Промежуточный монетоприемник с поступательным движением для телефонов-автоматов

Монетоприемник предназначен для использования в качестве промежуточного и подвижного сборника монет, проверенных селектором телефона-автомата, перед тем, как указанные монеты будут собраны или возвращены. Монетосборник содержит множество тонких дискообразных элементов или разделителей, расположенных параллельно друг другу, формирующих цилиндрический корпус. В промежутках между разделителями сформированы гнезда для соответствующих монет, поступающих из устройства проверки/селектора. Конструктивная особенность монетоприемника заключается в том, что часть дна цилиндрического корпуса окружена подвижной полкой, выполненной в форме цилиндрического сегмента, которая проходит по определенному углу контура дна монетоприемника, формируя поверхность держателя для монет. При этом подвижная полка выполнена с возможностью поворота вокруг своей оси, обеспечивая при повороте в одну сторону возможность прохода монеты, предназначенной для отбора, в направлении лотка отбора через соответствующую прорезь в подвижной полке, и при повороте в другом направлении обеспечивает проход всех монет, содержавшихся в монетосборнике, в лоток возврата. Предложенная конструкция при значительно меньших размерах обеспечивает высокую надежность в работе. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится к монетоприемнику с поступательным движением, который может использоваться в телефонах-автоматах в качестве промежуточного, временного монетоприемника для накопления монет, проверенных с помощью соответствующего селектора, установленного в телефоне-автомате, при этом монетоприемник осуществляет сбор опущенных в автомат монет или одновременный возврат всех монет, находящихся в указанном монетоприемнике, если они не израсходованы при использовании телефона.

Основная цель настоящего изобретения состоит в создании промежуточного, временного монетоприемника для накопления монет, проверенных с помощью селектора, в телефоне-автомате, конструктивные особенности которого такие, что позволяют обеспечить высокую надежность при работе и значительно меньшие размеры по сравнению с обычными монетоприемниками, устанавливаемыми для этих целей.

Уровень техники

Существуют два типа монетоприемников, используемых в телефонах-автоматах в качестве промежуточных или временных монетоприемников для отбора монет, то есть установленных между соответствующим селектором, предназначенным для проверки монет, и отсеком накопления или возврата монет. Промежуточные монетоприемники, кроме того, разработаны таким образом, что они могут выполнять вращательное движение или поступательное движение, и в любом случае их размер должен соответствовать толщине и количеству монет, умноженным на коэффициент, равный четырем, для обеспечения возможности выполнения действий по отбору и возврату, что приводит к существенному увеличению размеров устройства.

Кроме того, в обычных устройствах, в которых для возврата монет используется поступательное движение, необходимо, чтобы монетоприемник находился при этом в определенном положении.

В этом отношении можно сделать ссылку на испанские патенты на изобретение ES 2004535 и ES 2004536; и хотя механизм, описанный в этих патентах, предназначен для использования в игровых автоматах, работающих при опускании монет, в них, очевидно, используются монетоприемники с поступательным движением, в которых установлены отсеки, располагаемые напротив выходного отверстия селектора, и которые позволяют направлять собираемые монеты в сборник или лишние монеты в отсек возврата.

Сущность изобретения

Описываемый монетоприемник содержит ряд структурных характеристик, которые позволяют выполнить устройство, имеющее гораздо меньшие размеры, чем другие монетоприемники, разработанные для той же цели, а также позволяющее производить возврат лишних монет в любом положении монетоприемника вдоль его участка поступательного движения.

Более конкретно, промежуточный монетоприемник с поступательным движением для телефонов-автоматов, в соответствии с настоящим изобретением, отличается наличием множества дисков, расположенных параллельно друг другу с промежутком между ними, несколько большим, чем толщина монеты, так, что все эти диски соединены друг с другом, формируя цилиндрический корпус с горизонтальной осью и продольной прорезью в его верхней части, при этом диски образуют поперечную сегментацию такого цилиндрического корпуса с промежуточным количеством элементов, создавая такое же количество гнезд для приема и размещения монет, которые поступают из соответствующего устройства проверки/селектора с конструктивными особенностями, при этом монеты устанавливаются на подвижной полке, выполненной в форме цилиндрического сегмента, длина которого в два раза больше, чем длина цилиндрического корпуса самого монетоприемника. Монеты, собираемые в цилиндрическом монетоприемнике, могут поочередно устанавливаться напротив этой прорези во время поступательного движения монетоприемника, что приводит к тому, что эта монета падает после того, как подвижная полка поворачивается в определенном направлении. Это падение определяет отбор заранее проверенных монет.

Если, однако, монеты, остающиеся в монетоприемнике, должны быть возвращены, подвижная полка поворачивается в противоположном положении, так, что все монеты падают в лоток для возврата.

Максимальное количество монет, которые могут быть размещены в монетоприемнике, естественно, определяется количеством дисковых элементов и, таким образом, гнезд, формируемых с их помощью, причем монеты располагаются в указанных гнездах монетоприемника последовательно и случайным образом, в зависимости от поступательного движения монетоприемника.

Как указано выше, отбор выполняется путем размещения монеты напротив прорези отбора, выполненной в подвижной полке, с последующим поворотом подвижной полки вокруг своей оси, в то время как остальные монеты, установленные на подвижной полке во время ее поворота, остаются в монетоприемнике до следующего отбора или для возврата, поскольку они не расположены напротив указанной прорези.

Размер монетоприемника выбирают как функцию удвоенной толщины и количества монет, в отличие от временных монетоприемников, размеры которых выбирают как функцию учетверенной толщины и количества монет для обеспечения возможности выполнения операции отбора и возврата.

Такой промежуточный монетопримник, предназначенный для установки в телефонах-автоматах, работающих на монетах, позволяет начислять плату за разговоры, которая выбирается как можно более близкой к действительной стоимости указанного разговора, и производить оплату с использованием проверенных монет, опущенных пользователем, одновременно обеспечивая возможность возврата всех не использованных для разговора монет.

Поступательное и, следовательно, продольное движение монетоприемника осуществляется с помощью двигателя, так, что монета, предназначенная для отбора, помещается напротив прорези отбора, выполненной на подвижной полке, затем эта полка поворачивается вокруг своей оси в одном направлении так, что монета падает в лоток сбора; для осуществления возврата монет монетоприемник может быть расположен в любом положении вдоль подвижной полки, причем эта полка затем поворачивается в противоположном направлении по отношению к направлению отбора так, что все монеты, находящиеся в монетоприемнике, падают в лоток возврата.

Устройство также содержит систему защиты монетоприемника от мошенничества, состоящую из червячной передачи, которая действует как вал цилиндра, и набора шестерен или зубчатых колес, с помощью которых выполняется поворот подвижной полки так, что монетоприемник невозможно передвигать вручную, что предотвращает доступ к монетам, находящимся в указанном монетоприемнике.

Перечень фигур чертежей

Свойства настоящего изобретения будут более понятны при рассмотрении прилагаемых чертежей, на которых представлен предпочтительный вариант выполнения, где для иллюстрации показано только следующее

На фигуре 1 показано увеличенное изображение в разрезе поступления монеты, подаваемой из селектора/устройства проверки в промежуточный монетоприемник в соответствии с настоящим изобретением.

На фигуре 2 показан вид в разрезе с увеличением, соответствующий предыдущему чертежу, на котором монета установлена на подвижной полке монетоприемника.

На фигуре 3 показана подвижная полка, поворачивающаяся в одном направлении, так, что монета, расположенная напротив ее прорези, падает по направлению к лотку отбора, в то время как остальные монеты остаются в монетоприемнике.

На фигуре 4 показана та же деталь, что и на предыдущем чертеже, на которой подвижная полка поворачивается в противоположном направлении, так, что все монеты в монетоприемнике одновременно возвращаются. Кроме того, здесь представлена секция червячной передачи, которая формирует часть механизма защиты от мошенничества.

На фигуре 5 показан вид в продольном разрезе детали, представленной на фигуре 1, где также показана червячная передача.

На фигуре 6 представлен другой вид в продольном разрезе детали, показанной на фигуре 2, так, что на этой фигуре 6 и на фигуре 5 можно видеть конфигурацию монетоприемника вдоль его длины по отношению к подвижной полке и совмещение различных гнезд в монетоприемнике с щелью устройства проверки/селектора в результате предыдущего поступательного движения.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Как показано на вышеописанных чертежах, монетоприемник, в соответствии с настоящим изобретением, обозначенный номером (1), содержит ряд дискообразных разделителей или перегородок (2), установленных параллельно через равные промежутки друг от друга, формируя, в общем, цилиндрический корпус, ось которого расположена горизонтально, где промежутки между дисковыми элементами (2) образуют соответствующие гнезда (3), в каждое из которых может помещаться монета (4), поступающая из устройства проверки/селектора (5).

Цилиндрический корпус, который формирует монетоприемник (1), выполнен с возможностью перемещения в продольном направлении, то есть, выполняя поступательное движение, он устанавливается под устройством проверки/селектором (5), и каждая монета (4) занимает одно гнездо (3) монетоприемника, формируемого цилиндрическим корпусом (1).

Для того чтобы предотвратить падение монеты (4), когда гнездо (3) цилиндрического корпуса (1) открыто снизу, по отношению к нему выполнена поверхность в виде подвижной полки (6), поверхность которой имеет форму сектора цилиндра с определенным углом по окружности, так, что подвижная полка (6) образует поверхность держателя для монет (4) и имеет в два раза большую длину, чем цилиндрический монетоприемник (1). Подвижная полка (6) выполнена с возможностью вращения вокруг своей горизонтальной оси (7) и содержит центральную прорезь (8), так, что, когда монета (4) в монетоприемнике (1) располагается напротив указанной прорези (8) и подвижная полка (6) поворачивается в одном направлении, указанная монета (4) падает, как показано на фигуре 3, соответственно, для отбора, причем, когда подвижная полка (6) поворачивается в противоположном направлении, как показано на фигуре 4, падают все монеты (4), находящиеся в монетоприемнике (1), поскольку в этом случае вращение выполняется на большую величину. При процессе отбора поворот выполняется на меньший угол, так, что падать будет только монета (4), расположенная напротив прорези (8), в то время как остальные монеты (4) остаются на цилиндрической поверхности, определяемой указанной подвижной полкой (6). При этом подвижная полка (6) осуществляет поворот на определенный угол вдоль нижнего контура цилиндрического монетоприемника (1), как показано, например, на фигурах 1-4.

Кроме того, следует отметить, что благодаря вдвое большей длине подвижной полки (6), по сравнению с монетоприемником (1), последний может перемещаться вдоль подвижной полки (6), что позволяет возвращать монеты в любом из конечных положений или в любом промежуточном положении, то есть в любом положении монетоприемника.

Также следует отметить, что поскольку дискообразные разделители или перегородки (2), которые определяют гнезда (3) для монет (4), могут иметь минимальную толщину по сравнению с длиной полки (6), можно существенно уменьшить размер монетоприемника по сравнению с обычными монетоприемниками, используемыми для этой цели.

Другая важная конструктивная особенность состоит в том, что монетоприемник содержит механизм защиты от мошенничества, который предотвращает возможность внешнего перемещения цилиндра (1) или поворот подвижной полки (6) вручную для осуществления доступа к монетам, находящимся в нем. С этой целью используется червячная передача (9), которая действует как вал цилиндра (1) и позволяет осуществлять его продольное перемещение, а также система шестерен или зубчатых колес, которые позволяют выполнять вращение подвижной полки (6) так, что нереверсивная конструкция зубчатой передачи делает невозможным перемещение монетоприемника вдоль горизонтальной оси (7) под действием внешнего усилия. Кроме того, невозможно вручную поворачивать зубчатое колесо, при вращении которого осуществляется смещение полки (6), без поломки зубцов винта, с которыми она соединена.

1. Промежуточный монетоприемник с поступательным движением для телефонов-автоматов, предназначенный для использования в качестве промежуточного и подвижного сборника монет, проверенных селектором телефона-автомата, перед тем, как указанные монеты будут собраны или возвращены, отличающийся тем, что содержит множество тонких дискообразных элементов или разделителей (2), расположенных параллельно друг другу, формирующих цилиндрический корпус (1), где в промежутках между разделителями или элементами (2) сформированы гнезда (3) для соответствующих монет (4), которые поступают из устройства проверки/селектора (5), с конструктивной особенностью, заключающейся в том, что часть дна указанного цилиндрического корпуса (1), который определяет монетоприемник, окружена подвижной полкой (6), выполненной в форме цилиндрического сегмента, которая проходит по определенному углу контура дна указанного монетоприемника (1), формируя поверхность держателя для монет (4), так, что эта подвижная полка (6) выполнена с возможностью поворота вокруг своей оси, обеспечивая при повороте в одну сторону возможность прохода монеты, предназначенной для отбора, в направлении соответствующего лотка отбора, и при повороте в другом направлении обеспечивает проход всех монет, содержавшихся в цилиндрическом монетоприемнике (1), в лоток возврата.

2. Монетоприемник по п.1, отличающийся тем, что в подвижной полке (6) выполнена центральная прорезь (8), которая может быть расположена напротив любого из гнезд (3), в которых установлены монеты (4), в ходе выполнения поступательного движения цилиндра (1), который формирует монетоприемник так, что монета (4) падает через указанную прорезь (8) в лоток сбора, когда подвижная полка (6) совершит поворот в соответствующем направлении.

3. Монетоприемник по п.1, отличающийся тем, что цилиндр (1), который формирует монетоприемник, имеет длину, составляющую половину длины подвижной полки (6), что, таким образом, позволяет осуществлять поступательное движение последнего и располагать любое из гнезд (3) напротив прорези (8) подвижной полки (6), а также выбрасывать все монеты (4) в лоток возврата в любом положении цилиндра (1).

4. Монетоприемник по п.1, отличающийся тем, что червячная передача (9), формирующая вал цилиндра (1), выполнена с возможностью продольного перемещения цилиндра и предотвращает возможность внешнего смещения вручную цилиндра или вращения вручную подвижной полки (6) для осуществления доступа к монетам, содержащимся в монетоприемнике.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для оплаты проезда в пассажирском транспорте и может быть использовано в трамваях, автобусах, троллейбусах. .

Изобретение относится к устройствам для накопления и вьщачи монет, и может быть использовано в телефонных аппаратах, разменных автоматах, торговых автоматах для выдачи сдачи.
Наверх