Способ и материал для покрытия изделий декоративным веществом

Способ и материал для покрытия изделий декоративным веществом для повышения качества покрытия заключается в том, что декоративный слой прикладывается к изделию внешней стороной на предварительно смазанную клеящим веществом поверхность изделия или материала, а после приклеивания несущий слой механически отделяется. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к пленочным или фольговым материалам, служащим для покрытия золотом, оксидами и нитридами металлов куполов и крестов церквей; золотом, поталью, серебром и другими металлами для отделки наружного и внутреннего интерьеров зданий, мебели, а также для покрытия зданий, помещений декоративным лакокрасочным или полимерным материалом с заранее подготовленным рисунком, нанесенным на рулонный материал.

Известна фольга (толщина 0,2-0,4 мкм) золотая (сусальное золото), фольга серебряная, фольга из сплава мели (поталь) (Одноралов Н.В. “Декоративная отделка скульптуры и художественных изделий из металла”, М., Изобразительное искусство, 1989 г., стр. 8). Применяют фольгу с использованием масляного лака “мордан”.

Вследствие тонкости фольги с ней трудно работать - она ломается в руках, поэтому ее берут с помощью веера из беличьих хвостов. Кроме того, она легко может улететь при малейшем дуновении ветра, а при укладке внахлест остатки частично теряются.

Известна металлизированная оптически прозрачная пленка (Temperahle Low Cmissivity Coating Based on Twin Magnetron Sputtened TiO2 and Si3N4 Lagers J. Szczyrbowski и др. Society of Vacuum Coaters Aunual Techical Conference Proceedings (1993) 1-878068 - 12-01), содержащая полиэфирную пленку, на которую нанесен тончайший слой (примерно 0,01 мкм) серебра в системе слоев оксид или нитрид+серебро+оксид или нитрид.

Металлический слой имеет недостаточную толщину, чтобы при отделении выполнять роль декоративного слоя, а также имеет прочное сцепление и не может быть отделен полностью.

Известна металлизированная пленка (прототип), содержащая несущий слой из полиэтиленовой пленки, на которую нанесен декоративный слой алюминия (IVD Aluminium В/Т/ Nevil, CAE Cleaning Technologies, Cincinati ОН Society of Vacuum Coaters Aunual Techical Conference Proceedings, 1999, ISSN 0737-5321).

Декоративный слой алюминия имеет прочное сцепление за счет предварительной активации поверхности и не может быть отделен от полиэтиленовой пленки после наклеивания без порчи. Пленка с толщиной покрытия алюминия (0,02-0,05 мкм) применяется в качестве упаковочного средства для пищевых изделий, цветов и прочих изделий.

Известен способ наклеивания декоративного слоя (прототип) путем удаления предохранительного слоя с помощью липкого клеевого слоя, предварительно нанесенного между ними (Справочник молодого облицовщика и отделочника столярно-мебельных изделий. Высшая школа, М., 1991 г., стр. 35). Этот способ применяется и для наклеивания самоклеящихся обоев и других окрашенных пленок.

Известные декоративные пленки наклеиваются внутренней стороной декоративного слоя.

Задачей изобретения является создание металлизированной или иной декоративной пленки и способа нанесения на изделия, содержащей мягкий тонкий несущий слой и легкоотделяющийся от него тонкий (чаще всего 0,1-1,0 мкм) металлический или более толстый лакокрасочный декоративный слой, который после наклеивания остается на поверхности изделия, а пленка несущего слоя легко удаляется.

Решение поставленной задачи достигается тем, что маталлизированная или иная декоративная пленка содержит несущий слой и декоративный слой, которые легко расслаиваются за счет низкой прочности сцепления, составляющей оптимально не более 0,2 кгс/см.

Несущий слой выполнен из диэлектрической пленки или металлической фольги на основе алюминия.

Диэлектрическая пленка выполнена из бумаги или полимерного материала, выбранного из класса полиолефинов (например: полиэтилен, полипропилен) и/или винилов, и/или нономеров, и/или стиролов, и/или целлюлозы, и/или полиамидов, и/или поликарбонатов, и/или полиэфиров, и/или акрилатов, и/или нитрилов, и/или фторполимеров, и/или полиуретанов, и/или полиамидов.

Декоративный слой выполнен, по меньшей мере, в один слой из металлов и/или оксидов, и/или нитридов, и/или органических пленкообразующих веществ, и/или пигментов лакокрасочных материалов.

Декоративный металлический слой выполнен из металла или сплава, содержащего не менее 50% металлов, выбранных из групп: золото, серебро, родий, медь, хром, никель, титан, алюминий, олово, а остальные металлы выбраны из групп 1-8 групп периодической системы элементов. В состав декоративного слоя, содержащего оксиды и нитриды, входят металлы на основе титана, циркония или хрома.

Примеры получения материалов для покрытия изделий декоративным веществом приведены в таблице.

Получение металлизированной пленки заключается в нанесении на несущую бумажную, полимерную или алюминиевую основу с одной стороны химическим, химико-гальваническим или вакуумным методом тонкого слоя (как правило, до 1 мкм) декоративного металла, причем, исключая специальные методы предварительной обработки, обеспечивающей хорошую прочность сцепления (химическое травление, ионное травление в вакууме и др. способы). Возможно также использовать нанесение специальных тончайших разделительных слоев, например хроматов, оксидов, сульфидов и др., не влияющих после приклеивания декоративного слоя на внешний вид покрытия.

Пример 1. На поверхность алюминиевой фольги на одну сторону наносится золотое покрытие методом вакуумного магнетронного напыления без ионного травления толщиной 0,2 мкм.

Пример 2. На поверхность полиэтиленовой пленки на одну сторону наносится серебряное покрытие методом химического серебрения одновременным распылением из двухсоплового пистолета 5 частей раствора, содержащего 60% азотнокислого серебра + 60 мл/л аммиака (25% водный раствор) и 1 части раствора, содержащего 200 мл/л формалина (37% раствор).

Пример 3. На поверхность алюминиевой фольги на одну сторону в вакууме напыляется сначала слой золота (0,2 мкм), а затем слой нитрида титана (0,1 мкм).

После приклеивания на изделие верхним слоем будет золото, а после его местного истирания покажется износостойкий нитрид титана того же цвета.

Полученными материалами во всех приведенных случаях пользуются следующим образом: отрезают кусок пленки и наклеивают его декоративным слоем на предварительно подготовленную для этого поверхность (загрунтованную, отшлифованную и покрытую лаком “мордан” или другим клеем). После затвердевания клея полимерную или алюминиевую несущую пленку отделяют и на поверхности изделия остается декоративное покрытие.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что использование декоративного пленочного или фольгового материала с легкорасслаивающимися слоями позволяет использовать пленочный или фольговый материал ранее не применявшимися способами для декоративной отделки интерьеров зданий, мебели, куполов церквей и прочих поверхностей

Таким образом, заявленный материал соответствует критерию изобретения “новизна”.

Сравнение заявляемого решения с другими решениями в данной и смежных областях техники показывает: использование бумаги, полимерных пленок или фольги с таким широким спектром декоративных составов покрытий, которые легко отделяются после приклеивания, придает пленкам новые свойства.

Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию “изобретательский уровень”.

Таблица №1
№ примераСостав слоев пленки
 НесущийДекоративный
1АлюминийЗолото
2ПолиэтиленСеребро
3Сополимер этилена с виниловым спиртомОлово 55% + медь 45%
4Иономер (сурлинА)Серебро + сурьма 10%
5ПолистиролРодий
6Нитрит целлюлозыМедь + цинк(20%) + (олово 20%)
7ПолиамидХром
8ПоликарбонатАлюминий
9ПолиэфирНикель + марганец (5%)
10ПолиакрилатНикель + хром (20%)
11ПолиакрилонитрилАлюминий + индий (5%)
12ФторопластЗолото + медь (15%)
13ПолиуретанСеребро + медь (10%)
14ПолиамидЗолото + кобальт (5%)
15БумагаМедь + никель(15%)+ цинк(13,5%)
16ПолиэтиленМасляный пленкообразователь с наполнителем бронзовой пудрой
17АлюминийЗолото (1 слой) толщиной 0,2 мкм Нитрид титана (2 слой) толщиной 0,1 мкм
18АлюминийОксид титана 0,2 мкм
19АлюминийНитрид хрома 0,2 мкм
20ПолиэтиленЗолото (1 слой) толщиной 0,1 мкм Никель (2 слой) толщиной 0,1 мкм

1. Способ для покрытия изделия декоративным материалом с помощью многослойного пленочного, бумажного или фольгового материала, имеющего несущий и декоративный слои, путем наклеивания декоративного слоя на изделие, отличающийся тем, что декоративный слой прикладывается к изделию внешней стороной на предварительно смазанную клеющим веществом поверхность изделия или материала, а после приклеивания несущий слой механически отделяется.

2. Материал для покрытия изделий декоративным веществом, содержащий несущий и декоративный слои в виде фольги, бумаги или пленки, отличающийся тем, что несущий и декоративный слои выполнены легкорасслаивающимися.

3. Материал для покрытия изделий декоративным веществом по п.2, отличающийся тем, что несущий слой выполнен из диэлектрической пленки, бумаги или алюминиевой фольги.

4. Материал для покрытия изделий декоративным веществом по п.3, отличающийся тем, что диэлектрическая пленка выполнена из полимерного материала.

5. Материал для покрытия изделий декоративным веществом по п.4, отличающийся тем, что в качестве пленкообразующего материала несущего слоя могут быть использованы пленкообразующие полимеры класса полиолефинов, и/или винилов, и/или нономеров, и/или стиролов, и/или целлюлозы, и/или полиамидов, и/или поликарбонатов, и/или полиэфиров, и/или акрилатов, и/или нитрилов, и/или фторполимеров, и/или полиуретанов, и/или полиимидов.

6. Материал для покрытия изделий декоративным веществом по п.2, отличающийся тем, что декоративный слой выполнен, по меньшей мере, в один слой из металлов, и/или оксидов, и/или нитридов, и/или органических пленкообразующих веществ, и/или пигментов лакокрасочных материалов.

7. Материал для покрытия изделий декоративным веществом по п.6, отличающийся тем, что декоративный металлический слой выполнен из металла или сплава, содержащего не менее 50% металлов, выбранных из группы: золото, серебро, родий, медь, хром, никель, титан, алюминий, олово, а остальные металлы выбраны из 1-8 групп Периодической системы элементов.

8. Материал для покрытия изделий декоративным веществом по п.6, отличающийся тем, что в состав декоративного слоя, содержащего оксиды и нитриды, входят металлы на основе титана, или хрома, или циркония.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нанесению металлических покрытий на металлические поверхности, в частности к химическому золочению, и может быть использовано для декоративной отделки изделий, конструкций, архитектурных сооружений (главы церквей, крыш и др.).

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при изготовлении журнальной, поздравительной, представительской, рекламной и упаковочной продукции

Изобретение относится к устройству для сатинирования и тиснения упаковочной фольги
Наверх