Способ получения резьбового соединения с возможностью регулирования контактных усилий по виткам резьбы

Настоящее изобретение относится к машиностроению. Способ получения резьбового соединения с возможностью регулирования контактных усилий по виткам резьбы заключается в том, что заготовку гайки сжимают между двумя полумуфтами и фиксируют в таком состоянии резьбовым элементом, за счет чего в ней появляются самоуравновешивающиеся силы растяжения. В полость заготовки болта вводят стержень, растягивают и фиксируют другим резьбовым элементом, за счет чего в заготовке болта появляются самоуравновешивающиеся силы сжатия. После этого в заготовках болта и гайки нарезают резьбу, производят монтаж соединения. Затем с помощью упомянутых резьбовых элементов, регулируя упомянутые силы растяжения и сжатия, осуществляют регулирование контактных усилий по виткам резьбы. В результате создана возможность регулирования контактных усилий в зависимости от условий нагружения. 1 ил.

 

Способ предназначен для использования в машиностроении.

Заготовка гайки сжимается и фиксируется между двумя полумуфтами резьбовым элементом (накидной гайкой). В полость заготовки болта вставляется стержень, запирается другим резьбовым элементом (пробкой) и заготовка болта растягивается. В заготовках нарезается резьба, после чего производится монтаж и затяжка соединения. При регулировке резьбовыми элементами в теле гайки появляются самоуравновешивющиеся силы растяжения, а в теле болта - самоуравновешивающиеся силы сжатия, в результате чего происходит изменение распределения контактных усилий по виткам резьбы. Изобретение воздействует на прочность, надежность и монтаж резьбовых соединений.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при тяжелых и динамических нагрузках.

Известны способы воздействия на закон распределения контактных усилий по виткам резьбовых соединений на стадии проектирования их конструктивных параметров. Такие конструктивные решения не допускают регулирования контактных усилий в зависимости от изменений условий нагружения.

Наиболее близко к заявленному техническому решению подходит способ монтажа фланцевого соединения (См. SU 1327639, А1, 1997), в котором свободный от резьбы стержневой участок болта фиксируют в растянутом состоянии через расположенный в его полости стержень, а растягивающие средства снимают с болта до его установки в отверстиях фланцев. При этом закон распределения усилий по виткам резьбы не меняется.

Сущность изобретения: Заготовка гайки сжимается и фиксируется между двумя полумуфтами резьбовым элементом (накидной гайкой). В полость заготовки болта вводится стержень, запирается другим резьбовым элементом (пробкой) и заготовка болта растягивается. В заготовках нарезается резьба, после чего производится монтаж и затяжка соединения. При регулировке резьбовыми элементами в теле гайки появляются самоуравновешивающиеся силы растяжения, а в теле болта - самоуравновешиващиеся силы сжатия, в результате чего происходит изменение распределения контактных усилий по виткам резьбы.

Заявленное техническое решение направленно на регулирование контактных усилий в зависимости от условий нагружения.

При нагружении соединения усилием затяжки и постепенном увеличении осевых самоуравновешиващихся сил растяжения тела гайки и сжатия тела болта, приложенных между первым и последним витками резьбы, происходит перераспределение контактных усилий от наиболее нагруженного первого витка через стадию выравнивания усилий к наибольшему нагружению последнего витка, (см. журнал “ Проблемы машиностроения и надежности машин”, 2001 г., №4, с.62-64).

Согласно заявленному способу резьбовое соединение содержит (см. чертеж) гайку 1 с полумуфтами 2 и 3, стягивающую полумуфты накидную гайку 4, болт 5 с вставленным в его полость стержнем 6 и запирающей стержень резьбовой пробкой 7. В целях монтажа полумуфта 3 по наружной и внутренней поверхностях имеет форму шестигранника, равно как и наружная поверхность гайки 1.

Предлагаемый способ реализуется в следующей последовательности: 1) заготовку гайки 1 стягивают в тисках между полумуфтами 2 и 3, после чего фиксируют накидной гайкой 4; 2) заготовка болта 5 фиксируется в тисках, в ее полость вставляют стержень 6 и затягивают его пробкой 7; 3) в заготовках гайки 1 и болта 5 в сборе с напрягающими их элементами нарезается резьба; 4) производится монтаж соединения; 5) регулировкой накидной гайкой 4 и резьбовой пробкой 7 достигается потребное распределение контактных усилий по виткам резьбы.

Возможно использование предлагаемого способа применительно либо к болту, либо к гайке.

Способ получения резьбового соединения с возможностью регулирования контактных усилий по виткам резьбы, отличающийся тем, что заготовку гайки сжимают между двумя полумуфтами и фиксируют в таком состоянии резьбовым элементом, за счет чего в ней появляются самоуравновешивающиеся силы растяжения, а в полость заготовки болта вводят стержень, растягивают и фиксируют другим резьбовым элементом, за счет чего в заготовке болта появляются самоуравновешивающиеся силы сжатия, после чего в заготовках болта и гайки нарезают резьбу, производят монтаж соединения, с помощью упомянутых резьбовых элементов, регулируя упомянутые силы растяжения и сжатия, осуществляют регулирование контактных усилий по виткам резьбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гайкам, в частности к гайкам для винтовых домкратов, а также к стяжным устройствам, оборудованным такими гайками. .

Изобретение относится к гидравлическим инструментам и может быть использовано для натяжения резьбовых элементов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в соединениях, подверженных воздействию циклически изменяющихся механических и температурных нагрузок, вибраций, например , в летательных аппаратах.

Изобретение относится к машиностроению . .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборке фланцевых соединений. .

Изобретение относится к технологии сборки соединений с помощью болтов, в частности высокопрочных, затяжку которых на заданную величину осевого усилия выполняют с высокой точностью.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в автомобилестроении, например в двигателестроительной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для монтажа и сборки тяжело нагруженного оборудования с резьбовым соединением. .

Изобретение относится к элементу для контроля предварительного натяжения резьбовых анкеров. .

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение, преимущественно в ответственных резьбовых соединениях, требующих обеспечения расчетного усилия затяжки.

Изобретение относится к указателям нагрузки различных элементов, в частности элементов соединения, таких как болты, заклепки, штифты и т.п., и может быть использовано совместно с ультразвуковым преобразователем.

Гайка // 2019735

Изобретение относится к машиностроению, к резьбовым крепежным элементам, снабженным средствами индикации состояния затяжки резьбового соединения
Наверх