Способ совместного хранения интактных и стрессированных семян

Изобретение относится к технологии хранения семенного материала. Способ заключается в подготовке семян к хранению, доведении их до посевных кондиций и последующем помещении их в общее семенохранилище. Стрессированные семена изолируют от интактных семян материалами, непроницаемыми для газа этилена. Использование изобретения позволит защитить партии семян с высокими посевными качествами и переходящие фонды озимых культур от депрессивного воздействия на них семян, находящихся в состоянии стресса.

 

Изобретение относится к технологии хранения семенного материала.

Известно, что к факторам способным вызывать стресс у растительных организмов относятся такие стрессоры, как механические травмы, повышенные температуры, патогенная микрофлора, ионизирующие излучения и др. Под действием стресса клетки растений усиленно поглощают О2 и расходуют энергию, что ведет к истощению ресурсов надежности и снижению функциональной активности растений. При стрессе в тканях растений возрастает концентрация фитогормона ингибирующей природы - газа этилена, который тормозит деление и рост клеток, ускоряет процессы старения (В.В.Полевой “Физиология растений”. - М.: Высшая школа, 1989, с.414-416).

Известно, что в специализированных семенохранилищах для предупреждения смешивания или засорения запрещается складировать в смежных закромах или штабелях семена двух сортов одной культуры, а также семена трудноотделимых друг от друга культур, например ржи и пшеницы, пшеницы и ячменя. Кроме этого при максимальной загрузке емкостей (закром, бункер) уровень семян должен быть на 15-20 см ниже верхней кромки стенки (Справочник. “Промышленное семеноводство”, под ред. Строны И.Г. - М.: Колос, 1980, с.246).

Недостаток такого режима хранения семян заключается в том, что он не исключает свободного газообмена внутри семенохранилища между разнокачественными семенами (одни из которых не подвергались воздействию стрессоров, т.е. интактных, а другие находятся в состоянии стресса).

Известно, что биологическое воздействие облученных т.е. стрессированных семян на необлученные не проявляется при хранении их отдельно, в герметически изолированных сосудах из кварцевого стекла. Также, с помощью активной аэрации ингибирующее влияние облученных семян на необлученные значительно уменьшается (Еськов Е.К., Левин В.И. Специфичность дистанционного воздействия облученных семян растений на необлученные, ж. Радиационная биология. Радиоэкология. 2002, т.42, №3, с.302-307).

Недостатком данных способов защиты интактных семян от стрессированных является повышенная трудоемкость по обеспечению герметизации емкостей из кварцевого стекла, ограниченные возможности хранения больших объемов семенного материала для производственных посевов в герметичных емкостях из хрупкого и непрочного стекла, дополнительные энергозатраты, связанные с проведением активной аэрации.

Задача, на решение которой направлено изобретение, связана с защитой партий семян с высокими посевными качествами (суперэлиты, элиты, высших репродукций, уникальных семенных коллекций), а также переходящих фондов озимых зерновых культур от депрессивного воздействия на них, рядом или близко с ними хранящихся (ворохом, россыпью, мешкотарами, в закромах), партий стрессированных (травмированных, гипертермированных и т.д.) семян того же или других видов, в условиях ограниченных объемов семенохранилищ, закромов, амбаров и других помещений для складирования и хранения семенного материала.

Технический результат изобретения заключается в сохранении высоких посевных качеств и жизнеспособности у переходящих фондов озимых зерновых культур, семян высоких репродукций при совместном хранении в одном помещении для складирования семян (семенохранилище, элеваторе, закроме), с семенами, находящимися в состоянии стресса, исключаются материальные и энергетические затраты на герметизацию емкостей и активную аэрацию, полнее будут использованы объемы и площади семенохранилищ. Предлагаемый метод прост, доступен, позволяет одновременно складировать большие по объему партии разнокачественных семян в одном зерноскладе или семенохранилище.

Технический результат способа совместного хранения интактных и стрессированных семян достигается подготовкой семян к хранению, доведением их до посевных кондиций и последующим помещением в общее семенохранилище, при этом стрессированные семена изолируют от интактных материалами, непроницаемыми для газа этилена.

Пример:

Семена яровой пшеницы сорта Приокская, одна часть которых подвергалась механическому макротравмированию (микротрещины, вмятины), а другие воздействию температуры 50°С, помещали на совместное хранение с семенами озимой пшеницы сорта Мироновская 808, имеющих лабораторную всхожесть 93%. Температура хранения была на уровне +15...+18°С. Семена озимой пшеницы хранились в хлопчато-бумажных мешках на расстоянии 2 метров от семян яровой пшеницы. Если травмированные и гипертермированные семена яровой пшеницы хранили в мешках из Крафт-бумаги (прочная бумага из слабопроваренной длинноволокнистой сульфатной целлюлозы), то всхожесть семян озимой пшеницы после девятимесячного хранения оставалась без изменения или снижалась на 1-2%. Тогда как при хранении травмированных или гипертермированных семян яровой пшеницы в мешках из хлопчато-бумажной ткани, у семян озимой пшеницы происходило снижение энергии прорастания на 19-27%, а лабораторной всхожести на 11-15%. То есть через 9 месяцев хранения семена озимой пшеницы становились некондиционными по всхожести.

Способ совместного хранения интактных и стрессированных семян, включающий подготовку семян к хранению, доведение их до посевных кондиций и последующее помещение в общее семенохранилище, отличающийся тем, что стрессированные семена изолируют от интактных материалами, непроницаемыми для газа этилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к растениеводству, и может быть использовано при послеуборочном хранении семян зерновых культур. .

Контейнер // 2209542
Изобретение относится к хранению сельскохозяйственных продуктов, в частности - к контейнерам для хранения плодоовощной продукции в среде консервационного газа. .

Контейнер // 2209165
Изобретение относится к емкостям для размещения в них пищевых продуктов, а более конкретно для размещения фруктов и ягод при их кратковременных (на период времени до двух недель) транспортировке и хранении.

Изобретение относится к бытовым хранилищам сельскохозяйственной продукции, предназначенным для се сезонного хранения в неотапливаемых помещениях, преимущественно овощных консервов, картофеля, расфасованных в сетчатые мешки корнеплодов, отдельных крупных овощей и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и применяется для просушки и длительного хранения зерна. .

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки и хранения грунторазмерных овощей, а также промышленной продукции. .
Изобретение относится к растениеводству, в частности предпосевному гамма-облучению семян в ингибирующих дозах и их хранению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам заготовки и хранения зеленой массы травы и к устройствам для осуществления хранения корма в зеленом виде.

Изобретение относится к области семеноводства и может найти применение в сельскохозяйственных предприятиях для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании озимой пшеницы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке семян защитно-стимулирующими веществами. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при обработке семян перед их посадкой или посевом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при разделении и обработке зерновых смесей. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу интенсификации роста микроорганизмов рода Pseudomonas при выращивании зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для смешивания и внесения минеральных удобрений, и может быть использовано для смешивания и рассева других сыпучих материалов по поверхности поля.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян, овощей и цветов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян, овощей и цветов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке семян различных сельскохозяйственных культур
Наверх