Дуплексный соединитель для стекловолоконных штекерных разъемов

Изобретение относится к области производства соединителей для оптических кабелей. Дуплексный соединитель содержит два крепежных приспособления для приема двух одиночных штекерных соединителей с образованием одного дуплексного штекерного соединителя. Крепежные приспособления выполнены таким образом, что последние охватывают, по меньшей мере, частично, штекерный корпус и средство защиты кабеля от изгибов подлежащего размещению в гнезде штекерного соединителя. Крепежное приспособление выполнено в виде С-образного гнезда, к которому примыкает прямоугольное гнездо, имеющее, по существу, L-образную форму. На верхней стороне дуплексного соединителя может быть размещен дугообразный элемент, который в закрепленном положении симплексных штекерных соединителей охватывает их зажимы. Обеспечено удобство эксплуатации. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к дуплексному соединителю, который содержит два крепежных приспособления для приема двух одиночных штекерных соединителей с целью образования одного дуплексного штекерного соединителя.

Такого типа дуплексный соединитель, согласно его родовому значению, известен из патента США 5579425. Этот дуплексный соединитель включает в себя пластинчатый элемент, на боковых стенках которого расположены соответственно два выполненных различным образом цилиндрических штыря, которые предназначены для втыкания в соответствующие отверстия в корпусе штекера, а именно одиночного штекера. На верхней стороне этого пластинчатого элемента размещен дугообразный элемент, который в смонтированном состоянии входит в зацепление с фиксирующим зажимом одиночного штекерного соединителя, так что при воздействии на дугообразный элемент оба фиксирующих зажима одиночных штекерных соединителей оказываются расцеплены одновременно. Одиночные штекерные соединители на обеих сторонах своего корпуса снабжены отверстиями, так что каждый одиночный штекерный соединитель может быть размещен на любой стороне дуплексного соединителя. За счет этого возможна, например, последующая замена каналов посредством смены или замены одиночных штекеров. Таким образом посредством дуплексного соединителя обеспечивается возможность получения из двух одиночных штекерных соединителей одного дуплексного штекерного соединителя. Другим преимуществом является то, что в случае дефекта одного одиночного штекерного соединителя подлежит замене только этот дефектный штекерный соединитель. Недостатком этого известного дуплексного соединителя является недостающее качество механического соединения, а также ограниченная применимость.

Поэтому в основу изобретения положена задача создания такого дуплексного соединителя для стекловолоконных штекерных разъемов, который обеспечивал бы возможность универсальной вставки и реализации усовершенствованного механического соединения между дуплексным соединителем и штекерным соединителем.

Решение этой задачи осуществляется предметом изобретения согласно признакам пункта 1 формулы изобретения. Другие предпочтительные формы выполнения изобретения следуют из зависимых пунктов формулы изобретения. Для решения этой задачи крепежные приспособления выполнены таким образом, что они охватывают, по меньшей мере, частично штекерный корпус и средство защиты кабеля от изгибов подлежащего размещению в крепежном приспособлении штекерного соединителя. Благодаря этому подлежащий размещению в крепежном приспособлении штекерный соединитель прочно зажимается крепежным приспособлением, причем усилия зажима распределяются вокруг штекерного корпуса или корпусов в соответствии с формой выполнения крепежного приспособления. Другим преимуществом дуплексного соединителя согласно изобретению является то, что для него собственно не нужно никаких механических, упреждающих поддержек на штекерном соединителе. Благодаря этому такой дуплексный соединитель обеспечивает возможность универсального применения штекерных соединителей различных изготовителей.

В одной из предпочтительных форм выполнения крепежные приспособления выполнены в виде С-образных гнезд, так что они пружинящим усилием надежно зажимают соответствующие средства защиты кабеля от изгибов. При этом открытые полочки С-образного гнезда снабжены преимущественно фаской для того, чтобы штекерный соединитель можно было легко ввести в гнездо.

В другой предпочтительной форме выполнения в продольном направлении дуплексного соединителя к С-образному гнезду примыкает прямоугольное гнездо. Это гнездо предназначено для надежного зажима части штекерного корпуса. Таким образом дуплексным соединителем надежно зажимается штекерный соединитель одновременно на средстве защиты кабеля от изгибов и на штекерном корпусе, что обеспечивает особенно прочное механическое соединение.

Прямоугольное гнездо выполнено предпочтительно и по существу L-образной формы, причем открытые полочки снабжены предпочтительно фаской. Далее L-образное гнездо снабжено поперечной перемычкой, выступающей над верхней стороной штекерного корпуса.

Согласно другой предпочтительной форме выполнения на верхней стороне расположен дугообразный элемент таким образом, что он в закрепленном положении одиночных штекерных соединителей охватывает их зажимы, так что при воздействии на упомянутый дугообразный элемент одновременно приводятся в действие оба зажима одиночных штекерных соединителей.

Далее изобретение более подробно поясняется на основе предпочтительного примера выполнения со ссылкой на чертежи, на которых показано:

фиг.1 - перспективный вид сзади дуплексного соединителя;

фиг.2 - перспективный вид спереди дуплексного соединителя;

фиг.3 - вид сбоку дуплексного соединителя;

фиг.4 - разнесенное изображение дуплексного соединителя с двумя одиночными штекерными соединителями;

фиг.5 - изображение дуплексного штекерного соединения из одного дуплексного соединителя и двух одиночных штекерных соединителей в собранном виде;

фиг.6 - вид сбоку дуплексного штекерного соединения.

Дуплексный соединитель 1 содержит верхнюю сторону 2 и нижнюю сторону 3, между которыми посредине расположен стеновой элемент 4 в виде соединительной перемычки. На каждой стороне этого стенового элемента 4 расположено одно С-образное гнездо 5 и одно L-образное гнездо 6. С-образные гнезда 5 простираются по всей ширине нижней стороны 3 дуплексного соединителя 1. Торцы 7 верхних полочек снабжены фаской 8, а торцы 9 нижних полочек снабжены фаской 10. Торец 9 нижней полочки простирается по всей длине L дуплексного соединителя 1, в то время как торец 7 доходит только до L-образного гнезда 6. Параллельно верхней стороне 2 дуплексного соединителя 1 в зоне L-образного гнезда 6 расположена поперечная перемычка 11, которая несколько уже ширины В дуплексного соединителя 1. Эта поперечная перемычка 11 также снабжена фаской 12. При этом длина С-образного гнезда 5 примерно в два раза больше длины L-образного гнезда 6. На верхней стороне 2 расположен дугообразный или изогнутый элемент 13, который проходит под углом от передней стороны к торцевой стороне дуплексного соединителя и переходит в ту часть, которая параллельна верхней стороне 2.

На фиг.4 показан дуплексный соединитель 1 согласно фиг.1-3 с двумя одиночными штекерными соединителями 14. Эти оба одиночных штекерных соединителя 14 выполнены полностью идентичными. Каждый из этих одиночных штекерных соединителей содержит собственный стекловолоконный кабель 15, фиксатор 16 кабельной оболочки, средство 17 защиты кабеля от изгибов и штекерный корпус 18. Средство 17 защиты кабеля от изгибов монтируется из одной конической и одной цилиндрической части, причем цилиндрическая часть обращена к штекерному корпусу 18. На этом штекерном корпусе 18 расположен быстродействующий щелчковый зажим 19, предназначенный для фиксации и расфиксации штекерного соединителя 14 с соответствующим гнездом. Сам штекерный корпус 18 выполнен по существу прямоугольной формы. Щелчковый зажим 19 собирается из одного фиксирующего зажима 20 и одного деблокирующего зажима 21, что более подробно поясняется на фиг.6.

На фиг.5 изображен комплектный, дуплексный штекерный соединитель 22. При этом цилиндрическая часть средства 17 защиты от изгибов надежно зафиксирована в С-образном гнезде 5, а часть штекерного корпуса 18, в свою очередь, также надежно зафиксирована в L-образном гнезде 6. За счет наличия бокового охвата гнезд 5, 6 торцами 7, 9 с их фасками 8, 10 обеспечивается механически очень стабильное клеммное соединение. Дугообразный элемент 13 при этом таким образом выступает над обоими зажимами 19 обоих одиночных штекерных соединителей 14, что они оба могут быть разъединены одновременно.

Как следует из фиг.6, деблокирующие зажимы 21 выступают над фиксирующими зажимами 20, а дугообразный элемент 13 выступает над деблокирующими зажимами 21. Если дуплексный штекерный соединитель 22 втыкается в соответствующее гнездо, то фиксирующие зажимы 20 стопорятся в этом гнезде. Путем нажатия на скошенную часть дугообразного элемента 13 деблокирующие зажимы 21 также нажимаются по направлению вниз. Эти деблокирующие зажимы 21, в свою очередь, нажимают по направлению вниз на фиксирующие зажимы 20, так что все зажимы расфиксируются и дуплексный штекерный соединитель 22 может быть разомкнут.

1. Дуплексный соединитель для стекловолоконных штекерных разъемов, содержащий два крепежных приспособления для приема двух одиночных штекерных соединителей с образованием одного дуплексного штекерного соединителя, отличающийся тем, что каждое крепежное приспособление выполнено в виде С-образного гнезда (5) и примыкающего к нему прямоугольного гнезда (6), которые, по меньшей мере частично, охватывают штекерный корпус (18) и средство (17) защиты кабеля от изгибов подлежащего размещению в гнезде крепежного приспособления одиночного штекерного соединителя (14).

2. Дуплексный соединитель по п.1, отличающийся тем, что прямоугольное гнездо (6), по существу, имеет L-образную форму.

3. Дуплексный соединитель по одному из п.1 или 2, отличающийся тем, что на верхней стороне (2) дуплексного соединителя (1) размещен дугообразный элемент (13), который в закрепленном положении одиночных штекерных соединителей (14) охватывает их зажимы (19).

4. Дуплексный штекерный соединитель, который содержит дуплексный соединитель (1) по одному из пп.1-3 и два одиночных штекерных соединителя (14).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства волоконно-оптического штыревого контакта, содержащего трубчатый корпус, выполненный из пластмассового материала, адаптер кабеля, имеющий первую оконечную часть, прикрепленную к задней оконечной части корпуса, и вторую оконечную часть, отступающую от задней оконечной части корпуса, удлиненную плавающую втулку, проходящую через переднюю оконечную часть корпуса и охватывающую оконечную часть сердечника оптического волокна, при этом втулка, установленная в трубчатый держатель втулки, с возможностью перемещения помещена в корпус и имеет упорное средство, приспособленное для упора в уступ, расположенный в корпусе между его передней и задней оконечными частями, и спиральную пружину, нагруженную между первой оконечной частью адаптера кабеля и уступом держателя втулки для увлечения упорного средства держателя втулки к уступу корпуса.

Изобретение относится к устройствам для соединения оптических волокон. .

Изобретение относится к устройствам для размещения оптических волокон. .

Изобретение относится к системам распределения оптических волокон. .

Изобретение относится к разным компонентам для использования в оптоволоконной сети, в частности для сращивания, разделки и разделения волокон. .

Изобретение относится к оптическому устройству со средством для предотвращения обратного прохождения в сигнальную линию рассеянных световых лучей, многократно отражающихся в устройстве во время передачи сигнала.

Световод // 2248023
Изобретение относится к технике передачи оптических сигналов, в частности к элементам волоконно-оптических линий связи, работающим под высоким давлением и большими ударными перегрузками

Изобретение относится к соединительному устройству для стекловолоконных соединителей, содержащему переднюю панель (2, 4, 202) и симплексную или двухканальную соединительную муфту (1, 1', 1'', 201, 207), выполненную с возможностью введения в переднюю панель (2, 4, 202) и с возможностью отсоединения со стороны фронтальной части и содержащему соединительные муфты, которые выполнены с возможностью блокировки в передней панели (2, 4, 202) посредством блокировочных пружин (14, 14', 14'', 214)

Изобретение относится к муфте для установки в ней штекерных соединителей

Изобретение относится к волоконной оптике и оптонике

Изобретение относится к устройству для захвата и сращивания оптических волокон

Изобретение относится к области соединителей оптических волокон
Наверх