Устройство для устранения засорений в трубопроводах

Авторы патента:


Устройство для устранения засорений в трубопроводах
Устройство для устранения засорений в трубопроводах

Владельцы патента RU 2247196:

Гой Владимир Леонтьевич (RU)

Изобретение относится к ручным устройствам для чистки трубопроводов, сливных труб и сливных отверстий раковин или ванн. Техническим результатом является повышение эффективности устройства в работе. Устройство для устранения засорений в трубопроводах включает колпак, упругие лепестковые клапаны для всасывания и нагнетания жидкости, периферийные отверстия, перекрытые указанными клапанами для всасывания жидкости, рукоятку и торцевое уплотнение для герметизации полости колпака на сливном отверстии раковины или ванны. Устройство снабжено также размещенными в полости колпака поршнем со штоком и крышкой, перекрывающей верхний проем колпака, шток шарнирно связан с рукояткой в средней ее части, а конец рукоятки установлен на крышке посредством двойного шарнира. Стенки колпака выполнены цилиндрическими. В обращенном к указанному сливному отверстию днище колпака имеются указанные периферийные отверстия и выполненная по его центру горловина с размещенным в ней указанным клапаном для нагнетания жидкости. 2 ил.

 

Изобретение относится к ручным устройствам для чистки трубопроводов, сливных, труб и сливных отверстий раковин.

Известно устройство для устранения засорений в трубопроводах, включающее колпак, упругие лепестковые клапаны для всасывания и нагнетания жидкости, периферийные отверстия, перекрытые указанными клапанами для всасывания жидкости, рукоятку и торцевое уплотнение для герметизации полости колпака на сливном отверстии раковины или ванны (см. авторское свидетельство СССР №1588389, кл. А 47 К 11/10, 1988).

Указанное техническое решение наиболее близко к предложенному по технической сущности и достигаемому результату и принимается в качестве наиболее близкого аналога.

К недостатку прототипа, как и аналога, следует отнести невысокую эффективность в работе из-за невозможности создания в трубопроводе достаточного по величине давления для продавливания пробки.

Технический результат изобретения - повышение эффективности устройства в работе.

Технический результат достигается тем, что устройство для устранения засорений в трубопроводах, включающее колпак, упругие лепестковые клапаны для всасывания и нагнетания жидкости, периферийные отверстия, перекрытые указанными клапанами для всасывания жидкости, рукоятку и торцевое уплотнение для герметизации полости колпака на сливном отверстии раковины или ванны, устройство снабжено размещенными в полости колпака поршнем со штоком и крышкой, перекрывающей верхний проем колпака, шток шарнирно связан с рукояткой в средней ее части, а конец рукоятки установлен на крышке посредством двойного шарнира, стенки колпака выполнены цилиндрическими, в обращенном к указанному сливному отверстию днище колпака имеются указанные периферийные отверстия, по центру колпака выполнена горловина с размещенным в ней указанным клапаном для нагнетания жидкости.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - предложенное устройство для устранения засорений в трубопроводах с открытыми клапанами для всасывания и нагнетания жидкости;

- на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Устройство для устранения засорений в трубопроводах содержит колпак 1 с цилиндрическими стенками, в дне 2 которого выполнено центральное отверстие 3 с лепестковым клапаном 4 нагнетания жидкости и имеются периферийные отверстия 5 с лепестковыми клапанами 6 для всасывания жидкости.

Проем колпака закрыт крышкой 7, а в полости колпака размещены поршень 8 с кольцевой 9 и воротниковой манжетой 10 и закрепленный на поршне шток 11. На крышке 7 имеется двузвенный шарнир 12, связанный осью 13 с крышкой, а осью 14 - с поворотной рукояткой 15, имеющей на противоположном конце ручку 16. Шток 11 и рукоятка 15 связаны между собой осью 17.

На крышке закреплен дугообразный кронштейн 18 (см. фиг.2), в котором размещена поворотная рукоятка. В верхней части кронштейна имеется упорная ручка 19. На горловине днища колпака закреплено торцевое уплотнение 20.

Работает предложенное устройство для устранения засорений в трубопроводах следующим образом.

Закрытую "пробкой" сливную трубу и частично раковину 21 заполняют водой и закрывают заглушками остальные отверстия канализационной сети, связанные с атмосферой, т.е. сточное отверстие ванны и т.д.

Устройство с поршнем 8 в нижнем положении устанавливают в стоке раковины 21, уплотняя стык между стоком раковины и горловиной колпака посредством уплотнения 20. Затем, прижимая устройство к сливному отверстию с помощью ручки 19, ручку 16 поднимают вверх, переводя рукоятку 15 и шток 11 с поршнем в верхнее положение. Под поршнем создается разрежение, открывающее клапаны 6, и подпоршневая полость устройства заполняется водой из раковины.

Продолжая прикладывать усилие к ручке 19, рукоятку 15 переводят в нижнее положение, клапаны 6 при этом закрываются, а клапан 4 открывается. В подпоршневой полости устройства и в сливной трубе создается давление жидкости, разрушающее "пробку" и проталкивающее ее остатки в трубопровод с большим сечением.

Величина давления в канализационной сети зависит при этом от соотношения плеч рукоятки от оси 14 до оси 17 и от оси 17 до ручки 16, на которой приложено усилие, от величины приложенного усилия и от величины сечения сливной трубы. Путем несложных расчетов находим, что при приложенном на конце рукоятки усилии, равном 15-20 кг, давление в полуторадюймовой сливной трубе достигнет 15-20 атм, т.е. достаточное для продавливания "пробки" любого состава.

Устройство для устранения засорений в трубопроводах, включающее колпак, упругие лепестковые клапаны для всасывания и нагнетания жидкости, периферийные отверстия, перекрытые указанными клапанами для всасывания жидкости, рукоятку и торцевое уплотнение для герметизации полости колпака на сливном отверстии раковины или ванны, отличающееся тем, что устройство снабжено размещенными в полости колпака поршнем со штоком и крышкой, перекрывающей верхний проем колпака, шток шарнирно связан с рукояткой в средней ее части, а конец рукоятки установлен на крышке посредством двойного шарнира, стенки колпака выполнены цилиндрическими, в обращенном к указанному сливному отверстию днище колпака имеются указанные периферийные отверстия и выполненная по его центру горловина с размещенным в ней указанным клапаном для нагнетания жидкости.



 

Наверх