согласно изобретению возможность запуска зевообразовательного механизма раньше ткацкого станка. В схематическом изображении момент пуска t1 зевообразовательного механизма согласно изобретению расположен таким образом, что зевообразовательный механизм запускается раньше момента пуска t2 ткацкого станка.

Момент t1 пуска зевообразовательного механизма может выбираться при этом свободно программируемым в пределах временного интервала Δt1.

Пуск зевообразовательного механизма мог бы находиться, например, на 60 миллисекунд раньше пуска ткацкого станка.

Временной интервал Δt1 соответствует предлагаемому примеру исполнения Δt1=с+b/2. Иначе говоря, Δt1 соответствует примерно 180° угла поворота главного вала ткацкого станка, когда соответствует примерно 90°, примерно 180° и примерно 90° угла поворота главного вала ткацкого станка.

Далее, схематически показано, что по истечении временного интервала Δt1 ткацкий станок запускается, конкретно в момент времени t2, отличающийся от t1. Важно отметить в этой связи, что программируемые моменты времени t1 и t2 никогда не должны совпадать, а, наоборот, они должны отстоять друг от друга настолько, что только в момент следующего после пуска зевообразовательного механизма и ткацкого станка заступа, то есть в момент времени t3, имеет место синхронный режим работы между зевообразовательным механизмом и ткацким станком.

При электрическом сигнале, детектирующем нарушение работы в ткацком станке или зевообразовательном механизме, например при сигнале, детектирующем обрыв уточной нити, синхронный режим работы обоих механизмов отключается.

Вслед за этим согласно изобретению предусмотрено, что зевообразовательный механизм в свободно программируемый в пределах временного интервала Δt2 момент времени t5 останавливается после останова ткацкого станка в момент времени t4.

Применительно к главному валу ткацкого станка более поздний останов соответствует, например, 180° угла поворота главного вала ткацкого станка после его останова.

Для повторного пуска после устранения, например, обрыва уточной нити зевообразовательный механизм переводится в положение пуска, соответствующее моменту времени t1. Таким образом зевообразовательное устройство вновь находится в положении, которое обеспечивает режим работы зевообразовательного механизма и ткацкой машины, соответствующий изобретению.

Режим работы согласно изобретению позволяет добиться по сравнению с уровнем техники упомянутого раньше улучшения качества ткацкого изделия, в частности в значительной степени устранить образование пусковых полос, так как зевообразовательный механизм запускается независимо от пуска ткацкого станка. Это означает, что бердо не прибивает, если ткацкий станок и зевообразовательный механизм не работают синхронно.

Далее, преимуществом является также то, что ткацкая машина запускается всякий раз с одним и тем же отношением масс, то есть включение или отключение жаккардовой машины не оказывает воздействия на режим разгона ткацкого станка.

Независимость электродвигательных приводов ткацкого станка и зевообразовательного механизма позволяют выгодным образом во время работы машины от прокидки к прокидке изменять закрывание зева, вследствие чего может снижаться объем уточной путанки.

Далее, благодаря раздельному устройству привода ткацкого станка и привода зевообразовательного механизма для жаккардовых машин простой конструкции, включающих не эксцентриковое зевообразование, а кривошипно-шатунный механизм, открывается возможность создания посредством изменения числа оборотов электродвигательного привода более продолжительного выстоя, что представляется преимуществом прежде всего для ткацких станков с механическими прокладчиками уточины (рапирами).

1. Способ эксплуатации ткацкого станка с зевообразовательным механизмом, при котором ткацкая машина оборудована главным электродвигательным приводом, а зевообразовательный механизм дополнительным электродвигательным приводом, причем главный электродвигательный привод и дополнительный электродвигательный привод управляются управляющим устройством, ткацкий станок и зевообразовательный механизм выводят из останова на заданное число оборотов, и, причем, при возникновении неисправностей ткацкий станок и зевообразовательный механизм посредством тормозного средства приводят к останову, отличающийся тем, что зевообразовательный механизм запускают в пределах временного интервала Δt1 раньше ткацкого станка, ткацкий станок запускают по истечении временного интервала Δt1 в момент времени t2, находящийся за пределами временного интервала Δt1, зевообразовательный механизм и ткацкий станок после пусковой операции в заданный момент времени t3 начинают работать приблизительно синхронно, синхронный режим работы ткацкого станка и зевообразовательного механизма отключаются при поступлении электрического сигнала, детектирующего нарушение в работе и вслед за этим для ткацкого станка и зевообразовательного механизма вводят процесс торможения, так что оба механизма останавливаются в разные моменты времени.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что момент пуска зевообразовательного механизма свободно программируется в пределах временного интервала Δt1.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что момент пуска t2 ткацкого станка находится раньше момента синхронизации t3 зевообразовательного механизма с ткацким станком.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в момент времени t4 ткацкий станок останавливается, и этот момент наступает раньше момента останова t5 зевообразовательного механизма.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что момент останова t4 ткацкого станка наступает раньше максимального открывания зева для прокладывания утка.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что момент останова t5 зевообразовательного механизма свободно программируется в пределах временного интервала Δt2.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что ткацкий станок и зевообразовательный механизм работают от генератора с момента их торможения до момента их останова.

8. Приводное устройство для реализации способа эксплуатации ткацкого станка с зевообразовательным механизмом, при котором ткацкая машина оборудована главным электродвигательным приводом, а зевообразовательный механизм дополнительным электродвигательным приводом, и причем для управления главным электродвигательным приводом предусмотрено управляющее устройство, и для останова ткацкого станка и зевообразовательного механизма при возникновении неисправностей предусмотрено тормозное средство, отличающееся тем, что зевообразовательный механизм представляет собой ремизоподъемную каретку или жаккардовую машину, причем привод ткацкого станка и зевообразовательного механизма происходит способом по п.1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройств для образования кромки перевивочным переплетением для ткацкого станка с ремизками, электродвигателем с ротором, который снабжен двумя направляющими элементами для нитей перевивочной основы, причем электродвигатель может управляться с помощью управляющего устройства, причем на управляющее устройство электродвигателя стартовый сигнал поступает к моменту начала открытия зева или к моменту начала закрытия зева ткацкого станка.

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается привода ремизных рам ремизоподъемной каретки, содержащего установленный в корпусе привода и связанный кинематической передачей с главным валом ткацкого станка приводной вал, на котором по числу ремизных рам установлены планетарные муфты включения, взаимодействующие каждая посредством рычага управления с программным устройством и посредством водила, несущего на себе кривошип рычажной передачи к ремизной раме, коронного колеса, пары фиксаторов, из которых ось поворота фиксатора коронного колеса закреплена на корпусе привода, а ось поворота фиксатора водила закреплена на балке с возможностью качательного движения относительно оси приводного вала, с рычажной передачей к ремизной раме.

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается привода ремизных рам ремизоподъемной каретки, содержащего установленный в корпусе привода и связанный кинематической передачей с главным валом ткацкого станка приводной вал, на котором по числу ремизных рам установлены планетарные муфты включения, взаимодействующие каждая посредством рычага управления с программным устройством и посредством водила, несущего на себе кривошип рычажной передачи к ремизной раме, коронного колеса, пары фиксаторов, из которых ось поворота фиксатора коронного колеса закреплена на корпусе привода, а ось поворота фиксатора водила закреплена на балке с возможностью качательного движения относительно оси приводного вала, с рычажной передачей к ремизной раме.

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства ремизного движения ткацкого станка, содержащего двуплечие приводные рычаги, выполненные заодно со ступицей, установленные в корпусе на оси с возможностью качания, верхние плечи которых соединены с роликовыми рычагами эксцентрикового привода, а нижние плечи веерообразно кинематически связаны с ремизной рамой ткацкого станка, ступицы двуплечих рычагов выполнены в виде чашек, на которых размещены верхние и нижние плечи с боковыми образующими из элементов конуса, вершина которых совпадает с осью качания.

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается привода ремизных рам ремизоподъемной каретки, содержащего установленный в корпусе приводной вал, связанный кинематической передачей с главным валом ткацкого станка, на котором по числу ремизных рам установлены планетарные муфты включения, взаимодействующие каждая посредством водила, коронного колеса и установленных на осях поворота пары фиксаторов с программным устройством и с кривошипом рычажной передачи к ремизной раме.

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается привода ремизных рам ремизоподъемной каретки, содержащего установленный в корпусе приводной вал, связанный кинематической передачей с главным валом ткацкого станка, на котором по числу ремизных рам установлены планетарные муфты включения, взаимодействующие каждая посредством водила, коронного колеса и установленных на осях поворота пары фиксаторов с программным устройством и с кривошипом рычажной передачи к ремизной раме.
Наверх