Способ изготовления корытообразных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Способ изготовления корытообразных изделий включает совмещение двух одинаковых плоских листовых заготовок одна с другой, их зажим по поперечным и продольным кромкам равномерно распределенными дискретными зажимными элементами, деформирование заготовок путем подачи между ними сжатого воздуха, разъединение деформированных заготовок и формирование их продольных кромок. При этом предварительно в плоских листовых заготовках образуют дискретные продольные гофры, а продольные кромки формируют сегментными, путем холодного деформирования, например пуансоном, на полученных изделиях. Достигается усовершенствование технологии изготовления металлических тонкостенных изделий и расширение номенклатуры их конфигурации за счет разнообразия очертания срединных и продольных концевых участков. 5 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологии изготовления изделий корытообразной формы из двухслойных листовых заготовок давлением сжатого воздуха, и может быть использовано при изготовлении тонкостенных элементов для зданий и сооружений.

Известен способ изготовления металлических изделий корытообразной формы, выполняемых из двух листовых заготовок, зажатых по периферийным частям дискретными зажимными элементами с последующей деформацией сжатым воздухом [1].

Недостатком является изготовление изделий только с гладкой срединной поверхностью и с ограниченной номенклатурой срединных и концевых участков.

Задача изобретения - совершенствование технологии изготовления металлических тонкостенных изделий и расширение номенклатуры их конфигурации за счет разнообразия очертания срединных и продольных концевых участков.

Указанная задача достигается тем, что в способе изготовления корытообразных изделий, включающем совмещение двух одинаковых плоских листовых заготовок одна с другой, их зажим по поперечным и продольным кромкам равномерно распределенными дискретными зажимными элементами, деформирование заготовок путем подачи между ними сжатого воздуха, разъединение деформированных заготовок и формирование их продольных кромок, согласно изобретению предварительно в плоских листовых заготовках образуют дискретные продольные гофры, а продольные кромки формируют сегментными путем холодного деформирования, например пуансоном, на полученных изделиях.

На фиг.1 - плоская листовая заготовка с дискретными зажимными элементами до и после раздутия, разрез 1-1;

на фиг.2 - разрез 2-2 на фиг.1;

на фиг.3 - сечение корытообразного изделия с продольными гофрами в средней части и сегментными продольными кромками;

на фиг.4 - корытообразное изделие с тремя продольными гофрами и сегментными продольными кромками, разрез 1-1;

на фиг.5 - пример компоновки емкости из корытообразных изделий с продольными гофрами и сегментными продольными кромками, разрез 1-1.

На фигурах обозначено: 1 - плоская листовая заготовка переменной ширины, 2 - дискретные продольные гофры, 3 - дискретные зажимные элементы, 4 - уплотнительная прокладка, 5 - штуцер, 6 - деформированные листовые заготовки с продольными гофрами и прямыми продольными кромками, 7 - готовое корытообразное изделие с продольными гофрами и сегментными продольными кромками.

Предлагаемая технология изготовления металлических изделий незамкнутого сечения включает в себя следующую последовательность операций.

На строительной площадке или в стационарных заводских условиях из тонколистового металла выкраивают две листовых заготовки 1 переменной ширины с криволинейными продольными кромками. Длина заготовки 1 должна превышать ее ширину не менее чем в 7 раз (l≥7hs). Затем в листовых заготовках 1 путем холодного деформирования формируют дискретные продольные гофры 2, например, пуансоном.

После совмещения двух одинаковых плоских листовых заготовок 1 одна с другой через уплотнительные прокладки 4 скрепляют заготовки по поперечным и продольным кромкам равномерно распределенными дискретными зажимными элементами 3 (фиг.1).

Подачу избыточного давления сжатого воздуха осуществляют через штуцер 5, прикрепленный к одной из листовых заготовок 1 (фиг.1). При этом продольные кромки листовых заготовок 1 сближаются и, постепенно выпрямляясь, занимают прямолинейное положение. За счет пластических свойств металла и его конечной изгибной жесткости деформированное состояние заготовок после снятия избыточного давления сжатого воздуха остается неизменным. Образуются корытообразные изделия 6 с продольными гофрами постоянной ширины с прямыми продольными кромками (фиг.1, 2, после раздутия).

Для повышения жесткости изделий их прямые продольные кромки формируют сегментными путем холодного деформирования, например пуансоном.

Затем готовые изделия разъединяют. В результате получают корытообразные изделия 7 постоянной ширины с дискретными продольными гофрами и сегментными продольными кромками (фиг.3).

Предлагаемый способ можно использовать для изготовления корытообразных изделий с несколькими дискретными продольными гофрами (фиг.4).

Корытообразные изделия можно применять при возведении емкостей, в качестве ограждающих стеновых панелей или конструкций покрытий зданий и сооружений (фиг.4 и фиг.5).

Источники информации:

1. А.С. №1389907 А1, кл. B 21 D 26/02, 1988, БИ №15.

Способ изготовления корытообразных изделий, включающий совмещение двух одинаковых плоских листовых заготовок одна с другой, их зажим по поперечным и продольным кромкам равномерно распределенными дискретными зажимными элементами, деформирование заготовок путем подачи между ними сжатого воздуха, разъединение деформированных заготовок и формирование их продольных кромок, отличающийся тем, что предварительно в плоских листовых заготовках образуют дискретные продольные гофры, а продольные кромки формируют сегментными путем холодного деформирования, например пуансоном, на полученных изделиях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении различных объемных изделий из металлических сплавов. .

Изобретение относится к металлургии, конкретно к технологии холодной пластической обработки отверстий методом дорнования с применением вязкой смазки между деформирующим инструментом-дорном и отверстием в заготовке.

Изобретение относится к области энергомашиностроения и химической промышленности, в частности к устройствам для создания благоприятных сжимающих напряжений в зонах сварных швов трубопроводов с целью предотвращения коррозионного растрескивания под напряжением в процессе эксплуатации.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крутоизогнутых патрубков из трубных заготовок. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке алюминиевых или титановых сплавов в условиях сверхпластичности. .

Изобретение относится к устройствам для получения высоких и сверхвысоких давлений и может применяться для формования деталей из жаропрочных и высокопрочных материалов, равно как из порошкообразных композиционных материалов, в частности искусственных алмазов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении деталей трубопроводов с отводами, преимущественно тройников и крестовин.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении конических труб для опор осветителей или высоковольтных электропередач и других длинномерных универсальных труб.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .
Изобретение относится к области комбинированной обработки металлов и может быть использовано при изготовлении металлических колпачков из рулонов фольги для укупорки изделий медицинской и пищевой промышленности.

Изобретение относится к дистанционирующим решеткам тепловыделяющих сборок, в частности к способу изготовления решеточного элемента тепловыделяющей сборки и решеточному элементу, изготовленному этим способом.

Изобретение относится к соединительным устройствам, использующимся для соединения концов транспортерной или аналогичного вида ленты, т.е. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для зиговки и отбортовки. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству. .

Изобретение относится к сварке, а именно к автоматическим линиям по изготовлению длинномерных деталей, и может быть использовано в машиностроении для горной промышленности.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства бесшовных горячедеформированных труб на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами
Наверх