Пневмомеханическое устройство для шелушения зерна

Изобретение относится к пищевой и зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано при шелушении зерна. Устройство содержит питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, шелушильную камеру, имеющую сменяемые винтообразные рабочие поверхности, выполненные из упругого материала, пневмосепаратор с отводами для разделения зерна по фракциям и центробежный осадитель. Модуль продольных сменяемых винтообразных рабочих поверхностей равен (5...8)×106 н/м2. Шаг витков равен 0,2...0,25 м. На выходе имеющегося горизонтально расположенного нагнетательного патрубка установлена с возможностью изменения угла наклона пластина. Пластина выполнена из аналогичного упругого материала с тем же модулем упругости, что и винтообразная поверхность. Пластина расположена под углом 40-50° относительно боковой поверхности нагнетательного патрубка. Использование изобретения позволит повысить качество шелушения зерна различных крупяных культур. 3 ил.

 

Изобретение относится к пищевой и зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано при шелушении зерна.

Известно устройство для шелушения зерна, содержащее бункер с загрузочным патрубком и шелушильную камеру с винтообразной рабочей поверхностью (SU 1804906, кл. В 02 В 3/08, 30.03.1993).

Недостатками данного устройства является повреждаемость зерна, невозможность обеспечения качественного шелушения зерна различных крупяных культур, а также высокие энергозатраты.

Наиболее близким устройством к предложенному изобретению является пневмомеханическое устройство для шелушения зерна, содержащее питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, шелушильную камеру, имеющие сменные винтообразные рабочие поверхности, выполненные из упругого материала, пневмосепаратор для разделения зерна по фракциям и центробежный осадитель (RU 2000105558, КЛ В 02 В 3/00, 27.04.2002).

Недостатками данного устройства является повреждаемость зерна, невозможность обеспечения качественного шелушения зерна различных крупяных культур, а также высокие энергозатраты.

Задачей изобретения является уменьшение повреждаемости зерна, а также обеспечение качественного шелушения зерна различных крупяных культур и снижение энергоемкости.

Технический результат обеспечивается снижением повреждаемости зерна, повышается качественное шелушение зерна различных крупяных культур и снижением энергоемкости за счет поэтапного разрушения оболочки.

Технический результат достигается тем, что пневмомеханическое устройство для шелушения зерна содержит питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, шелушильную камеру, имеющую сменяемые винтообразные вертикальные рабочие поверхности, выполненные из упругого материала, пневмосепаратор с отводами для разделения зерна по фракциям, центробежный осадитель, причем модуль продольной упругости материала сменяемых вертикальных рабочих поверхностей равен (5...8)×106 н/м2, а шаг витков равен 0,2...0,25 м, при этом на выходе имеющегося горизонтально расположенного нагнетательного патрубка установлена с возможностью изменения угла наклона пластина, также выполненная из аналогичного упругого материала с тем же модулем упругости, что и винтообразная поверхность, причем пластина расположена под углом 40-50° относительно боковых стенок нагнетательного патрубка и над вертикальной винтообразной поверхностью.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для шелушения зерна.

На фиг.2 изображена конструкция вертикальной шелушильной камеры со сменяемой винтообразной рабочей поверхностью, вид сбоку.

На фиг.3 изображена конструкция вертикальной шелушильной камеры со сменяемой винтообразной рабочей поверхностью, вид сверху.

Устройство для шелушения зерна содержит питающий бункер 1 с загрузочным патрубком 2, вентилятор 3 с лопастями, вертикальную шелушильную камеру 4, пневмосепаратор 5 с отводами 6 и 7, центробежный осадитель 8 и электродвигатель 9, смонтированные на станине 10. Вертикальная шелушильная камера 4 имеет сменяемые вертикальные винтообразные рабочие поверхности 11, расположенные вертикально, и крышку 12. На выходе нагнетательного горизонтально расположенного патрубка 13 установлена с возможностью изменения угла наклона пластина 14, расположенная под углом 40-50° относительно боковых стенок нагнетательного патрубка и над вертикальной винтообразной поверхностью. Сменяемые винтообразные вертикальные рабочие поверхности 11 и пластинка 14 выполнены из упругого материала и имеют модуль продольной упругости материала, равный (5...8)×106 н/м2. Шаг витков сменяемых вертикальных винтообразных рабочих поверхностей равен 0,2...0,25 м.

Устройство работает следующим образом: зерно из бункера 1 патрубком 2 подается на лопасти вентилятора 3, с которых порциями горизонтальным воздушным потоком, создаваемым вращающимся со скоростью 1100-1500 об/мин лопастями вентилятора, сначала подают на пластину 14 для обеспечения предварительного разрушения оболочки зерна. После этого этим же воздушным потоком зерно направляют на винтообразную вертикальную рабочую поверхность 11 для окончательного дошелушивания зерна. Ударяясь о сменяемую винтообразную вертикальную рабочую поверхность 11 и проскальзывая по ней, зерно приобретает винтообразное движение, вследствие чего предварительно разрушенные оболочки зерна, за счет трения, окончательно отшелушиваются от ядра. Затем воздушным потоком осуществляют разделение отшелушенного зерна по фракциям в пневмосепараторе 5. Ядрица, как более тяжелая часть, попадает в первый отвод 6, сечка - во второй отвод 7. Мучка, пыль и лузга оседают в центробежном осадителе 8.

Пластина 14 устанавливается в конце нагнетательного патрубка с возможностью изменения угла наклона к потоку зерна, что обеспечивает предварительное разрушение оболочки при сохранении целостности ядер различных зерновых культур. Модуль упругости материала винтообразных рабочих поверхностей 11 и пластины 14 близок к значению модуля упругости оболочки зерна крупяных культур, что обеспечивает “мягкое” воздействие на зерно и разрушение оболочки с сохранением целостности максимального количества ядрицы при подаче зерна порциями и скорости вращения лопаток вентилятора 1100-1500 об/мин.

Выполнение витков с шагом, равным 0,2...0,25 м, позволит обеспечить шелушение различных культур при влажности 11-18% (гречиха), 7-8% (подсолнечник).

Пневмомеханическое устройство для шелушения зерна, содержащее питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, шелушильную камеру, имеющую сменяемые винтообразные рабочие поверхности, выполненные из упругого материала, пневмосепаратор с отводами для разделения зерна по фракциям и центробежный осадитель, отличающееся тем, что модуль продольной упругости материала сменяемых вертикальных винтообразных рабочих поверхностей равен (5÷8)·106 н/м2, а шаг витков равен 0,2÷0,25 м, при этом на выходе имеющегося горизонтально расположенного нагнетательного патрубка установлена с возможностью изменения угла наклона пластина, также выполненная из аналогичного упругого материала с тем же модулем упругости, что и винтообразная поверхность, причем пластина расположена под углом 40-50° относительно боковой поверхности нагнетательного патрубка и над вертикальной винтообразной поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к отделению ядрышек маслосемян от оболочек. .
Изобретение относится к мукомольной промышленности. .
Изобретение относится к мукомольной промышленности. .
Изобретение относится к мукомольной промышленности. .

Изобретение относится к переработке зерна гречихи, риса, проса, гороха в крупу и может быть применено в крупяном производстве. .

Изобретение относится к технике мукомольно-крупяного производства, в частности к устройствам для шелушения сырья при изготовлении круп из ячменя, проса, гороха, кукурузы, сои, сорго, и предназначено для использования на крупозаводах и в подготовительных отделениях мельниц.

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности и может применяться в обоечных машинах при подготовке зерна к помолу. .

Изобретение относится к технике крупяного производства, в частности для шелушения сырья при изготовлении круп из гречихи, проса, гороха. .

Изобретение относится к технике мукомольно-крупяного производства, в частности, для шелушения и шлифования сырья при изготовлении круп из ячменя, проса, гороха, сои, кукурузы и предназначено для использования на крупозаводах и в подготовительных отделениях мельниц.

Изобретение относится к зерноперерабатывающему оборудованию и может использоваться для шелушения крупяных, зерновых, зернобобовых, масличных культур

Изобретение относится к зерноперерабатывающему оборудованию и может использоваться для шелушения крупяных, зерновых, зернобобовых, масличных культур

Изобретение относится к устройствам для шелушения и одновременного измельчения зерна и предназначено для использования в зерноперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к технологии мукомольного производства, в частности к области производства сортовой пшеничной муки для мучных кондитерских изделий

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна различных культур и может быть использовано в крупяном производстве и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к пищевой и зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано при шелушении зерна

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к способу и устройству для отделения зародышей от зерен кукурузы
Изобретение относится к мукомольной промышленности, в частности к технологии производства пшеничной муки с высоким содержанием зародыша и пищевых волокон
Наверх