Расточная оправка

Изобретение относится к области металлообработки, расточке точных отверстий. Оправка содержит корпус с резьбой для винта, в осевом отверстии которого на шарнирах смонтирована подвижная от упомянутого винта державка для крепления и настройки режущего элемента, выполненная в виде коромысла, одно плечо которого взаимодействует с винтом и упругим элементом. Для расширения технологических возможностей путем повышения надежности фиксации державки для крепления режущего элемента она снабжена стопором для фиксации положения державки, а упругий элемент выполнен в виде кольца, взаимодействующего со стопором, державкой и корпусом. Оправка может быть снабжена осью с радиальной резьбой, установленной в пазу, выполненном в державке. При этом винт выполнен дифференциальным, одна резьбовая поверхность которого взаимодействует с резьбой корпуса, а другая - с радиальной резьбой оси. Коромысло в плоскости шарниров может иметь сферическую поверхность для взаимодействия с осевым отверстием корпуса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области металлообработки, в частности обработки точных отверстий.

Известна расточная оправка (а.с. СССР №379328, МКИ В 23 В 29/03), корпус которой снабжен упругодеформируемой консольной частью, являющейся резцедержателем, в корпусе установлен регулируемый в осевом направлении упругий элемент, контактирующий с торцом свободного конца резцедержателя.

Недостатком данного технического решения являются также технологические возможности, заключающиеся в очень малом диапазоне регулирования диаметра обработки.

Известна также расточная оправка (а.с. СССР №532485, МКИ В 23 В 29/03, прототип), содержащая упругую державку и дополнительный упругий элемент, выполненный в виде пружины, взаимодействующей с упругой державкой посредством упора, причем усилие пружины регулируется винтом.

Недостатком данного технического решения являются низкие технологические возможности, заключающиеся в малом диапазоне регулирования диаметра расточки.

Технической задачей данного изобретения является расширение технологических возможностей путем повышения надежности фиксации державки для крепления режущего инструмента.

Поставленная техническая задача решается тем, что расточная оправка, содержащая корпус с резьбой для винта, в осевом отверстии которого на шарнирах смонтирована подвижная от упомянутого винта державка, снабжена стопором для фиксации положения державки. Одно плечо державки взаимодействует с винтом и упругим элементом, который выполнен в виде кольца, взаимодействующего со стопором, державкой и корпусом. На втором плече державки крепятся режущие элементы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид, разрез; на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1; на фиг.3 - разрез по Б-Б фиг.1.

Расточная справка содержит корпус 1, в осевом отверстии 2 которого с помощью шарниров 3, стопорящихся винтами, смонтирована в виде коромысла державка 4. В плоскости шарниров 3 в державке 4 выполнена сферическая поверхность 5, которая установлена в отверстие 2. На одном конце державки 4 можно устанавливать резцы 6 посредством набора втулок 7. На другом конце державки 4 имеются два взаимоперпендикулярных паза 8 и 9. В пазу 8 установлен упругий элемент 10 в виде кольца, а в пазу 9 ось 11. В оси 11 выполнено резьбовое отверстие 12 с шагом резьбы S1. С резьбовым отверстием 12 сопряжен дифференциальный винт 13, который другим своим резьбовым концом с шагом S2 взаимодействует с резьбовым отверстием 14, выполненным в корпусе 1. Чем меньше разность шагов S2-S1 и отношение плеч державки 4, тем точнее настройка резца 6. Фиксация державки 4 в нужном положении осуществляется стопором 15 (силой Рро/tgβ, фиг.2) с помощью конуса 16, причем стопор 15, державка 4 и корпус 1 взаимодействуют с упругим элементом 10.

функционирует расточная оправка следующим образом. Вначале отжимают конус 16, а упругий элемент 10 отжимает стопор 15, автоматически освобождая державку 4. Затем винтом 13 производят настройку державки 4 с резцом 6 на определенный диаметр расточки d. В исходном положении державки 4, когда α1=0, расточная оправка позволяет расточку отверстия диаметром d1. При настройке оправки на диаметр от d1 до d2 - устройство позволяет расточку на глубину l1, а с d2 до d3 - на глубину l2, свыше d3 - на глубину l3. После настройки резца 6 державка 4 дополнительно фиксируется стопором 15 с помощью конуса 16.

1. Расточная оправка, содержащая корпус с резьбой для винта, в осевом отверстии которого на шарнирах смонтирована подвижная от упомянутого винта державка для крепления и настройки режущего элемента, выполненная в виде коромысла, одно плечо которого взаимодействует с винтом и упругим элементом, отличающаяся тем, что она снабжена стопором для фиксации положения державки, а упругий элемент выполнен в виде кольца, взаимодействующего со стопором, державкой и корпусом.

2. Оправка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена осью с радиальной резьбой, установленной в пазу, выполненном в державке, при этом винт выполнен дифференциальным, одна резьбовая поверхность которого взаимодействует с резьбой корпуса, а другая - с радиальной резьбой оси.

3. Оправка по п.1, отличающаяся тем, что коромысло в плоскости шарниров имеет сферическую поверхность для взаимодействия с осевым отверстием корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии машиностроения, безрисочному выводу инструмента из обработанного отверстия. .

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту для чистовой обработки отверстий. .

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий, преимущественно гильз для блока двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области машиностроения, обработке точных отверстий. .

Изобретение относится к области машиностроения, инструментальной оснастке металлорежущих станков. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий. .

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин. .

Изобретение относится к области машиностроения, ремонтно-восстановительным работам на теплообменных аппаратах в нефтеперерабатывающей промышленности, судостроении, на тепловых электростанциях и в котельных.

Изобретение относится к области металлообработки. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, к обработке точных отверстий. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, обработке точных отверстий

Изобретение относится к области металлообработки, расточке точных отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, устройствам для сверления и расточки

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке фасок на одном или обоих торцах сквозного отверстия

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки резанием, лезвийной финишной обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, вращающемуся режущему инструменту для высокоскоростной обработки

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий, преимущественно гильз для блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания
Наверх