Способ ремонта кровельного ковра

Изобретение относится к области строительства, в частности ремонтным работам кровельных покрытий. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости при проведении ремонта кровельного покрытия. Способ ремонта кровельного ковра, состоящего из нескольких слоев рулонных материалов, путем устранения вздутий в кровельном ковре включает прорезание по всей поверхности кровельного ковра пересекающихся пазов-канавок, установку пароотводящих элементов и укладку нового рулонного материала поверх существующего. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проведении ремонтных работ по устранению возникающих в процессе эксплуатации крыш вздутий кровельного ковра, состоящего из нескольких слоев рулонных материалов.

Известен способ ремонта кровельного ковра, состоящего из нескольких слоев рулонного материала путем устранения вздутий, включающий термический прогрев кровельного рулонного материала, покрытого битумом, выполнение прорезей в местах образования вздутий и укладку на разогретый участок нового слоя рулонного материала с последующим прижатием его под нагрузкой (RU 95109957, кл. Е 04 D 5/02, 1997).

Недостатком известного решения является то, что в процессе прижатия верхнего нового рулонного материала к разогретому нижнему происходит заполнение расплавленным битумом не только пустот и трещин в восстанавливаемом участке кровли, но и заполнение образованных в нем прорезей, что приводит к повторной потере гидроизоляционных свойств кровли и образованию вздутий.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является способ ремонта кровельного ковра, состоящего из нескольких слоев рулонных материалов путем устранения вздутий, исключающий прогрев восстанавливаемой кровли (SU 889815, кл. Е 04 G 23/03, 1981).

В известном способе производят удаление старой кровли полосами вдоль ската с образованием каналов, укладку в эти каналы воздухонепроницаемого утеплителя, перфорированного рубероида и приклеивание полос из обычного рубероида, что приводит к значительной трудоемкости и затратам при ремонте кровли.

Недостатком указанного способа является сложность и длительность производства ремонтных работ, связанных со съемом значительного объема старой кровли и заполнением образовавшихся каналов воздухопроницаемым утеплителем.

Технической задачей настоящего изобретения является снижение трудоемкости и затрат при проведении ремонта кровельного ковра, а также предотвращение появления вздутий при его дальнейшей эксплуатации.

Данная задача решается за счет того, что в способе ремонта кровельного ковра, состоящего из нескольких слоев рулонных материалов, путем устранения вздутий по всей поверхности кровельного ковра прорезают пересекающиеся пазы-канавки шириной до 20 мм, обеспечивающие выход остаточного воздуха и влаги из вздутий, устанавливают пароотводящие элементы и затем укладывают новый ковер поверх существующего.

Прорезание пазов-канавок осуществляют посредством машины для резки рубероидного ковра.

Ширина пазов-канавок составляет преимущественно 10-20 мм.

Изобретение поясняется чертежом, на котором дана схема расположения пазов-канавок.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

По всей поверхности восстанавливаемого кровельного ковра прорезают пересекающиеся пазы-канавки. Прорезание пазов-канавок может быть осуществлено машиной для резки рулонного ковра, например, модели МКР-1 производства ПТФ “Теплоприбор” Брестской обл. г. Береза.

Ширина пазов-канавок “b” составляет до 20 мм, преимущественно 10-20 мм, и равна ширине режущего инструмента. В случае использования машины для резки рулонного ковра эта ширина равна ширине режущего рабочего органа машины. Выход за указанные размеры ширины пазов-канавок в меньшую сторону может ухудшить процесс выравнивания избыточного давления водяных паров, в большую сторону - привести к неоправданным трудозатратам.

Расстояние между соседними пазами-канавками “L” до 1000 мм выбирают в зависимости от фактического состояния кровли и из условия достаточного выхода остаточного воздуха и влаги из вздутий между слоями ремонтируемого кровельного ковра.

В пазах-канавках, преимущественно в местах их пересечения, устанавливают пароотводящие элементы, которые выносят влагу, диффундирующую в процессе эксплуатации кровли. На площади до 100 м2 устанавливают по одному пароотводящему элементу.

Затем поверх существующего рулонного материала укладывают новый рулонный материал и выводят наружу пароотводящие элементы.

При ремонте кровель предлагаемым способом происходит постоянный отвод воздуха и влаги, накапливающийся в кровельном ковре, через пазы канавки и пароотводящие элементы, которые приводят к вздутиям кровельного ковра.

Предлагаемый способ ремонта кровельного ковра опробован на практике ООО “Ремонтно-строительная кампания” на площади в 10 000 м2 и показал достаточно высокое качество ремонта.

Экономия по сравнению с существующими способами составляет около 100 рублей на м2.

1. Способ ремонта кровельного ковра, состоящего из нескольких слоев рулонных материалов, путем устранения вздутий, отличающийся тем, что по всей поверхности кровельного ковра прорезают пересекающиеся пазы-канавки шириной до 20 мм, обеспечивающие выход остаточного воздуха и влаги из вздутий, устанавливают пароотводящие элементы и затем укладывают новый ковер поверх существующего.

2. Способ ремонта кровельного ковра по п.1, отличающийся тем, что прорезание пазов-канавок осуществляют посредством машины для резки рубероидного ковра.

3. Способ ремонта кровельного ковра по п.1, отличающийся тем, что ширина пазов-канавок составляет 10-20 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтным работам по устранению дефектов, возникших в процессе эксплуатации крыш. .

Изобретение относится к строительству, может быть использовано при строительстве и реконструкции открытых стадионов и предназначено для обеспечения всесезонного использования травяного газона игрового поля в условиях низкой температуры и осадков в виде дождя или снега, а также для создания условий для круглогодичного ухода за травяным газоном.

Изобретение относится к области строительства, в частности к восстановлению кровель из битумосодержащих рулонных материалов. .

Изобретение относится к резинополимерным материалам, производству гидроизоляционных и кровельных материалов и может быть использовано при устройстве кровель из рулонного материала или черепицы при строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к полимерным кровельным и гидроизоляционным материалам, способам их получения и может быть использовано при строительстве промышленных и гражданских объектов.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к кровельному и гидроизоляционному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения и гидроизоляции строительных и иных конструкций.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к кровельному и гидроизоляционному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения и гидроизоляции строительных и иных конструкций.

Покрытие // 2225925
Изобретение относится к области строительства, в частности к кровлям с бетонным основанием. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к машинам для наклейки рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем. .

Изобретение относится к слоистым рулонным кровельным и гидроизоляционным материалам и может быть использовано в строительстве при устройстве кровель жилых зданий и промышленных сооружений, гидроизоляции.

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для гидроизоляции строительных конструкций, а также производства кровельных работ, в частности к двухосновным рулонным материалам.
Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству покрытий с рулонной или мастичной кровлей

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровлям

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровлям

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения металлических кровель, например, фальцевых металлических кровель из кровельных картин, изготовленных из металлических листов, в том числе из картин, изготовленных из рулонного кровельного металла
Изобретение относится к области кровельных и гидроизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве и смежных областях промышленного производства
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта гидроизоляции и кровель, содержащих органическое вяжущее

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления листов кровли
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта гидроизоляции и кровель, содержащих органическое вяжущее
Наверх