Коллекторная камера кожухотрубного теплообменника

Изобретение предназначено для использования в теплообменной аппаратуре, в частности в компактных жидкостно-жидкостных теплообменниках. Коллекторная камера кожухотрубного теплообменника, примыкающая к трубной доске теплообменного пучка, содержит перегородки, разделяющие ее на подводящие и отводящие отсеки, торцы которых обращены к трубной доске и выполнены с U-образным профилем, между ветвями которого размещена перемычка, изготовленная из упругого материала, причем один торец перемычки закреплен на трубной доске, а второй торец, входящий в U-образный профиль перегородки, выполнен с отгибом на 180° со стороны подводящего отсека. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность коллекторной камеры кожухотрубного теплообменника. 2 ил.

 

Изобретение относится к элементам теплообменных аппаратов и может быть использовано в компактных жидкостно-жидкостных теплообменниках.

Известна коллекторная камера кожухотрубного теплообменника, разделенная на подводящие и отводящие отсеки посредством перегородок, снабженных со стороны трубной доски уплотняющими элементами, контактирующими с трубной доской (а.с. СССР №966486 от 01.04.81). Недостатком указанной коллекторной камеры является возможность перетечки среды между отсеками в месте контакта перегородок с трубной доской.

Известна также коллекторная камера кожухотрубного теплообменника, примыкающая к трубной доске теплообменного пучка и разделенная перегородками на подводящие и отводящие отсеки, причем торцы перегородок, обращенные к трубной доске, выполнены с U-образным профилем, между ветвями которого размещена перемычка, выполненная из материала с большим по сравнению с перегородкой коэффициентом термического расширения и установленная в контакте с ее ветвями (а.с. СССР №1250829 от 20.02.85). Однако такая коллекторная камера не может использоваться в компактных теплообменниках, в которых мало расстояние между трубками (около 1 мм) и толщина перемычки (около 0,5 мм).

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности коллекторной камеры кожухотрубного теплообменника.

Указанная цель достигается тем, что в коллекторной камере кожухотрубного теплообменника, примыкающей к трубной доске теплообменного пучка и разделенной перегородками на подводящие и отводящие отсеки, причем торцы перегородок, обращенные к трубной доске, выполнены с U-образным профилем, между ветвями которого размещена перемычка, при этом перемычка изготовлена из упругого материала, один торец перемычки закреплен на трубной доске, а второй торец, входящий в U-образный профиль перегородки, выполнен с отгибом на 180° со стороны подводящего отсека.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что перемычка изготовлена из упругого материала, один торец перемычки закреплен на трубной доске, а второй торец, входящий в U-образный профиль перегородки, выполнен с отгибом на 180° со стороны подводящего отсека.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения “новизна”.

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию “существенные отличия”.

На фиг.1 схематично изображена коллекторная камера, на фиг.2 - место Б на фиг.1.

Коллекторная камера кожухотрубного теплообменника содержит крышку 1 с патрубками 2 и 3 ввода и вывода рабочей среды, соединенную с трубной доской 4, и перегородки 5, разделяющие коллекторную камеру на подводящий 6 и отводящий 7 отсеки. Торец 8 перегородки 5, обращенный к трубной доске 4, выполнен с U-образный профилем, между ветвями 9 которого размещена тонкостенная перемычка 10, выполненная из упругого материала. Торец 11 перемычки 10 соединен, например пайкой, с трубной доской 4, торец 12, входящий в U-образный профиль перегородки 5, выполнен с отгибом 13 на 180° со стороны подводящего отсека 6. В трубной доске 4 закреплены трубки 14. Для компактных теплообменников, в которых расстояние между трубками мало (около 1 мм), толщина перемычки может быть 0,3-0,5 мм.

При работе теплообменника рабочая среда через патрубок 2 подается в отсек 6 и далее в трубки 14, а через патрубок 3 выводится из отсека 7. Поскольку давление в подводящем отсеке 6 выше, чем в отводящем отсеке 7, на величину гидравлического сопротивления трубной полости теплообменника, рабочая среда, попадая под отгибку 13 торца 12 тонкостенной перемычки 10, прижимает перемычку 10 к ветвям 9 U-образного профиля торца 8 перегородки 5, способствуя герметизации стыка между перегородкой 5 и перемычкой 10.

Использование предлагаемого технического решения позволяет уменьшить протечку между отсеками коллекторной камеры и тем самым повысить эксплуатационную надежность коллекторной камеры в целом.

Коллекторная камера кожухотрубного теплообменника, примыкающая к трубной доске теплообменного пучка и разделенная перегородками на подводящие и отводящие отсеки, причем торцы перегородок, обращенные к трубной доске, выполнены с U-образным профилем, между ветвями которого размещена перемычка, отличающаяся тем, что перемычка изготовлена из упругого материала, один торец перемычки закреплен на трубной доске, а второй торец, входящий в U-образный профиль перегородки, выполнен с отгибом на 180° со стороны подводящего отсека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, более конкретно к рекуперативным охладителям, и в частном случае к охладителям, применяемым в таких системах, в которых хладагентом является воздух, а охлаждаемой средой - масло.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогенераторах. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в глиноземном производстве для нагрева и охлаждения пульп и растворов. .

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплообменному оборудованию. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к теплоэнергетике, и может быть использовано в пищевой промышленности для температурной обработки жидких пищевых продуктов, например для пастеризации молока.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплообменниках, в которых смешиваются потоки теплоносителя, имеющие различную температуру

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменным аппаратам, и может быть использовано в энергетической, химической и нефтяной промышленности

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может использоваться в химической и энергетической промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к конструкции коллекторов устройств для утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности для подогрева воздуха выхлопными продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинной установки газоперекачивающего агрегата на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к области энергетики, а именно к теплообменным аппаратам, в частности аппаратам воздушного охлаждения газа

Изобретение относится к области энергетики, а именно к камерам входа или выхода газа аппарата воздушного охлаждения (АВО) газа

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для изготовления коллекторов подвода или отвода газа для аппаратов воздушного охлаждения газа

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к трубным доскам камер входа или выхода газа аппарата воздушного охлаждения (АВО) газа или его секции

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к изготовлению коллекторов подвода и отвода газа аппаратов воздушного охлаждения газа и конструкции технологических опор, используемых для осуществления способа
Наверх